Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    241 589

О разных подходах к рыбалке.

кнб

3 275 просмотров

Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

 Рыболовная  составляющая этого выезда описана давно, Юрой Лемпой, я же немного смещу акценты на очень ярко различавшиеся в этой поездке подходы участников  к  рыбалке. Отчасти  эта поездка  напомнила  мне  детство с его  непредсказуемостью рыбалок и ожиданием чуда.

Самогонщик  меня звал в гости  давно, еще  с перволедья, Лемпа приглашает  в компанию к выезду тоже довольно часто , и так получается, что  удалось  оба предложения  совместить  в одном выезде. И  в ходе выезда  удалось подтвердить  наблюдения, о  наиболее распространенных типах рыбаков. И посмотреть  как  реализуются их возможности. 

 Я для себя выделяю  следующие типы рыбаков:

-рыбак-турист (яркий представитель  уважаемый  мною Лемпа)

-упертый рыбак (в этом выезде  роль эту принял на себя  новый для меня  член нашей компании - Артем)

- рыбак-спортсмен (в данном случае это не  участник соревнований, а спортсмен в  изначальном  английском значении  слова - человек увлеченный погоней за получением  максимального  результата . Это  Самогонщик)

- рыбак пофигист (в этих эпизодических ролях  выступили нежданно свалившиеся на голову  Верещагин  и Прораб)

ну и ваш покорный слуга выступал в роли  рыбака-философа или рыбака  наблюдателя.

Сочетание  таких  разных типов  в одной поездке заранее делало ее не простой и сулило высокую вероятность облома, особенно  в сочетании с  непростой погодной обстановкой.

 Вообще подготовка к этой поездке  напоминала мне возврат к временам моей молодости, когда мы  собираясь на водоем брали с собой все снасти , какие  могли придумать, и пытались  ловить  все  сразу. Это  как  раз характерный подход для рыбака-туриста. Когда  главным становится  не  результат, а процесс общения с природой,  когда  рыбалка, особенно  многодневная  начинается  с разбивки лагеря  и  обустройства  условий личного  комфорта. Для меня это означает романтику ночевок у костра, кучу инвентаря, не имеющего отношения к рыбалке в рюкзаке, бессонные ночи и радостную усталость возвращения домой. Чаще всего без рыбы...  Но бывало, что и такая многоплановая рыбалка выстреливала, и  нам  удавалось и наловить щук на жерлицы, и натягать бели  на удочку, но как правило это получалось в местах, где полно рыбы. Там же, где прессинг  на водоем большой рулит  узкая специализация и  активный поиск.

 При планировании поездки требования к месту выдвинул Юрий Сергеевич (Лемпа). "Надо  что б в досягаемости от  лагеря можно было  ловить  плотву, окуня, щуку  и налима. Понятно , что в непосредственной  близости  совместить эти  виды рыбалки непросто. Но, поскольку наш гид - Самогонщик  очень хорошо  знает  южный берег Ладоги, то  приемлемое место он нашел и предложил. Хотя  Юрий Сергеевич  и  выражал  свои сомнения, поскольку его опыт  несколько отличался. Он предлагал Княжно, но мы поехали туда, куда поехали.  Благо технические возможности, предоставленные Самогощиком, это  позволяли. СВП - не СВП, но аэролодка вещь крутая. Отличие ее от СВП  как раз  в отсутствии этой самой ВП (то есть Воздушной Подушки, создаваемой под днищем  за счет нагнетения туда вохдуха. Общее у  аэролодки  и Судна на Воздушной Подушке  одно -  офигенный авиационный мотор с винтом-пропеллером, стоящий  позади рубки. И СВП и  аэролодка  равносвободно могут передвигаться и по суше (лед, снег, болото) и по воде. Агрегат  у Самогонщика конечно внушительный, но и  его едва хватило для  размещения походно-туристического скарба и разнообразных снастей и наших четырех тел.

abTWsNxTZgc3YXngfemCKcG0Wizx3Uld.jpg

 
 
 
Но в принципе  все  разместились,  и с радостным  ожиданием  двинулись на перспективное  новое (для меня) место.  Маленькое отступление. Я хоть и люблю немного подтрунивать над Юрой, но на самом деле  отношусь к нему и его  опыту  с огромным уважением и вниманием. Вот и сейчас, пока  ехали  почти сорок километров до места,  Юра как  обычно делился  всякими  маленькими секретами,  такими например как  его изобретение - черпак-пешня.  Удобство которого  подтвердилось  чуть позже... Или то  что  видим  на  картинке  ниже - экспериментальный образец подледного "губохвата", который  он сам  раскритиковал  в  своем отчете об этой поездке...

