Перейти к публикации

Блог Леха85

  • записей
    7
  • комментария
    242
  • просмотр
    2 861

Создание Запонки для защиты от ветра

Леха85

2 372 просмотра

Всем привет друзья рыболовы! 

Исследование намбавана в части разрывных нагрузок на леску настолько вдохновило меня, что я тоже кое чего изобрел!)))) 

Итак, ближе к делу.... 

Во время крайней своей рыбалки на корюшку, у меня чуть не унесло корыто с ящиком, прогноз погоды обещал ветер до 8 м/с, с порывами до 13, а по итогу включился вентилятор под 20 м/с.... Ловить в таких условиях было крайне некомфортно, а с учетом мороза в минус 15... 

Сразу оговорюсь, ловить корюху в палатке считаю моветоном, возможно когда-нибудь я приду к этому, но пока что не готов, хоть и палатос имеется.

И тут я вспомнил могучий конструкторский ум Юрия Сергеича, и однозначно понял, что он бы придумал что-нибудь этакое, и знаете, вдохновленный этой мыслью, я скрутил удочки и поехал прямиком в строительный магазин и изобрел по примеру намбавана стенку-запонку от ветра!!! О как!!! И назвал ее стенка-запонка № 1 ( сокращенно СЗ №1).

А поскольку вдохновение меня не покинуло, я быстренько накидал чертежи по установке и сборке СЗ №1. Вдруг мой апгрейд кому то пригодится из уважаемых ПКРовцев!))))

 

запонка, процесс ловли.jpg

изготовление запонки.jpg

установка запонки.jpg


  • Нравится 19



47 комментариев


Рекомендованные комментарии



я помню давно еще в Рыбацком и Приветнинском строили стенки из снежных кирпичиков и сидели за ними:biggrin: за СЗ№1 респект, особенно за такой технически грамотный чертеж)))) только один вопрос - как ставить бруски в лунки на тонком льду))) и хотелось бы добавить натурных испытаний - при какой силе ветра происходит отрыв ткани от бруса и при каком ломается сам брус, так сказать запас прочности какой, может подложить шайбы под саморезы или брус усилить:biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, папа Джо сказал:

и хотелось бы добавить натурных испытаний - при какой силе ветра происходит отрыв ткани от бруса и при каком ломается сам брус, так сказать запас прочности какой, может подложить шайбы под саморезы или брус усилить

Я на деловые вопросы всегда отвечаю! Итак:

1. Натуральные испытания будут в ближайшее время, отпишусь обязательно.

2. отрываться ничего не должно, так как тент складывается в два раза и прикручен к брускам с обеих сторон.

3. Брус можно заменить металлической (например алюминиевой) трубой, или трубой 15*15 мм например, она не тяжелая и ее точно не сломает.

10 минут назад, папа Джо сказал:

как ставить бруски в лунки на тонком льду

4. На тонком льду тычки брусков топятся под лед по лункам а тент, прикрученный к ним, выполняет роль фиксатора глубины погружения.

Спасибо за столь внимательное изучение СЗ № 1, готов к конструктивному диалогу!)))))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, папа Джо сказал:

я помню давно еще в Рыбацком и Приветнинском строили стенки из снежных кирпичиков и сидели за ними:biggrin: за СЗ№1 респект, особенно за такой технически грамотный чертеж)))) только один вопрос - как ставить бруски в лунки на тонком льду))) и хотелось бы добавить натурных испытаний - при какой силе ветра происходит отрыв ткани от бруса и при каком ломается сам брус, так сказать запас прочности какой, может подложить шайбы под саморезы или брус усилить:biggrin:

А ежели конструкция вмерзнет в лед ? Шо тогда делать ? Нет , не перещеголять Вам Великого. Надо задуматься  над "кефирными свечами" :yes: , ну , или над облыженой раскривушкой.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Леха85 сказал:

Я на деловые вопросы всегда отвечаю!

красавчик) тут это редкость, обычно либо удаляют либо закрывают комментарии, тут так принято среди блогеров))))

5 минут назад, Леха85 сказал:

Спасибо за столь внимательное изучение СЗ № 1

а ты как хотел, ща еще с лупой погляжу))))

4 минуты назад, Спартак Чебоксары сказал:

А ежели конструкция вмерзнет в лед ?

от, правильный вопрос, что тогда делать?))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, Спартак Чебоксары сказал:

А ежели конструкция вмерзнет в лед ?

 

2 минуты назад, папа Джо сказал:

от, правильный вопрос, что тогда делать?))

Ну вы блин даете.... Как что делать?!? Конечно раздрачивать пешумом!!! Ну или можно локализовать места обмерзания "по пионерски", так сказать растопить лед своими эмоциями. 

