Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записей
    135
  • комментария
    1 932
  • просмотров
    49 020

Завещание батьки Ангела или "Жадность губит флибустьера"

bokoплав

1 293 просмотра

1675598811_CanonDIGITALIXUS750_20100906_202708.thumb.jpg.fbc385e43e4317bd8402c32b4138f282.jpg1415370501_SONYNEX-5N_20151010_163210.thumb.jpg.10847273928cd022f29e94909dc7c1a2.jpg

Как часто крылатые фразы отечественных фильмов не просто «идут в народ», но и становятся чем-то вроде лингвистически-социолектических векторов. Правда, чаще они звучат из уст обаятельных полуотрицательных персонажей, но что уж тут поделать? Они обычно ярче. Вспомнить хотя бы: « Учись, студент!», «Это Плюк, родной», «И чего я сразу стал в тебя такой влюблённый!»… Вот и у меня, в одном из моих любимейших осенних занятий – «тихой охоте», основным девизом на много лет стал лозунг на тачанке батьки Ангела из сериала «Адъютант его превосходительства». «Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют». Грибы собираю либо красные, либо белые. Другие как-то не приемлю. Эдакий «революционный» перфекционизм. Хотя могу покушать солёных груздей или других маринадов, но в плане сбора – увольте. «Тихая охота» сродни рыбалке. Хочется эстетизма.

В этом году пару раз удалось «разговеться», найдя по ходу рыбалки несколько грибков. Но не более.

И вот намеднись, проезжая мимо одного селения, заметил выставленные на продажу красивейшие шляпки.

«Ры..Грибы пошли!». Здесь уж не до снобизма, тем паче (как я понимаю) таких желающих – вагон и пара электричек на сцепке. На каждом «боль - мень» заезде – по нескольку машин. Но когда меня пугали конкуренты? И я созрел для полноценного грибного выезда. Даже прикупил на Озоне офигенный итальянский грибной флип-ножичек, чтобы всё было по фэн-шую.

DSC00467.thumb.JPG.4afc6e852618d1d9cbfc07f5e1953aef.JPG

Поскольку живу на противоходе с городом, в выходные соваться решил нецелесообразным. Понедельник –день отдыха (для всех, включая грибы). И вот во вторник, ещё затемно я стартовал на ЗСД. Ни-ко-го! Такой кайф! А в душе уже проснулся азарт, предвкушение будущих «кайфушек». Если состоятся. Главное – правильная рекогносцировка. Там, куда под знамёнами бежит толпа – явно бесперспективное направление. Есть у меня пара-тройка возможных вариантов. Но, что в рыбалке, что в «тихой охоте» всегда существует «подсказочка сверху». Свернул на просёлок, остановившись «припудрить носик». Подхожу к машине – бац, прямо перед бампером сидит белый.

1693332678965.thumb.jpg.0f40b533ca1f9083f837db908434929a.jpg

Чуть подальше ещё один. И чего искать счастья, когда оно …рядом. Хотя до места, куда собирался идти еще более километра. Переодеваюсь, и даже без дежурного перекуса сразу спускаюсь чуть ниже. Глаза загорелись еще издали. От красных шляпок. Сколько же их? Причём, сравнительно небольшие. Свежие.

1626283650_SONYNEX-5N_20140713_114932.thumb.jpg.ad5d1362acde5c4efaa43119c507a5dd.jpg1218005429_SONYNEX-5N_20150922_113701.thumb.jpg.d394794d9b94b899232ef119560aea4b.jpg

1690614104189.thumb.jpg.8da8e81c6a95af1bf03230899fe1fa90.jpg

Но! В прошлый раз с красными была беда. Режешь ножку –чистая. А вот если разрезаешь гриб вся верхняя часть ножки и шляпка – в червоточинах. Даже самые «красные октябрята». Разрезаю один гриб, другой, третий.. Всё чистенько. Вот оно, щасье. Полянка небольшая, локальная, но «красное войско» на ней дислоцировалось очень достойного количественного состава. Скажем так - моя «сиротская» корзина уже не вмещала последних «рекрутов». А всего-то от машины –метров 20-25. Ножичек, действительно классный! Часть ножек по ходу почистил, даже не напрягаясь.

И что дальше делать? С одной стороны – грибов уже более чем достаточно для моей тушки. С другой –политический диссонанс. И как это я, туземец города 3х революций, разобравшись с красными, забыл про благородное дворянство? Перегрузил красных в багажник. Пролетариату не привыкать.

1693332686671.thumb.jpg.a718a97026495b41f9dfe46ebc56012a.jpg

А где-то в километре у меня было записное местечко, где я часто встречался с представителями «белой кости». Не тут-то было! Отойдя всего метров 300 по тропинке, гляделки сами скосились направо. Опа!-Красавец! Срезаю – а рядом ещё 3 ..и дальше.

