Перейти к публикации

Блог Freediwe

  • записей
    29
  • комментариев
    611
  • просмотра
    58 944

Жерлицы. Первый опыт

Freediwe

4 228 просмотров

Доброго времени суток коллеги!

 Вот и свершилось, моя первая рыбалка на жерлицы состоялась. Пригласил меня на эту рыбалку мой друг Денис. Опыт у него большой, соответственно выбор водоема был определен Денисом. Живца купили на Кондратьевском рынке, у Антона. 3 декабря в компании из трех человек, а именно Владимир это я, Андрей и Денис поехали в секретное место. Направление на Выборг. Приехали затемно. Выставили 30 жерлиц, живец - карась и плотва. Течение отсутствует. Глубина лова до 1,5 метра.

В 9-30 начались первые сработки.

nHaVkxnYttYlIoPBvR9TTAVdmfGJoO9L.jpg


Сработки были холостые. Денис сказал, что если на катушке образовывается петля из лески то это окунь так себя проявляет,  бьет живца.

osIzcpdnE1s3Zb6j8FslqLcfo6hPRqlg.jpg


На наш взгляд место мы выбрали перспективное, и это подтверждали наши жерлицы. Очередной флажок загорелся

wVTQOwG2FmpsvhS5V11FnPMFxqRTwOC2.jpg


В этот раз карасиком соблазнился маленький щуренок

FJ6bGDu3RCsQyXwLOy5I66971WyPDNJi.jpg


Таких мы отпускаем, и мы его отпустили. На фото видно, как Денис напоследок дает указания щуренку, что бы тот срочно позвал мамку или папку

jgjyXT9QkSVieXAEjrKiY4iLBZRQ3MYn.jpg


Время шло, щука клевала. Очередная жерлица принесла нам опять щуренка

5pG8sPNh5H7KOegVkXQNfOJNowQae1Nj.jpg

BnZL3gkQcskL9jbh1KlZ7pXwI0U3W52x.jpg


Нас радовала погода, мы ждали трофея.

K1rvnKYWIqOIBBPEHSWQ6mbAkmmdr6Tb.jpg

Жерлицы выставили на большом участке, приходилось бегать от одного края в другой. Хорошая кардио нагрузка. 

0k2EYJFLnaqu3WxKLzxsZQh8a3u9gcCg.jpg

А эту поклевку реализовать не удалось, Денис сказал, что щука была очень хорошей, но сошла.

В итоге у нас было примерно 15 сработок, в основном на карася. Пищевого размера рыба так и не попала

305LA761s5RLq3xCVb7Uhb6PgsKrGg5K.jpg


ixZpnAqFD7ZXBQc9LPxymrdRb3UQcL0v.jpg


У соседей ситуация примерно такая же, щучка иногда себя проявляла, но вся мелкая, а кто то вообще так поклевки и не увидел.

afqGRFUdAlwFTvGSjeN2fnMAeWQAFj9Q.jpg

У одного рыбака была мощная поклевка, даже жерлица упала

gtSEIzPIm0pbt387xXynmxI4lOcr7Mho.jpg

Вовремя добежать не успел, жерлица оказалась пустая

fqr9S6ZsErV1YANtvf2l38qSw0XGTmj8.jpg


Время мы коротали с комфортом в моей палатке

SGAGT52ct89vMTGxuXXpjcnkQ67ConIh.jpg

Там у нас стоял стол, газовая плита, очень комфортные надувные кресла, в которых можно не только сидеть но и спать.

На обед мы сварили пельмени, периодически заваривали чай, вели диалоги о рыбалке и не только. На газовой плите у меня стоял дожигатель который очень сильно увеличивает кпд плитки в плане обогрева, в палатке было очень тепло. Палатка спасала нас от ветра и снега. 

Место понравилось, результаты рыбалки тоже не смотря на то, что рыбы мы не поймали. Денис сказал, что до перспективных мест мы все же не дошли в виду тонкого льда. Ждем морозов.


  • Нравится 6



15 комментариев


Рекомендованные комментарии

С такими снастями не мудрено что пустые размотки... Тут поводки 7*7 сам делаешь с покрытием, крючки максимум 6ка и то бывает железо чувствует и бросает...
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Samogonshik Я позже, когда писал отчет задумался, почему много сработок и такая маленькая реализация. Может поводки и нормальные , а вот крючки и способ цепляния живца наверное не тот, что надо. А как у вас снасть смонтирована? У меня опыта ловли на жерлицы пока нет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
У нас поводки сделаны из двух лесок 0.5, скручены и с узлами, крючок двойник 3-ка наверное... по поклевкам оправдано, было несколько обрезов, но чаще всего без рецидивов...!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Дмитрий Altair Я предполагаю, что самое важно в жерлице это все же способ насадки живца. В следующий раз когда поеду, насаживать буду по разному, посмотрим КПД

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...