Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 859

Не все развлечения безобидны!!!

lempaa

10 190 просмотров


Не все развлечения безобидны!!!

Вчера 10го июня 2017го я проводил Мастер-класс своему партнёру по работе Тимуру.
Мы работаем в одной смене: он охрана, я электрик. Я помог ему выбрать на Полюстровском
рынке из огромного многообразия удочек нужную ему снасть для поплавочной ловли.
Вот мы и поехали субботним утром в Лемболово обновить удочку на реке Вьюн.
  Встали мы рыбачить на деревянном пешеходном мостике параллельном железнодорожному. Деревянный мостик
снова приходит к опасному состоянию. Несколько лет назад он уже был разрушен до свай. Мы с Валерой Волковым
его реанимировали. Валера восстановил настил используя б/у шные доски с базы ЛМЗ. Я выпилил в сосновом бору
несколько сушин-тонкомерок и навёл перила.
  Спокойно порыбачить с моста нам в .этот раз не дали:  местная молодёжь надоела нам тарахтением мотоциклов и мопедов - они развлекались катанием по мостику туда - сюда! Изначально не очень крепкие доски уже проломаны в нескольких местах и шатаются. Несколько досок из настила недоумками называющими себя туристами, выдраны для растопки костров (мы как-то отлупили пару таких). Один пролёт перил тоже отсутствует. Другой пролёт висит, закреплённый всего лишь с одной стороны: будет несчастный случай с падением в воду! Многие люди уже сейчас боятся переходить по этому мостику.

 Тимур новой удочкой выудил троицу подлещиков-двухлетков сносного размера и пару окушков-недомерков.

VtBdL3nNlKg.jpg

Испытания удочки состоялись не без зацепов.  Тимур сильный мужик и, узнав у меня, что глубина здесь на перекате ему всего лишь по... трусы, полез в ОЧЕНЬ холодную воду отцеплять свой поплавок.

GMLFvJWB7fA.jpg
Кроме мотоциклистов на берегу Вьюна появлялись и квадроциклисты - у них там тоже развлечение: переправа
вброд.

lmsgdY3HCHc.jpg
Хорошо, что мостик с плохими но с перилами, а то бы они тоже попёрлись через него! Так только недоверчивые подруги спрыгивали с квадриков и бегали через мостик.
  Кроме рыбалки у меня была задача насобирать для друга листа брусники. В этих листьях содержится природный аспирин. При употреблении этой травки кровь становится жиже и работа сосудистой системе облегчается. Я сходил на берег болотца и там под соснами насобирал листьев брусники. По краям бора уже вовсю цветёт земляника.

qB4NbpKqogM.jpg
Скоро эти беленькие цветочки сменятся рубинчиками сладких и ароматных ягод.
    Я очень люблю болота и их неповторимую природу.

5-xiBmUNnj8.jpg
Как правило, в болота рискнёт сунуться редкий человек, и поэтому природа там нетронута. Я вообще не понимаю:
ЗАЧЕМ ЛЮДИ РВУТ ДИКИЕ ЦВЕТЫ?! Обычно они их через час-два выбрасывают. По своей безграмотности
люди наносят природе непоправимый бред. Вот так происходит с прекрасными подснежниками Прострелами,
называемыми ещё Сон-травой. Вот это белый цветок вполне возможно последний на Земле.

eQ_fjCgVisI.jpg
  Сейчас  на берегах болота уже зацвёл Белокрыльник. Это растение смотрится очень оригинально. 
Cw8yyLGVnHQ.jpg
У болот вообще не очень-то пофотографируешь: лютуют наши кровные братья - комары.
   Я снова пришёл к реке. Там развернулось дурацкое шоу: "Дурдом на прогулке". Кто-то из юных оболтусов раздобыл капроновую верёвку и привёл свою компанию в десяток человек к мосту. Парни, девицы... мат перемат...
   Они пол часа привязывали конец верёвки под настилом моста.

QusXcqJd3qI.jpg
На свисающий конец сдуру навязали  толстенную сосновую ветвь и получилось уродливое подобие "тарзанки".
Планировалось качаться на тарзанке над водой реки Вьюн. За это сомнительное удовольствие
 поплатился один безбашенный чудак: его руки сорвались с необхватной поперечины и парень грохнулся в воду недалеко от берега. Эму здорово повезло: он упал на воду между двух угловатых камней.
c2p1zNmyCxA.jpg
Метр в сторону и... парень бы стал инвалидом если бы остался жив. Но и сейчас ему гарантировано недельку при каждом движении от боли вспоминать свой "полёт" и потирать синяки. Я неоднократно делал тарзанку на туристских слётах и на Базе Отдыха ЛМЗ. Я знаю как трудно сделать это развлечение безопастным и ещё в начале их мероприятия понимал, что мне не удастся отговорить их от этой неквалифицированной затеи. Хорошо, что у них после падения хватило ума прекратить ЭТО.
   Главные враги комаров - стрекозы ещё не трансформировались в свою крылатую ипостась и ведут подводную жизнь.