 

 

mmqHP2vfqtQjQl8gYRAKQ2ixb69jpgYM.jpg

 

 

 

Но как бы хорошо не  ехалось - конец дороги настает. И тут  не обошлось без сюрпризов. На том месте, где еще  три дня назад был припай - плескалась открытая вода  и к  четырехметровой глубине было не подобраться.

toSezgTlwuW5YALSTjg31MSZCUiXIj4c.jpg

Принимаем решение  идти в более безопасное место и  смещаемся на километр  ближе к берегу и  Волхову. Глубина два метра с небольшим.  Начинаем  разбивать  базовый лагерь. Конечно  основные "разбивщики" - Юрий Сергеевич  и Артем, у них и палатки и молодой задор.

Ncp22FIpJn4lNjqp2ShVjPR9V46Qfv82.jpg

 
 
 
 
 Пока  ставится лагерь, мы  с Самогонщиком отправляемся к берегу,  ставить жерлицы. Для меня зимняя жерлица - снасть относительно  новая, я  всего третий год с ними экспериментирую, и пока это не стало моим  любимым  видом ловли. О чем можно догадаться, посмотрев  на  мои разнообразные жерлицы, арсенал которых формировался  не в  обдумывании и  логической  оптимизации, а  "по мере  поступления". Самыми первыми я выиграл  на  какой-то из  лунок  пару  вот  таких жерлиц 
YCrE09Ar75YYGpkDSYgdF8HzXkvI26u0.jpg
 

Они удобны в постановке, быстры в  сборе, но  плохо видны на большом расстоянии.  Зато  при поклевке довольно громко "хлопают", и это сигнал к тому, что б обратить на нее внимание.

 Вторым приобретением была парочка вот таких , тоже выиграл на каких-то соревнованиях.  У них проблемы  с фиксацией флажка как в  своем гнезде, так и на катушке.  Что б  флажок не вылетал из  основания при поклевке я наловчился использовать резинку,  которой приматываю  флажек  к основанию катушки.  Эстетика данной конструкции вызывает у меня  легкое неприятие.

 

oYc0x60w7ZmfTVa2HD9lxijyyrTMsUmR.jpg

 

 Несколько хуже  по  креплению флага, но зато покрепче по пластмассе  похожие "но другие", уже  осознанно купленные, хотя, если б  покупал сейчас, то тоже не стал бы  их брать. Кроме прочности крепления катушки и довольно плотного  основания - ничего хорошего. Флаг то же скачет и "снизу"  и "сверху". Штатное место для вставки флажка быстро  сломалось, и я сейчас  вставляю  флажек  в одну из направляющих ноги  катушки. И  наверху  цепляю за дырку в катушке. Это не очень хорошо. Вечная проблема - глубоко вставил - щуке не выдернуть,  слабо вставил - много ложных поклевок.

 

ApFtNrelJuppMxjifKsSP0cwvTuJjSlT.jpg

 

 

 
 
 
Пожалуй  лучшие  из того что  приобрел , самодельные жерлицы какого-то волжского умельца,  купленные два года назад  на выставке.  Они прочны, легко регулируется  ход катушки, далеко видны, и в общем  флажек  крепится удобно. Хотя и они не защищены от  ложных срабатываний.
e8IFTF5Cn86O0F6j8HQrSjdG2OAhyWON.jpg
 

Но конечно, оченьь меня потрясли  "приборы" Самогонщика. Основательная конструкция, самоутепленная, с большим, видимым  издали  флагом... И, главное - все  одинаковые... Профессионал, заточенный  на получение наилучшего из возможных  результата...  И  в жерлицах это тоже сказывается. Катушка под водой, механизм  установки  сигнализации - прост,  ложных срабатываний - мало. Цена правда заоблачная по нашим меркам... Но, как говорится, охота  пуще неволи. 

