Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 654

Грузило-червяк прозрачное: кишки видно.

lempaa

11 208 просмотров

Собираюсь утром на рыбалку. Ловить буду на течении среди нагромождения камней. На рынке продают "балеринки" но они слишком жестки. Я уже более десяти лет успешно использую самоделки: в куски поливочных шлангов вставляю металлические шары. Сегодня на Полюстровском рынке у аквариумистов обнаружил шланг помягче и прозрачный. Сделал одно грузило с новым шлангом - завтра опробую.

XLCXAm5g5x4.jpg

  Нижнее  из поливочного, верхнее из шланга аквариумистов.

Получилось это грузило очень «пронырливым» - как червяк пролезет между камней. Надеюсь, что будет ещё меньше потерь чем с грузами в поливочных шлангах. К последнему из шаров я креплю нихромовую проволоку и перед заклеиванием "носика" привязываю к ней вертлюг с застёжкой. Имея грузы разного веса (с разным количеством шаров) я могу их подбирать в зависимости от силы течения.

  Будьте очень осторожны в магазине "Подшипники" когда придёте покупать шарики - примут за террористов и "повяжут".

Кто заинтересуется моей сложной технологией - спрашивайте в личке.: здесь в комментариях обосновались флудочелы и я не увижу меж них делового вопроса.


  • Нравится 9



167 комментариев


Рекомендованные комментарии



Наверное. для изготовления подобных грузел небольшой массы можно использовать трубочки от системы для переливания крови и свинцовую дробь.А из термоусадки вообще можно любое соорудить.Вариант самый бюджетный - обычный эл.технический кембрик.Полежав полчаса в растворителе он становится как резиновый.По мере испарения растворителя возвращается в исходное состояние,насмерть обжимая всё,что в него напихали.Кембрик,как правило,белый-масляный маркер вам в помощь)).Не совсем понятно,зачем использовать шары от подшипника?Плотность стали 7,8г/дм куб.,а у свинца 11.34,т.е.в полтора раза больше,со свинцом груз получится компактнее при той же массе.Да и ассортимент дроби позволяет поиграть размерами(длиннее-короче,короче-толще).
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
DIG73 Я вообще не понимаю всего этого геморроя. Тирольские палочки, они же балеринки, на кондрашке продаются от 20 р. за штуку. И в магазе Aqua. А тут шланги резать, подшипники разбирать, термоусадку делать, вертлюг засаживать (а его еще вырвет). Но в целом мне нравится, то, что благодаря Лемпе всегда есть альтернатива. Это как с платными дорогами )
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss Деду осталось поучить народ вязать леску из конского волоса (по Сабанееву) и делать крючки из гвоздей. Зы: леску такую вязал в детстве и карасиков ловил ))
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Будьте очень осторожны в магазине "Подшипники" когда придёте покупать шарики - примут за террористов и "повяжут". Честно сказать - оборжался с этой смешнейшей шутки. В доме повешенного о веревке шутить, три недели только прошло... Вы бы еще 4 апреля пошутили, любитель "деловых вопросов"...
  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Сначала я подумал расширить и углУбить тематику шаров: какие они бывают, в какое место, кроме шлангов, их "закатывают" ну и прочее, но в итоге всё-таки решил воздержаться, потому что, во-первых, вдруг кто-то задаст Юрию Сергеичу деловой вопрос, а он его не заметит промежду меня, а во-вторых, CapitanUliss в своём первом комментарии всё чОтко и конкретно обозначил, поэтому я молчу...:)
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Можно еще удочки из дерева вырезать, делать из гусиных перьев или пробок поплавки и т.д. Еще вспомнить Чеховского злоумышленника с его гайками: «…Окунь, щука, налим, завсегда на донную идет, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилиспер схватит, да и то редко… Шилиспер у нас не водится… Пущаем леску без грузила поверх воды на бабочку, идет голавль». Тогда подшипников в магазине крестьянину не купить было.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Мне кажется,стальные шарики ржавеют на ура. Думаю,лучше все-таки свинцовые. Про экологию- интересно,сколько свинца прибавляется после каждого открытия охоты?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дуст Все челлы, которые флудо, уже давным-давно здесь. Остаётся только ждать деловые вопросы и, соответственно, деловые ответы...
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Огромное человеческое спасибо Вам, Юрий Сергеевич! Тороплюсь, но постараюсь успеть принять участие в викторине "Удиви Самоделкина" до того момента, когда "червяка" уже адаптируют "в пронырливости" под условия "44-го км" .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Ну, если интересно про верёвку, так шарики, ролики можно купить в компаниях торгующих подшипниками. В своё время сам покупал для узлов вращения петель на изготавливаемые ворота и двери. Они там продаются чуть ли не поштучно(в смысле, десятков штук), к продаже они не запрещены, стоят по несколько копеек. Так что, кому надо, в путь. На огнетушитель их намазывали тоже не с разобранных подшипников, так что "пинкертонам" на заметку, при покупке большого количества стоит обращать внимание.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
На счёт купить на Кондрашке - это всегда вариант. Но можно ведь в магазине и пельмени купить, и котлеты замороженные и водку палёную. Однако своё-то оно вкуснее получается. Даже воблеры можно купить в магазине, но есть люди "с руками", которые их сами делают, и купить у них - это зачастую очень уловистый вариант. И Лембо в самом начале своего опуса объяснил, чем ему покупные не нравятся. Да и не думаю, что в Китае делают лучше, чем сделаешь сам, под свою рыбалку.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...