Перейти к публикации

Блог Андрей Sonar

  • записей
    7
  • комментариев
    225
  • просмотров
    14 460

Как меня в море унесло (вызывал МЧС)

Андрей Sonar

3 992 просмотра

В последний день навигации попал на надувном каяке в очень неприятный погодный катаклизм, который мог бы закончиться весьма печально, если бы не вовремя вызванная помощь. В первом ролике - сам инцидент, во втором - разбор сделанных ошибок (а их я сделал в тот раз немало - из-за азарта и переоценки собственных сил). Выводы будут явно полезны всем рыболовам-водникам, а ловящим с гребных плавсредств - вообще обязательно к просмотру. Лучше на моих ошибках учиться, чем в такую же бяку самому влезть. 

 


  • Нравится 3



44 комментария


Рекомендованные комментарии



Все хорошо, что хорошо кончается! Опыт+выводы=наука на все жизнь. Интересует модель фиш каяка? На самокате реально весь скарб увезти, можно фоточку, если есть, как это будет выглядит в транспортировочном виде? 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Презервативы нужно использовать оп назначению, а на такой волне выходить (если так хочется) на нормальной мореходной лодке. Чуть не остались без хорошего человека

Изменено пользователем РинатПитер
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну про рыбалку как всегда, она тут на последнем месте.

Главное рекламу поснимать любой ценой.

Андрей, лови бесплатно слоган:

"Фишкаяк - лучший друг суицидника!"

Я думаю просмотров прибавиться и на две лодки в следующем году больше продадите.

А со временем можно будет вообще отдельную линию выпустить - Суицидкаяк.

Их можно будет продавать с легкими саморазлагающимися  веслами из прессованной туалетной бумаги.

Изменено пользователем Poker
  • Нравится 15

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Poker сказал:

Ну про рыбалку как всегда, она тут на последнем месте.

Главное рекламу поснимать любой ценой.

Андрей, лови бесплатно слоган:

"Фишкаяк - лучший друг суицидника!"

Я думаю просмотров прибавиться и на две лодки в следующем году больше продадите.

А со временем можно будет вообще отдельную линию выпустить - Суицидкаяк.

Их можно будет продавать с легкими саморазлагающимися  веслами из прессованной туалетной бумаги.

Ох, какая экспрессия! :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, РинатПитер сказал:

Презервативы нужно использовать оп назначению, а на такой волне выходить (если так хочется) на нормальной мореходной лодке. Чуть не остались без хорошего человека

Так Фишкаяк ого-го какой мореходный, мне в кокпит ни капли воды на такой волне не попало, не считая брызг с весла. Ну и это - большая волна появилась-то внезапно, а до этого всё было хорошо.

И покажи мне более подходящую лодку, которую можно, не надрывая спины, притащить на своих двоих, без авто, и она будет мореходнее каяка.

 В принципе, такая есть, называется ЛЭГО, и это тоже я её придумал, но вот ехать спиной вперёд мне категорически не нравится. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Veta сказал:

Все хорошо, что хорошо кончается! Опыт+выводы=наука на все жизнь. Интересует модель фиш каяка? На самокате реально весь скарб увезти, можно фоточку, если есть, как это будет выглядит в транспортировочном виде? 

Фишкаяк Эво Лайт, пустая лодка весит 6 кг, весь комплект с вёслами около 7.5.

Тут видны и размеры свёртка, и комплектация. А для Покера специально - и рыбалка с рыбой :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Андрей. Приветствую! Вы спасли мою репутацию от вопросов ; Где ты сам то  ловишь? Вот это одно из самых любимых мест. Без хороших уловов то туда не возвращаюсь, если конечно с лодки. Сама съёмка фильма и интервью безукоризненны. Лодки такой при любой погоде на рыбалку там за глаза и зауши. Но вот ошибка думаю только одта (если конечно вы за рыбой приехали а не каяк в экстремалках проверить. Зачем вы от рыбы на открытую воду поперлись? Там же до ледостава подрыбки любого размера и пород у свай тусуются. Иногда ближе к берегу, иногда подальше. Троллинг по такой погоде не камель-фо, да и 2 поклёвки не отвлекут от потери контроля. Значит вы наверняка хорошо от горловины отплыли.Зачем? Там-же рыбы нет. И потом. Если уж об ошибках. Как это якорь не держит? По моему это основное спас средство. Ох и азартный вы парень мистер Сонар. Впрочем наверно как и я то-же. Когда сейчас свои экстримы вспоминаешь волоса потеют.

