Перейти к публикации

Где-то под Питером

  • записи
    4
  • комментария
    83
  • просмотр
    1 291

Перепетии рыбацких дорог

Bearloga

2 158 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

upload_2024_02_06_06_30_08_437.thumb.jpg.db59fc17b8ee857053cecd9ce3724e88.jpg

Сезон корюшиной рыбалки только начался и недельные отчёты с мест событий информацией об особой активности клева не отличались. Свежа была в памяти и моя провальная рыбалка в прошедшие выходные, а пятидневный график работы не оставлял возможности выбора наиболее подходящего дня выезда. Сговорившись, с соклубником, мы встали перед вопросом - куда? Глубокая аналитическая работа пытливых рыболовов, отмеченных некоторым наличием седых волос, убедительного ответа на этот вопрос не дала. В ходе отнюдь не предвыборных дебатов мы склонились к поездке в Смолячково. Посыл - идти недалеко, а если не попрет, то можно будет переключиться на лов полосатого.

В поисках карася я проехал по всем маркетам севера, начиная от Пискаревки- Руставели и заканчивая Океем на Выборгском шоссе. Продавцы, как сговорившись, везде задавали один и тот же  встречный вопрос: "А что это за диковинная рыба такая - карась?....."
Вобщем, пришлось доставать из морозилки недельных карасиков, окуньков - не прошлогодних ли...., с прошлой рыбалки корюшку и на закуску - судачьего филея.

Старый воин - мудрый воин, - подумал я, сражаясь со смерзшимися представителями ихтиофауны - отсутствием карася на прилавках меня не взять!!!

Утром, которое вечера мудренее,  Смоляки плавно перетекли в Бронку - ехать ближе, идти так же, окунь есть с собой.

По пути благополучно проехали полную... свободных мест и, к удивлению, разгороженную стоянку у "Горбатого" моста, полный свободных мест пятачок у решетки за тоннелем и, восхищаясь своим незаурядным решением, если не сказать, умом, запарковались на площадке у Бронки. Время -девятый час. Ща, думаю, попрет!
....Не поперло....                          Корапь, давеча стоявший у стенки в ожидании погрузки чего-то нужного для наших каких-то там партнёров и надёжных друзей, я в них не разбираюсь, разворотил весь лёд, и там, где я, мы, вернее, хотели всех обыграть, плескались.... водяные  волны.... :(.

Ничтоже сумняшеся, решили двинуться вслед за встретившимися ещё по дороге к нашей цели рыбачелами, за пропускник. Прошли сооружение и где-то на горизонте, у дальнего кордона, увидели ИХ....  Рыбачить как-то уже расхотелось. Во всяком случае, по соседству с этими двумя непоседами.

Не пробуждая лиха, которое вместе с вопросом напарника - а может домой, заданного вкрадчимым и тихим голосом, начинало тестировать нашу сплочённость и решимость приехать с рыбалки героями и настоящими кормильцами, мы вернулись к рыбомобилю. Рыбомобиль заводиться как-то не захотел, но разве может остановить горячее рыбацкое сердце какая-то полузамерзшая железяка?!!!
Вобщем, все наши треволнения и планы закончились у "решетки". Не вконец ещё испорченное настроение омрачилось встретившимися выходившим со льда "корейцем" - сахалинцы знают: встретить ЕГО,  выходящим со льда ранним утром - это не то что плохой прогноз на клёв, это просто суши весла!

"Кореец" знал по-нашенски и, почему-то, сложив ладони у груди и кланяясь по обычаям народа другой восточной страны, сказал: " Клёва нет, однака, Вова Сан. Домой ходи!"  За "корейцем" прошли маршем двое военных, как полагаю, заливать бесклевье крепким ромом или чем ещё. Ну их-то понять можно -  выходной  это святое и тратить его на бесславное стояние у лунки - неоправданная для этого одного из двух выходных в год расточительность. 

Совершив традиционный для этого места переход рыбака через "Альпы", мы всё-таки оказались на льду.  Лёд молчал... Вернее рыболовы на нем, подтверждая мрачный прогноз восточного человека. А дальше особых событий и не произошло.  Как будто сговорившись с окружающим миром, кивки на удочках были так же угрюмы.... Но что может испортить настроение  настоящему рыболову?!!! - проглядывающее вместе с синевой солнце, пьянящий воздух, лёгкий с порывами бриз и необъятная даль с уходящими в неведомое кораблями сводили на нет даже старания троих блюстителей, внесших некоторое оживление в наши ряды и о рейде которых нас вовремя предупредили соседи.  Вот что значит хотя бы поздороваться с коллегами и перед обуриванием поинтересоваться, не помешает ли лунка двигать ящик, когда сосед вдруг захочет встать. 

