Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 858

Возвращение на льду при ловле корюшки к старинному компасу.

lempaa

4 052 просмотра

Я убедился, что на льду садиться наугад ловить корюшку - неблагодарный труд.

Однако электронные навигаторы у гидротехнических сооружений не действуют - обострение

международной обстановки. Пришлось отложить свои электронные "Навигатор"ы дома в ящик стола.

Я вспомнил своё увлечение спортивным ориентированием и разыскал свой обычный магнитный компас. Надёжная штука!

GMcT6fdnev0.jpg?size=1280x853&quality=95

Дома по компасу соориентировал карту и засёк азимут: угол на нужную мне, испытанную в прошлом удачную точку.

Замерил расстояние от точки выхода на лёд до точки предполагаемой будущей рыбалки.

Потом по масштабу перевёл сантиметры на карте в метры на льду и потом в количество моих шагов

по льду.

zAiV2bqOIQ8.jpg?size=488x630&quality=95&

На следующей рыбалке я попробую искать свои клёвые точки таким древним способом - шагами по азимуту.


  • Нравится 11



45 комментариев


Рекомендованные комментарии



Компас-вещь. Убить почти невозможно и источников питания не надо. А места занимает мизер - и всегда на берег или из леса выйдешь.

"Маленький мальчик купил GPS. С штукою этой он в дебри полез. Ток в батарейках кончился быстро. Долго искали кости туриста!" 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Маленький момент: считать удобнее парами шагов. Заранее лучше сделать поверку средней длины пары шагов: пройти, например, хотя бы 100м между маленькими столбиками вдоль ж/д или 1000м по шоссе между километровыми столбами. 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30 минут назад, Крокодиловод сказал:

Всегда компас с собой на рыбалку беру и летом и зимой. В сильный туман выручает. Раньше и на точки лова выходил по таким же расчетам. 

тут только один момент - а какая точность выхода на точку?)) шаги по чистому льду и по снегу будут разной длинны, да и азимут с линейкой это +-полкм:biggrin: нормальный навигатор который не смартфончик и тот дает по спутникам +-10м самое точное, проверенно неоднократно на Ладоге

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
50 минут назад, pvska сказал:

Маленький момент: считать удобнее парами шагов. 

Андраник сказал, что шаги надо измерять в дециметрах, тогда упрощаются расчёты и, соответственно, выход в нужную точку существенно облегчается. :yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, папа Джо сказал:

тут только один момент - а какая точность выхода на точку?)) шаги по чистому льду и по снегу будут разной длинны, да и азимут с линейкой это +-полкм:biggrin: нормальный навигатор который не смартфончик и тот дает по спутникам +-10м самое точное, проверенно неоднократно на Ладоге

Не высокая точность, на расстоянии 1 км , примерно +_50 м. Но перемещаясь через 10 м можно выйти  нужную точку. Я с таким успехом  и по навигатору, с точностью  не лучше 10 м, буду искать, но быстрее конечно. Летом каменную гряду и без навигатора, просто  волоком якоря нахожу. Главное задать верное направление и засечь время от берега. Но зимой, по крайней мере мои, точки не работают !!! Летом стабильно с уловом, а зимой корь например, очень редко удается удачно поймать в ранее уловистой точке. С плотвой проще, она в зимовальных ямах скапливается, но я по плотве, пока только одно место нашел. Спасибо Михе. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Крокодиловод сказал:

Не высокая точность, на расстоянии 1 км , примерно +_50 м. Но перемещаясь через 10 м можно выйти  нужную точку.

если это гряда, которую реально найти тупо пробурив лунки в ряд или какой-нибудь ориентир типа буя то найти реально, а если плоское дно то и никаких привязок то фиг ты найдешь свои же вчерашние лунки с компасом:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, папа Джо сказал:

если это гряда, которую реально найти тупо пробурив лунки в ряд или какой-нибудь ориентир типа буя то найти реально, а если плоское дно то и никаких привязок то фиг ты найдешь свои же вчерашние лунки с компасом:biggrin:

Я найду:).

Но для этого тоже нужно быть геологом с немалым стажем или "спортивным ориентировщиком". Там и с длиной пары шагов в гору, с горы, по снегу, полю, болоту и т.п. все нормально, и с определением направления. Но неподготовленный человек - вряд ли. Правда, у дамбы - халява, там полно ориентиров. А вот просто в белой пелене да в паре километров от берега - и я "по коробочке" час буду ходить.

