Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 858

Первый лёд и корюшка 16-1-2024.

lempaa

2 828 просмотров

Зима 2023-2024 года выдалась на радость питерским рыбакам снежная, морозная и, что очень плохо ветреная.

Мы с Михалычем были ограничены тремя факторами, мешавшими нам ранее поехать на подлёдную рыбалку.

Для начала нам был нужен прочный лёд на Финском заливе, и поэтому мы решили ехать после Рождественских морозов.

Вторым фактором, определяющим наш выезд, был график моих вахт на работе.

scale_2400

Примерно, исходя из календаря, мы назначили поездку после 15 января.

Третьим фактором, определявшим сроки нашей поездки, была информация о приходе корюшки в Финский залив.

Этот самый важный аргумент я получаю на сайте ПКР (Питерского Клуба Рыбаков) в разделе НсВ «Новости с водоёмов».

А там… уже две недели как самые-самые рыбаки писали о уловах необычайно крупных корюшек.

Подтверждались их НсВ очень заманчивыми фотографиями.

scale_2400

Наконец мой друг Михалыч-поспешалыч дождался, и мы в 7-30 утра поехали 16 января рыбачить.

На КАДе мы влипли в две мощные пробки. К берегу прибыли в одиннадцатом часу.

На улице было -8С и лёгкий ветерок с севера. Вести машину в рыболовных сапогах не комфортно и

Михалыч всегда переобувается на месте прибытия. Тоже не комфортно, но… чтож поделаешь.

scale_1200

Мне, с моими старыми (75 лет) и больными ногами (убитыми спортом) больше всего

подходит для рыбалки берег Финского залива рядом со станцией электричек Кронколония.

Мы доезжаем туда на машине от южного берега Дамбы вдоль залива в сторону Ломоносова.

scale_2400

От места постановки машины до места лова я плетусь, таща саночки со скарбом, обычно километр.

Выход с берега на лёд в этот раз был посуху.

scale_1200

Ещё на подходе к месту лова нам в этот раз попалась, закутанная (покруче мусульманок) женщина. Материлась она совсем по-русски. Она проворчала: «За три часа ни поклёвки!!!

Видела я такую рыбалку на ,,,» И дальше матом что-то о сексе и рыбалке.

   Нас сбить с пути истинного ей не удалось. Придя на место, я проинтервьюировал

весёлых рыбаков: «Как дела?» Мужики охотно показывали на скудные кучки крупных корюшек:

«В час по чайной ложке на карася». Михалыч сразу засверлился и забросил мормышку,

насадив мотыля. Клевать у него стала мгновенно… колюшка!

Я подкатился к двум мужикам, увидев у них, стоящие на ящике пару рюмок.

Те охотно вытащили третью.

У меня имелась «Сибирская на кедровых орешках» и мы отметили «За открытие сезона!»

Напиток оценили высоко! Потом я пробурил три лунки и поставил на них себе палатку.

Лёд был сухим и толщиной с шнек барнаульского ледобура.

Потом я поставил палатку Михалычу на пробуренные им лунки.

Михалыч в палатке насадил на мормышки карасёвую нарезку и стал ловить на неё.

Пока я прикапывал снегом юбку его палатки он уже вытащил пару крупных корюшек.

Когда я залез в палатку и стал рыбачить то и у меня стало крайне редко, но клевать.

Одна удочка ловила со дна на 11 метрах: груз 10 грамм, + 10 см светящаяся мормышка,

+ 10 см ещё одна светящаяся мормышка.

scale_1200

На донку попадались корюшки по 15 см.

Вторая удочка ловила «вполводы» на 7-8 метрах: в низу тяжелая светящаяся блесна со светящейся мормышкой в качестве крючка, + 10 см светящаяся мормышка, 

+ 10 см светящаяся мормышка.

scale_1200

На первую мормышку над блесной попались две самые крупные корюшки по 18 см.

В итоге весь улов был всего 7 штук корюшек. Запах у них был немного не таким к какому

я больше привык.

scale_1200

Периодически я стучал донкой по дну или играл блесной.

На все мормышки я насаживал кусочки порезанного ночью дома свежего карася.

После полудня ветер сменился на западный и подморозило аж до -15С.

Когда позже 15 часов мы сматывались было шибко дубарно. Не будь бы палаток мы бы так

долго рыбачить не выдержали. Пока тащились до берега мы даже против ветра вспотели.

За день вдоль берегов снег заметно намок выдавленной приливом водой.

scale_1200

В этот раз у берега нашлась сухая перемычка.

Часто бывает, что приходится идти от туда 5-10 метров по воде глубиной 10 см.

При таких ситуациях обязательны сапоги.

Домой  мы приехали довольные удачным открытием сезона.


  • Нравится 11



18 комментариев


Рекомендованные комментарии

рыбалов-любитель. Смотрю прогнозы - обидные. У нас на ПКР будет 21 января ежегодный съезд и именно на этот день обещают штиль. Вот и размышляй: идти на съезд, или на Залив за корюшкой?

oJ6JX39I--o.jpg?size=517x161&quality=95&

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я так понял что пешком всего 1 км. Вот это интересно. В этом году часть выставок мною отменяются, а корь я уже сто лет не ловил зимой.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс, ты БОЛТУН - яйцо из которого циплёнок не вылупится (русский термин). Будешь болтать -запишу в игноры(мой термин), мне твоя переписка не нужна.

** Не понял. Адью.

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa. За что такие немилости. Я же вас бесскорлупным яйцом не обзывал? Чужие яйца потёмки. Только про расстояние спросил. И потом когда это у нас была переписька?

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

lempaa. За что такие немилости. Я же вас бесскорлупным яйцом не обзывал? Чужие яйца потёмки. Только про расстояние спросил. И потом когда это у нас была переписька?

Джеймс , не обращайте внимание. Есть такие , которые мнят себя гуру , а на самом деле просто никчемные хамы. Самомнение у них зашкаливает .

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кукушка

Опубликовано: 18.01.2024 10:28 "Лемпаа, ниже вы анонсировали прибор для проверки прочности лески, прошло три месяца я продолжения нет. Почему?"

**

Прошу меня милостиво простить. Я поначалу "широко размахнулся" и получилась огромная бандура размером в полтора метра. Мне не понравилось!

Во втором варианте станину я уменьшил до 0,5 метра. Сейчас мудрю с механизмом.

 Не спеши и меня не подгоняй: мы угры не торопливые. Пешум я переделывал раз 6-7 не менее.

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

Пешум я переделывал раз 6-7 не менее.

А когда то, давным давно.... Юрий Сергеевич обещал мне изготовить для меня пешум... Правда потом я впал у него в немилость и с тех пор все мои портреты подвержены гонению от намбавана...)))))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

господин Лемпа, не только переписка пишется без мягкого знака, но и слово ципленок пишется через ы....я надеюсь вы угры в школе же проходили правила написания ци или цы)))) насчет Джеймса вот тут я согласен, он простой трепач:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Леха85." Юрий Сергеевич обещал мне изготовить для меня пешум... Правда потом я впал у него в немилость и с тех пор все мои портреты подвержены гонению от намбавана...)))))" 

Пообещаешь больше не пародировать - хоть завтра вручу!!! Вымогатель!

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...