vIFHkJN4OGHghoTUbPX7oof81lUneFeJ.jpg

Думаю, что таких  на Южной Ладоге больше нет.  В общем, я впечатлен)) Правда сам Самогонщик посетовал, что в жерлицах нет вайфая  и отсутствует датчик размотки лески и пока  нет камеры наблюдения за живцом, с передачей момента поклевки на монитор... Но, думаю, что это дело наживное)))

 И начался фестиваль жерлиц...  Размотки, пробежки, покусанные живцы... и даже редкие отпущенные  шнурки... Но трофея не было.  Наконец  темнеет, заканчиваем  свой первый жерличный день и едем к  нашим плотволовам.

 Надо сказать, что  кроме  явной  цели половить рыбу, у меня была "секретная"  цель - провести  тестирование прикормок. Да, да, да... Как  бы  ни плевались  некоторые читатели  Юрия Сергеевича, но Рыбачелла с  нами  была... Правда ее  номинировал сам Юра, и ей же он  и кормил свои лунки. 

 Артем, наш молодой  товарищ, выступал в данной поездке в роли  "упертого" рыбака. То есть того, кто неуклонно  и фанатично  сидит  над  одной и той же  лункой,  оптимизируя снасть  и прикормку. Вот  и сейчас он закормил  лунки "Дунаевым", и в принципе  весь день потихоньку таскал некрупную  плотву. К моменту  нашего  возвращения с жерлиц, у него  уже было килограмма  четыре  плотвы, средним  весом  слегка за 100 грамм.

 Я  ради чистоты эксперимента  отсел от  коллег метров на  пятьсот, в  надежде, что там будет чуть глубже. Но увы, те же  два с  небольшим. Прикормил смесью Дунаева и Бинфиша. И пошел ставить  донки на  налима. 

 Не могу сказать, что вечерний клев  силно порадовал, но  тем не менее, плотва клевала, сначала  откровенно мелкая, обратно в  лунку... Потом  постепенно  чуть покрупнее, можно  было начать брать, но  впереди было еще два дня рыбалок... поэтому я позвонил Самогонщику и он приехал на своем чудо-агрегате, смотрящемся в ночи как заблудившаяся инопланетная  "тарелка".ojoxxlwZXDLql1ohW3IfXoWNprFZdlmB.jpg

Утреннюю зорьку мы немного  проспали, и приехали  к жерлицам уже засветло. Размотки  сигнализировали о себе флагами, но  рыб  было  существенно  меньше, чем  сигналов о них.  Покусанные и сбитые живцы, пара отпущенных  щурят... Но вот  наконец что -то приличное на  льду. Щучка кило восемьсот.

 

VkV8JTQ8oSV803gjfj6KnENKoVAJijAd.jpg

 А вот и  еще чуть поменьше, кило шестьсот... Но тоже не стыдно брать...

BlvtIdKcuJFfzTXtsTaitBlXoI7mweS8.jpg

 Освежили живцов, поеали проверили донки. По пути  встречаем Лемпу. Ноль... Налим не  покусился на живцов с любимого  места на Кондрашке. 

 У меня  с другой  стороны острова  результаты  чуть  лучше. Три налимчика, плюс пара  отпущенных, плюс  один  откушенный поводок.  Явно мне повезло чуть больше.

 Самогонщик  уезжает по  делам, обещая приехать вечером, мы же  пользуемся  преимуществами  опытного туриста, шатер 6х2,5 метра, разбит на три  отсека - жилой,  столовая и  отсек для рыбалки.  Собираемся в "столовой" . Пока Артем готовит  суп на походной плитке,  делимся впечатлениями о рыбалке, вспоминаем прошлые выезды, травим байки  и анекдоты, и беззлобно подтруниваем  над  любимой Юриной прикормкой. Правда видимо несколько переборщили с повторами, поскольку  где-то  после  пятидесятого  раза он все же не выдерживает, и говорит сдержанно "Шутка повторенная дважды шуткой не считается". Понимаем, что  дальше хвалить Бинфиш и Дунаева будет уже не совсем прилично... допиваем чай  и  расходимся по палаткам. 

