Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 302

Ёжики в тумане на северном берегу Финского залива.

lempaa

12 373 просмотра

   В понедельник после работы мы, заехав на Полюстровский рынок, затоварившись приманками и прикормками, направились по Приморскому шоссе.  Через несколько километров после дамбы мы, проскочив между дачами, в полдень выехали на берег Финского залива. Первым на лёд вышел самый лёгкий из нас - Илья. Он пробурил лунку и показал сколько ледобура ушло в лёд до воды.

tBXfx73CsH8.jpg

     Дальше первым двинулся Михалыч с пешнёй. Он проверял ударами пешни все кажущиеся опасными участки.

b51Golmh5_w.jpg

   Ориентируясь по навигатору мы вышли к подводной дамбе, построенной при Петре Великом. Благодаря этим дополнительным препятствиям, пройти сквозь Финский залив могло только судно ведомое нашим опытным лорцманом. Сейчас эти подводные дамбы сильно разрушились и превратились в протяжённую банку.

  Год назад я после некоторых раздумий пришёл к выводу, что корюшка, двигаясь у дна, натыкается на останки дамб и задерживается у них. Груды камней и брёвен дают возможность жить и размножаться множеству съедобных для рыб организмов. В прошлом году я сделал к подводным дамбам два удачных пробных выезда и наловил корюшки.

   В этот раз я, собрав команду из четверых моих друзей, привёл её туда. Товарищи расселись по лункам. Я двинулся дальше в глубь Залива. За 15 минут ,что я потратил на километр продвижения, мои друзья по радиосвязи сообщили мне, что все уже изловили корюшек. Даже Тимур, впервые в жизни вышедший ловить рыбу со льда, и то уже нюхнул рыбки, пахнущей огурцами!

7vmngxkm5kA.jpg

   Весь километр моего продвижения к центру Залива я периодически бурил лунки и впустую. блеснил.

Лёд на всём моём пути был с три витка шнека.

    Я встал в двух километрах от берега. Меня как всегда интересовала плотва. Недалеко от меня стоял рыбак, тоже ловивший не корюшку. Его улов состоял из одного стопятидесятиграммового окуня.

    Я же сразу закинул в лунку три горсти прикормки "Зима универсальная" от фирмы РЫБАЧЕЛЛА. Глубина подо льдом была 5 метров. Через десяток минут мне попалась плотвица на двести грамм. Поклёвки пошли одна за одной с интервалом в 3-5 минут. Клевали плотвицы и подлещики.

xfU92QP3XU8.jpg

 В начале второго я почувствовал резкую смену атмосферного давления. Клёв плотвы прекратился. Я поставил четыре удочки настроенные и наживлённые мясом карася - на корюшку. Пока я этим занимался, над льдом резко сгустился молочной плотности туман. Целый час мы с друзьями общались по рации и выяснили, что ни у кого не клюёт.

   После 15 часов мы, уставшие от бесклёвья, смотались и двинулись по своим следам к берегу. Туман не собирался редеть.

jjCdjKOljSY.jpg

 На берегу мы пообщались: все были довольны

ОТКРЫТИЕМ СЕЗОНА ПОДЛЁДНЫХ РЫБАЛОК 2016 ГОДА НА ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ.


  • Нравится 12



96 комментариев


Рекомендованные комментарии



"Я же сразу закинул в лунку три горсти прикормки "Зима универсальная" от фирмы РЫБАЧЕЛЛА" Юрий Сергеевич, а Вы можете опубликовать блог со сравнительным анализом Ваших рыбалок и использованием прикормок разных производителей? Было-бы очень интересно.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Val Кроме Рыбачеллы я вполне успешно использовал несколько своих самодельных прикормок. Было это до тех пор пока не дал рыбам попробовать разные прикормки от Рыбачеллы. Из них только одна два года назад рыбам не понравилась, я сообщил производителям и они прекратили её выпускать. Больше я не занимаюсь вознёй с варкой гороха, пшена, пшенички и кукурузы. Зачем? ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ! Можно купить пакетик прикормки от Рыбачеллы и быть уверенным в эффективности. За эти годы я применял прикормки ещё трёх производителей. Всего лишь одна при сравнении двумя рыбаками, превзошла по эффекту, но... и то однажды во время нереста густеры. Вполне возможно, что потому, что я уступмл другу самое клёвое место, стоящее немного ниже по течению от меня. Пробовал её в другие разы - Рыбачелла превзошла. Названия указывать не буду - антирекламой не занимаюсь. Может, конечно, эффективность Рыбачеллы связана с моей удачливостью или с моим умением выбирать место... Сравнительных экспериментов не проводил: мне это ни к чему.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
CapitanUliss У Ильи на ледобуре висит плюсовая отвёртка для поджимания винтов ножей или для смены ножей. Удобно. Если нужна такая отвёртка то привези магазинную отвёртку. Я сниму с неё ручку, приварю поперечину и сделаю оболочку ручки из пенопласта. Я уже делал такие для друзей. Покупать и делать я не буду. Купи сам - проверка на желание поиметь такую (уже было: куплю, сделаю, а потом пол года валяется). Денег за изготовление не предлагать - мелочь. Работаю сутками на Пескарёвке: 22-26-30-1-3. Можешь привозить и поздно вечером.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Про самодельные прикормки слова не было. "со сравнительным анализом Ваших рыбалок и использованием прикормок разных производителей?"
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Прикормка сработала или я правильно выбрал место. У соседа всего один окушок. А у меня клевало всего пол часа - потом упал туман и перестало клевать у меня и корюшатников.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Валерий Власов. Про окуня не СБ ФЗ у Дамбы. В прошлом году мимо меня прошли дотошно буря: блесня и балансиря два молодых мужика. Жаловались: "Ни поклёвки!" В этот раз я опробовал пяток точек балансиром с тем же итогом. Рядом со мной (2 км от берега) на глубине 5 м сидел мужик и у него был один окунь 150г пойманный мормышкой с червём. После твоего вопроса я созвонился с местным рыбаком (Максом). Он сказал: "Окуня блеснят ближе к форту Тотлебен". Вот вся информация что я владею.
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
КНБ Хорошую прикормку нашёл? На слово рыбачелла бросаются как на красную тряпку бычки-рогоносцы! В рабочее время могут отвлекаться от безделья и оплёвывать чужие публикации. Сами ни разу ничего не опубликовали так хоть таким образом павышают посещаемость форума ПКР.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaaСпасибо за готовность смастерить, не буду напрягать. У меня на любимом мультитуле добрая отвертка есть. Кстати, я же тут первый раз своим первым буром (по совету форумчан купил Барнаул 130) бурился. И каково же было мое удивление, когда случайно обнаружил, что ножи чуть не утопил. Винты развинтились. Теперь буду внимательно за ними поглядывать
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
lempaa" ...я сообщил производителям и они прекратили её выпускать..." - гениальная шутка. Теперь у меня целый день будет хорошее настроение! Спасибо. А вообще, всё очень даже неплохо и достаточно грамотно: я, например, насчитал в столь длинном тексте всего шесть недостающих запятых, одно лишнее двоеточие, одно лишнее тире и одну орфографическую ошибку. У Вас наблюдается большой прогресс. Так держать!
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
"Я же сразу закинул в лунку три горсти прикормки "Зима универсальная" от фирмы РЫБАЧЕЛЛА. Глубина подо льдом была 5 метров. Через десяток минут мне попалась плотвица на двести грамм. Поклёвки пошли одна за одной с интервалом в 3-5 минут. Клевали плотвицы и подлещики." Во "Дед" брешет...
  • Нравится 14

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...