Перейти к публикации

Блог АЕ

  • записей
    18
  • комментариев
    87
  • просмотра
    54 104

Как я открыл для себя area fishing и Trout Trophy 2017

АЕ

2 143 просмотра

До прошлой недели я не ловил форель на платниках ни разу в жизни. И в соревнованиях не участвовал. Но тут меня пригласили половить гостем в составе блоггеров на Trout Trophy 2017. Отказаться было бы странным, тем более служебное положение велит тусить там, где собирается весь рыболовный спорт и бизнес. Девяносто лучших спортсменов-форелятников страны против 1000 хитрых рыбин, специально запущенных накануне соревнований. И я, новичок, в составе команды форелятника и спортсмена Сергея Комлева, известного у нас и в интернете как Pilot .

За пару дней до мероприятия мне пришла в голову правильная мысль - потренироваться и разобраться как ловят форель в искусственно зарыбляемых прудах. Это и есть "рыбалка на платниках", area fishing по-модному. Поехал в Greenvald Fishing - это один из трех настоящих платников вокруг Питера, удобно расположен для меня ( 40 минут по ЗСД и Скандинавии от м. Старая Деревня), а хозяин - рыболов-спортсмен и мой давний друг Женя Ланда. Он и ввел меня в курс дела.

Итак, форель на платниках ловят спиннингом-ультралайтом с тестом 1-10 г, соответствующей катушкой. Причем спиннингом довольно мягким. Моя окуневая палочка для джига 2-12 г. 2.10 м по сравнению с правильными форелевыми снастями выглядит кошмарным бревном, но ловить можно. Шнур - наитончайший, у меня с моей Daiwa 0.08 мм  опять ощущение каната на катушке. Спортсмены ставят поводок из флюорокарбона, я не заморачивался и вязал мелкую застежку. Приманки - микроколебалки, микровоблеры типа Риджа 35 и микрорезина (веса - как в поплавке, в районе 1 грамма, но это спиннинг!)

rIDOsxXUahLrze7TbxTtKKa5XO9yIlX9.jpeg
(фото Павла Прокофьева upsya.livejournal.com/5757635.html )

На фото не разобрать марку приманок, но мне достались блесны Lucky John, они выглядят в точности как на фото. Тут спасибо моему служебному положению и оптовикам "Рыболов-Сервис", мне они достались в подарок, но так-то удовольствие дорогое.

Вот результат тренировки в Гринвальде - мои первые платные форели! Две штуки за два часа. Рядом со мной тренировался настоящий спортсмен, он со своей правильной снастью, спортивным чутьем и прямыми руками поймал за то же время штуки четыре минимум.

tjtc2u4QCdxv4fLpPqNxkhz5nLA8p1sS.jpg


Здесь я отвлекусь и пройдусь по наболевшему. Какой-нибудь наркоман и любитель считать чужие деньги вместо своих сейчас уже пишет коммент что опять реклама, продали фишер и блаблабла. Специально для вас, зайчики: ни Гринвальд, ни Русская рыбалка не заплатили мне ни копейки. Русская рыбалка разместила нас в инфопартнеры и нанесла логотип на футболку в обмен на пресс-релиз. А в Гринвальде платил я: улов 1.2 кг обошелся примерно за 800 рублей. Это самый простой тариф ловли на платниках - "поймал-забрал", при хорошем клеве можно без штанов остаться, конечно же. Существует тариф "поймал-отпустил", но требования и ограничения там могут выполнить только те, кто давно в форелевой теме. Я со слов Жени понял так, что там чуть посмотрел косо на рыбу, или поздоровался с ней невежливо, и все - обязан забрать (и оплатить, конечно же). Это сделано для того, чтобы не превращать пруд в аквариум для наколотой и пугливой рыбы.

hwvYPuGRdlZ2tM9LsXHgfo6nlYO3b6Lt.jpg


Потренировался. Теперь соревнования.

За 12 часов до старта производят зарыбление пруда - из садков рыбу перегружают в корзину и вывозят в пруд.

А наутро уже начинается сбор и регистрация участников. Всех записывают, раздают очень классные футболки, проводят жеребьевку мест ловли. Спортсмены за день сменят их трижды.
KmJbTAv5yOaSRzhckqJ2WlHYdO6LlCd6.jpg
(фото Сергея Комлева pilot-s-pb.livejournal.com/215290.html )

Многие здесь уже не в первый и не во второй раз. Многие ловят на соревнованиях по всему миру, команды сыграны и экипированы одинаково. Да, здесь много так называемых простафферов - рыболовов-экспертов и "лиц" конкретных марок. Ящичек спортсмена с сотнями приманок, три-четыре спиннинга и мелочевка по общей стоимости легко переваливают за 200 000 рублей.
KNzAMHvW4Rc9HP52swj4qq72XP6ef8p0.jpeg
(фото Павла Прокофьева)

Ну а саму ловлю нужно смотреть не на фото, а вживую! Эмоции у спортсменов хлещут через край, все ловят и веселятся. 
Не стоит, кстати, думать, что спортивный мир - закрытая тусовка для своих. Многие из моих знакомых вписались туда совсем недавно - научились ловить, собрали команды и участвуют в соревнованиях, знакомятся и борются за призы.
jiN3VwAhmrgJZ2gfYcaqounoBWhOhbgA.jpg
(фото Сергея Комлева)

Это только на фото все спокойно:) Да, с погодой повезло. Ну или олигархи из Русской Рыбалки ее купили. (шучу, ресторан как ресторан, ценник средний, кормят по классике, народу вечером и в выходные уйма )
8SzdV5BbJVs5Am3IHXMAr1n0Iw9b2Vka.jpeg
(фото Павла Прокофьева)

По результатам: наша команда отловилась так себе, а я вообще с двумя сходами остался с нулем.  Снастям следует уделять больше внимания. Спортсмены же на более деликатные оснастки и большой ассортимент приманок взяли от 1 до 10 штук в первом туре, чуть поменьше - в остальных. В конце второго тура слышал промежуточный подсчет о выловленных 500 рыбах из 1000 выпущенных.

Остаток дня провел в разговорах с Олегом Селивановым, Алексеем Яковлевым, Еленой Таран и другими ребятами из рыболовного бизнеса. Всех рад был видеть!






3 комментария


Рекомендованные комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...