Зато в туман, метель и т.п. - завалявшийся в кармане компас реально иногда может спасти жизнь - а его отсутствие создать очень недетские проблемы.

Изменено пользователем Алексей68
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, папа Джо сказал:

если это гряда, которую реально найти тупо пробурив лунки в ряд или какой-нибудь ориентир типа буя то найти реально, а если плоское дно то и никаких привязок то фиг ты найдешь свои же вчерашние лунки с компасом:biggrin:

А на плоском дне, уже сто раз убеждался, бесполезно точку ставить, рыба там проходная и не задерживается. Сегодня поймал, а завтра, если даже  на те же лунки встанешь - фиг и нефига. Надо аномалии дна искать : гряды, ряжи, свалы и т.д. и их фиксировать. А поскольку навигаторы сейчас не ловят сигнал, придется по старинке, компасом, ориентирами, шагами, секундомером, искать свое место , штурманская подготовка в помощь. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, android73 сказал:

А если так попробовать?

это следующий этап, вначале компас, потом апгрейд:biggrin:

4 часа назад, Алексей68 сказал:

Я найду:).

Но для этого тоже нужно быть геологом с немалым стажем или "спортивным ориентировщиком".

ну и я наверное с картой выйду на точку, покручусь сто процентов, но лунки на Ладоге свои старые находил) но я учился картографии и бегал в институте с теодолитом, а вот моя жена с картой и компасом заблудится однозначно даже у дамбы:biggrin:

5 часов назад, Алексей68 сказал:

Зато в туман, метель и т.п. - завалявшийся в кармане компас реально иногда может спасти жизнь - а его отсутствие создать очень недетские проблемы.

с этим никто не спорит

4 часа назад, Крокодиловод сказал:

А на плоском дне, уже сто раз убеждался, бесполезно точку ставить, рыба там проходная и не задерживается.

разговор не про это же)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Смех смехом, а вот что делать когда в руке компас, но на открытой местности на льду приспичит по Большому ? Вопрос серьезный. И корюшатников соудочников вокруг много . Как быть в такой ситуации? Вдруг коснется. :eek:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
08.02.2024 в 14:11, Крокодиловод сказал:

Всегда компас с собой на рыбалку беру и летом и зимой. В сильный туман выручает. Раньше и на точки лова выходил по таким же расчетам. 

Очень важный момент. И в лесу, и на льду необходимо понимать, где ты находишься по отношению к географическим элементам, опасным для жизни - открытая вода у пропускников на заливе, болота и непроходимые топи, если в лесу итп. Рассчитывая на компас, заранее изучить по карте местность куда предстоит выход и определить направление аварийного выхода. Например, запад.                                   Собираясь даже в короткий выход, с собой иметь заряженный тлф, огонь, нож. При выходе в лес никогда не помешает спасодеяло и катушка со шнуром - это из разряда " положил и забыл,". Всегда сообщать кому-то из близких или знакомых ( только не заклятому компаньону) куда и насколько собираешься идти. Сообщать об изменении планов.

Наличие у потерявшегося компаса, который сам по себе, без карты или без знания направлений основных линейных ориентиров является отягчающим обстоятельством при проведении спасработ.

Выполнение этих несложных правил в критических условиях смогут сохранить жизнь.

И последнее. Это по лесу. Для того чтобы заблудиться, достаточно лесного массива площадью 500 кв.м. Конечно не 500 квадратов, а участка               ~ 500х500 .  

Изменено пользователем Bearloga
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Bearloga сказал:

Для того чтобы заблудиться, достаточно лесного массива площадью 500 кв.м.

 Одна сотка = 100 квадратных метров, значит 500 кв.м. = 5 соток. Надо постараться, чтобы заблудиться.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, Bearloga сказал:

 

Наличие у потерявшегося компаса, который сам по себе, без карты или без знания направлений основных линейных ориентиров является отягчающим обстоятельством при проведении спасработ.

 

При наличии компаса, даже без "знания линейных ориентиров" (хотя для отсутствия подобного "знания надо, идя в лес, не иметь никакого мозга, даже спинного - все заходят или с дороги - или с железной дороги - и общее направление на этот ориентир - запомнить элементарно) человек никогда не "встанет на круг". А для того, чтобы не заблудиться - это главное.