1693332633823.thumb.jpg.60ac529c0e94c9c5650726fef08e1f30.jpg1693332649242.thumb.jpg.bc2fe01568e361bb49ea2c63ebc4fa2f.jpg

1693332662717.thumb.jpg.e43af34903f3beedc4a649318ab14a2f.jpg

Да у них здесь гнездо! И ведь, зараза, чистенькие! Очнулся, когда белые стали выпадать из корзинки. «О как внезапно кончился…диван». А время – то полдесятого. Вытащил грибы, обрезал ножки, утрамбовал, достал со дна пакетик, и добил ёмкости, не отходя далее 20 метров от эпицентра.

1693332621302.thumb.jpg.6820f183d0cef72952129d0898c5fadd.jpg

Сколько их, я понял, потащив корзину до машины. Вспомнилась также песня о жадности из мультика «Остров сокровищ»! Да уж, жадность это плохо! Когда тащишь. Но это не рыба –тут «поймал-отпустил» не получится.

У машины, после дежурного перекуса, раскаяние греховности, как-то… улетучилось. Каюсь.

И, присоседив белых к классовым врагам в багажнике, и достав оттуда доп. ёмкость в виде «ведра от Сонара», я решил всё же дойти до заповедной полянки. Увы, не срослось. Грибы, казалось, вылезали передо мной, как от чихов кикимор в сказке.

1693332627472.thumb.jpg.9078042d14e28af38c6397763a7b7bd2.jpg

1693332643974.thumb.jpg.7e4c54c923986a0aed7c91cb75b9f2e4.jpg

5879436_CanonDIGITALIXUS750_20100906_161947.thumb.jpg.d525fed1af3650a291549c41cd18b6bd.jpg

Ножичек шуршал, как ятаган в битве. Увы, и на эти ёмкости (корзина и «ведро от Сонара») более 40 минут потратить не удалось.

1693332606351.thumb.jpg.c9208fcc621639af15c69f378515e07c.jpg

Тут уже я вспомнил раджу из «Золотой антилопы» и, обливаясь потом, побрёл к пепилацу. Заповедная полянка так и осталась нетронутой. Солнышко уже разогрелось, правда, комаров не было. «Лосиные вши» немного доставали, но не особо. Да и не кусачие они. Просто противные, ползают везде. А у меня действо можно было считать завершённым. Вернее первый, самый приятный, этап. Далее наступала суровая действительность. Возле дома был около половины второго. И вот тут началась «вторая часть марлезонского балетУ». Ну, для начала я обзвонил и раздал часть близлежайшим друзьям и соседям, что несущественно уменьшило «улов». Грибы я прежариваю, дабы «ужать» объём. Отвар много нужного забирает. А тут достал контейнер, разморозил и сразу хоть на второе, хоть на супчик. Так они, заразы, такие плотненькие, «хрусткие», что и ужариваться не особо хотели. Хоть белые чистить не пришлось. Да и с красными особых хлопот не получилось. Просто долго на 2х сковородках. До 3х часов сегодняшнего утра жарил, с перерывом на сон в пару часов.

В итоге ВСЯ морозилка забита контейнерами. Даже у соседа пару самых больших ёмкостей в морозилку поставил. На обед – грибной суп и перец в сметанном соусе фаршированный грибами (как с мясом). Это из того что совсем не влезло. Еще тарелка с жареными белыми в холодильнике. Но – не завидуйте. Я, как Спольдинг в рассказе Беляева «Мистер смех», обокрал сам себя. Грибы только начались, а для меня «тихая охота» уже закончена до будущего сезона. Смысл? Увы. И суперножичек, столь удачно дебютировав, сиротливо полез в руж.парк.

1693332658235.jpg

1693332668967.jpg

1693334879165.jpg


  • Нравится 9



24 комментария


Рекомендованные комментарии

10 минут назад, pvska сказал:

Почему этот ножичек считается "грибным" ?  В финке с кисточкой грибные ножичики продавались, ерунда полная. У меня Opinel номер 6.

С кисточкой, а фигня. Опинелька офигенный ножичек. У меня 8ка и 9ка, но этот имеет определённые преимущества. Хотя бы по открыванию. Опинелька с поворотным кольцом, а здесь -флип -движением пальца. Не стану спорить -здесь надо просто попробовать

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Кукушка сказал:

За рубежом грибных лесов нет(с) по этому итальянский грибной нож звучит смешно:yes:

Показывали как там трюфели собаки ищут

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

«Лосиные вши» немного доставали, но не особо. Да и не кусачие они.

