Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 410

"Рад бы в Ад, да пиар хреноват..." с Весенние зарисовки

bokoплав

1 159 просмотров

DSC01673.thumb.JPG.a63311a58ff049949e9ef038858e3707.JPG

Вот не хочет почему-то хищник по весне входить в унисон с рыболовом в этом марте. Кажется, клюй – не хочу! Погодка просто в кайф! Солнышко, ветерок освежающий, плюсик… Скоро девчонки уже раздеваться начнут. Жизнь продолжается… Правда, с той стороны льда и водной плёнки, похоже несколько другое мнение. Но по какой причине?

Вспомним хотя бы печально известный Кубок Эко Про 10 марта. Больше половины из 60и участников даже не закрылась за 6 часов 20 окунями, а четверть вообще обнулилась. И это на Финском в Зеленогорске. А победитель выехал на «хищной» плотве..Мрак! Жесть…

DSC01614.thumb.JPG.9840399029710b94dfc160ce6c1e04bb.JPG

На следующий день, чтобы проверить свою догадку, я поехал в парк 300-летия и честно за 7 часов «проутюжил» акваторию от моста на Ваську до газпромовской башни.

1710250773959.thumb.jpg.f3b9d259eaec5e733b17572f9c179e07.jpg

Ни одной поклёвки судака. Хотя он и поднимался по эхолоту, но… Одни «аккумуляторы городских  нечистот» багрились.

 

1710250701732.thumb.jpg.259120734b4ff8f1ef116f7d93dabfc3.jpg1710250768805.thumb.jpg.018821bfc40726f41ee46555f4d86f91.jpg

На всю толпу один случайно вылетевший судачок..

1710250757655.thumb.jpg.db1675a02e5688364b7779fc8d213507.jpg

А может всё началось чуть пораньше, когда я поехал на речку с Сашей ФМА?

DSC01555.thumb.JPG.bf49cd596ed364804fcdb213a68a8e1a.JPGDSC01562.thumb.JPG.8eec60ed95cb0b6461656c9e22f2d343.JPG

Саша- модератор ПКР, хотя и бывший. Но бывших оперов, разведчиков и модераторов ПКР не бывает. «Все мы изверги на одно лицо»с король Обыкновенное чудо.9_9 Я это понял ещё на речке. И ведь есть у меня «средство от сглаза» - счастливый щучий баффик от Димы Баринова.

DSC01679.thumb.JPG.0298a0aa14b9d893c47b43b23fe28f1b.JPG

Но тогда я его почему-то не надел? Жарковато было. Ну – сам дурак. Впрочем, по судаку и окуню волшебный баффик не работает – нужны аналогичные девайсы.

И вот, чтобы снять заклятие:hmm: мы с Мишаней (надев баффик) вчерась ломанулись на речку. Можно было, правда, внять советам Иисуса, изгнав нечисть  «постом и молитвою», но долго. Резкая оттепель, речки «поплывут» и конец зимне-весеннему спиннингу. А в этот раз, по погоде всё было, можно сказать», по – сибаритски. Солнышко, лёгкий ветерок, небольшой плюсик и наст держащий, как Мойша Даян свою засаду. Но на местах выхода уже стояли две машины. Не только одни мы такие «хитрожёлтенькие». Кайфово погулять многим хочется. А вот получится ли половить?

Мишка изначально покреативил. На перекус взял с собой лапшу быстрого приготовления. А ложку забыл. Никогда не видел карцангов в роли столового прибора. А у Мишани - круче китайских палочек получилось. 

DSC01650.thumb.JPG.40c726f0a07e41285f06c13eee0711ff.JPG

Начало не особо вдохновило, несмотря на внешние "кайфушки". На самых уловистых по опыту местах – «суровое мужское молчание» оппонента. Впрочем, неудивительно. Впереди по курсу маячили 4 силуэта. Не думаю, что они чего-либо поймали, но уж насторожили, и так коматозную щуку, точно. Впрочем, я свою допзадачу потихонечку делал. Как раз, проверяя работоспособность новой бюджетной, (даже супербюджетной) модели Maximus – Resident Jig. И вдобавок предсерийной облегченной катушечки Black Side – Pandora 2500/

DSC01654.thumb.JPG.ad9f7fe86d3f8f94306de9ad84583a13.JPG

Не всё же старому физкультурнику красоваться с СаторЯми и Сертейтами? Надо и о народе думать. Так-то перед выставкой я погонял по соответствию тесту и возможностям, но на рыбе и в реалиях испытать не удалось. Здесь же я «насиловал» обоих неофитов по полной на зацепах, критических углах и выводе рыбы на орбиту..

Но идти далее за толпой как-то не хотелось, и мы просто повернули в обратную сторону, пойдя против течения. Поелику проходимость сегодня была великолепна. Даже снегоступы не понадобились. А вот завтра, возможно, на этиих местах даже в них будет проблематично. Вернее тяжко.

Но щука пока только-только просыпалась. Да и то – в нестандартных местах и на джиг.

DSC01656.thumb.JPG.801f638a93baf1b284f0eb02ac3ff380.JPG

А я упирался в воблеры. Resident,  почти идеально отрабатывающий нюансы работы с джигом, что не свойственно дешёвым моделям, вполне сносно протвичивал минноу до 110х включительно. Благодаря жёсткому «лопаточному отделу» бланка. И чуйка присутствовала. На низах я джиг вполне «слышимо» проводил по сравнительно мягкому дну. Честно – это вторая (после Fair”a) супербюджетка, за которую впишусь обеими руками.