А вообще, что то мне подсказывает, что она не вмерзнет так, что ее не достать будет....))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, Леха85 сказал:

 

Ну вы блин даете.... Как что делать?!? Конечно раздрачивать пешумом!!! Ну или можно локализовать места обмерзания "по пионерски", так сказать растопить лед своими эмоциями. 

А вообще, что то мне подсказывает, что она не вмерзнет так, что ее не достать будет....))))

Предлагаю Вам срочно зарегистрировать данное изобретение , а то боюсь , что наш заокеанский друг его подтибрит , и назовет какой нибудь очередной трулялёй. :mad:

И да , возможно в следующие выхи я буду тестировать свою маленькую фазенду на берегу ФЗ , и мы вместе сможем проанализировать возможные косяки за бутылочкой чая.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, Спартак Чебоксары сказал:

возможно в следующие выхи я буду тестировать свою маленькую фазенду на берегу ФЗ

Готов к чаепитию и соседству вашей фазенды от моей СЗ № 1 в воскресенья, так как по субботам у моих детей тренировки по плаванию и по гимнастике.))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если Запонка вмерзла, пусть остаётся, другие воспользуются, ещё спасибо скажут. А Вы разовьёте свою конструкторскую мысль и создадите СЗ - N2

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лёха85. Приветствую. Сразу к делу. Вы конечно не помните как раньше стенки складывали из кусочков наста. Не суть. Работа была достаточно трудоёмкая. И вот тут я первый придумал сачок. Длинный чулок из плотной ткани, с твёрдым крепким ободком и грузиком на конце для оттяжки. Диаметр 100мм. На ветру нарезанные кирпичики наста легко рассыпаются. А тут положил друг на друга штук 5-7 и черпанув сачком воду из лунки облил укладку. На морозе мгновенное схватывание и скорость строительства изменилась в разы. Но вскоре воплотил в жизнь и другую идею. Зачем нарезать кирпичики?  Привозил пачку газет (большого разворота). Сворачивал по листу в трубку и мочил окуная в лунку. Мокрую страницу расстилал на снегу, и через минуту она замерзала. Но не просто замерзала а приморозив на себя снизу немного снега. То есть получалась этакая панель.из газетных листов, снега и льда. Тут шло все подручное. Для прочности и смоченный снежок подсыпался и швы им замазывались. Тяжелые панели расставлял буквой П, замазывал дыры и балдел целый день убивая двух зайцев. Во первых был не обветрен. Во вторых строение оставалось другим соудочникам и служа ориентиром к следующим рыбалкам я видел где толпа. И наконец моё завершение изобретений стенок на морозной ловле это простыни. Да пару сшитых простыней пропихивается в лунку. Затем не отжимая расстилается на лёд и подгибай с подливанием стенку закрепив на соплях по центу на ввернутый шнек. Я как правило предаю конструкции округлую к ветру форму. Перед уходом топчешь жесткую конструкцию и потихоньку запихиваешь в лунку. Отжал, сложил и никаких стоек

После прочитанного каждый может прямо сейчас проэкспериментировать сказанное в мини объёме у себя в морозилке.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К стате.  Я интересуюсь палатками. Вникал в предлагаемые жидко каркасники изучал описания и т д . И всегда были сомнения по их устойчивости на ветру. Всё что на льду не попадалось как то везло палаточникам. Ветерок бвл дохлый. И вот в прошлом году на выставке в крокусе во дворе расставили предлагаемое всех сортей. Но на их "счастье" задуло. Да так что снегоходы запрыгали. Многие нейлонки с переломанными растяжками полетели сразу. Другие успевали спасать. И вот сразу я увидел основной минус в эксплуатации. Сколько бы ты колышек в лёд не вворачивал устойчивости не будит если нет основы. А основа такова. Перед установкой палатки сначала натяни на льду большой квадрат, Да так туго что бы капроновая верёвка зазвенела как струна. Для этого всего 4 хорошо ввернутых в лёд шпинелей достаточно. Тогда расставляя внутри квадрата палатку потом к этим натяжкам и подвязывай крепежные шнурки , подтягивая их  как угодно. Это я там подсказал и палатка простояла на ветру всё время.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Тут вспомнили про снежные стенки. При плотном снежном насте стенку 3-4 метра длиной и 1,5 м высотой можно было из снежных  кирпичиков построить быстро (особенно , если клевало не очень). По молодости таких стенок было настроено десятки. Для их постройки в ящике лежала фанерка, которая одновременно служила столиком для нарезки наживки. И главное,  на следующей рыбалке по стенке можно было легко найти свое место. А сейчас две палатки (одна автомат как укрытие от ветра (подушка такая маленькая сложенная), вторая  - кубик автомат, купил на случай сильного снегопада и метели ( но беру её когда на собаке еду, большая, тяжелая). Но стенки из снега все равно вспоминаю, хотя и был у них существенный минус, что не защищали при смене направления ветра.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сломает. Нужны растяжки - около 6, по 3 на каждую сторону. Палатка аэродинамична. Стенка - нет. С одной стороны не хватит - из-за турбулентности.

