Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 875

Лемболовское озеро - заморное озеро.

lempaa

4 308 просмотров

Рыбак с форума ПКР с ником Serpilius заинтересовался моими знаниями о Лемболовском озере.

Отвечаю ему кратко.

К северному берегу Лемболовского озера на машине удобнее подъехать, свернув на 37 километре

с Сортовальского шоссе (А121); (.)01или лучше (,)02 – 37км.

7Qeu9ltm9ns.jpg?size=729x886&quality=95&

  Окушкам, пойманным в Лемболовском озере, мне стыдно в глаза смотреть – я их отпускаю.

Po54D93JnsQ.jpg?size=887x1063&quality=95

Судачков, пойманных на Лемболовском озере, за 50 лет крупнее пол кило я ни разу не видел.

Лемболовские лещи в полкило становятся коричневатыми и дорастают не более чем до 1,4 кило.

  Причина малого роста лемболовских рыб в том, что Лемболовское озеро – заморное озеро.

В него впадает десяток ручьёв, несущих недоокислившуюся торфяную крошку.

Поэтому вода в озере имеет коричневатый оттенок. В жаркие дни всё это доокисляется и съедает в воде кислород.

По утрам летом на каждом погонном метре у берега болтается десяток дохлых рыбёшек (на радость чайкам и воронам).

Лисицы по вечерам нахально промышляя вдоль мелководного берега собирают более крупные экземпляры задыхающихся рыб.

5aWxqk_U8X0.jpg?size=807x886&quality=95&

Выдры в Лемболовском озере отъелись до размера средней собаки.

 Рыбачим в Лемболовском озере мы обычно не для рыбы, а ради развлечения.

dGvTorcxx-w.jpg?size=777x1080&quality=95

 Машину зимой мы обычно оставляли после (.)1 у пляжа.

Выходили на лёд метров за 50-70метров до (.)4

и двигались вдоль берега на восток за (.)5.

WfVjrqcmzC4.jpg?size=796x853&quality=95&

Там, не подходя на опасное расстояние к истоку реки Вьюн, останавливались и ловили окуня на глубине 1.5 метра.

На балансиры клюёт редко, вот на мормышку народ «оттягивается». Там же ловится мелкая плотва и вездесущие ерши.

Xo125M5izj8.jpg?size=1280x719&quality=96

 Ещё одно клёвое место тянется вдоль западного обрывистого берега озера.

Там же под водой вдоль берега проходит длинный свал с 1 метра на 2 метра.

На этом свале кроме окушков ловится и пикаль, которого стыдно не отпустить. Да и окушков я отпускаю.

1ysXgZ7ZlaA.jpg?size=500x354&quality=95&

 

 Судачков, пойманных на Лемболовском озере, за 50 лет крупнее пол кило я ни разу не видел,

а окуней больше 0,2кг мне за эти годы довелось там увидеть не более 5 штук.

Однажды у ручейка Лембовёнок(единственного счистой родниковой водой) поймали форелинку с кило (зашла по Вьюну).

 Причина малого роста лемболовских рыб в том, что Лемболовское озеро – заморное озеро.

В него впадает десяток ручьёв, несущих недоокислившуюся торфяную крошку.

Поэтому вода в озере имеет коричневатый оттенок. В жаркие дни всё это доокисляется и съедает в воде кислород.

По утрам летом на каждом погонном метре у берега болтается десяток дохлых рыбёшек

(на радость чайкам и воронам). Лисицы по вечерам, нахально промышляя вдоль берега,

собирают более крупные экземпляры задыхающихся рыб.

Выдры в Лемболовском озере отъелись до размера средней собаки.

KzngrHhvXrU.jpg?size=342x480&quality=96&

 Зимой по всей акватории озера в толще воды 0,5 – 1,0 метра ото льда ближе к весне ловится снеток (мелкая корюшка).

Любители устраивают соревнования «междусобойчики»: кто первым наловит за день свыше сотни снетков.

Ближе к ручьям ставят жерлицы иловят щучек.

UEIcWJzYQWY.jpg?size=200x300&quality=96&

 Со дна Лемболовского озера и в реке Вьюн ловятся налимы до 1,7кг.

80gVzVdir-o.jpg?size=818x1080&quality=95

В яме 4,0-7,0 метров у ЖД станции «54 км» варвары ловят подлещиков.

