Перейти к публикации

Блог Андрей Sonar

  • записей
    6
  • комментарий
    171
  • просмотр
    14 281

Средство для увеличения безопасности на льду

Андрей Sonar

2 387 просмотров

Это не реклама, а, скорее, радостные впечатления от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL":)

Уже не секрет, что "санки Сонара", которые Слава Бокоплав пытается упомянуть каждую рыбалку, завоевали определённую популярность у рыбаков, и они хороши - вместительны, бесшумны при перемещении, работают как удобный стульчик. Но мне хотелось достичь большего, и в результате придумались и реализовались увеличенные саночки ОкуньXL с дополнительным функционалом.  

Размер увеличился с 1.3 до 2 метров в длину, вес с 4 до 6 кг.  Поменялся пуфик-сидушка. Появилась возможность снимать этот самый пуфик, ставить простую сидушку и применять санки как летний плотик. Но самое интересное экспериментальное нововведение - рама и подставка для ноги, делающие из саней этакие "финки". И вот эту самую конфигурацию я успешно применил на вчерашней рыбалке  - на ходу проскакивая через слабые места в весеннем ледовом покрытии - причём, такие, где пешеход гарантированно бы ушёл под лёд. 

Смотрите видео с рыбалки. И - принимаю советы, как можно ещё улучшить этот аппарат :) 

Пока думаю о том, что вместо рамы сделать две независимые стойки-палки слева и справа без поперечной перекладины - чтобы была возможность в случае опасности быстро "падать" внутрь кокпита вперёд. 


  • Нравится 5



32 комментария


Рекомендованные комментарии



Что-то мне эти сани не показались безопасными. Ладно успел заскочить в сани если не дай Бог провалился. А дальше как выбираться, весел нет, допустим ты один на водоёме, кто будет помогать выбраться? 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, пикап сказал:

Что-то мне эти сани не показались безопасными. Ладно успел заскочить в сани если не дай Бог провалился. А дальше как выбираться, весел нет, допустим ты один на водоёме, кто будет помогать выбраться? 

image.png.09c486e72f4cf9510d8a894b5f60f50b.png

Можно весло с собой брать, если очень надо. Или неопреновые гребки-перчатки с Алиэкспресса.  И вообще - когда хреновый лёд, в одиночку на лёд не соваться. Эти санки - не индульгенция лезть в любую дрянь, а для того, чтобы шанс выжить увеличить, если уж совсем неймётся. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Со стороны есть видео? Вопрос связан с тем, едет ли конструкция по инерции? Или каждый толчек ноги соответствует расстоянию этого толчка и зависит от длины ноги?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

не знаю какие там изобретения приобрели где и какую популярность, но на льду не видел ни разу ни лодку с моторчиком от газонокосилки, на которой Сонар носился в том году, ни каких то санок Сонара:biggrin: посмотрел видео, испытания прям ух серьезные:biggrin: вопрос - а чего не пролететь то было через нормальную промоину с водой или прям по воде и посмотреть как оно устойчиво то будет, чего здрейфил что ли?)) что-то мне подсказывает что ты красиво кувырнешься в воду стоя сзади ногой на одном баллоне

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
36 минут назад, VIKKTOR сказал:

Со стороны есть видео? Вопрос связан с тем, едет ли конструкция по инерции? Или каждый толчек ноги соответствует расстоянию этого толчка и зависит от длины ноги?

Там даже есть где-то на видео, где я между лунками катаюсь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, папа Джо сказал:

не знаю какие там изобретения приобрели где и какую популярность, но на льду не видел ни разу ни лодку с моторчиком от газонокосилки, на которой Сонар носился в том году, ни каких то санок Сонара:biggrin: посмотрел видео, испытания прям ух серьезные:biggrin: вопрос - а чего не пролететь то было через нормальную промоину с водой или прям по воде и посмотреть как оно устойчиво то будет, чего здрейфил что ли?)) что-то мне подсказывает что ты красиво кувырнешься в воду стоя сзади ногой на одном баллоне

Вот на хрена пролетать прям через воду-то? Это санки, а не лодка. Если надо через воду - то изволь задницу уронить в кокпит и грести. А вот трещины, зоны ослабленного льда и т.п. такие санки на ура проскочат, а именно там опасность основная. И где ты там увидел, что надо стоять на баллоне? Там весьма продуманная и отцентрованная площадочка. Вот единственное - раму буду модифицировать, чтобы при влетании в полынью по инерции можно было падать в кокпит, а не стукаться о поперечину. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 часов назад, пикап сказал:

А дальше как выбираться, весел нет, допустим ты один на водоёме, кто будет помогать выбраться? 