Во времена СССР топокарты были секретными практически все, мобильной связи не было как класса и т.п. Все свои немалые лесные забеги, да еще практически в полудетском возрасте, приходилось делать только по компасу и "линейным ориентирам". Ничего, практически все погостьинские и жихаревские торфяные карьеры излазил, еще и карт сам себе понарисовал. Спасработы не понадобились ни разу:) 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Джек Восьмеркин сказал:

Надо постараться, чтобы заблудиться.

Люди разные бывают.

У меня двоюродная сестра из тех, про которых говорят, что в трех соснах заблудиться может. 

Поросила она как-то на даче сводить её в лес, одна, мол, боюсь.

Ну пошли, зашли и по краю, достаточно заросшему кустами со стороны дачного массива, начали грибы собирать. Она раза три крутанулась вокруг себя, ориентацию видимо потеряла, лицо бедное. Начинается истерика, все мы заблудились, потерялись, погибли... Давно это было, мобильников то-ли ещё не было, то-ли они они там не ловили, покрытия нормального не было. 

Я говорю, что не ори, нам туда и рукой показываю. Она отвечает, что откуда ты знаешь, просто успокоить хочешь, как можно в такой чаще:biggrin: что то понять.

Глаза, говорю, подними! Вон над кустами, в кронах елок крыша чьей то дачи проглядывает. :biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
39 минут назад, Большой Шурик сказал:

Люди разные бывают.

 

"Не разные" - тоже.:)

Пошли мы как-то с Алексеем Ивановичем за брусникой и грибами в мое болото около погостьинских карьеров. Компаса ни один, ни другой придурок не взял - там же все известно, я там вообще больше 30 лет хожу. 8 км от станции, поездов не слышно, день пасмурный. Дабы чуть срезать дорогу, пошли от дальнего берега карьера до тропы напрямую (там метров 200 должно было быть). Идем и идем, тропы нет - через минут 20 я понимаю, что совершенно не знаю, куда мы идем. Останавливаемся и ржем - общий полевой стаж лет 60 на двоих (Иваныч тоже геолог и старше меня), место, захоженное до дыр - и чего с этим делать - совершенно не понимаем. Ладно, нашли маленькую канавку, пошли по ней приблизительно туда, куда, вроде бы, надо. Еще обратил внимание, что муравейник у дерева у канавки вроде бы не с той стороны, где должен быть - и через небольшое время видим карьер не слева, а справа. Слегка прифигели, нашли тропу - и полетели в Погостье на последний паравоз. И все это - практически на ровном месте и без всяких предпосылок.

Носите компас, ребяты - целее будете!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Есть компас, или нет с собой, но у меня есть привычка, уже автоматическая. При заходе в лес или в самом лесу при сходе с лесной дороги/тропы/просеки запоминаю с какой стороны солнце. Причём если присмотреться, то и в пасмурный день видно с какой стороны небо светлее - там и солнце. Очень помогает при выходе обратно через пару часов. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
56 минут назад, Алексей68 сказал:

место, захоженное до дыр - и чего с этим делать - совершенно не понимаем

На даче у родителей за Чащей это было. Платформа 101 км. 

По лесу там ходил, как по собственной квартире: знал все вырубки, просеки, дороги лесовозные, канавы мелиоративные и ручьи. 

И вот зашёл как-то поглубже по просекам, на край моей ойкумены, свернул в перспективный участок леса и пошёл за край. И вот как так получилось, не удержал я в голове ориентир, направление куда обратно на эту просеку выходить. Компаса нет. Расположение солнца не заметил (с тех пор вот и появилась эта привычка - замечать где солнце). 

Но хрен ли нам кабанам молодым. Примерная карта в голове есть: там Оредеж, там железка (далеко и неслышно), там садоводство. Три стороны известны. Фигли, три, пять км по лесу лишних, выйду на один из ориентиров или железку услышу. 

Вот иду по лесу и понимаю, что заблудился, уже давно бы вышел в знакомые места. И вот как-то очень не хорошо стало... 

Сел на поваленное дерево, отдышался, успокоился. Подумал,что электричку и пассажирский на таком расстоянии не слышно, а вот товарняк...  Решил ждать. Просидел около часа, дождался. Тыгдым-тыгдым. Шёл бы пыхтел через лес - мог бы не услышать. А вот сидя в тишине - услышал. Причем услышал его я не с той стороны, с какой ожидал. Видимо круга дал и шел я как раз в четвертую сторону между рекой и железной дорогой ОТ САДОВОДСТВА. А в ту сторону лесной массив тянется на десятки километров. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...