  Опасные зоны льда Лемболовского озера мной обозначены красным пунктиром.

lNVNqd4B_ZI.jpg?size=320x513&quality=96&

Это места впадения протоки из южной части Лемболовского озера, протоки из озера Силанде,

устье ручейка Лембовёнок и исток реки Вьюн.

 Большими количествами ловят окушков на соседнем озере Силанде.

Я там зимой не бывал, ничего подробнее сказать о нём не могу…

 


  • Нравится 7



16 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спасибо за отзывчивость!

Да, думаю, что размещение обзора в открытом доступе будет полезнее. А нашествия хапуг в окрестности Лемболово по описанным перспективам не будет.

Давно я не был на этом озере. Но вот по очень старым воспоминаниям 1988 года про безнадежную заморность озера не соглашусь. Тогда после окончания ВУЗа у меня получилось 2 свободных месяца. Я часто ездил на 54 км с надувной лодкой от ст. Мурино последним поездом 01.40. В 4 утра восход – и удочки в воду. Гидрология тогда, думаю, была не много лучше, чем сейчас. Но рыба была крупнее. Используя стеклопластиковые минские «телескопы» и крайне грубую оснастку по нынешним временам на леске 0,22 я поймал там на дождевого червяка леща в 3 кг. Плотва попадалась до 200 грамм. Никакой дохлой рыбы в прибое на берегу не было.

Энтузиасты дорожили окуня.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

уважаемый дух леса, финоугор или саам или как вы там себя называете, вы когда пишете всяческие свои умозаключения прочитайте хотя-бы для начала в интернете о чем вы собираетесь писать и какие открытия вы сейчас явите человечеству....ну иногда читать это совершенно невозможно:biggrin: бурая вода во всех водоемах, в которые впадают речки или ручьи протекающие через торфяники, или в самих озерах, которые расположены на болотах не от какой-то там торфяной крошки, а от растворенных в ней гуминовых кислотах, которые и являются как раз продуктом разложения органики и тупо вымываются водой...вода как известно отличный растворитель, сахар в кружке же быстро в ней размешивается:biggrin: гуминовые кислоты не приводят к заморам, совсем, они могут изменять кислотность в водоемах, про ph в школе проходили, давайте вспоминаете))) есть куча озер, вообще не проточных, с черной водой, где живут себе спокойно оттакенные окуни, ламбушки их кличут в Карелии, как-то не дохнут))) и есть куча озер где на дне лежит слой сапропеля, слышали про такое слово? так вот сапропель это и есть продукт разложения органики и гумуса и там плавают себе спокойно рыбки)) да и летние заморы связаны не с торфом или его разложением а с бурным развитием всяких сине-зеленых водорослей и цветением воды....на Лемболовском озере на дне нет слоя сапропеля и достаточно прозрачная и чистая вода, плюс оно проточное и не заморное совсем....если вы не ловите крупную рыбу то это не значит что ее нет, это значит что вы ее просто не умеете ловить:biggrin: и никогда там не было раньше никакой форели, были залетные некрупные лососики, которые с Бурной залетали во Вьюн и поднимались до озера, я раз видел в стародавние времена как скакал лососик за понтонами, которые стояли справа от начала речки, сейчас я думаю этого уже давно там нет....проблема этого озера в сильном прессинге и в стоках, которые все льют с сортиров и бань с куч лагерей и домов по берегам

  • Нравится 12

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Протока Силанде, а также устье Вьюна находятся в Северной части озера. В Южной части Ройка, Киварин, Грузинка и Муратовка. А окунь в Силанде невкусный, в отличие от Лемболовского. Ладожский налим на него отказался ловиться 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 часов назад, Кукушка сказал:

Дедушка старый, плюс дистиллят от Ашота, понять и простить старика, духа леса:yes:

Не надо гнать на Ашота. Он делает прекрасный "Кёнигсберг", от которого никакого вреда кроме пользы не бывает, и водка у него тоже замечательная. :thumbup1:

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Kunem1969 сказал:

Не надо гнать на Ашота. Он делает прекрасный "Кёнигсберг", от которого никакого вреда кроме пользы не бывает, и водка у него тоже замечательная. :thumbup1:

Просто мастер купажа, базара нет:yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я когда то по молодости, в домашинные времена, любил иногда съездить на Лемболовское, на платформу 47 км, окушков на мормыху потягать. И на электричке не долго и идти близко от платформы. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Какой бред я сейчас прочитал. Я всё детство и начало юности, с середины шестидесятых до начала семидесятых, как и подобает городскому ребёнку провёл в пионерском лагере, как раз на севере Лемболовского озера и смею заметить лещей там народ ловил прям из под купален ну очень не маленьких, на Вуоксе такие не часто попадались, раков было полно, про размеры щук каких вылавливал мужик, работник из соседнего лагеря, даже писать не буду, а то всевозможные эксперты го....ном закидают.Заморы на Лемболовском, явление было частое, когда стояла продолжительная жара и вода в озере перегревалась, снеток по северному берегу, особенно на пляже было видно, дохлый до двух метров полосой лежал. А насчёт притоков, Лемболовское озеро мощно подпитывается родниками, за счёт этого каждый год там тонет куча народа.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

."Заморы на Лемболовском, явление было частое, когда стояла продолжительная жара и вода в озере перегревалась, снеток по северному берегу, особенно на пляже было видно, дохлый до двух метров полосой лежал."

Ну , не часто , а два раза было в начале 70-ых , но только не заморы , а травили его.Лещ , снеток , и прочие щуки лежали по всему берегу. Мы тогда не понимали почему это происходит. И только в начале нового века нам из телевизора сказал очень научный человек , что рыбу , в Лемболвском , и паре других озер , травили . Травили для каких то там научных целей . Типа хотели разводить более ценную рыбу . 

Изменено пользователем Спартак Чебоксары

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, vereshagin сказал:

Какой бред я сейчас прочитал

Lempaa блогер номер один, самого популярного рыболовного ресурса северо-запада -  Питерского Клуба Рыбаков:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
  • На Лемболовском озере рыбачил очень часто зимой, когда дети были маленькие и работала база отдыха от завода "Красный Выборжец" на котором я трудился. Потом власть поменялась, завод акционировали, быстро разорили, людей поувольняли, базы отдыха, детские садики, стадион, ..., распродали. 
  • Сыновья с женой активно отдыхали в зимнем лесу, бегали по лыжне, а я активно рыбачил на озере. В те времена много ловилось мелкой плотвы, быстро отводил на ней душу и уходил на леща. Ловились подлещики и часто попадались лещ и судак более килограмма, на ночные поставушки попадался налим. Бывало поставишь по кругу несколько удочек и ходишь, проверяя их. Иногда удочки без присмотра рыбка навсегда утаскивала в лунку, тогда я отказался от этой тактики и облавливал прикормленные лунки только одной удочкой. 
  • Ни одного замора на озере не помню, возможно потому что рыбачил только зимой.
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
29.02.2024 в 18:40, vereshagin сказал:

Какой бред я сейчас прочитал. Я всё детство и начало юности, с середины шестидесятых до начала семидесятых, как и подобает городскому ребёнку провёл в пионерском лагере, как раз на севере Лемболовского озера и смею заметить лещей там народ ловил прям из под купален ну очень не маленьких, на Вуоксе такие не часто попадались, раков было полно, про размеры щук каких вылавливал мужик, работник из соседнего лагеря, даже писать не буду, а то всевозможные эксперты го....ном закидают.Заморы на Лемболовском, явление было частое, когда стояла продолжительная жара и вода в озере перегревалась, снеток по северному берегу, особенно на пляже было видно, дохлый до двух метров полосой лежал. А насчёт притоков, Лемболовское озеро мощно подпитывается родниками, за счёт этого каждый год там тонет куча народа.

вы сами себе противоречите) если заморы были так часты то как же щуки да лещи вырастали до больших размеров, да раки не дохли? ну и как вообще как могут быть заморы на мощно подпитываемом родниками водоеме?

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, agent_2194 сказал:

Юрий Сергеевич, дед, если ты вепс, почему в лесу не живешь? А на ПЕскаревке?

Юрий Сергеевич старый производственник и соудочник. Ушел в тину под камушек. Его таким вопросом - наживкой из под камушка на писанину не выманишь. Нужно что то сверхобескураживающее. Mr.James мог оттопырить фразу от которой НАШ хватал клавиатуру и начинал молотить по клавишам , отвечая колюче заокеанскому другу. Но и Mr. James куда то пропал, к моему сожалению. Скучно без Лемпы и Джеймса. Имхо.  .:yes: 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...