Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 414

Стоит ли спорить с собой, если очень хочется?

bokoплав

1 237 просмотров

DSC00613.thumb.JPG.9c04c8db3d3fa4307c83ed517821ae54.JPG

Иногда, запараллеливая жизненные эмоции, мне вспоминается ночной диалог в Бельдюжках, героев фильма «О чём говорят мужчины» :« Раньше мне всего хотелось. Потом хотелось хотеть. А вот сейчас мне хочется хотеть, чего-то хотеть!». А ведь действительно так. Ценность вещей с годами мимикрируется. Для жизни всё есть. Но не всегда это радует. Становится чем-то обыденным, привычным. Даже внуки и коты. Отдельные эмоции, которые, к несчастью быстро гаснут. Растворяясь в суете. Поэтому поневоле радуешься какой-то, возможно прозаичной, цели, возникающей ниоткуда. Вот и у меня возникло сиюминутное желание. До скрипа в …ушах захотелось щучьих котлет. Осень пора отъедания, накопления. Спросите медведей – они объяснят. И овощи-фрукты сейчас в полном объеме и остальное. Правда, с грибами получился передоз. И офигенный грибной супчик из маленьких белых, вкупе с фаршированным грибами перцем в сметанном соусе уже навяз. Еле доел. Мяса/колбасы просто не хочется. А вот щучьих котлет захотелось. Из речной «сладкой» щучки. Да так, чтобы ненапряжно и с полным фаршем удовольствий.

Захотелось отринуть все «нужности» тестовых программ и просто в удовольствие поймать требуемый котлетный ингридиент. Но с моими требованиями. Щуку я забираю максимум одну, дабы не вредить замкнутому водоёму. А вот переколоть надо, как можно больше, чтобы не осела в мешках конкурентов. Причём, требуемый моему эго размер (для котлет) -2 -2, 5 кг. Меньше – «некошерно», больше – жалко. И я стал готовиться.

Что взять для совмещения творческого интереса и реалий временного отрезка? Из  приманок взял всё. Кроме вертушек. Не люблю я их. Беспонтовая приманка для творчества. Хотя и уловистая. А чем всем этим управлять, да чтобы в кайф? Как-то даже не думал, засовывая в тубус 78 Satori. И хотя  Manic-X поуниверсальнее, а Ultimatum Jig повизуальнее… Зато сенсор у Satori сумасшедший, бросковость и вывод на уровне. А главное –производитель немного перемудрив с модульностью вершинки для чисто джига, получил бланк мОгущий практически всё. Особенно с воблерами. Чтобы седло соответствовало уровню лошади, повесил на него (Интересно Сатори он или она? В переводе –то – просветление) Twin Power 15 3000C

DSC00637.thumb.JPG.e0a474fa3ea4cc75109eb5d3b6f86895.JPG

Ехал не рано, вспоминая прошлую «просыпательность» зубастой. Да и если честно – далеко не ходил. Дабы чакры удовольствия не захлопнулись.

Воблерное начало не особо вдохновило. Поклёвок много, но откровенная мелочь. Вечноголодные щурята «верхних этажей» грамм до 600-700. А вот ямки вообще молчали. Оно и понятно. Вода ещё очень тёплая и что немаловажно – крайне низкая. «Мамки» ещё спят и проснутся нескоро. Градусов через 5-7 в минус. Остаются промежуточные варианты средних глубин, ещё не оккупированные «детворой».

DSC00623.thumb.JPG.68cb97fdeaa023a705e154f0ca9a3a0f.JPG

Джиговый «прочёс» принёс максимум наколотые хвосты. «Бодается», зараза, на инстинкте, с закрытым ртом. А почему бы не попробовать прошловековых фаворитов – колебло? Оно совмещает информативность воблеров с почти джиговой возможностью подачи. Здесь, помню на Little Cleo или Рясанен по осени я был в шоколаде. Правда, более холодной осени. Но вот «старой гвардии» в коробочках уже не было. По-русски: «или сломалось, или потерялось». Нужное  АКМЕ кануло в Лету, а Куусамо сейчас неприлично дорого (для колебла). Зато есть люремаксовские изыски Кости Лиса. А он в колебле шарит не хуже японцев. Ставлю 12 граммовый Shtorlek-M. Первая же проводка – сидит родимая.

