Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотр
    646 861

Большая свечка и светит и греет в палатке.

lempaa

9 108 просмотров

  В комментариях к моему рассказу о газовых горелках мой друг с ником Толстый Егерь

написал: "Возил с собой 4-5 свечек ,".   Большее количество свечей чем одна повышает
опасность пережигания лески, вытащенной вместе с рыбой. Поэтому рыбаки делали одну
большую и мощную свечку. Она и светила и грела. Вспомнил о применении самодельных
свечей для отопления и освещения рыбацкой палатки - публикую.
  С появлением вот таких упаковок с молоком и кефиром рыбаки использовали их в качестве
формы для изготовления "очень" больших свечей которыми обогревались в палатках.

zd2E1VQtG4w.jpg


  В советские времена мы многие материалы получали на своих предприятиях.  Мои
друзья-рыбаки в литейных цехах "добывали" парафин для изготовления нижеописанных
свечей. Сейчас я думал, что найти всё гораздо сложнее, но... я залез в интернет и нашёл
фирму, торгующую твёрдым парафином.
p9jZo42K1Jc.jpg
 Оказалось всё просто: плати - получишь.   Посчитал: пакет парафина 14 кг стоит за 2 тысячи
рублей. Из него можно изготовить свыше двадцати свечей. Я помнил, что самодельной свечи
 хватает на ночь (14-20 часов). На одну свечу уйдёт парафина около 0,7 кг. и один обувной
шнурок из органических нитей - только не синтетика.  Получается, что на одну рыбалку свеча
для освещения и отопления одно-двухместной палатки стоит около 150 рублей - недорого.
   Процесс приготовления свечи:
шнурок, до вплавливания его в свечку, надо прокипятить несколько минут в расплавленном
парафине. Вынув шнурок, его, не дав остынуть и затвердеть, подвешивают на проволочке
над центорм коробки из под кефира или молока.

   Шнурок должен доставать до дна. Затем в коробку заливают расплавленный парафин.
Изделию дают остыть, затвердеть и достают готовую свечу из формы (кефирной коробки).
Сняв проволочку, обрезают шнурок (фитиль) до нужного размера.
 При использовании, свечу ставят в металлическуё мисочку (кошачью), в которую стекают
потёки парафина при горении. Для подвешивания свечи необходимо в мисочке просверлить
по периметру 3-4 отверстия для подвески и крепления свечи.    На подвеске выше свечи
надо закрепить металлическую пластинку-рефлектор. Можно использовать крышку или
кусок от консервной банки.

  Использование такой свечи имеет свои плюсы и минусы.
Плюсы:
1.  полностью выгоревшая свеча освобождает место в рюкзаке для рыбы
2. не надо иметь никакой горелки (только мисочку).
3. топливо (парафин) на рыбалке не надо никуда наливать, достаточно сменить сухую свечу.
4. свеча и светит и греет со слабым вполне сносным запахом (как в Православном храме)
5. низкий вес
6. низкая цена
Минусы:
1. приходится заниматься изготовлением
2. свеча имеет открытый огонь
  Теоретически плюсов больше чем минусов. Всех минусов я пока не знаю: опробую - опубликую.
Всё это вспомнив и проанализировав, я решил закупить пакет парафина и провести эксперимент:

изготовить пробную партию. Так что ждите в ближайшее время моего отчёта : Рыбачте при свечах.

26го января я закупил твёрдый парафин и в уикенд буду "творить".