И катушечка (Pandora) очень и очень. Ввинчивающаяся неразборная рукоятка (а –ля Сертейт). Мягкий ход, идеальная укладка… и вес горазд поменее аналогичных моих твинов-сертейтов. И стоит в 15-20 раз дешевле. Наверное, даже оставлю себе.

DSC01652.thumb.JPG.eb4975369de05d8297f3dad70b5326ae.JPG

DSC01664.thumb.JPG.3169eceb83c6fd18f02ab26cf461c104.JPG

DSC01676.thumb.JPG.523b3ee57faf886438e4cc80e59c02ba.JPG

Река радовала видами, но очень редко поклёвками. Но, сублимировав опыт и чуйку, мы уже облавливали не всё, а только места вероятного соприкосновения. И тут нам предстояла забавная встреча. На одном из красивейших омутов стояла тройка нахлыстовиков. По внешнему виду явно с «сосательным» настроением. Один из них мне даже хорошо знаком- здешний завсегдатай. Я встал пониже, а Мишка, пользуясь паузой в их процессе, попросил бросить воблер. «С краюшку», «на полшишечки». И с первой же проводки поймал, разозлённую энтомологическим издевательством наших коллег, щуку.

DSC01675.thumb.JPG.3a070df85c607327e0bb19df310d4df1.JPG

Забавно получилось. Впрочем, разные направления ловли тут же разбежались в противоположные  стороны. Время еще позволяло, и мы пошли на практически небитый участок. Он помельче и мы уже полностью переключились на воблерную ловлю. Такой кайф. И погода и снасть просто радовали душу. Вернее, если говорить о снасти, то она просто являлась продолжением руки, не напрягая ни в какой фазе ловли. О чём подумал - то и получается. И заброс «в бюдечко», и тонкая подача и форсвывод, если надо. Даже поймал себя на крамольной мысли, что не чувствую себя ни на гран ущербнее, ловя снастью, в 10-20 раз дешевле чем обычно. И щучка поклёвывала. Вот только очень избирательно и в основном на японские модели. Некий бюджетный дисбаланс рыбалки.

DSC01662.thumb.JPG.2d960d648a47700fb3ccab5de6c0efcc.JPGDSC01665.thumb.JPG.2eb2b81104c5aaf59aec8200da97663f.JPG

 

С ловлей сложновато было, но умеючи и думая бьют…кого угодно. Боюсь, правда, что недолгим получится весенний лов. В выходные до плюс семи обещают. Но, как говорится – «дай Бог не последняя». В плане, рыбалка.

А время, проведённое на рыбалке в зачёт жизни не идёт. Кредо - хочу жить вечно. Пока получается

А в ящик -это всегда успеется. Тем паче, что Пандора имеется

 

DSC01654.JPG

DSC01657.JPG

DSC01660.JPG

DSC01670.JPG


  • Нравится 4



8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Сейчас будет моя обычная ежегодная шуточка:

"Рыбалка на спиннинг после распаления льда? Так ты не Бокоплав, а Бракоплав" :)

(понятное дело, если отпущено - то всё нормально, но пошутить-то стоило)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"Хохма повторенная дважды..."с А в январе и феврале точно так же, И форель в Ленобласти ВООБЩЕ запрещено ЛОВИТЬ....Любую..  И табличка в Зеленогорске на Кубке Эко про стояла.

А лед-то ещё до апреля точно простоит..

DSC01646.JPG

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Так СЗТУФАРовцы официально комментировали - что если вдруг хоть в новый год кто-то засунул в озеро кипятильник, и оно внезапно оттаяло, хоть на других водоёмах лёд полметра, то всё - уже "распаление", и ловить нельзя. Также - запрет перманентно наступает в тех местах, где ледостава нет вообще. Может, нелогично - но так и есть. Т.е. если ты на соседней ледовой кромке выставил батарею жерлиц - к тебе вопросов не будет, но если взял спиннинг половить с кромки - и если ты поймал и замешковал рыбу - то всё, ты злостный нарушитель :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

С этого года в С-Пб. и Лен.обл. не с распаления, а ОТ 10 апреля (смотри приказ минсельхоза № 620 в последней редакции). Хохма не прошла.

Изменено пользователем EugenyB
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, EugenyB сказал:

С этого года в С-Пб. и Лен.обл. не с распаления, а ОТ 10 апреля (смотри приказ минсельхоза № 620 в последней редакции). Хохма не прошла.

Эх, как жалко-то... :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Фото с Дошираком  не очень информативно. Герой снимка  зажимом -  экстрактором достает изо рта  засохший деликатес? Доширак не зашел ? Не понятно по какой причине он его достает. По инструкции Доширак нельзя сразу после заливки кипятком употреблять в пищу., надо подождать (до 7 минут), иначе может застрять. Хорошо когда экстрактор есть под рукой.:eek:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15.03.2024 в 17:40, VIKKTOR сказал:

Фото с Дошираком  не очень информативно. Герой снимка  зажимом -  экстрактором достает изо рта  засохший деликатес? Доширак не зашел ? Не понятно по какой причине он его достает. По инструкции Доширак нельзя сразу после заливки кипятком употреблять в пищу., надо подождать (до 7 минут), иначе может застрять. Хорошо когда экстрактор есть под рукой.:eek:

VIKKTOR  мне вот интересно. Вы ведь мало рыбачите взаброс.Троллинг или рыбалка на "козявку" на удочку.Зачем "пукать" в темах в которых Вы мягко скажем не "копенгаген".....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, седой карел сказал:

VIKKTOR  мне вот интересно. Вы ведь мало рыбачите взаброс.Троллинг или рыбалка на "козявку" на удочку.Зачем "пукать" в темах в которых Вы мягко скажем не "копенгаген".....

Да, поправьте меня давно были на рыбалке.......Или жена не пускает:(

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...