Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записей
    135
  • комментария
    1 932
  • просмотра
    49 022

Межсезонье? Стагнация? Или всё-таки временные трудности...

bokoплав

1 292 просмотра

Опубликовано на клубном канале Дзен

DSC01007.thumb.JPG.914051a1b3cf131c4a6340a7c06bc17c.JPG

Меня временами удивляют осенние эпитафии некоторых рыболовов. "Сегодня закончил сезон окунем (щукой, судаком, отсос петровичем..). Удивляют и одновременно радуют. Нет, я понимаю падаванов Александра Сергеевича ("Чем меньше женщину мы любим, тем больше времени поспать.."), но смысл отказываться от любимого занятия, когда вода течёт, рыба клюёт.. Календарные рамки? А радуют тем, что никто не мешается на любимых точках.

Но по порядку. Конец октября в Питере мерзопакостно - унылый. По рыбалке. Температура скачет вокруг Zero/ Ветер восточный ("сгонный" по Неве), самый плохой по активности рыбы. Давление тоже вверх/вниз. Любимые речки переполнены, озера в наледи. Тем не менее, в нашем "краю тысяч рек и озёр" всегда есть куда вырваться. И недалеко. ЦПКиО (Елагин остров) -оазис по энергетике и опциям, в пустыне мегаполиса. Да и ехать - 10 минут на велике. Даже машину заводить лень. Сказано -сделано. Хотя прогноз  сегодня по погоде, скажем прямо - не очень. Но, охота пуще... А рыбалка и того ...пуще. Чтобы не скучать одному - отзвонился Саше Лозбеневу, который тоже живёт от "цыпы" в режиме пешей доступности...

Саша -завзятый "окунист", хотя совсем недавно (в теме отчёт) умудрился здесь поймать очень хорошую щуку. Правда не знаю, кто больше испугался моменту спарринга, но тем не менее...
У меня же была двоякая задача. Судак или окунь. На разных участках, разными весами. Поэтому взял с собой любимый местный "всехний" джиговый девайс -Raptor X 802L . Он и на "низах" позволяет (как визуально, так и сенсорно) погонять окушка. Так и на Невках судачка половить "верхами" не перегружаясь.

DSC01019.thumb.JPG.82813203bfe3b7df9580d4750a02668b.JPG

Ну с судаком не особо "срослось", хотя ударчик поимел. Впрочем, может выдаю желаемое за действительное. На "погонном" ветру чувствительного"облизывания рельефа" не получалось. Вода низкая, быстрая. Да и окунь на Невках в полных "чуриках". И мы спрятались от ветра на западном берегу острова "у львов". Здесь уже стоял конкурент и даже вытащил окуня. Мы, чтобы не мешать (парапет длинный) обосновались правее.

DSC01028.thumb.JPG.a196bde07e055dec3600b7b8f423cc4f.JPG

И знаете...пошло. Не то, чтобы жор, но иногда по 2-3 результативные проводки подряд. И окунь не "прозрачный". Хотя брал на дальнем выбросе с минимальными весами.

Даже чуток пожурил себя за снасть. Напрашивалось что-то полегче. Работали весами около 3х граммов. Метров 7-8 проигрывал на забросе сашиному Gravity -X до 12 гр. Хотя он и покороче.

DSC01023.thumb.JPG.066aedc3ee6de98679220b80ae0d35bb.JPG

Саша вообще "тащится" от этого спиннинга, а с тех пор как поставил на него катушку Inside - пребывает в полном астрале от ловли.

DSC01022.thumb.JPG.726194f719f0cdc4436e9125dd0ff08d.JPG

Я перебирал разные виды силикона, Саша ловил своими поделками. Полосатый не глотал и не вис. Покусывал и необходима была очень грамотная тонкая подсечка вовремя, чтобы его зацепить. В итоге поймали за 3 часа штук по 15-20, но дабы не противоречить истине -у Саши особи покрупнее были почаще. Я и говорю - окунист.

DSC01013.thumb.JPG.3a78692ec76a69d5b1789f956733954a.JPG

А я просто отдыхал от суетного мира полностью отключив голову. Но со временем почувствовал, что организм еще точно не перешёл на "зимнее время". Сначала начало немного "потрясывать", а когда проводка из джиговой стала походить на "мормодрочерскую", стал сворачиваться. "Много хорошо - тоже плохо". Согрелся только на велоспурте около дома. Так что октябрь проводил вроде бы неплохо. И недалеко. А впереди ноябрь, декабрь и новый год. Так что не прощаюсь. А что там будет по погоде - одному Богу известно. Но я точно знаю, что если шанс будет -мы его реализуем. Со спиннингом. И ледобур точно не помеха. Зимой иногда полезно совмещать полезное с приятным.

DSC01008.JPG

DSC01026.JPG


  • Нравится 13



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...