 Клев не ажиотажный, но более-менее ровный.  Комфортно,но  разрядился  налобный фонарь, пришлось стрельнуть у Артема  свечки, и вспомнить  первые выезды  на ночную  рыбалку...  Уютно, прям  Рождество...  А  да, кстати, аккурат Старый Новый Год...  По вайберу  и приходят поздравлялки, идет несущественный  дружеский треп... уютно и легко...

FQAhjjGIjFSrg3Bi4PiPDC11RnZMiJ7X.jpg

 Идилию нарушает звонок от  самогонщика. "Что там  у вас происходит? Юра просит его отвезти на берег! А  вроде собирались еще половить?"

 Созваниваюсь  с Юрой,  У него практически  не клюет... Он хочет  уехать... Кое-как  уговариваю, поскольку  все же поклевывает,  да и сворачивать  в темноте  лагерь  и жерлицы не хочется. На "совсем вечернюю зорьку" приезжает Самогонщик. Вот это  образец современного увлеченного  результатом  человека. Критически оглядев  невеликую плотву, наловленную  нами  за вечер, он предлагает "сгонять"  к воде и поставить  еще одну палатку. Что собственно мы  и делаем. Техника - великая сила. Отъезжаем на километр, разворачиваем "кубик", до  воды около  ста метров. Закармливаем лунки  и  едем проверять  жерлицы.  Снова  много размоток, снова  в основном "обратно" или покусанные живцы. Берем одну щучку "для Юры". И едем  обратно  в палатку. 

 Насколько техника помогает рыбалке, настолько же она ее  и  лишает привлекательности, рушит покровы тайны... Опущенная  в лунку камера  почти час транслирует  уныло лежащую на дне прикормку, болтающиеся  возле нее крючки с наживкой... и никого  крупнее 2 см. Правда малька довольно много, он временами пробегает  стайками  мимо камеры, показывая, что какая-то  движуха в подводном  мире  есть... но  она  не для нас...nJpMXvJiHKYsN2i1BgUxA1CmfWQ65Eyt.jpg

 Нет, не вводитесь  в заблуждение... плотва с предыдущего места, ведро поехало с нами  в надежде быть заполненным до краев отборной крупной жирной плотвой... Но... бессердечная  техника сурово лишает  нас  надежд... и мы отправляемся  спать...

 Третье утро вносит  свои коррективы в планы концессии. К нам приехал, к нам приехал... к нам приехал... сразу  два. Прораб т Верещагин. Гога и Магога  больших  рыболовных троп, фантастические киллеры  рыб, приверженцы  экстрима и хардкора... Примчались на полдня  что б  посмотреть на плотвиные поклевки...  Ну что ж, в надежде, что "их  есть у нас", отвозим этих двух больших детей на закормленную с вечера  лунку... Во избежание пессимизма и уныния камеру им не даем. Сажаем в палатку  и едем к жерлицам. 

 Там снова  аншлаг. кажется, что флаги  раскрылись все... но... нет... не все... Проверки,  смена живцов... у меня  еще один за-полторашник. Самогонщик  тоже  чего-то  вынимает-отпускает.  Зовем Лемпу  и Артема принять участие в празднике жизни. Заодно аккуратно интересуемся  ночными  результатами. Артем прибирает второй мешочек плотвы, у него "за двадцать". Юра тоже поймал  за пять кило... 

 Поскольку все  равно ждать  рыбаков-пофигистов,  отправляемся  к жерлицам. После перекуса  в  лодке, занимаемся легкой оздоровительной физкультурой, бегая  к  не очень  активно раскрывающимся флажкам. Тем не менее приходуется еще  щучка... Вроде пора и собираться. Едем к нашим  смотрящим за поклевками. Там  реальный экстрим. высаживали мы  их, до воды  было метров пятьдесят,  сейчас  вода  плещется почти у палатки.

kkP6XdrErrKtA6R71Vb9H7SOeClkSYNd.jpg

 И  это при  том, что толщина  льда  существенно  больше полуметра! Но  пофигисты довольны. Они  видели  пару поклевок, как в общем то  и хотели. В качестве бонуса Верещагину  вручается щука,  и потихоньку едем собираться.