110 комментариев


Рекомендованные комментарии



Веселый молочник... 14 кг парафина... Делать то реально неХХХчего некоторым... Самогон в "дорожке и троллинге" там "мочит". Во нашлись то на сайте писари... Точно не просто так. Явно чем то тут пахнет.
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
to lempaa Парафин для топки еще колоть надо, со свечкам - только фитили выловить. Кроме того, парафин надо найти, купить, привезти (мне до Питера 90 км по трассе да и в городе расходы на бензин, время на поездку...), а свечки даже в сельмаге не дефицит. Я уже не говорю про тещины запасы с 1945го "а вдруг завтра война!) :) Так что насчет в 10 раз... Может получиться в 10 раз дешевле. :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa Можно еще сэкономить, если парафин использовать повторно, а фитили использовать из веревочек от чайных пакетиков. О! Сюжет? А? Сюжет, да? ))) https://www.youtube.com/watch?v=Or-uw_MTO1o (с 5 минуты)
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
В техническом парафине много – бензола и толуола, поэтому при горении такой парафиновой свечи в воздух выделяется большое количество токсичных соединений, поскольку сгорать они не успевают (температура горения невысокая). Лучше использовать восковые свечи. Счас воск научились из сои делать. А если добавить в свечку эфирного масла, то в палатке при такой свечке ещё и поправить здоровье можно ))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Jurgen Я всё сосчитал: 1000 кг/0,7 кг/25 зимних рыбалок в год = 57,1. Если не экономить и поджигать сразу две свечи, то можно греться и освещаться примерно 28 лет. Короче говоря, тонна парафина будет самое то. Дёшево и сердито. Можно даже нанять таджика для производства свечек и расплатиться с ним парафином.:D
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"В советские времена мы многие материалы получали на своих предприятиях" Это называется воровали. Получали - это если вам запрлату парафином выдавали ))) Нет, я не наезжаю, так вся страна жила. И менталитет не вытравишь. Должно поколение смениться. Смешит, когда кто-то говорит - с работы принес. Украл на самом деле. Даже если у тебя доля в бизнесе, из которого ты вынес, или ты там руководитель - не важно. Юрий Сергеевич, Вам надо бренды в своих постах закрашивать (если это не сознательная реклама), как в кино делают. тогда производители сами станут на Вас выходить.)))
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Конечно дефицита свечек в хоз магазинах не. и стоят они довольно дёшево.Я обычно такими и пользовался примерно 5 шт хватало И палил их не все сразу а по одной.Если не удачная картёжная игра считалась что она не стоит свеч , то рыбалка всегда стоила свеч ,как это не странно. Большой минус ночевать зимой на льду со свечкой -это в сильный мороз. ,парафин замерзает настолько что когда зажигаешь фитиль свечи , он сгорает , а парафин не успевает нагреться и расплавиться. Тут уже нужен ""шмель" и таблетка сухого горючего.. а ещё лучше вообще в сильные морозы сидеть дома, рыба всё равно в такие дни ночью клюёт плохо.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Самогон Я могу сказать что вы с лыжником делаете. Ты работаешь по политической в общении на нерыболовные темы в роли 5ой колонны. А так же отчетами про лед пиаришь нсв. Ты как и сам пишешь, делаешь это от безделья и в свободное время. Это еще куда нишло. Хотя тоже пустота. Лыжник приперся сюда из живого журана где рейтинг его упал из за постоянной рекламы навоза и говно базы креницы, которая обонкротилась уже 2раза и на пути к 3ему банкротству, построив вонючие бараки. Делает он это корыстно. Халявная прикормка. Халявный живец. Бесплатная пела и бензин на базе креницы. Как он прикрыл того кто нарубил опасных Майн мы все незабудем уже. За это мои сообщения трет некий член совета клуба Дример. Хотя тот же Монгол назвал лыжника Блуднем. Я же никого не оскорблял. Вот вам правда!
  • Нравится 10

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
unlis Еще чего. Чтоб модерировать тут комментарии про навоз и рекламировать завезенные серые навигаторы и говнобазу?! Такого мы допустить никак не можеМ! ))) Вот черный список это да. Пусть не видит что про него пишут. Зато потом при личной встрече узнает... Я вижу что над ним ржет, даже его кореша на выезде про эту прикормку. И думаю, что сам Дример все понимает. Пока из жалости просто. Еще пара скриншотов визиток и они сами правила для блогов напишут. Вот увидите!
  • Нравится 8

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
unlis Если такая возможность появится, то найдётся не слишком много желающих читать всякий порожняк, а вот с "неудобоваримыми" комментаторами процесс идёт гораздо активней и веселей. Я, например, с нетерпением жду анонсированный здесь отчёт "Рыбач(Ь)те при свечах"!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Когда я был маленький, то тоже занимался изготовлением свечей. Парафин тогда продавался в аптеке, заливали его в майонезную баночку 250 гр, выгорало все полностью, ничего не стекало, через стекло свет от свечи проникал, горело все около 2 суток (зависело от толщины фитиля). Теперь я беру немного денюшек и иду сюда: http://www.prismamarket.ru/Chastnyie-marki/Nieprodovoljstviennyie-tovary/Sviechi/Sviechi-nastoljnyie-bielyie-Rainbow-8-sht . Стоит этот комплект рубликов 200, т. е 200:8=25 руб/шт. За сутки непрерывного горения сгорает 2/3 от целой свечи. Не воняет вообще, не течет, не капает. Двух штук в -25 хватает чтобы рыбачить без шапки и рукавиц (в палатке, само собой). Ну и уж если начал, то продолжу. Для полного кайфа пользуюсь этим: https://kovea.ru/fire-ball-kh-0710.html , газовый баллончик кладешь рядом - он и греется, ничего колхозить не трЭба. И греет, и варит. За сутки непрерывного горения не на полную мощность (чтобы не проплавить под палаткой лед насквозь) уходит два баллона по 250 мл из "Ленты" по 149 руб/шт (беру самые дорогие, но есть и по 69 р/шт, в них изобутана поменьше, поэтому греть придется сильнее). Все промежуточные варианты я прошел - бензиновые плитки-горелки, баллоны и плитки на сжиженном газе, примусы-шмели, мангалы-угли, спиртовые горелки и прочее - рассказывать не перерассказывать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Для некоего пользователя с ником Неприятный, персонально. Сколько раз уже можно повторять, что обсуждения действий модераторов допускаются только в разделе "жалобная книга"? Не понятно?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...