Или, вариант - треугольные косынки из трубки или уголка с длиной лежащей стороны, сопоставимой с высотой стенки. Но громоздко выйдет.

Изменено пользователем Алексей68

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Алексей68 сказал:

Сломает.

Сегодня соберу вечером, а в выходные буду тестировать. По идее не должно сломать, а в штормовой ветер я на лед редко когда хожу...)))) Голову включаю иногда.))))

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Крокодиловод. Да никакая стенка полностью от ветра и метели не укроет. Но имея построенный из смерзшихся газет каркас буквой П крыша  делалалась быстро. Я просто накладывал плоские пластины подливая водой. За красотой не гнался, и начиная с углов слеплял панельки всё ближе и ближе к центру. После покрытия уже можно было подливать воду, и (если мороз не сильный подсыпать увлажненный снег. Мы тогда сотворяли целые ледяные избушки на 4 человека (8 лунок) а время было предостаточно. Приходили на место в 3 часа дня и уходили с рыбалок 7-8 утра.

Тогда не то что ныне. Если залив встал оттепели + до весны не жди. Так что в слабоклёвье намораживали на весь сезон . Пока 1 ловит трое полоскаются. Заклевала бросай работу и к "оружию"!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
27 минут назад, Леха85 сказал:

Сегодня соберу вечером, а в выходные буду тестировать. По идее не должно сломать, а в штормовой ветер я на лед редко когда хожу...)))) Голову включаю иногда.))))

Полагаю , что бруски лучше 50×50 , их точно не сломает .:yes:

Изменено пользователем Спартак Чебоксары

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Спартак Чебоксары сказал:

Полагаю , что бруски лучше 50×50 , их точно не сломает .

внес коррективы, заменил бруски металлической профильной трубой 15*15. )))) Эти точно не ломанет, а весу в них ниочем.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

А вот в уже существующем варианте изделия какой предполагается его вес?

Да вот сделаю и взвешу если прям так интересно. Но по ощущениям не более 2,5 кг должна быть. Габарит разве что в собранном виде будет 2000 мм в длину и 100*100 ширина с высотой. Зафоткаю скину вам посмотреть))))

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Итак, в наличии тент, четыре трубы 15*15*2000, шурик, саморезы с буром и 4 пластиковые заглушки на трубы...

Час времени и задуманная мной СЗ № 1 готова!)))) По весу получилась 4 кг, в воскресенье тест на воздусях. По итогу запилю фотки с ледовых испытаний!)))) Всем ни хвоста ни чешуи!!!)))) П.С. Увидите на заливе мою стенку, близко не подходите, у меня всегда не клюет!))))))

1705680144860.jpg

1705680144834.jpg

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Брат, если испытания СЗ N1 пройдут успешно, то мы по твоим чертежам сделаем точно такое же сооружение. Ашот сказал, что тогда литр отменного палëного "Кёнигсберга" будет гарантированно твой. :vodka:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лёха85. Конечно мне интересно всё чем я бы сам пользовался. Сейчас сравнил с покупными стенками. Не верю что на ветру хоть одна устоит. В морозы мне ничего таскать не приходилось а если скажем -1. Тут ничего быстро не наморозишь. А я сам придумал вспомогателей очень много и ввёл на рынок. Сейчас вот опять готов девайс. Экструдер для вынимания любых крючков из пастей и гладкогубья. А так же им быстро будет отцеплять крючки от одежды не ломая их. С макетов всё и начинается. С нетерпением жду результатов проверки. Я не трепач а рыболовный дилер с огромным стажем. С уважением Джеймс.

Только что открыта компания " Клёвые Новинки." Так что я теперь не "LuxFish."

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 часа назад, Джеймс сказал:

Перед установкой палатки сначала натяни на льду большой квадрат, Да так туго что бы капроновая верёвка зазвенела как струна.

нафиг не нужно ничего натягивать, у меня две палатки которые используются как походные кухни или бани, стояли прекрасно на диких ветрах на лудах Белого моря и на Рыбачьем, по две растяжки на каждую дугу и саму дугу колышком и все стоит... не надо тут ляля:biggrin:

4 часа назад, Джеймс сказал:

Только что открыта компания " Клёвые Новинки."

и че...я тож открыл после нг новую фирму, кого это тут волнует то

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...