Перейти к публикации

Блог Виталия

  • записей
    8
  • комментариев
    230
  • просмотр
    2 191

Йети

VitalyFedak

4 386 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

Случилась одна история. Но была и предыстория.

Когда я был на даче на Мшинской, пришёл Алексей и говорит, что у них в этом году много садовой малины, но жена захотела малины лесной. Ну поехали завтра и наберём. Так Наташа тоже хочет поехать. А сможет ли твоя беременная жена идти от платформы в течении часа? Сможет!

 

На следующий день на Мшинской сели в электричку и поехали в сторону Луги.. Вышли на 112 км, теперь это платформа Антонины Петровой. Пошли в сторону Кемки. Не доходя до оз. Б. Осиновского, вдоль дороги расположен малинник. Собираем малину, видим со станции идёт поддатый мужик и подходит к нам. Это оказался знакомый, у него заимка на берегу Кемки. Он обратился ко мне: ну  ты, очкатый, если ещё раз появишися в этих краях, зарою в мох. Мы его послали лесом, нарвали малины и пошли к дому. Сели в электричку. Я поехал в город, а Алексей с Наташей вышли на Мшинской и пошли на дачу

Позвонил Мишке Басу, сообщил об инциденте. Он сказал: Виталий, это серьёзно. Если это сказал пьяный, значит трезвый уже об этом думал.

Кемка большая речка, места всем хватит. Стали ходить на Кемку от Мшинской по узкоколейке. Ходили туда и в 80-е годы. По узкоколейке ездил тепловозик, таскал за собой прицепленную платформу. За 5 рублей подвозил в одну сторону. По 3 рубля брали местные за посадку на дрезину. 

Ходили по узкоколейке и наблюдали как творилась история становления капитализма в России.. Начали ходить с осени 1992 года. СМИ вещали, что начинается эпоха свободной конкуренции. Рынок всё расставит по местам. Началась приватизация. Директор местного лесопильного заводика этот заводик и приватизировал вместе с узкоколейкой. Хозяин заводика решил, что нафиг нужна эта узкоколейка, если ещё можно хорошо заработать продав рельсы из крупповской стали той же Германии. Местный народ не смог отстоять узкоколейку.

Это было начало нулевых годов, когда случилась эта история. Уже был оператор Мегафон и мы были с мобильниками. в один из выходных дней в начале сентября, поехали на Кемку за голубикой. Стоит сказать о голубике особо. Это ягода №1 по сравнению с другими ягодами. Многие её недооценивают. В народе она слывёт как пьяная ягода. Кто ест голубику, тот не заболеет болезнью Альцгеймера. Компоненты голубики проводят ремонт нервных окончаний в голове и у вас сохраняется ясность ума до седых волос. И даже когда эти волосы повылезают.

Пришли на стоянку, расположенную под сенью огромной ели. Костёр, чай, перекусили и пошли на болото за ягодой. Днь был удачный. Небо слегка затянуло облаками и сквозь них просвечивало солнце. Один минус такой погоды, выползают из своих нор гадюки. Слышно то в одном месте, то в другом шипение, надо быть аккуратным. Ягод набрали по корзине.

Возвратились на стоянку, каждый занялся своим делом. Я пошёл ставить палатку и натягивать тент. Саша занялся дровами, а Владимир - костром. Повесили кастрюлю с водой над костром, положили мясо с костями. Готовили полноценный обед - ужин. Мишка Бас служил на Ладоге водолазом и по совместительству был кок. Он и колдовал над приготовлением борща. Другие  резали картошку, морковку, свёклу, шинковали капусту.

Плотно поужинали, попили чай с листом чёрной смородины, подготовились к посиделкам. Но начал накрапывать дождь, постепенно усиливаясь. Решили уйти и лечь. Положили на костёр пару брёвнышек, всё разложили, накрыли крышками кастрюлю, котелок и удалились. Залегли в спальники, на разговор уже не тянуло. И вдруг слышим: дзинь! Кто - то у костра крышку над кастрюлей приподнял и опустил. Этих дзиней было достаточно много. Володя и говорит: пойди и посмотри, кто там ложками по мискам барабанит. Да ни за что ! И вдруг мне в голову прилетел мыслеобраз: Да угомонитесь вы, спите себе! Я сказал Владимиру об этом. Да врёшь ты всё, - ответил он.

