Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 966

День увлеченных людей

кнб

1 219 просмотров

В воскресенье так случилось, что планы на серьезную рыбалку обломались, и пришлось ехать на небольшой карьер с небольшой же лодченкой. Поездку можно было бы назвать "День увлеченных людей", потому что по количеству встреч с разными людьми , делающими свои дела с увлечением, но либо в нетипичном месте, либо в неподходящую погоду он явно превзошел среднестатистические показатели.

Началось с того, что в метро стал свидетелем фотосессии какой-то молодой балерины, занявшей с фотографом часть вагона и почти целый перегон баловавшей немногочисленных пассажиров балетными па и манерными позами

image.thumb.png.7bbb2aff6b4e4be0f34a6b725b4081fd.pngimage.thumb.png.61bd8335d4fb80a46a298280922e0a53.pngimage.thumb.png.2226fc3fed61e5ee75ad8589a93b5038.png

 

 

Вот не даром говорят, что если идя на рыбалку, встретишь женщину, то хорошей рыбалки не жди. А тут целая балерина в метро! Впрочем, когда меня пугали приметы и женщины?

В этот раз я сложно добирался до карьера, потратил на дорогу почти три часа, и к тому же последнюю часть пути прошел по постепенно исчезающим дорогам. Сначала нормальная дорога превратилась в лесную тропу,

image.thumb.png.3040e279230338215f93f5fe5c2d1a0e.png

 

потом тропа из хорошо видимой , стала чуть натоптанной

image.thumb.png.a7278f0156ce7e29433d9ae28a9ddbf9.png

А потом и вовсе пришлось идти по дикому лесу, любуясь на мухоморы, в изобилии торчащие там и тут.

image.thumb.png.78b0126d9d4ae09c3643b7ce841dc70c.png

С лодкой за плечами не чувствовал неудобства в прогулке, и поглядывал, нет ли грибов нормальных. Жадность, ведь уже даже все банки дома закончились. Но видимо день был предназначен только для наблюдений, любования и превозмогания.

На карьере народу тоже оказалось совсем немного. Поднималась пара дымков от далеких костерков, да на правом берегу виднелся какой-то "брат по разуму" с удочкой. Началась и моя рыбалка.

image.thumb.png.bf8a24214a196fca905a220fb967e41f.png

До этого сюда приезжал зимой несколько раз, и чуть-чуть знал рельеф. Но неприятным сюрпризом для меня явилось то, что отмель, на которую я рассчитывал, как на основное место ловли, оказалась вся заросшей густой зеленой травой. А места свободные от травы оказались очень богаты на затопленные деревья. Зато получило наконец объяснение изобилие зимних зацепов.

image.thumb.png.5950698bd9501d10ba9fd6536443b8dd.png

Потом на водоеме повстречал "тюленя". То есть ластоногого подводного охотника. Хоть погода вроде и не способствовала. Правда ему то под водой что дождь, что, ясно - без особой разницы.

image.thumb.png.dacae8bad3b817e24d7d175c6a8c005a.png

image.thumb.png.1bfa230eb8b835f75cd39c7ce764629c.png

Поспрошал его на счет рыбы. Говорит - Не видно!. А надо сказать, что карьер с на редкость прозрачной водой, дно видно метрах на трех совершенно спокойно.

На одном из фото , сделанных с высокого обрыва, уже вечером, когда уходил, вода выглядит вообще как морская, причем южная, у нас то на Балтике посуровей цвет воды.

 

image.thumb.png.4c55c6c53f049a1841d800ed6e0f0ae9.png

Кстати, фото делал еще по одной причине - с обрыва в воде как раз видны были рыбы. Вполне приличная плотва, совсем не характерного для небольшого водоема размера. Но мой скромный телефон передал только картинку на поверхности, рыбу не "вытянул".

Как впрочем и я, тоже не вытянул ни одной рыбки. Зато намучался с якорем. Очень плохо держит якорь при резких свалах в глубину. Да и дно,в основном, такое, что зацепиться не за что, песок. А ветерок был иногда весьма порывистый. Настолько, что я даже не стал пытаться выгребать против ветра из дальнего конца карьера. Предпочел выйти на берег, сложиться и пройти лишний километр пешком.

В промежутке между "выйти на берег" и "сложиться" попал под крепкий хороший такой осенний ливень. Ролик про использование лодки в качестве укрытия я выложил еще в воскресенье, только к сожалению идея укрыться под лодкой мне пришла уже в разгар ливня. Так что подпромок основательно.

Кстати, об "увлеченных людях", пока промокал, пытался заснять молодых мотоциклистов, гонявших там же под дождем. У них там небольшая экстремальная трасса, где они чуть ли не по отвесной стенке карьера гоняют. Но пока выковыривал телефон из под трех одежек, они все же не выдержали, и удрали от дождя.

Что самое обидное, стоило сложиться-свернуться, и погода наладилась, и солнце вышло, и ветер стих, и самое обидное, что водоем, до этого не подававший признаков наличия рыбы вдруг ожил, и тут и там полезла чавкать мелочь, собирая с поверхности какие-то то ли семена, то ли крошки, а ее начал гонять искомый мной окушок. Прямо хоть раскладывай спиннинг назад. Но, железной рукой взял себя в нее же, и пошел к дому, ведь добираться худо-бедно почти три часа. По дороге не удержался и поснимал фото, если не знать, что это небольшой водоем , то смотрится как морское побережье

image.thumb.png.bdebbb53d77970b31cce3a55e53cf392.png

 

image.thumb.png.599e6d2b43808c2f9e11d32324af96c6.png

image.thumb.png.1b8b42f545b0187ec06dd9fa7548ca7c.png

image.thumb.png.8d74af386674c23a3e594b3ecf2f6e7a.png

На обратной дороге встретил снова мотоциклистов. Все им не уняться. Фанаты!

Да, и еще одно важное наблюдение. Кончилось и бабье лето тоже. Буквально в субботу еще народ ходил в футболках, а барышни щеголяли оголенными пупками, и короткими юбками. А в воскресенье народ повально влез в куртки, и хорошо если осенние, а то уже и в зимних появились. Так что скоро осенняя щука. Злая, прожорливая, толстая.

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 6



2 комментария


Рекомендованные комментарии

КНБ. Вот не пойму. Многие блогеры и соудочники держат меня за дурака. Мол Джеймс прохладно относится к эхолотам, подставкам под спиннинги, безмоторным рыбалкам на Таврическом архипелаге и т.д. А почему сами в 21 веке ухитряются промокнуть на дожде или ливне? Неужели нельзя поступать как я. Купить себе костюм Колумбия на лето и осень. Он прочнее дьявола т.к. допускает продерание туриста через тернии к звёздам. Укладывается по объёму в ботинок 45 размера, при весе гр.300. В таком презервативе можно стоять под душем, если не собираешься его принимать. А на рыбалку быстро напяливаешь как только закапало. Ни одна из моих курток ни осенние не зимние никогда воду не пропустят, ни на рыбалках не в быту. 21 век. Век лепешек эхолотов и прокручивателей лунок шуруповертом на батарейках.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...