Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотра
    646 854

Делаю тёплые ручки на спиннинги

lempaa

2 409 просмотров

Над Питером с Севера пронеслась ватага облаков, побросав на город малость снега.

Пора закрывать сезон рыбалок «С открытой воды!»

Мы с Андреем открывали этот сезон ловли хищника на Волхове:

https://dzen.ru/media/id/6034dabd4c1b765d7da90698/sov.  

scale_1200

С ним же будем закрывать его. Решили сделать это 25 октября.

На Базе Креницы заказали лодку, я готовлю для обоих спиннинги,

Андрей собирает приманки и готовит к поездке машину.

  Прогноз погоды на этот день дали не шибко добрый!

scale_2400

По ночам будет -2С, днём ожидается +4С. Держать спиннинг голыми руками целый день

 при таких температурах будет не шибко комфортно, а в перчатках…

Мой Папа мне мудро матом говорил: «В штанах – не секс, в рукавицах не работа».

Поэтому я поразмыслив решил « В рукавицах – не рыбалка!» и

взялся сделать рукоятки удилищ спиннингов тёплыми.

  Решено – сделано! На рукоятки я наклеил слой натуральной пробки.

scale_1200

 На ножки спиннинговых катушек, там, где я касаюсь их руками во время заброса, я тоже наклеил слой пробки.

scale_1200

 Выполняя этот тюнинг я повозился, но сумел не нарушить возможность смены катушек.

scale_1200

 Пробку я использовал, отрезав полосу шириной 15-20 мм от рулона пробки,

подстилаемой строителями для теплоизоляции под ленолиум или паркет.

scale_1200

Клеил я клеем «№88» Чтобы пробка плотнее приклеивалась я туго проматывал поверх

приложенной пробки пару слоёв ПВХ изоленты.

После проклейки пробки я снимал изоленту часа через 3-4 и вклеивал кусочки пробки в места дефектов покрытия.

Потом осталось только покрыть пробковое покрытие акриловым лаком бесцветным,

продаваемым в магазине «Би-Би». После этого пробковое покрытие становится более прочным.

Для подстраховки я в места начала или стыка слоёв пробки делаю намотку металлизированными нитками.

scale_1200

  Лодки в Креницах теперь выдают только на световой день. Сегодня от Метеоновостей:

scale_1200

Надеюсь, что с такими ручками за 8-9 часов наши руки выдержат махать спиннингами!

scale_1200

В следующем отчёте расскажу, как у нас получилось «Закрытие рыбалок по открытой воде».


  • Нравится 4



27 комментариев


Рекомендованные комментарии



15 минут назад, РинатПитер сказал:

Сергеич. А на сколько суток Вы туда собираетесь?

Сер мне понравились Ваши шутки! Ежели Вам понадобится то я по дружбе и Вам так модифицирую ручку Вашего спиннинга.

Мы едем на один день: у обоих графики работы. А у меня ещё и график протезирования зубов. Еле сумели состыковать наши графики занятости с погодным графиком небесной канцелярии

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Дядя Юра! Ты, безусловно, молодец в своих техническо-комфортных потугах. Но, есть специальные рыболовные перчатки с двумя открытыми пальцами (или на липучках). Особливо неопреновые. С ними никакие температурные коллизии руки не холодят (при контакте с катушкой). Сам ловлю зимой -проверено. А весной пробку отклеиваешь?

зы насчет папы и секса в одежде - не согласен. Целое направление, доказывающее особые ощущения, имеется.

И смотря с кем9_9

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, bokoплав сказал:

насчет папы и секса в одежде - не согласен.

На вкус и цвет товарищей нет. ВСе спиннинги в продаже с имитацией пробки. Я пробковое покрытие делаю "в руку": подгоняю покрытие под "удобный мне хват" и круглый год такой ручкой удобнее пользоваться. Хохлы в таких случаях с восторгом говорят: "Маешь - чуешь ВЕЩЬ!"

Кстати о вкусах - анекдот: Заяц в публичном доме запросил девушку. Получил курицу. Через минуту матрона услышав дикие крики курицы забегает в номер. А там заяц ощипывает курицу: "Люблю голеньких!"

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Всё же полезно читать блоги. Увидел продаваемую пробка-ленту. Может и пробка-трубку найду. Что бы заполнять промежности современных спиннинговых ручек. Вилатерм мягковат.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Он как настоящий хоккеист сам наматывает изоленту (пробку) на клюшку (удочку). Доверия сторонним лицам и организациям никакого, все приходится делать самому. Надо ещё на лисапеде всю раму обмотать, не дай бог руки отморозишь в межсезонье на набережной реки Невы Фонтанки

Изменено пользователем pvska
  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, lempaa сказал:

А там заяц ощипывает курицу: "Люблю голеньких!"

Есть другой советский анекдот

 Идут два петуха по улице. Доходят до мясного магазина от птицефабрики и один другому говорит:

- Ну что, погуляем или зайдем, на голых баб посмотрим?

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Специально для Рината и лемпаа, приехал петух в город, проходит мимо магазина с грилем и грит, во блин, в деревне топтать некого, а они здесь на куруселях катаются.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22.10.2023 в 22:46, pvska сказал:

Как будете решать вопрос с оледенением колец спиннинга, это вроде более актуально?

Как?Смажет плетенку трансформаторным маслом,а кольца силиконом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, android73 сказал:

Джеймс

Стоит задуматься об изобретении ручки для спининга с подогревом.

Подогрев на рыбалке давно изобретён и для ручек и для ножек. Используется отдельно от спиннинга - в бутылке.

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

android73. Подогревать что либо в холодные погоды я считаю нецелесообразно. Разве что только организм изнутри. А вот максимальный комфорт (без сырости и озноба это запросто) Костюмы непромокаемые и непродуваемые продаются давно. Но настоящие к сожалению вижу пока только на себе. Дорого. А вот советы по поводу рук и ног это ко мне. Давным давно случайно зашел на лёд в -27 поинтересоваться успехами рыбаков в кожаных ботиночках с тонкими х/б носками. А в итоге простоял на месте часа три. Ветра не было. И тогда я понял. Довольно мне туго поддеваться перед напяливанием верхней одежды. Кальсоны, термобельё хороши для обтекаемости горного лыжника. А рыбаку зимнику тепло сохраняет воздушная прослойка прогреваемая собственным телом. Это целое направление и долго.......
Лучше о кольцах. Короче. Зимой на спиннинг в тёплых прогалинах (ловля по летнему) Использую кольца(включая тюльпан) Тольно большого диаметра из тонкой проволоки. И на зимних удочках. Кивок с объёмным отверстием. А подергухи я уже и так на поклёвке ощущаю. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
23.10.2023 в 11:53, Джеймс сказал:

Может и пробка-трубку найду. Что бы заполнять промежности современных спиннинговых ручек. Вилатерм мягковат.

Уважаемый, Ваши изречения трудно понять: Вы хотите получить пробковые вставки внутрь спиннинга? Могут подойти пробки от винных бутылок. Другой вариант: использовать в качестве пробкового материала растирки для лыжных мазей.

Если же хотите снаружи оберегать ручки спиннингов при транспортировке, то я рекомендую паралоновые теплоизоляционные шланги, используемые сантехниками для теплоизоляции труб. Такие шланги есть разных размеров. У меня завалялся кусочек с внутренним диаметром 30мм и толщиной стенок 10 мм.

теплоизоляция.jpg

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, lempaa сказал:

"... то я рекомендую паралоновые теплоизоляционные шланги, используемые сантехниками для теплоизоляции труб. Такие шланги есть разных размеров. У меня завалялся кусочек с внутренним диаметром 30мм и толщиной стенок 10 мм."

 

пОрОлон и пенополиэтилен - это несколько разные материалы

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

lempaa. Я полагал что уже давно все знают. Ненавижу маразматические нововведения. Тем более не объяснимые. Конечно с наружи я утолщаю промежность тонкой части рукоятки задуманный производителем. Ваш утеплитель и есть вилатерм разного деаметра. Однако отверстие

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Если останутся обрезки пробкового покрытия, ни за что не выбрасывайте. Они дополнят ценную коллекцию обрезков разного рода материалов, натуральных и синтетических. Можно всегда предложить обрезок соседу и коллегам - рыболовам или сложить в длинный долгий ящик. Когда-нибудь в новом времени они обязательно пригодятся.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Плотвичкин сказал.
Блин...., а это  точно о рыбалке блог?.......

Утолщая, утепляя и уплотняя снасть любой рыбак способен по своему возбуждаться, предвкушая красивые (на его взгляд) уловы. 

Конечно же блог о рыбалке. И нечего здесь стесняться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...