DSC00632.thumb.JPG.1fa906013ba21454041b5e107cc046d3.JPG

Еще пару – ещё одна. Покрупнее воблерной, но явно не дотягивающая до котлетного эталона.

DSC00630.thumb.JPG.58def1d064814aebedb3109e115a05d5.JPG

На следующем месте очень хороший рывок, но сошла. Эх-х-х, тройничок маловат. Надо будет переставить. Но эту уже наколол –доловить джигом уже не удалось. Я уже стал использовать джиг с колебалками параллельно. Одно возбуждает, второе выводит на горизонт атаки. Еще пару неудачных попыток реализовать поклёвки на Shtorlek-M. Приеду – на всех тройники поменяю. Хороший рот хорошего куска (тройника) требует. Да и щука малость коматозна ещё. Место по полчаса «раскачиваешь». И уже на предпоследнем месте повезло. Рывок был сильный, но без тяги. Значит, не накололась. Переставляю джиг и на первом же забросе в руку током – бац! Далее уже дело техники. Поднимаю наверх - тютелька в тютельку мой размерчик. Даже расслабил тормоз, чтобы утомить. Пусть погуляет. Берег высокий – брать неудобно. Но погуляла она классно! Свечек пять лицезрел. Мощна она - речная осенняя.

DSC00593.thumb.JPG.2f6da23e80335800c977dc38110788ac.JPGDSC00594.thumb.JPG.e0a5215e7440f4f7b204d23ed839d41e.JPG

DSC00602.thumb.JPG.0e2b8726baf933a818a49189782e57cf.JPG

Портфолио и сразу в чистку и филировку, чтобы не мучалась неизвестностью судьбы. Ну и я вроде уже наловился. Хотя ловил не более 3х часов. Впрочем, на обратном пути пробил ещё одну точечку, но там тоже обосновались «тинейджеры». Рановато ещё для нормальной щуки. Но, подождём. Обратная дорога вообще пролетела рапидом. В 4 часа уже дома, готовился к кулинарному таинству. Как все же приятно, когда желания реализуются без титанических вложений сил и ресурсов.

На всякий, выложу свой рецепт щучьих котлет от Бокоплава. На лавры не претендую:

1,5 кг щучьего филе, полкило говяжьего фарша, 100грамм бараньего (курдючного) жира, 2 луковицы, 2 яйца. полстакана молока, пару горбушек булки (замочить и отжать для удаления молочной кислоты

Пропустить всё через мясорубку. Посолить, попречить по вкусу. Отбить для насыщения массы кислородом. Запанировать в сухарях и обжарить. Есть с аппетитом

Зы Котлетки получились нежные, сочные. М-м-м-м-м! Пока эту миску доем – точно долго уже не захочется. И коты оценили. По полкотлеты захомячили. Больше я им не дал

1694672897722.thumb.jpg.24f3e3f53b9d8992824c81ced049f9da.jpg

1657440684185.thumb.jpg.e48e59af5815ea759e7844e9f255565b.jpg

DSC00624.JPG

DSC00634.JPG


  • Нравится 11



17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Говяжий фарш в щучьи котлеты- некошерно. Только сало. И немножко белых сухарей. Так меня отец учил, а отца дед. Имхо.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 часов назад, VIKKTOR сказал:

Говяжий фарш в щучьи котлеты- некошерно. Только сало. И немножко белых сухарей. Так меня отец учил, а отца дед. Имхо.

К сожалению, ни вашего отца, а тем более деда не знаю. Но учился по кулинарии Маслова. В наше время -хрестоматийного кулинарных дел гуру. Впрочем, все мэтры по нему и учились чувствовать продукт. Говяжий фарш- для связки структуры и то, сравнительно немного. И вкус не портит. А вот "некошерную"9_9 свинину не добавляю. Если жир -то бараний. Хотя диалог беспредметен. Категории "мне нра" или "я так привык" неоспоримы. Чтобы доказать что-либо - надо параллельно сделать, привлечь независимых экспертов...А кому это надо?

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Приветствую. Хочу поделиться своим рецептом щучьих котлет. Придумал сам, очень вкусно.

1) Из щуку по возможности нужно удалить кости.

2) Измельчить ножом, не мясорубкой. Получаются рубленый фарш. Хотя это не принципиально.