ну прежде всего нужно ВСЕГДА рассчитывать только на свои силы, туман например или нет никого рядом или тупо не подойти будет и усе, можно конечно грести этими смешными лягушачьими лапками, но не долго, кувырнулся и если нет спасалок и нет умения выкатываться на лед в тяжелой мокрой одежде то хоть угребись ими)) тупо камеру натянул на себя и пошел по стремному льду, нырнул так только по бубенчики в воде и вылезти легче, ну или любой простой неопреновый гидрокостюм, и не замерзнешь и не утонешь и большую трещину переплывешь, сзади вместо корыта ватрушка....испробованно лично в Логах по весне

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, Андрей Sonar сказал:

А вот трещины, зоны ослабленного льда и т.п. такие санки на ура проскочат, а именно там опасность основная

зоны плохого льда обходятся и без твоих санок, люди шли спокойно рядом, трещины метр перепрыгиваются тож нормально, а вот покажи мне как ты через трещину 25 м проскакиваешь или покажи видео с полыньей)))) пока ерунду опять снял какую-то под громким названием испытания....нафига рыбакам например твои санки по цене дороже костюма поплавка?

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, папа Джо сказал:

зоны плохого льда обходятся и без твоих санок, люди шли спокойно рядом, трещины метр перепрыгиваются тож нормально, а вот покажи мне как ты через трещину 25 м проскакиваешь или покажи видео с полыньей)))) пока ерунду опять снял какую-то под громким названием испытания....нафига рыбакам например твои санки по цене дороже костюма поплавка?

С таким подходом на хрена ловить карбоновым высокомодульным спиннингом и безынерционкой с бесконечным винтом? Вырежи рябиновый прут, намотай на консервную банку капрона и швыряйся ложкой, щуке по хрену, чем ты железку тащишь... Санки эти удобные и увеличивают безопасность - почему бы не отдать за них деньги, если денег хватает? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
27 минут назад, Андрей Sonar сказал:

С таким подходом на хрена ловить карбоновым высокомодульным спиннингом и безынерционкой с бесконечным винтом? Вырежи рябиновый прут, намотай на консервную банку капрона и швыряйся ложкой, щуке по хрену, чем ты железку тащишь... Санки эти удобные и увеличивают безопасность - почему бы не отдать за них деньги, если денег хватает? 

мда, то-есть ты изобретаешь всякую фигню для тех кому денег девать некуда?:biggrin: теперь понятно почему  твоих изобретений нигде не видно:biggrin: если серьезно то щуку например можно ловить и спином за 3 тыс и за 33 тыс, от ценника на спиннинг твоя жизнь не зависит, а от проваливания под лед зависит напрямую, так что сравнение так себе.....какие опасности по последнему льду - это  выход со льда, тает у берега быстрее, зашел норм после ночных заморозков, а выходить там воды по пояс, это отрыв льдин и расширение трещин, туда норм потом двинуло и обратно никак, и промоины, причем не просто дырка лунку размыло, туда нырнул и выскочил, а именно промоина и скрытая снежком например, нырк а вокруг тонкий лед который ломается под тобой и тебе не вылезти вообще, так что твои сани в первую очередь нужны для преодоления этих вещей, то-есть для воды, так и делай испытания по воде по промоинам и широким трещинам, что ты дичь то какую-то наснимал? раз ты работаешь на производстве то тебе твои творения надо двигать в массы, то есть продавать не штучно, для этого должна быть конкурентная цена по сравнению с костюмами поплавками и гидраками.....такое ощущение что общаюсь с дитем малолетним и приходиться объяснять элементарные вещи, надоело, лепи фигню свою дальше, я больше комментировать твое ничего не буду

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, папа Джо сказал:

мда, то-есть ты изобретаешь всякую фигню для тех кому денег девать некуда?:biggrin: теперь понятно почему  твоих изобретений нигде не видно:biggrin: если серьезно то щуку например можно ловить и спином за 3 тыс и за 33 тыс, от ценника на спиннинг твоя жизнь не зависит, а от проваливания под лед зависит напрямую, так что сравнение так себе.....какие опасности по последнему льду - это  выход со льда, тает у берега быстрее, зашел норм после ночных заморозков, а выходить там воды по пояс, это отрыв льдин и расширение трещин, туда норм потом двинуло и обратно никак, и промоины, причем не просто дырка лунку размыло, туда нырнул и выскочил, а именно промоина и скрытая снежком например, нырк а вокруг тонкий лед который ломается под тобой и тебе не вылезти вообще, так что твои сани в первую очередь нужны для преодоления этих вещей, то-есть для воды, так и делай испытания по воде по промоинам и широким трещинам, что ты дичь то какую-то наснимал? раз ты работаешь на производстве то тебе твои творения надо двигать в массы, то есть продавать не штучно, для этого должна быть конкурентная цена по сравнению с костюмами поплавками и гидраками.....такое ощущение что общаюсь с дитем малолетним и приходиться объяснять элементарные вещи, надоело, лепи фигню свою дальше, я больше комментировать твое ничего не буду

Тайм Триал - производство, в котором ИЗНАЧАЛЬНО заложено штучное изготовление изделий. Вот прям с нуля - любой каприз за ваши деньги. А не серийка по лекалам. 

Иными словами, если я изобрету даже какую-то неведомую хреновню, и она продастся 2 раза, то она уже себя окупила, и это очень хорошо. Но данные санки - не неведомая хреновня, а рабочая штука, и те, кто их пощупал, оценили. Что касается водоплавания -  по сути, это 2-метровая лодка, тот же пакрафт по размерам. Садись в неё задницей и преодолевай водные препятствия, если хочешь. 

Иногда клиенты приходят с такими идеями, которые весьма сомнительные, а иногда в принципе нерабочие. Мы предупреждаем, но они бывают настойчивыми. В итоге получают такие изделия. Пример - заказал человек моторную лодку по своему эскизу. Ему объяснили, что он её в первом повороте положит. Не, говорит, всё нормально. В первом же повороте - оверкиль. Мы ему - "Ну вот, мы ж предупреждали!". А он "Да вы чё, вообще нормально!". Ну и для понимания финансовой составляющей - ему такую лодку заказать - это как половине из нас пачку пельменей купить.

Или вот свежий пример. Клиент заказал именно под него, по его запросам, санки-самоходы, краси-и-вые, чуть-ли не под хохлому расписанные. Стоят как крыло боинга. Серийно их делать смысла нет, да и функциональность могла быть бы лучше. Но - ему нравится, радуется человек.

Вон, видео прислали - он скорешился с производителем мотоприводов, и они во всю экспериментируют, сделали "пилоход" страшный, но ведь ездит!  И на залив за корюшкой он на этом катается. Может сразу за собой прям трещины нарезать :)

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Уже не секрет, что "санки Сонара", которые Слава Бокоплав пытается упомянуть каждую рыбалку, завоевали определённую попу....."

Тчоняк, у вас же слаженная годами команда. Выдай срочно ему тестовый экземпляр и давайте вдвоем с 300-летия выходите и повторите твой осенний маршрут за судаком! Тока подождите пока стемнеет.:laduh: 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А на куя гидрокостюм то???автор похоже не особо уверен в своих санках!   Сонар надо было в промоину ввалиться и снять вылезание из нее а так очередной бред.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, mongol сказал:

А на куя гидрокостюм то???автор похоже не особо уверен в своих санках!   Сонар надо было в промоину ввалиться и снять вылезание из нее а так очередной бред.

Вообще, я планировал образцово-показательно провалиться, чтобы заснять на видео. Но потом решил, что у моей камеры слишком хреновый держатель, и я её могу при этом утопить, и не стал этого делать. Это во-первых. А во-вторых, гидрокостюм этот - вполне себе обычный мембранный костюмчик, не хуже обычного рыболовного. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
03.04.2024 в 09:13, mongol сказал:

О потерли........сонар ты в натуре ненормальный гидрокостюм и обычный мембранный это две разные вещи!

