Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записей
    135
  • комментария
    1 932
  • просмотра
    49 022

"О как внезапно кончился ... диван"с Зарисовка осенней речки

bokoплав

911 просмотров

 

DSC00535.thumb.JPG.3cd76e0751d5163d5ae238d9e3cf6204.JPG

 

Лето как-то внезапно кончилось. Вот три дня назад было и вдруг… Как мёд у Винни Пуха. Хотя, песня Винни (как я позже понял) мудрая. И не про мёд совсем, а про деньги. А вот с летом траблы. Это я понял, позавчера собравшись на свою речку. Не Бокоплавовку –туда ещё рано, а сюда, хоть и вода малая – попробовать можно. Засвербило, значит надо ехать. И хорошо, что (на всякий) кинул в машину курточку. Привык, чуть ли не топлесс ловить. Встал в половину четвёртого, чтобы подойти к реке в предрассветных сумерках. Режим кормления летний (утро/вечер). Хотелось подольше половить. Но вылезая из машины (бр-р-рр-р) я уже понял, что погорячился с топлессом. Температура градусов 7-8, но после долгой жары, как холодный душ. Сумеречная тропа согревала только движением.Даже в курточке. Была ещё одна задумка. Надоело «грибное косоглазие». Особенно с утра. А тут – ничего не видно. Утро на речке было прекрасно. Утренний туман, подчёркивающий формы, навевал романтические мотивы и желание фотографировать. Поскольку в живописи я явно уступаю Рериху и Айвазовскому.

DSC00515.thumb.JPG.628c1b188a151286eea96a407743e3c3.JPG

DSC00517.thumb.JPG.ceb5a3dd3becccdf9c7bea98c28e7bee.JPG

Но, как ни странно, река казалась неживой. Ни всплеска, ни движения воды. Я четко и планомерно пробивал рельеф в поисках пятнистой визави, но увы, даже намёка не было. Хотя взятый с собой Ultimatum Jig – очень «чуйкая» палка.

DSC00588.thumb.JPG.fc21b13437aa7e8f24ea51b03fb4e4d7.JPG

Но даже контактов с «проплывающими» объектами не наблюдалось. Я уж грешным делом подумывал про невероятное. Что вообще ничего не поймаю. Тем паче за почти четыре часа «прочесал» всё перспективное вдоль и поперёк. Первая поклёвка случилась в 10 часов. Злая, агрессивная, как и сопротивление осенней, отожравшейся щуки.

DSC00523.thumb.JPG.1e8b92c6bcafafb16416e1ca19be9969.JPG

Солнышко вышло и согрело меня и окрестности. На душе отлегло и я понял, что режим кормления внезапно сменился на осенний. Значит, искать зубастую надо в несколько…других горизонтах. Главное понять. И точно «положить в блюдечко». Благо с Ультиматумом проблем не наблюдалось.

DSC00581.thumb.JPG.0ee705f86e509a9518cee5c2d580fe13.JPG

Щука ещё не »бегает» далеко. Да и вода мутновата ещё. Но ловля исключительно джиговая. Раннеосенняя. На воблер, правда, выскочила одна, но промахнулась и откусила (минус один). А джиг глотала нормально.

DSC00527.thumb.JPG.5b1041fc72835f6b030aa684d20c44cd.JPG

 

Не очень интересно, правда. Воблерками поинтереснее, но ку есть ку.  Выводу мешали прибрежная полоса кувшинок. Но Ультиматумом зимой на комле я и побольше щук «выводил на орбиту». Приноровился и дело пошло.

DSC04713.thumb.JPG.d902a551cf89a616c997d072103c3495.JPG

DSC00583.thumb.JPG.f24b2344adf0cb2cec352a29c4196392.JPG

Но часа в два силы внезапно кончились. Даже мой знаменитый пуэр, уже не действовал как напиток друидов в Астериксе. Может ранний подъём, а может тяжесть передвижения по нехоженному болоту (хотя и пересохшему). Кочки и трава по плечи. Да и наловился уже. «На сегодня хватит дуэлей»с

Но днём опять «включили лето». Разделся и к пепилацу. Не тут-то было! Опять дорогу перегородили «революционные массы». Красные и белые, казалось, преследовали до самой машины. Последний боровичок сидел на дороге, метрах в десяти от колёс.

DSC00589.thumb.JPG.78f3b368760a44d32e8d7c333bf40584.JPG

Пришлось взять. Хотя уже не нужно. Вернее некуда. Морозилка под завязку забита контейнерами с пережаренными «собратьями». Но всегда найдутся желающие, которым в лес выехать некогда. Или собирать не умеют. Хотя в этом году умение  - вещь лишняя. Они везде. И, как ни странно- чистые.По крайней мере, здесь. Полчасика подремал, перекусил и обратно. В душную жару дня осеннего мегаполиса.

Даже не знаю, дал ли моему рыболовному IQ  что-либо этот выезд? Но здоровья точно прибавил. Да и время проведённое на рыбалке в зачёт жизни не идёт

DSC00524.JPG

DSC00535.JPG

DSC00566.JPG


  • Нравится 10



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Ох, кукушонок, зависть плохое чувство. Небось как манну небесную из холодильника пару сыроежек достанешь и..счастлив..Грибник! И переростки все остались на поляне. А у средних даже в воде шляпки не мокнут. Страждущие, коим раздал -просто счастливы. И с котами всё в порядке, как с грибами.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...