oOPNSmwrpmk.jpg
Личинки стрекоз в это время года все собрались к берегам и набивают своё пузечко икрой рыб и лягушек. Эти хищные личинки  не боятся нападать даже на мелких рыбёшек и грысть их тело. Я не раз видел такие сцены: ЛИЧИНКА СТРЕКОЗЫ НА СПИНЕ РЫБЁШКИ. Немудрено, что крупные рыбы с удовольствием нападают и пожирают личинок стрекоз. Опытные рыбаки
ловят на личинок стрекоз крупных окуней, язей и голавлей.
  Скоро, отъевшись калорийной икрой, личинки стрекозы вылезут на берег и сбросят свой хитиновый панцирь.
IbaOgP-1A0w.jpg
Страшный подводный хищник превратится в прекрасное крылатое насекомое, внимательно смотрящее на Мир своими огромными глазами,
VBe0z49o1JM.jpg
  Посидев на травинке и высушив крылья, новоявленный летун взлетит и начнёт хватать шестью цепкими лапками комаров.
  От прекрасных крыльев стрекозы в воздухе никто не скроется! Лёгкие, прочные и отлично управляемые эти шедевры природы дают своему обладателю возможность как зависать в воздухе, так и мгновенно развивать немыслимую скорость.
eQdFItLfpOQ.jpg
  С появлением стрекоз количество противных комаров рядом с рыбаками поубавится. Вот так мы провели свою субботу на берегу реки Вьюн:
природа меня и моих друзей порадовала своими дарами и сюжетами.



  • Нравится 30



183 комментария


Рекомендованные комментарии



Лемпа во всей своей красе! Не отнять. )) Названия опусов ЮСа, из которых я ранее, предлагал создать блог, напоминают названия рассказов Мих. Зощенко.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Айвен Ну, выдумщик, наш дедушка, что в этом такого? Ему бы грамматику и письмо подтянуть, ну и смысловую нагрузку - мог бы, типа Чарушина, писать. Детские писатели ныне в дефиците.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А мне вот очень понравилось в этот раз. А все потому, что не было .ыбачеллы и не в крениках на базе, а на красивой речке. И хорошо, что нету описания как туда подъехать и нету точек на карте. :)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Хватит издеваться над Юрием Сергеевичем . Спасибо ему за фото живой природы , а то у всех, в основном , кучи мертвой рыбы - для '' вялки '','' копчушки ''.
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А понял - это к Айвену относилось, за пост в НСВ, с кучей мертвой рыбы в садке? ))) Иван! В следующий раз разбавляй кучи убиенной тобой рыбы - цветочком, жучком-паучком и т.п. )) А то народ у нас легко ранимый.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
За любовь к Природе Юрию Сергеевичу несомненный плюс,если бы не "опять и снова"....=) Бог с ними,со стрекозами,а вот "подлещики-двухлетки" и та уверенность маститого практика- ихтиолога,как минимум в докторской степени и профессорской должности- улыбнула.=)
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Хороший рассказ написал Lempaa. Отдых на бывшей тихой речке. Реалии жизни. А прикалываться можно над чем угодно. Спасибо Юрий Сергеевич.
  • Нравится 14

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 она там такая "мертвая", что чуть садок не разнесла))) часть реке вернул на дорост ) Кто не умеет ловить - комментирует. ;) У меня всегда хватает времени на то, чтобы полюбоваться природой, но не всегда есть время на фотоотчет и байки... На пенсии займусь, может быть) И вот тогда еще посмотрим, кто кого переплюнет ) Да не, я не спорю, рассказ хороший, приятный... и наверное, если бы в нем была сплошная объективная правда, мир был бы скучнее)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Молодец Юрий Сергеевич! И подлещик-двухлеток тоже замечательно. Никто даже и не спорит. Тихо обсуждают сей неологизм.Фотки букашек-цветочков порадовали. Разнообразно и нескучно!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А я ещё раз предложу:Спарринг Рыбята,только там Правда! Слева -Lempaa,опыт,житейская мудрость в поддержке--мать природа, Справа --активист движения ПКР,/ /,который рыбачит,а не комментирует /ну если только иногда/. Каждый со своей Прикормкой!!! Всилу"новоиспеченности" не возьмусь за судейство,но участие и Уууу гарантируют. А что,Слабо?? Думаю будет кайф всем!!! А Ю. С. Молодец,что ездит ,а не застрял в четырёх углах!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Samogonshik Это не был спарринг. Это было внезапное нападение подготовленного нелюдя с поставленным ударом на пенсионера,преградившего ему проезд по пешеходной зоне. Надоело,что наш город превращают в "Аул". Обидно,что все,в т.ч. здоровые мужики молча опускают глаза...и проходят мимо...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...