Блюстители кропотливо считали крючки на снастях рыболовлев и, особенно переживая за морские ресурсы, считали рыбов по их головам. Кому- то выписывали финансовые замечания.
Нас они обошли стороной, видимо опасаясь предвыборной антикомпании и вопросов о провокациях с их стороны, а  может разглядели свирепые выражения наших лиц и решили, что  удача тут их не ждёт.
Внутрикомандный счет: 18:8 в мою пользу с победой в номинации "рыбадня" : 152 гры и ростом в 270!!! Каким ветром, вернее течением  занесло к нам этого зубаря из Охотского моря - одному Нептуну только известно....

IMG_20240204_184732.thumb.jpg.c4bb29aecc7c1c22cc142a4d9eb9ba77.jpg

IMG_20240204_184530.thumb.jpg.0295c7ccfedd2df50b95c9649e221109.jpg

Довольные и счастливые мы разошлись по своим норам. 

Дома меня вовсю жали :) родные и близкие. А как же без них?! - ведь и жизнь не та...

IMG_20240105_124832.thumb.jpg.ae88bc3d82051a59a823018fa927526b.jpg

Родные и близкие не стали дожидаться моего улова и встречали не только хлебом-солью, но и приготовленным мною ранее чахохбили.

IMG-20240128-WA0008.thumb.jpeg.fcc3ace24d95e2b14a7c417c8a1fdc1b.jpeg

Финский залив,  февраль 2024.

 


  • Нравится 10



20 комментариев


Рекомендованные комментарии

3 часа назад, EvgenNovenkii сказал:

Да что же за мера такая "гр"? Везде читаю, а найти что это такое не могу! 

Написано с точкой. Типа, просто авторское сокращение слова вместо стандартного написания единиц измерения, пусть и не совсем обычное, - не такая уж и ошибка, вполне понятно.

Странно, но я почему-то понял, что речь идет о граммах, но почему-то "не поняли" другие читающие.

3 часа назад, Bearloga сказал:

Ах вах! Надо было в кг мерить - вдруг до меня дошло...

Да это типа намёк, что граммы пишутся одной буквой и без точки, то есть просто в вашем случае 152 г, если именно граммы. Но там можно дойти до абсолютизма и вообще требовать всё в системе СИ писать, и тогда вообще граммы под запретом окажутся ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В следующий раз буду писать "гыры" . Странно, что за "корапь" ещё ничего не наваляли...

Изменено пользователем Bearloga
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А меня смутило лишь надпись на бутылке Аперитив . Это же ведь и не водка и не вино .

Владимир не перешли ничаем на дамские напитки сладкие , красиво пахнущие и много гр. Колера ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21 час назад, Nistru сказал:

А меня смутило лишь надпись на бутылке Аперитив . Это же ведь и не водка и не вино .

Владимир не перешли ничаем на дамские напитки сладкие , красиво пахнущие и много гр. Колера ?

Аперити́в — напиток, подаваемый перед едой и вызывающий аппетит, слюноотделение и подготавливающий рецепторы для восприятия пищи, стимулирующий выделение желудочного сока. 

Рецепторы подготовились, желудок в полном соку. Продолжение за кадром ..:)))

Изменено пользователем Bearloga

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Bearloga сказал:

Аперити́в — напиток, подаваемый перед едой и вызывающий аппетит, слюноотделение и подготавливающий рецепторы для восприятия пищи, стимулирующий выделение желудочного сока. 

Рецепторы подготовились, желудок в полном соку. Продолжение за кадром ..:)))

Вот оно как ! А я даже не знал о таких свойств данного напитка . А если честно выглядит он по цвету очень химозно , то есть красный порошок , вода и этиловый спирт.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 16:43, Леха85 сказал:

Не хватает портретного фото для шаржа... Гыры рыпа мне нра. Котэ тоже шикардос!!! )))) 

 

 

IMG_20220710_231713.jpg

Изменено пользователем Bearloga
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 16:43, Леха85 сказал:

Не хватает портретного фото для шаржа... Гыры рыпа мне нра. Котэ тоже шикардос!!! )))) 

Ну вот две "рожи" :)

Изменено пользователем Bearloga

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

))) так нефиг бухать на рыбалке!!!! по малу...)))) В этом мастер класс Спартак Чебоксары может показать...)))) А знамена нынче у всех одни...))))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
06.03.2024 в 22:31, Леха85 сказал:

))) так нефиг бухать на рыбалке!!!! по малу...)))) В этом мастер класс Спартак Чебоксары может показать...)))) А знамена нынче у всех одни...))))

Супер! Когда встретимся?

.....Алкать будем:)

Мож на рыблю соберёмся?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...