 Отпускаем  обнаглевших детенышей налима.

S4Nu2PPc85QqmZyuBR3cU81OYvSAGRiz.jpg

 Не наш день... Все собрано. Устраиваемся  в рубке чудо-лодки. Кажется, что  груженая шестерыми  рыбаками  она идет  еще лучше, чем когда везет двоих-троих.

 Удовольствие получено... Все, пожалуй кроме Самогонщика, получили желаемый  результат. Но  и он тоже доволен. Проведена  подготовка  к  следующему выезду... А трофеи - приложатся. 

 Благодарим его  и друг друга. Три дня  на Ладоге, с такими  разными  и такими похожими людьми... 

 


  • Нравится 30



17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Блог конечно зачет !!!) Вообще для глухозимья норм. Хотели плотву, щуку, налима - все было, только размер конечно не тот... Собственно после отъезда вашего, я ещё 2 недели из принципа пробивал все заливы ЮБЛО на присутствие крупной щуки и налима. 1 залив таки нашел, налимы там 500-800, но зато щуки крупной нет. Пока уехал в город... И ещё в нашей компании не хватало 2х окунятников, так как есть аэролодка, то мобильность присутствует. Сейчас в берегу мелкий окунь, до тех банок где вероятно окунь покрупнее и где его в это время ловят(на 3-5 метрах), можно легко добраться. Так что если повторение экспедиции и совершать, то грамотнее было бы взять пару блеснильщиков!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Классно написано!! И без рыбы не уехали в общем -то и время шикарно проведено. Будет что вспомнить на свалке). Поразило, что лед больше 50 см, а рядом открытая вода.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss Тут вопрос в том, что там перепад с 2х до 7ми метроа. А лед на глубине всегда встает хуже. Вот и вырывает это место "над ямой". Там и и должна была стоять палатка, а вдоль ямы гряды каменные, там налим. И всегда крупнее, чем в других местах на ЮБЛО..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Samogonshik Хорошее местечко! но ветра, температура и течка внесли свои коррективы. С такого монолита Лемпа должен был фидер кидать, свесив ножки ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А вот этот отчет интересный. Только я вижу, что это не Птина. Лыжник опять солгал в своем отчете. Но главное тема прикорма раскрытв. ДуНа на и бифштекс работает. Рыб эксперт лучше всех. А долбочелла сыграла со своим рекламодателем злую шутку. Кстати жерлиц я смотрю то наставили не по правилам рыболовства ? Самогон небось блокаду устроил на юбло уже ? Это какие бабки то ? 1 эта жерлица за 3500р. 20 шт за 70 тыс и рыбу обратно в лунку ? Ну и рыбак.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Неприятный "Это какие бабки то ? 1 эта жерлица за 3500р. 20 шт за 70 тыс и рыбу обратно в лунку ? Ну и рыбак." Можно еще стоимость СВП добавить, дачу, внедорожник -вообще дорогая рыбалка получится))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Неприятный Жерлиц поставили в строгом соблюдении правил, даже немного недобрали. На 4 человек могли поставить 40 штук, но ставили существенно меньше. Хотя с учетом 15 донок на налима, наверное под сорок ставок получилось. Что касается подсчета стоимости инвентаря, то каждый ловит на то, что может себе позволить... Есть люди, которые принципиально упираются в лучшее, кто то делает это лучшее своими руками, кто то покупает. Кто то завидует не имея ни рук ни денег))) Дай вам Бог руки Лемпы и доходы Самогонщика, может добрее станете)))
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
отличный отчёт. Приятно читать ! А по товарищу с соответствующем ником - всё в точку. Я лично ещё могу понять неприязнь постоянного упоминания единственной и незаменимой прикормки . Но неприкрытая зависть к доходам и возможностям других ... Я даже боюсь представить где и на что Вы ловите и во что одеты :) Будьте добрее и к вам потянутся люди.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...