Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотр
    643 251

Двухсезонная рыбалка! За одни сутки: на открытой воде и подлёдная.

lempaa

5 079 просмотров

 Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен

Мы с Олегом оба мечтали половить налимов в одной из Карельских рек. Выбрали мы речку Олонка и не зря:

abDRobbfiN8.jpg

У нас обоих совпали два дня выходных и в субботу 26 ноября мы выехали из Питера около 11 часов дня. В Питере валил снег

lk5EMvVbnWU.jpg

 Перед выездом меня порадовал Сергей (интернетдруг) о том, что на Мурманском шоссе (Кола) наконец-то уже две недели ведутся работы на 51м километре. Много лет там на двойном зигзаге (по 90 градусов) регулярно разбивались машины. Чаще страдали фургоны. Да, действительно за километр до того страшного места оказался сделан объезд.

VQwuJsdWBzc.jpg

Сам зигзаг оказался изолирован и с другой стороны.

aG6nPFS7Vnw.jpg

Вместо короткого зигзагообразного поворота строят длинный участок дороги, плавно соединяющийся с шоссе. Там сейчас даже в выходные дни трудится множество народа и техники.

YyXz1ySwSks.jpg

  Обогнув Ладожское озеро с юга, и проехав 320 километров, мы оказались в устье реки Олонка в 16 часов. С пасмурного неба валил снег. В пол километре от Ладоги мы нашли прекрасную бивуачную площадку, защищённую от её бешеного ветра.

0ph6XyHwdtA.jpg

Место оказалось очень красивым. На высоких берегах речной долины высились сосны, стоя на корнях вокруг которых половодьем вымыло песок.

dMCZ02fR_j4.jpg

   Вот погода вела себя "некрасиво": с неба валил снег, с Ладоги дул ветроган, Был лёгкий минус но влажность охлаждала сильнее мороза. Олег оделся в костюм-поплавок. Я одел зимнюю рабочую одежду и поверх её легчайший плащ, купленный в фирме СНАРЯЖЕНИЕ - было очень комфортно..

 Быстренько нарубив кольев с рогатками, мы забросили в реку 6 донок наживлённых карасиками.  Затем мы на горке поставили наш шатёр и в нём палатку.

  Через десяток минут на первой донке на карасика кто-то позарился, но... ставя лагерь, я не успел и налим забрался с добычей в какое то убежище. Я попытался вытащить и оборвал поводок с хищником. На второй донке попался... полиэтиленовый пакет с мусором тащимый течением.

 Только на третьей донке поклёвка увенчалась успехом: уже в темноте я через шугу, плывущую по реке вытащил налимчика грамм на 300.

_O3UBYCRe4w.jpg

 Дальше началось полное безобразие! Непрерывно валивший, снег образовывал в реке комья шуги. Они цеплялись за леску и прибивали донки к берегу. Пришлось удилища ставить как можно выше, чтоб меньше лески было в воде.

z6lP-0xtERc.jpg

  Ночью клёва у нас больше не было, и мы, плотно поужинав, завалились спать. Утром, когда мы выбрались на улицу, местность вокруг стала ещё красивее: всё было покрыто пушистым снегом.

CaheovKjavo.jpg

  Небо над Ладогой слегка розовело и мы, отряхнув шатёр от снега, пошли извлекать из ледяного плена свои снасти. На четырёх донках оказались такие же (как и ночной) некрупные налимчики. Для того чтобы их вытащить приходилось пробивать смёрзшуюся шугу кольями.

abDRobbfiN8.jpg

 Дома, когда налимов готовили, оказалось что все они икряные. Я у кого-то читал, что налимы специально лезут под молодой лёд - помёрзнуть. При этом у них быстрее дозревает икра. В конце декабря и в январе налимы вымечут икру.

 Мы довольные итогами рыбалки с аппетитом позавтракали в уютном шатре.

CeTwGSXdqNg.jpg

Затем не спеша свернули шатёр и загрузили всё снаряжение в машину. Там где стояла наша палатка снег протаял до земли.

4NRnnBQ-nbw.jpg

 Мы вернулись из Карелии где рыбачить начинали в открытой воде реки Олонка.

Утром рыбалка превратилась в подлёдную: ночью началось оледенение и налимов утром мы вытаскивали уже сквозь лёд. МЕЖСЕЗОННАЯ РЫБАЛКА!

 


  • Нравится 24



35 комментариев


Рекомендованные комментарии



Толстый егерь, спасибо за уважение. Этот молодой человек меня до сих пор ревнует, Хоть я уже с ним и не работаю. Дипломов инструктора туризма у меня три: начальной, средней и высшей подготовки. Кроме того диплом члена Контрольно-спасательной службы и есть справка о праве преподавать судьям соревнований. О грамотах призёра на соревнованиях я не говорю. Кроме их есть грамоты от правительства Питера "За развитие детского туризма". Этот молодой и невоспитанный человек из зависти до сих пор делает "броски шайбы с центра поля" не имея представления об истином положении дел. Ну да ладно: я от его злости не похудел и не похудею.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я же вроде в игноре. А какой ревности и зависти идет речь??? Я понимаю в истории при украсить 10-15%, но не на все 70%. И выдавать чужой улов за свой и т.п. (конкретно не об этой статье).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Толстый егерь Ты писал: "А я ему верю , у человека большой опыт, и есть чему поучится молодым читая его отчёты". "Ну хотя бы ночевать зимой в лесу или на льду. Не каждому это дано" Вот из-за этого то он и злится, бесится, хамит. За год пребывания членом форума он только и написал что хамское послание мне - ничего путного не умеет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Vitalii1186 lempaa Модераторское. "Игнор" работает для форума, комментарии видны всем. Vitalii1186 - вам предупреждение за хамство и завуалированный мат.
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...