Дорога Жизни - мемориалы на о. Птинов и Сухо открытые в 2016 году.
Как мы создали мемориал посвящённый погибшим на барже " Б-752" 17 сентября 1941 года.
Наступает в жизни такой момент, когда понимаешь, что именно ты несёшь ответственность за свой дом, улицу, город и страну. Понятие родная земля перестаёт быть лозунгом из школьного учебника и ты хочешь узнать историю своих предков. Желание сделать что-то полезное начинает преодолевать зов рыбалки или простого пикника. Вот так и появилась наша группа занимающаяся увековечиванием памяти защитников Ленинграда.
Историческая справка.
Официальный доклад о катастрофе баржи № 752 был рассекречен только в 2004 году, из-за колоссального количества человеческих жертв - погибло от 1200 до 1500 человек. Такое огромное количество погибших явилось следствием перегруза баржи, люди находились не только на палубе, но и в трюме. Забыли большие начальники и про страшные ладожские шторма.
Первой блокадной осенью на Ладожском озере произошло следующее. В ночь на 17 сентября 1941 г. в районе между банкой Северная Головешка (6,4 мили к N от мыса Пайгач) и о. Сухо, почти одновременно погибли три баржи:
- баржа № 752 с курсантами и командирами военно-морских учреждений г. Ленинграда;
- баржа с двумя пулеметными батальонами;
- баржа с боеприпасами.
Только на одной барже № 752, которая шла из Осиновца в Новую Ладогу, находилось в общей сложности до 1500 человек, в том числе:
- курсанты и начальствующий состав Военно-морского инженерного училища им. Ф.Э.Дзержинского,
- курсанты и начальствующий состав Военно-морского гидрографического училища им. С. Орджоникидзе,
- выпускники Военно-морской медицинской академии,
- члены семей начальствующего состава, в том числе дети,
- личный состав ряда других морских учреждений и гражданские лица.
При входе баржи в район банки Северная Головешка погода изменилась - ветер, усилившийся до 8-9 баллов, оборвал буксирные тросы, заведенные с парохода «Орел», и баржа начала заполняться водой.
В 1942 году группа гидрографов во главе с капитан-лейтенантом Н.П.Клюевым на плёсе острова «Птинов» обнаружила разрушенную штормом баржу № Б-752, прибитую волнами к берегу острова. В трюме баржи находились тела погибших, а также штурманское и гидрографическое имущество. Всех погибших гидрографы похоронили, а в северо-восточной части острова «Птинов» на природном камне выгравировали памятный текст.
Официально
с 4 марта 2016 года, МЫ именуемся так:
- Региональная общественная организация без образования юридического лица по
увековечиванию памяти погибших в крушении баржи 752 17.09.1941г. и обороне
о.Сухо 22.10.1942г. (сокращённо «ОСТРОВ СУХО»). Мы много путешествуем по Ладоге
и часто останавливались на маяке о. Сухо. Как-то решили изучить его историю и узнали о невероятном бое прошедшем
там. В 1942 году 70 краснофлотцев смогли отстоять маяк от напавшей на него
флотилии немецко-фашистских, итальянских и финских захватчиков, состоящей из 30
судов ! Задачей фашистов было нарушить работу "Дороги Жизни". Подробнее
расскажу об этом в следующий раз. Изучая архивы, попутно мы наткнулись на информацию
об ужасной трагедии баржи, за один шторм
красная армия потеряла больше 1000 будущих офицеров. После этого случая
перевозка людей на баржах была запрещена.
Нами было
принято решение о создании мемориала на острове Птинов посвящённого погибшим.
Все необходимые согласования удалось получить менее чем за полгода. Далее мы должны были найти памятный камень,
установить информационные и стенды и поминальный крест. Всего за три выхода в
Ладогу проведённые на собственные средства и пожертвования мы это сделали !
Камень обнаружен и надпись на нём восстановлена фото 1 (дети участников группы
Артём Гуляев и Егор Жуков) . Это удивительная история находки, ведь остров довольно
большой и зарос кустами , есть много болотистых мест, но словно кто-то помогал
сверху ! Камень мы нашли за десять минут !!! Архивные материалы для стендов
были получены нами в музее "Обороны и Блокады Ленинграда" фото 2 .
Рядом с
местом захоронения установлен и освящён крест высотой 5,5 метров фото 3.
Освятил крест настоятель Храма иконы Божией
Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице отец Вячеслав.
После такого объёма тяжелейших работ(в основание креста ушло 1.5 тонны цпс, воду пришлось носить на полкилометра в глубь леса) наступает удивительное состояние покоя и счастья, ты начинаешь ощущать себя настоящей частицей России. Родная земля, предки-защитники это теперь не абстрактные понятия из учебников, а те люди ценой своей жизни, давшие тебе шанс прожить достойно в своей свободной стране.
Координаты
мемориала на фото 4.
Найти нашу группу можно найти в контакте. В дальнейших наших планах установка металлического креста на острове Сухо. Лишние руки и дополнительные средства будут кстати.
Участники группы.
Командор Георгий Данилов(СПб)
Супер-Карго Андрей Блинов(СПб)/Джамбо-Джамб(ПКР)
Дизайнер Анна Иванова-Крупп(СПб)
Дизайнер Сергей Королёв(СПб)/Korsa(ПКР)
Краевед Михаил Удалов (Новая Ладога)
Бойцы:
Данила Беглецов (СПб)
Кирилл Беглецов(СПб)
Никита Волк(СПб)
Андрей Беднов(Всеволожск)/Лесоруб(ПКР)
Александр Гулит(пос. им Морозова)
Сергей Гуляев(Новая Ладога)
Наталья Гуляева (Новая Ладога)
Артём Гуляев (Новая Ладога)
Анатолий Кириллов (Новая Ладога)
Дмитрий Кипров(Кириши)
Александр Иванов (Кириши)
Дмитрий Иванов (Кириши)
Константин Васильев (Кириши)
Кирилл Крупп(СПб)
Никита Данилов(СПб)
Александр Литвинов(СПб)
Влад Багров(СПб).
Благодарим за помощь:
главу администрации МО Новоладожского городского поселения - Баранову Ольгу Сергеевну и его заместителя - Короля Андрея Петровича. Они нам согласовали установку креста, поскольку эта территория входит в состав границ данного поселения.
директора пилорамы в п.Иссад Нестерова Евгения Николаевича,
Курносова Сергея Юрьевича директора музея "Обороны и Блокады Ленинграда",
Юрия Николаевича Жукова, Андрея "Denim Spb" и Алексея Вишневского,
Дмитрия Реброва и ООО "Бранд" за помощь в изготовлении информационных баннеров и плакатов о нашем проекте, которые были выставлены к 9 мая в Летнем саду и в Кобоне.
Отдельное спасибо базе отдыха "Главрыба/ Абырвалг" за предоставленную возможность бесплатной стоянки автомобилей и сброса-подъема лодок.
Послесловие. Металлический крест на о.Сухо установлен в августе 2016 года.
В 2017 году исполнится 75 лет памятному бою на маяке. Если у вас есть выходы на командный составВоенно-морского инженерного училища им. Ф.Э.Дзержинского и Военно-морского гидрографического училища им. С. Орджоникидзе, то прошу дать контакты, с целью организации похода курсантов 9 мая 2017 года на острова Птинов и Сухо.1-й выход
-
48
23 комментария
Рекомендованные комментарии
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас