Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотров
    643 289

Штормовая рыбалка у Ладоги в Волхове.

lempaa

3 798 просмотров

Штормовая рыбалка у Ладоги на Волхове.

16 сентября 2016 года мы с Алексеем выехали на КАД и поехали в Новую Ладогу. Небо сурово хмурилось, но нас оно не испугало!.
de-wAKWSvjQ.jpg

Предварительно за три дня мы заказали себе на Базе "КРЕНИЦЫ" кемпер для проживания и для рыбалки лодку Пелла-фиорд.
 
 На Полюстровском рынке я в четверг у Антона (секция 96) обзавёлся полосатыми червями навозниками и опарышами. На прилавке у него с краю стояла отдельная коробка с крупными и шустрыми опарышами. Спрашиваю:"А эти чем отличаются?" Антон смеётся:"Те для эстетов, очищенные. А вот эти для профессионалов - вонючие, с естественным запахом! Постоянные
клиенты берут только их и хвалят". Я взял вонючих и не пожалел!
   В Ладоге (и не только в ней!) четвёртый день люто штормит. Но Алексею очень хотелось порыбачить и я ему организовал это.   В пятницу мы разведали выход в Ладогу через западный конец канала Волховец. В это лето уровень воды в Ладоге поднялся уже почти до обычного. До озера мы на Пелле дошли, но... в Ладогу выходить не решились. Волны внушали уважение к себе.

xA5wY34fXD4.jpg
 Мы развернулись и пошли на Базу. В тёплом уютном кемпере поужинали, под скромную бутылочку коньячку, закусив моей самодельной ветчиной, повспоминали былое и завалились спать.
     В субботу мы не спешили и на воду вышли в 10 утра. Аккуратно вдоль тростников мы заплыли в Волхов и становились перед пятым бакеном.
 Там есть  известная мне подводная каменная гряда и на ней всегда хорошо клюёт. Алексею сразу же не понравился вид волн с барашками и пена на Волхове.
4swx8PGVwl8.jpg
Но, когда ему попалась первая и приличная рыбёшка, он просиял.
bBy89WsqCxU.jpg
Клёв был активный, но... ветер бесился и нас тащило против течения Волхова. Мы встали на два якоря - с носа и с кормы. Я показал Алексею как оснащается донка-стукалка со скользящим грузилом и у нас пошло-поехало! Когда оба поймали по полтора десятка густёрок, сыртин и подлещиков азарт немного спал и мы пошли на Базу обедать.
   Прогноз обещал, что к вечеру ветер ослабнет - мы поверили и напрасно. К вечеру стало вообще опасно ходить по Волхову. Небо заволокло страшными тучами. Мы забрались в устье канала, закинули прикормку (конечно же от фирмы РЫБАЧЕЛЛА) и стали развлекаться мелкими плотвичками и подлещиками - поймал/отпусти. Мимо нас два раза выходил в реку катер ГИМСа, останавливался и инспекторы решив, что: "В Ладогу нормальные люди сегодня не ходят" уходил от Ладоги.

K4Yvk34xFe8.jpg
     Потом слегка закапало, и мы поняв:"Не наш день!", отправились на Базу. На Базе Креницы даже в такую погоду было немало людей. Были рыбаки, были и охотники. Мне очень понравилась компания из 8 кемпера. Там было двое мужчин охотников и полторы женщины рыбачки.
LYLlQWArdZg.jpg
Заботливый Папа для любимой доченьки сшил рыбацкий костюм из того же материала в каком ходит сам. Они поставили возле кемпера шатёр и (если не охотились) отдыхали на воздухе.
   Алексей в этот вечер стряпал и довольно удачно. Хорошо, что в кемперах на базе есть газовые плиты и холодильники - можно брать с собой любые продукты. Рядом с кемперами есть мангалы и многие туристы там жарят шашлыки и коптят рыбу.
   Стройка жилых корпусов на Базе интенсивно двигается. Два корпуса уже построены.

c75eo9hCCXs.jpg
      В них монтируется отопление и подводятся системы водопровода и канализации.
GZV6arIOVEQ.jpg
      Зимой наверно всё будет функционировать.
  Я лёг спать пораньше но моя совесть подняла меня ночью в 3 часа. Профессиональный инструктор туризма я должен был составить программу на воскресенье. В моём навигаторе "Etrex 20" установлены нужные мне карты: Спасибо ГАРМИНу!!! После получаса чтения карты глубин и размышления, я наметил точку где мы утром воскресенья стали рыбачить. Я вычислил у северо-западного берега Волхова ещё одну каменистую гряду где при северо-западном ветре нам должно было быть безопаснее. Нас утром конечно качало, но... мы наловили по ведру! Сейчас дома стоит мне услышать шум воды из-под крана как меня начинает качать! Дело в том, что ветер часов в 11 утра сменился с северо-западного на северо-восточный и задул в нашу сторону. Болтанка резко возросла. Якорь сброшенный с носа полз по дну и лодка перемещалась против течения. Мы с носа забросили второй якорь и лишь тогда лодка остановилась.
  Температура воздуха в воскресенье утром была около +6С. На ветру мокрые от рыбы руки мёрзли, но... у нас клевало и 
мы не
возмущались.
   Самый крупный подлещик был 650 грамм. 
CMD10Dqhpmk.jpg
 
Сопа самая крупная была 210 грамм

RkXYOAscLD4.jpg

Самая большая густёрка попалась на 320 грамм

m0IuZfSjlfY.jpg
 
  В общем рыбалка была трудовая, и я её назвал: ТРЕНИРОВКА К ЗИМНИМ РЫБАЛКАМ. Ну я то вепс (тутошний я), а вот Алексею переносить такие издевательства погоды, было потруднее так-как он человек южный - татарин. Но и он не ворчал:" Ловится!"
   К 15 часам у нас закончилась замешанная прикормка и клёв затих. Мы пожалели о том, что не купили в запас, собрались и пошли на Базу.
   Уж не знаю чем мы были обязаны таким завидным уловом: вонючими опарышами, правильно выбранному месту, правильной снасти, шикарной прикормке от РЫБАЧЕЛЛЫ?
7LmoDesgvDc.jpg
    Скорее всего, что всему вместе.  Главное, что мы натаскали по ведру рыбы невзирая на мерзкую погоду - шторм!
   Когда мы пришли на Базу то уборщица Света уже надоедала начальству: "Все уже уехали, а Лембо ещё и с воды не вернулся!?" Ей ответили:"Вернётся. Ну не идиот же он лезть в Ладогу при такой дрянной погоде!"
  Я по приезде выложил рыбу из садка на стол чтоб переложить её в полиэтиленовый пакет и в ведро.
a03aeI0XgmY.jpg
Света удивилась: "Вы где ловили? остальные уехали без рыбы!"

  Отшутился:"Места знать надо!"

ШТОРМОВАЯ РЫБАЛКА ПОЛУЧАЕТСЯ - ЕСЛИ К НЕЙ ПОДХОДИТЬ РАЗУМНО!



  • Нравится 18



4 комментария


Рекомендованные комментарии

Здорово, мы ловили в субботу в Новоладожском канале и Воронежке бель молчала клевал только хищник ;-)), мизиничный окунь на опарыша,и щурята стограмовики

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Уважаемый, Злой Гарри, признаюсь: Я ПИШУ ОТЧЁТЫ С УМЫСЛОМ!!! А пишу я именно ОТЧЁТЫ, меня этому учили в ИПК работников тур\экс обслуживания. Я совершал поход и писал отчёт так чтоб мой последователь, используя мой опыт, мог пройти не хуже чем я. Именно поэтому мои отчёты о рыбалках стали популярны. А то что Вы назвали "Прорекламировал всех, кого только смог" то это просто у Вас уже испорчено представление о публикациях. Не один Вы считаете что: "все описания это реклама". РЕКЛАМА ЭТО ПУБЛИКАЦИЯ О ТОВАРЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДА ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ. Ну мне то от информации опубликованной в этом отчёте никаких доходов нет. Наоборот - одни проблемы. Описанных мной "вонючих" опарышей у Артёма к следующей рыбалке мне досталось всего пол порции - раскупили. Но я не расстроился: смешал вонючих с невонючими - клевало. То что я похвалил уют на Базе Креницы мне вышло боком: в другой раз с обоих боков от нашего кемпера разместились компании молодёжи - жарили шашлыки и... "гудели" заполночь. Администрация базы, разглядев прикормку, заявила:"Так вот чем ты испачкал лодку! В следующий раз будешь мыть сам!" Потом от них я получил нагоняй:"Не пиши о сроках конца нашей стройки, а то потом будут клиенты жаловаться мол - задержали!" Из-за того, что я рассказал о месте где рыбачил, на следующей рыбалке многие лодки проходили и задерживались рядышком со мной - разглядывали. А ГИМС, обиженный тем что я выдал их (не ходили в Ладогу), так в этот раз вообще приглядывался: к чему бы придраться и наказать! Кроме того я теперь жду , что многие Папы будут меня ругать за то, что Мамы заставляют их шить им и дочкам костюмчики на уровне профессиональных рыбаков!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...