Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 243

Эксперименты на рыбалке: неожиданный эффект!

lempaa

1 949 просмотров

inun_qv7pq8.jpg

Лёха закричал: "Да это же сазан!" Я говорю:"На карпа похож". Алексей смеётся:"Карпы на таком течении не гуляют - ленивы. Они в прудах живут".  Через десяток минут и он вытащил такую же особь. Радовался безмерно: "Редкость!"

 А начиналось это всё:

В пятницу 23 снентября 2016го года я первый день вышел работать в новую организацию.

Алексей позвонил мне в полдень и позвал ехать рыбачить.  Я уже знал что в уикенд буду
выходной и согласился. Так получилось, что на эту рыбалку мы с Алексеем поехали без
солидной предварительной подготовки и...
  Я сразу же созвонился с рыболовной Базой "Креницы": заказал лодку и кемпер. После
работы я на велосипеде примчался на Полюстровский рынок к 96 секции - успел! Выгодно
работать рядом с домом. У Антона я купил остатки "вонючих" опарышей и пару упаковок
червей-полосатиков. Затем Прикупил имевшиеся упаковки прикормки от РЫБАЧЕЛЛЫ: это
были "Фидер ЛЕЩ" и "КРУПНЫЙ КАРАСЬ".
   Алексей примчался ко мне в 20 часов, я ещё ужинал. Он подождал пока я насыщался и мы
поехали. Доехали без проблем. На Базе нам тут же выдали ключ от кемпера и, мы разместились
в нём. Ну в общем: всё как всегда.
  Ночью поливал мощный ливень и утром, хотя он и стих, всё небо было закрыто суровыми
облаками.

KnMpLyAnMeI.jpg


  Радовало то, что облака слегка двигались с верховым ветром, а у земли был почти штиль.
Прекрасная погода!
После завтрака в субботу я сделал еду и для рыб. Я поэкспериментировал и смешал обе
прикормки: лещёвую фидерную и карасиную. Смесь получилась грязно-красного неаппетитного
(для меня) цвета.
vmZqWqRGNFA.jpg
   Рыба же то ли в расцветках не разбирается, то ли ей цвет очень понравился:  через
десяток минут после заброски прикормки "комби" объявился стабильный клёв. Встали рыбачить
мы на границе форватора в сотне метров от берега. Сильное течение быстро разнесло "весть"
о том что мы приготовили и выдаём вкусную прикормку. Клевала очень даже неплохая густера
и часто дуплетами. Дуплеты были помельче, одиночки часто крупнее 200 грам.
IlEklrOIr_w.jpg
  Нередко пападались приличные подлещики. Скучать нам рыба не давала. Каждый еле
справлялся с одной удочкой.
YXNaqt3mtmk.jpg


   Ну а потом на моей удочке попался кто-то усатый с оранжевыми губами.



inun_qv7pq8.jpg
  Лёха закричал: "Да это же сазан!" Говорю:"На карпа похож". Алексей смеётся:"Карпы на
таком течении не гуляют - ленивы. Они в прудах живут".  Через десяток минут и он вытащил
такую же особь. Радовался безмерно: "Редкость!" Я вообще то их никогда не видывал. Когда
для пробы смешал две РАЗНЫЕ прикормки от "РЫБАЧЕЛЛЫ" ни на что подобное никак
не рассчитывал. Теперь проанализировал: сазан с карасём и лещём питаются схожей пищей!
7lTi-t5E-Ls.jpg
 Эта парочка была единственной из сазаньего племени попавшейся на наши снасти. Ну а
потом до 18 часов 30 минут клевала в основном густера и очень редко сопа.
   Совсем неожиданно резко усилилось теченье Волхова, и "клёв словно обрезали". Мы с
полчаса безответно постучали грузами донок по камням на дне, смотались и пошли на Базу.
 В соседнем кемпере отдыхали молодые рыбаки и на вопрос: " Как улов?" показали десяток
дециметровых плотвичек. Мы вытащили свои садки под столб с фонарём - взвесить. Лёхин
садок потянул на  13 килограм, мой на 12.
G6Wnl5gVIeY.jpg
  Соседи, когда проохались, скромно спросили:" А что мы делали неправильно?" Стали выяснять.
Выяснили: ловили почти там же, тоже на донки, тоже на червя и опарыша, тоже прикармливали...
Правда прикармливали не тем чем надо! Мы отдали им упаковки от нашей прикормки и
объяснили парням где в Креницах ЭТО купить. На следующий день у них улов увеличился
неоднократно.
  В воскресенье с утра стояла изумительная погода: потеплело и ни ветерка. Активизировались
комары, из воды лезли бабочки-подёнки (шитики). Вокруг носились ласточки, поедая насекомых.
    Мы решили прогуляться в Ладогу и по Волховцупротащились в Озеро: цеплялись за дно
не раз. По Ладоге мы проплыли пару километров, безответно бросая во все стороны воблеры,
силикон и вертушки. Раздосадованный отсутствием хищников,  Алексей затребовал:"Давай
вернёмся на вчерашнее место".  В Волхове мы из любопытства перепробовали 3 места.
Успех везде был одинаков: густера и подлещики - сазанов больше не поймали. Мы натаскали
ещё по 6-8 кг. и двинулись к Базе. На небе красочно полыхала зоря.

ijhxLl6fDqg.jpg


 
День стал намного короче -

скоро закроется сезон летних рыбалок.

Нам в этот раз очень повезло с погодой.

Мы воспользовались ею с пользой! Удача!


P.S. Я созвонился с другом ихтиологом и доложил о пойманных сазанчиках. Друг удивился.
По его мнению:" Сазаны уже прекращают питаться и забираются в зимовальные ямы. Выходит,
что Вы нашли их лёжку и соблазнили вкусненьким".

P.S. 

После случайной поимки нами двух сазанчиков я начитался Сабанеева, где он пишет как
ловить речного сазана, и вдохновился. Немного нудно и не всякий партнёр согласится. Я так
уверен, что Алексей или Николай Николаевич мне всю печёнку проклюют пока будем сидеть и
ждать поклёвки. Ну а если не дождёмся любой из них вообще меня прибьёт.
Надо приготовить совершенно иной класс снастей, прикормки и приманок...
В общем чтоб поймать сазана надо ловить сазана.
Буду готовиться!









  • Нравится 9



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Раньше они неристились ,в Волховце , теперь там база , всё расшугали , теперь в озере наверно нерестятся ,их спасает то ,что они нерестятся ,кагда уже вся другая проходит , и народ как бы , уже нешарится в тресте....., а оковалки есть кил по 8.....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Спасибо,О1955. Мне в Новой Ладоге лет 20 назад один мужичёк приносил и продавал моим клиентам сазанов по 3-6 кг. Где ловил - он не выдавал. Гад!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...