Ты по-прежнему живёшь каменном веке и не знаешь, что делают дышащие мембранные гидрокостюмы, которые по удобству ношения на воздухе не отличаются от обычной мембранной сухопутной одежды? Сочувствую...

image.thumb.png.083e064368cc5ffb887d2cb86217ebd5.png

image.thumb.png.86a037715e1c12f936187f87b43c791e.png

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

блин, обещал тебе не лезть в твои фантазии но глядя на фотку не выдержал.......на ногах дайверские боты, не видно с молнией или нет, но это не важно, они текут и по манжетам будет течь, это в боты надо совать твои там носки с костюмом, перчатки неопрен ваще на липучках текут сразу, ну каска на голове это непромокайка однозначно, и теплая походу:biggrin: еще раз для твоего понимания это все твое типа крутое только для кратковременного нахождения в холодной воде, что я уже тебе и говорил и что видно на всех твоих видосиках) мембрана хороша только тем что в ней не жарко на воздухе и отводится пот, в неопрене ты помрешь гребя и все) так что можете называть свои костюмчики хоть гидраками хоть скафандрами по сути они ими не являются вообще, это вы там просто ляпнули хрень))

пысы для холодной воды делают трехпалые перчатки и без липучек и молний и с двойной обтюрацией, а зимой еще и на лицо одевают подмасочник, а не только на бошку, физиономию сунь свою в порог сейчас и подержи там часик:biggrin:

ну и таймтриал конечно делает штучные изделия, только весь сайт забит серийным производством, ну это понятно чисто случайно

все, теперь точно молчу, неси ересь свою дальше)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это дайверские боты надеты ПОВЕРХ уже герметичного костюма. Просто в них спортсменам-покатушечникам удобно. Можно было хоть обычные кроссовки надеть, я вообще кроксы обычные надеваю, но лучше как раз натянуть водную обувь - она не слетит при оверкиле.

 И ты, явный сухопутчик в зимнее время, будешь учить зимних бурноводников (на фото в костюме - Дима, один из таких покатушечников)? Они круглый год катаются, а со своих досок и пакрафтов в воду летают чаще, чем на воздухе находятся. 

Я тебе, по-моему, говорил - вместо того, чтобы сотрясать воздух, едь в Лосево на базу Угребись, заказывай там сервис "по-мокрому", т.е. окунуть тебя в водную стихию по полной. Тебе дадут сухой гидрик - точно такой же как на фото, посадят в лодку и перевернут на номерных валах или у жандарма. Ну и оценишь, насколько гидрик протекает. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

так, соберись, пожалуйста, внимательно читаем и вникаем в смысл сказанного

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Это дайверские боты надеты ПОВЕРХ уже герметичного костюма

я тебе это сразу сказал как только пошел разговор про твой суперкостюм, нужна будет обувка

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

я вообще кроксы обычные надеваю

молодец, это самое удобное чтоб ходить по камням со льдом и снегом, браво, медаль)))

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

 И ты, явный сухопутчик в зимнее время

угу, в декабре нырял на Онеге, январь, февраль на заливе, сейчас полезу в Неву, браво, вторая медаль)))

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Они круглый год катаются, а со своих досок и пакрафтов в воду летают чаще, чем на воздухе находятся. 

супер, сколько времени он находиться в воде? еще раз, до тебя плохо доходит, сколько времени он находится именно в воде, не на берегу, не на пакрафте а В ВОДЕ....средняя продолжительность моей нырялки 3 часа, еще раз три часа я не выхожу из воды

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

едь в Лосево на базу Угребись, заказывай там сервис "по-мокрому"

еще раз, зачем мне эта детская фигня? тем более за деньги)))) я в Лосево могу бесплатно и наплаватся и наныряться хоть до посинения, я весь порог знаю наизусть) каждый камень на дне)))

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Тебе дадут сухой гидрик

еще раз, у вас нет сухих гидрокостюмов, то что вы называете не является ни гидраком ни сухарем, это ваши фантазии и хотелки, не более того))

когда физиономию в порог то засунешь? ладно, часа не надо, помрешь еще от гайморита или обморожение получишь, давай на полчаса, только по честному, подошел и сунул физиономию в воду, трубку могу дать дышать)))) и давай МЧС не вызывать и не ныть))) а перчатки у бурнопуперводнонырков зачетные, зимние, тут базара нет, Леху надо позвать ему показать, поржет:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

или второй вариант, заходишь в своем пупер костюме по пояс в воду и стоишь полчаса, я тебе скидку даю, не весь в воде, по бубенчики только, в кроксах своих любимых, слабо?:biggrin: опять без МЧС и нытья))))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вопрос - а на хрена каякеру в воде находиться специально 3 часа, да ещё мордой в воде? Вот чисто для удовольствия? Кильнулся на каяке - и залетай в лодку обратно. В этих костюмах не твоей подводной охотой заниматься же. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...