Когда я учился в Харьковском политехе, руководство института построило большой актовый зал. Там проходили конференции, симпозиумы, а также там были концерты и выступления заезжих артистов. И даже один раз приехал Вольф Мессинг. Было два отделения.. Его выступления комментировала ассистентка.

В первом отделении пригласили добровольцев, готовых принять участие в действиях. Этот участник брался ладонью за ладонь Вольфа Мессинга и мысленно говорил ему куда идти: прямо, влево, направо, идти вдоль ряда и в каком-то месте Вольф находил кошелёк, очёчник или авторучку и поднимал найденное вверх. Мы были в восторге, аплодировали. Вначале думали что это подстава, но заметив знакомых, поняли, что всё по - взрослому.

Во втором отделении контактёр был в двух метрах от Мессинга и проделывал те же действия. Понятно, что Мессингу за это хорошо платили. Что самое интересное, когда они были в Индонезии, контактёр отдавал мысленные указания на своём языке и Вольф Мессинг совершал свои действия. Получается, что мысль сказанная на любом языке, преобразуется в мысль на русском языке. Так и в нашем случае, гоминид сформулировал мысль на своём языке, а я получил её на хорошем русском. Владимиру озвучивал на простом языке, чтобы было понятно. Да ещё бесплатно, а он не доволен и к тому же обзывает. Под мерный звук дождя, уснули.

Проснулся раньше всех, вылез из палатки, пошёл к костру, разогрел чай и употребил с бутербродом. Я всегда старался совместить сбор ягод с рыбалкой. Так и сейчас, взял удочку и направился к речке половить рыбу.Удочка с кивком и мормышкой, без поплавка. Получается мининахлыст. Наживка червяк или шитик, которого я насобирал с поднятых коряг и камней. Утром ловить на речке этого типа, не очень, но выбора нет. Прошёлся вверх по Кемке по омуткам,поймал десяток окушков, общим весом грамм 800.

Когда-то я сватался к теперешней жене и выложил свой главный козырь: сказав, что её кошка будет питаться только форелью. Мама, говорит она, но у нас нет кошки. Доча, купим кошку, - ответила её мама, нельзя такого зятя упускать. А ведь я сдал самый главный экзамен: отремонтировал стиральную машину. Когда вошёл в их семью, кошку так и не купили. Теперь вся рыба доставалась тёще. Так что дело чести наловить рыбы для тёщи. К тому же рыбу я чистил сам. И ягоды тоже сам перебирал. Но с ягодами проще, сделал перекаточную доску, 30 минут и ягоды чистые.

Закончив рыбалку, вернулся к стоянке, подошёл к костру. Владимир сделал замечание: зачем я его нож бросил к стволу ели, а ножны повесил высоко на ветку. Так это йети повесил, который приходил ночью. Сам ты йети,- парировал Володя. Тут Мишка Бас, выходя из ельника, сказал, что под кустом стоит кастрюля. Взял её и принёс к костру. Подняли крышку, поводили черпаком по дну, остатки мяса с костями исчезли. Говорю - выливаем!. Не надо, сказал Саша,прокипячу и съем. Я сварил пшённую кашу со сгущёнкой. Все плотно поели и пошли на болото за голубикой.

Собираю ягоды, идёт звонок. Смотрю - жена. Она спрашивает: Виталий, ты где? На Кемке. Чем занимаешься? Ягоды собираю и рыбу ловлю. У нас новость: к нам сегодня ночью приходил йети. Сам ты йети, из леса палкой не выгнать. Ты знаешь какой сейчас месяц? Август. А какое сегодня число? Ё - моё, сегодня годовщина со дня свадьбы. У женщин самый главный праздник в жизни - свадьба, умужчин - рыбалка. А когда ты вернёшься домой? Да не поздно, в 23 часа по - московскому времени. А если пораньше? Да никак, мы далеко забрались. Только на 19.30 успеваем. Надо прийти с болота, приготовить еду, плотно поесть. Собраться, уложиться. Котлы, ложки, миски спрятать. 3 часа хода + промежуточный отдых.

Ровно в 23.00. я открыл дверь в квартиру. Разделся, умылся, зашёл в комнату, сидят гости: а вот и йети вернулся! Поздравили, кричали " Горько ! ",пожелали здоровья,пропустили по бокалу вина. На метро все успели.