К стати там сейчас наверняка самый повышенный клёв. Так и тянет на лёд. Но нет. Хоть и рядом дела. Потери кавидного маразма необходимо восполнить. На следующий год  рыбалками займусь с подготовленными ныне соудочницами.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Джеймс сказал:

Андрей. Приветствую! Вы спасли мою репутацию от вопросов ; Где ты сам то  ловишь? Вот это одно из самых любимых мест. Без хороших уловов то туда не возвращаюсь, если конечно с лодки. Сама съёмка фильма и интервью безукоризненны. Лодки такой при любой погоде на рыбалку там за глаза и зауши. Но вот ошибка думаю только одта (если конечно вы за рыбой приехали а не каяк в экстремалках проверить. Зачем вы от рыбы на открытую воду поперлись? Там же до ледостава подрыбки любого размера и пород у свай тусуются. Иногда ближе к берегу, иногда подальше. Троллинг по такой погоде не камель-фо, да и 2 поклёвки не отвлекут от потери контроля. Значит вы наверняка хорошо от горловины отплыли.Зачем? Там-же рыбы нет. И потом. Если уж об ошибках. Как это якорь не держит? По моему это основное спас средство. Ох и азартный вы парень мистер Сонар. Впрочем наверно как и я то-же. Когда сейчас свои экстримы вспоминаешь волоса потеют.

К стати там сейчас наверняка самый повышенный клёв. Так и тянет на лёд. Но нет. Хоть и рядом дела. Потери кавидного маразма необходимо восполнить. На следующий год  рыбалками займусь с подготовленными ныне соудочницами.

А я те места не знаю, поэтому пошёл туда, где по карте глубин картинка интереснее, да и знающие люди точечку сдали (на которой клюнуло, кстати). Правда, на рыбалку времени не хватило, я ж вышел уже в 16 часов, а в 17 меня уже сдуло с точки, а потом уже где-то до 19+ воевал со стихией. В планах - при условно хорошей погоде - было остаться на точках часов этак до 23 и что-нибудь поймать. 

С якорем я малость напортачил. Он насыпной. Сначала насыпал в него килограмма 3 песочка, этого хватило бы для надёжного удержания. Но после пары постановок на якорь посчитал, что 3 кг тягать вверх-вниз как-то напряжно, и ссыпал половину за борт. А вот полутора килограммов оказалось уже маловато на таком ветру. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
39 минут назад, Кукушка сказал:

Сонар, если вы делаете для людей, то почему нельзя краткий или подробный рассказ словами, вместо анонса происходящего в ролике?

Так это... нужно ж чтобы ролик смотрели :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

звонок в МЧС

- спасите, меня уносит в залив

-вы на моторе и он заглох?

-нет, у меня мореходный фишкаяк

-и он не имеет парусности?

-не знаю, я просто придумываю а в тонкости и детали не лезу, я мореходку не заканчивал

- то-есть вы на веслах, наверное вы мастер спорта по гребле?

-нет, я в кресле только сижу перед камерой и все

-а вы прогноз по ветру смотрели и на воде силу и направление ветра видели?

-да, но мне пофигу, мне видосики снимать надо, я же блогер, но я подготовился, у меня теплый гидрак и мореходный фишкаяк

-теплых гидраков не существует, или он у вас с батарейками?

-нет, но мне сказали он теплый, я еще под него флис натянул

-ясно, ну раз вы такой подготовленный то поснимайте еще видосики пару часиков, мы фильмец досмотрим и придем

-не могу, темно и мне страшно и я в гидрак немножко пописал, теперь он не теплый а холодный

-ну тогда гребите не против ветра а галсами или в сторону

-да не умею я галсами, сказал же я блогер, я только видосики умею снимать....спасайте наконец скорее

- ну хорошо, сейчас придем, спасем и будете картошку неделю у нас на базе чистить

-как это, не хочу я чистить

-ну а как вас еще научить то думать прежде чем лезть куда-то, почистите, может поможет

-ладно, согласен, спасайте скорее, подписчики уже волнуются за меня

 

 

  • Нравится 19

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

На следующий год  рыбалками займусь с подготовленными ныне соудочницами

года три уж подготовка, не торопитесь, скоро весна и окуньки на Шипучке, половите)))))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Андрей. У лодки в показе усмотрел два совета.
1) Зачем сидение слишком широкое? 
2) Неудобство в  сужении класть ноги друг на друга а не распрямить ступни параллельно.

Хотелось бы на бортах пару продольных кармашков из тонкой ткани на молниях для подручного удобства хранения и извлечения часто пользываемых небольших предметов. 

Если якорь мешочноскользкий насыпной то его нужно опускать на дно только через буёк (например пласт. бутылка за горло). Поверхностное подергивание на волне уменьшает силу нагрузки на якорь в разы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. Я рыболовствую не только на Шипучке. Просто там всегда много народа и есть кому меня отснять. Когда начну заниматься качеством запечетлеваний природы и рыбалок боюсь что показы пойманной кобзды на фоне мангалов под гитару перестанут впечатлять потенциальных покупателей моих непревзойдённых изобретений. Кроме того и отправки на сайты требуют ассистирования. Так что я уж лучше преподношу словами. Дескать когда мне было 12 лет я поймал сома на 40 кг.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А в принципе я подумал.  Почему каяк не может быть непотопляемым? Магилян вон на папирусе бороздил океаны. А Джеймс Бочаров к показанным сваям на полуплотике в любую волну от Яхтенного пляжа пинг понговами ракетками выгребает.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
59 минут назад, Джеймс сказал:

Андрей. У лодки в показе усмотрел два совета.
1) Зачем сидение слишком широкое? 
2) Неудобство в  сужении класть ноги друг на друга а не распрямить ступни параллельно.

Хотелось бы на бортах пару продольных кармашков из тонкой ткани на молниях для подручного удобства хранения и извлечения часто пользываемых небольших предметов. 

Если якорь мешочноскользкий насыпной то его нужно опускать на дно только через буёк (например пласт. бутылка за горло). Поверхностное подергивание на волне уменьшает силу нагрузки на якорь в разы.

1) А иначе в надувном виде не получить плоскость, требуемую для удобства.

2) Там до сужения ещё целый метр. У меня же "гостевая" сидушка прикручена ещё с лета, когда я каяк в качестве 2-местного использовал, хотя каяк одноместный. Так и забыл снять, использую как столик, но полноценно выпрямить ноги эта сидушка, естественно, мешает. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Андрей Sonar сказал:

А для Покера специально - и рыбалка с рыбой :)

Дык это не рыбака опять, а какая то калоборация.

"Дай мне спининг, а я тебе что плавающее!"

" Авось, ты рыбу поймаешь, а я не утону".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 часа назад, Джеймс сказал:

 На следующий год  рыбалками займусь с подготовленными ныне соудочницами.

Вы их как подготавливаете ?

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR поинтересовался: Вы их как подготавливаете?

Вы подсказали мне название будущего опуса. "Обучать  соудачиц рыбалке можно и на суши."
Главное обучить палке, подсачнику и техники спасения приманок всеотцеплятелем труль ля ля.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс Без этого будущего опуса данная тема остается непродуктивной. Нужно ускорить  реализацию столь важной темы и наконец раскрыть глаза на эту глобальную проблему. Ждем.:hmm: 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR.  Писать и рассказывать для меня не сложно. Но как при этом не обидеть других многочисленных моих учениц, будущих сопроводительниц на реальных  рыбалках. Ведь продвинутые лепешечницы  ухитряются раскапывать своего кумира (меня) в таких соц сетях о которых я сам даже не подозревал. А потом, в них-же прилеплять мне (застенчивому, пожилому, эпикурейскому рыбаку-изобретателю) гнусный ярлык бабника. Ну ничего. Что нибудь придумаю. Обещаю.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, РинатПитер сказал:

В  твоей ситуации, ого-го оказался МЧС

Любая гребная лодка бы там имела те же самые проблемы. А некоторые бы и воды нахлебались. 

Катер спасательный, блин! Здоровенный! В водоизмещёнке обратно шёл! 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
56 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Катер спасательный, блин! Здоровенный! В водоизмещёнке обратно шёл! 

тащил на прицепе мореходный фишкаяк, а фишкаякер там сидел и кричал помееедленнее?:biggrin: да еще и якорь с каменюками забыл вытащить))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...