3) Самое главное не добавлять никакого сала, масла, жира и.т.д.  Вместо этого я добавляю 33% кондитерские сливки и не мало. 

4) Потом туда нарезанный лук.

5) Добавляем яйцо одно или несколько. Это дает дополнительный вкус и котлеты хорошо держат форму, не разваливаются. 

Всё, больше ничего. Получается просто божественно, можно в ресторане подавать. Кого угощал, никто не верил что это котлеты из щуки, настолько вкусно.

Изменено пользователем Dionis73
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Dionis73 сказал:

Приветствую. Хочу поделиться своим рецептом щучьих котлет. Придумал сам, очень вкусно.

1) Из щуку по возможности нужно удалить кости.

2) Измельчить ножом, не мясорубкой. Получаются рубленый фарш. Хотя это не принципиально.

3) Самое главное не добавлять никакого сала, масла, жира и.т.д.  Вместо этого я добавляю 33% кондитерские сливки и не мало. 

4) Потом туда нарезанный лук.

5) Добавляем яйцо одно или несколько. Это дает дополнительный вкус и котлеты хорошо держат форму, не разваливаются. 

Всё, больше ничего. Получается просто божественно, можно в ресторане подавать. Кого угощал, никто не верил что это котлеты из щуки, настолько вкусно.

Не мало это сколько? Хочу попробовать Ваш рецепт.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Kalichka

Не могу точно сказать пропорции, но попробую. Упаковка 0.5 Пискаревских 33% сливок полностью на небольшой тазик фарша. Фарша может было где-то 2 - 3 кг. Экспериментируйте. С яйцами аккуратней, много не надо (1-2), они только для связки.

Изменено пользователем Dionis73
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
47 минут назад, Dionis73 сказал:

Kalichka

Не могу точно сказать пропорции, но попробую. Упаковка 0.5 Пискаревских 33% сливок полностью на небольшой тазик фарша. Фарша может было где-то 2 - 3 кг. Экспериментируйте. С яйцами аккуратней, много не надо (1-2), они только для связки.

Отлично, спасибо большое!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Kalichka

Ещё совет,.Если готового фарша много, не надо все котлеты жарить. Лепите из него котлеты и кладете их рядами в морозилку. Я кладу на пенопластовые маленькие лотки из под куры, мяса и сыра. Всегда под рукой, захотел есть, руку протянул и на сковородку. Очень удобно.

Изменено пользователем Dionis73
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Такие блюда и из щучьих переростков готовить можно.Поймал одну трофейку на всех хватит. Или фарш наморозить и привести. Думаю удобно зимой. для любителей жерличного лова. Разбил на Ладоге в мороз палаточный лагерь на недельку, и пока жерлицы ловят рыбак фарши накручивает. А потом дома уже добавляй по вкусу любую снедь. Щучьего фарша в магазинах не продают.

Весьма полезная полемика.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

К стати. Только вызвал такси звонок. Я сегодня на ночь на Налима намылился. Прошлой ночью (сообщил мне друг) на нашем самом налимячьем месте торчал. В 4 спиннинга. Ни поклёвки. За то Ёрш на Дендрадему затрахал. И на себя и на того (меня) парня натаскал. Я отменил такси. Этому парню верю как себе ловить он умеет. 85 мелких склизачков. Наморозим. Насадкой на первое время хода обеспечены А пока невский Налим пусть упитанности набирает. О начале клёва сообщу обязательно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 10:15, Dionis73 сказал:

Самое главное не добавлять никакого сала, масла, жира

поддерживаю....тем более если к рыбе добавлять 30% мяса то это уже совсем не рыбные котлеты:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 10:15, Dionis73 сказал:

Получается просто божественно, можно в ресторане подавать.

Вы сразу жарить начинаете, или какое-то время даёте фаршу отлежаться в холодильнике? (Я знаю и такие и такие варианты, когда одни говорят, что чем свежее, тем лучше, другие - что должно слегка промариноваться/пропитаться луком/специями).

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Dreamer

Такими вопросами не забиваю себе голову вообще. Я делаю котлеты сразу из всего фарша. Сколько надо, жарю сразу, ждать не надо. Остальные убираю в морозилку.

Изменено пользователем Dionis73
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...