 

 

photo_2023-11-18_17-54-26.jpg


  • Нравится 14



52 комментария


Рекомендованные комментарии



Часто на рыбалках всякая чудесня происходит. Около 30 лет назад, мы, ученички, решили, что пора бросать курить - и на рыбалке - ловить! а не как обычно - до головокруженья. По последней засмолили на последней прямой - и на педалях к богатому на кобзду притоку Волги. Приехали. Костёр. Котелок. Чай. Ступор. -  Не закинув  донки , переглянувшись,  поплелись в лес- за листьями берёзовыми -  гаваны крутить.  Тут смотрю - газета под кустом торчит - ёпть - на самокрутки пойдёт. Газету хвать - там что то есть. ( не то). Самосад или табак х.з. . отсыревший. Чай из котелка - вон. Табак  в котелок -сушить, газету над костром - сушить.  Короче, самокрутки были знатные.  Про донки никто не вспомнил.  Всё как в тумане.

Так и не бросили курить)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спартак Чебоксары.Эти, которые строили пирамиды,ещё застали динозавров. Чёрное море и Каспий, это остатки от океана, который образовался после таяния ледника последнего оледенения, говорят учёные мужи.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VitalyFedak сказал:

Спартак Чебоксары.Эти, которые строили пирамиды,ещё застали динозавров. 

Гипербореи ? , современники динозавров . Ну дык некоторые ученые мужи ( Бебик вроде) вещают , что гипербореи и их потомки как раз и выкопали Черное море , а из грунта насыпали Карпаты. 

Изменено пользователем Спартак Чебоксары

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господа мой совет. Если кто стремится в жизни хоть раз увидеть Атлантиду не обязательно тренировать свои желудки  экспериментируя с подбором соответствующих напитков. Достаточно выйти на двор при луне и взирай себе на здоровье. Видь Луна это материк вырванный и отброшенный от земли мощным выхлопом скопившихся в недрах излишних газов. Учёные госчиновники с окладом..... давно доказали, что Луна это и есть Атлантида. А когда на неё воют  сомнений нет. Это безусловно делают лица спившиеся до йетийского состояния. Бигфут ныне очеловечен. По себе знаю. Ели от йтийства отвязался.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не увидел связи с рассказом про угрожавшего зарыть в мох мужичка и появлением йети. Он перевоплощался в йети и ходил по стоянкам туристов, мясо ел из супа?)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Стерх. Связь есть, но в другом. Мы перестали ходить в те места, где заимка мужичка, а начали ходить в другое место, в среднее течение Кемки.. Там все и случилось. В то время шла война на Кавказе и они, эти йети рванули на север. Добежали до Ленобласти. Один из них и пришёл к нам в гости. В Орехово встречали таких.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Стерх. Мужик правильно угрожал. Когда ловишь рыбу и ягоды собираешь, видишь многое другое. От заимки до Кемки вырубили лес а за речкой вскопали огород, посадили картошку. Туда приходили кабаны. В 19 веке тоже шла война и те йети тоже рванули на север. Одна дама йетитская замешкалась, её прихватил абрек и привел в дом. Местные мужики стали навещать  даму за плату, она родила мальчика. Он вырос, нормальный, только губатый. Женился. Дети были нормальные. Один был чемпион по шашкам в колхозе. В СМИ были фото бабушки, сына и его детей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, VitalyFedak сказал:

Местные мужики стали навещать  даму за плату, она родила мальчика. Он вырос, нормальный, только губатый. 

Наверное голубики много ел. 

Изменено пользователем Спартак Чебоксары
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
03.09.2023 в 06:30, android73 сказал:

Я лет 7 назад с другом на озеро Вялье ходили,так там вечером птеродактели летали и орали.Потом оказалось,что это цапли так в полете орут))).

Вас обманули. Цапли в полете не орут...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Алексей68. Когда-то в сентябре переходили Мшинское болото, поперёк нашего пути летела пара журавлей, они громко вскрикивали, цапли орут,летят тихо аисты. Позвонил орнитологу Арсению на Куршскую косу, он подтвердил.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Sterx. На Кемке нет туристких стоянок. Там только берлоги медведей, да стоянки первобытных охотников. Охотники современные, только условия у них первобытные.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VitalyFedak сказал:

Алексей68. Когда-то в сентябре переходили Мшинское болото, поперёк нашего пути летела пара журавлей, они громко вскрикивали, цапли орут,летят тихо аисты. Позвонил орнитологу Арсению на Куршскую косу, он подтвердил.

Всю малину сломали. Пусть бы человек искал птеродактилей. Вдруг бы нашел?

Были же в летописи "люти звери коркодилы" около Старой Руссы. Чем Вялье хуже?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Алексей68.зачем человека вводить в заблуждение, на оз. Вяльем и так чудес хватает помимо птеродактилей. Чего стоят светящиеся столбы, выходящие из озера. Тогда мы ходили на оз. Вялье со стороны Чащи, рыбу половить и клюквы набрать. Поверь, мы не пыхали и не насыщали кровь азотом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Спартак Чебоксары сказал:

Уважаемый Виталий , Вы конечно человек пожилой и вызываете уважение , но ... https://youtu.be/-UpZXFwY8S8?si=Bxte1J-gZFExs2Jw

Больно бьют по нашим душам «Голоса» за тыщи миль. Мы зря Америку не глушим, Ой, зря не давим Израиль: Всей своей враждебной сутью Подрывают и вредят — Кормят, поят нас бермутью Про таинственный квадрат!:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спартак Чебоксары. С чего Вы взяли, что я пожилой человек. Я рыбак, а у рыбака нет возраста. Что Вы, что я - мы равны. Ловлю удочкой и ей не изменяю. Пишу о том, с чем сталкивался сам. С описанными событиями на оз. Вялье я встречался на болоте Коврыгина Гладь в Погостье. Жутковато, но если залезть в палатку и в спальник, закрыть глаза, то и нет ничего. Так что со слухами, это не ко мне.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VitalyFedak. А Когда вы последний раз были на Вялье? Туда по прежнему нет дорог? Я был там лет 45 назад. После таких экстримов не только в чертовщину в короновирус поверишь.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс. Последний раз был на оз. Вяльем 5лет назад. На Мшинской у меня была дача, 6км, 2 часа хода. Дорога, по которой Вы ходили, это от Чащи. Мы шли в пятницу ночью с фонариками, грязи по колено. До Зверинки 6 км, 3часа хода. Бивак. Утром ещё 3 км через болото и мы на оз. Вяльем.Романтика. Берег песчаный, сказка. Само болото это центр силы, крышу сносит, душа очищается. Клюква растущая на болоте, единственная ягода для ума. На ней выросли брат мой и дети его, умные такие стали. У кого был насморк, болото излечивало полностью за 2 дня.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VitalyFedak. Тот кто мне когда то это это озеро показал охаял мои снасти предупреждая.........

И вот там то я и поймал пожалуй самого крупного Окуня в жизни (не считая американских). И держал на крючке самую крупную Щуку.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс. Рад за Вас, поздравляю! Вашему проводнику снасти не показались, но рыба об этом не знала.Для неё это самое то. Слышал краем уха, что в оз. Вяльем окуни растут до 4-х кг.Корма для этих монстров достаточно много. Озеро уникальное.Вместе с оз. Стречно длина 16 км, ширина 4 км. Самое главное нет подъездных дорог, только на своих двоих. Рыбаков мало. В последнее время это заказник. Медведи по глубокой осени подходят к берегам, выгребают щук, набивают брюхо,переваривают.Затем чистят желудок, больше не едят. Впадают в спячку.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VitalyFedak. Вот вот вы за меня и вес Окуня осветили. A то не поверят, как не верили в мои стабильные окуневые прелести в зимнем Вистино. 2.700-3.200  Но там был залив и глубина 26-28 метров. Пузырь изо рта вылезал. Да и ловить таких "парней" умели считанные люди.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс , уважаемый , гигантские окуни в этом озере конечно обитают , но там есть еще и вооооттакенная уклея , которой питается этот гигантоокунь .Последний раз там был лет 10 назад и поймал уклейку на 1,4 кг. Воттекрест ! 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спартак Чебоксары. Когда я там побывал 45 лет назад ни о какой белорыбице даже речи не шло. Предупредили. Только Окунь и Щука. Конечно наверняка на просторах воды что то существовало. Но мы наловили паучком в траве только окушков и щурят меньше пальца. Вот на них великовозрастные пожиратели своего рода и клевали.

К стати у меня было пару железных блёсен. Знаток посмеялся. Пробовал. Бесполезно. Но всё течет и меняется. Ратана в озёрах тоже раньше не было.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...