Кусачие, и еще какие. Просто почему-то не каждый год встречаются кусачие, обычно просто ползающие. Но вот когда они после ползания еще и кусаться начинают, вот это полный ахтунг. И следы от них такие, что у меня по несколько лет отметины не проходят.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Dreamer Ты не попутал? Может мошка какая встретилась? Эти -да, выгрызают дырки. А лосиные вши, в общем-то живут в шерсти зверей, питаясь выделениями, раздражая носителей. Но противные точно. В ванной штук 10 ещё с одежды снял и пару коты нашли на полу. Еле раздавил. Пластичные они какие-то

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 минут назад, bokoплав сказал:

А лосиные вши, в общем-то живут в шерсти зверей, питаясь выделениями, раздражая носителей.

я конечно понимаю что религия не позволяет пользоваться интернетом, двоичная матрица и прочее старческое брюзжание вечно в блогах, но можно было и посмотреть:biggrin:

Оле́нья кровосо́ска[1] (лат. Lipopténa cérvi) — известный вид семейства кровососки (лат. Hippoboscidae Samouelle, 1819). Специализированные кровососущие паразиты теплокровных. Другие названия: лосиная муха, лосиная вошь, лосиный клещ.

Оленьи кровососки — облигатные кругложизненные эктопаразиты, самцы и самки которых питаются исключительно кровью теплокровных животных.

Дример абсолютно прав, грызут еще как

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
37 минут назад, bokoплав сказал:

Ты не попутал? Может мошка какая встретилась? Эти -да, выгрызают дырки. А лосиные вши, в общем-то живут в шерсти зверей, питаясь выделениями, раздражая носителей.

Точно не попутал, абсолютно уверен, что именно они (по-научному они называются оленьи кровососки вроде бы). Хотя для меня это явление было открытием. Так как до этого момента 30 лет по лесам шарился, и ни разу они не кусали меня, хотя  постоянно выковыривал их из волос и из-под футболки/трусов. Но году то ли в 2013, то ли в 2014 крайне удивился, когда такая бегающая вошка меня конкретно так кусанула. А потом в течение дня еще несколько. И потом уже в другом лесу побывали мои родители, и тоже были удивлены, так как там в ту осень их тоже покусали. Причем, у мамы еще и аллергия на укус пошла и пришлось к врачу обращаться, когда отёк несколько дней не проходил. И от врача как раз еще одно подтверждение получили, что с жалобами на этих вошек уже были обращения. Потом сколько-то лет было снова всё как обычно (бегали просто по телу под одеждой), но разок тоже попал на кусючих примерно года 4 назад.

Они действительно кусаются довольно редко, чаще бегают...но иногда в природе что-то происходит и они становятся кусючими. Причем, кусают очень погано, чаще в жесткие места - например, в крестец на пояснице, где мало мышц и жесткое место, или в район соединения грудных мышц, где тоже жесткое место, или в место, где тазобедренная кость под кожей прощупывается. И остаётся круглая отметина где-то миллиметра три-четыре, которая потом видна года полтора-два, а первые недели две-три еще и болит.

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лосиные клещи. Да пусть себе сосут. Раньше кровопусканиями лечились. Главное что бы цитоза не впустил. К стати. Они из волос на голове чаше к ушам выползают. А из волос ниже пояса наоборот ползут к середине. Там выползание можно ускорить. Намазавшись серо-ртутной мазью плотно приложите пласт распушенной ваты. На утро все вши в вату выползут.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

До чего меня радуют мультперсонажи в стиле сыщика Гнездилова (Пёс):yes: "Договню и переговню". Сначала нож не понравился -а вы его пробовали? Теперь энтомологические дебаты. Но меня эти лосиные вши никогда не кусали, да и клещи обычно стороной обходят (тьфу-тьфу). Но нырять в тырнет с целью найти латинское название? фу-фу-фу. Делать больше нечего.

Блог-то о грибах и конкретном выезде. А вошки и ножичек -не более чем мелкий нюансик. Фоновый

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Dreamer да хрен с ними. Может Божье наказание, что покусали. А может за лося приняли...или оленя? 9_9 "Нападение помидоров-убийц":eek:

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А в моих местах, в Кировском районе - пока голяк. В лесу великая сушь, по болоту - можно ходить в тапках. Бегал за брусникой, нашел десяток с небольшим молодых подосиновиков по дороге в дежурном месте - и на этом все. Основные места молчат и брусника только в самых сырых местах - и ту приходится у глухарей с боем отбирать, половину уже склевали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, bokoплав сказал:

Но меня эти лосиные вши никогда не кусали

Я ж говорю - как и вы, лет 30 тоже был уверен, что они не кусаются. А оказывается, уверенность часто обманчива.

"Наговнять и переговнять" никакой цели не было. Грибы понравились. Фото качественные, но они у вас всегда качественные. А нож как-то внимания не привлёк вообще :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, bokoплав сказал:

"Нападение помидоров-убийц"

В нагрузку к этому шедевру прекрасно заходит "Клоуны-убийцы из космоса" ;)

5 часов назад, bokoплав сказал:

А может за лося приняли...или оленя?

Ну, так-то они каждый год принимают за лося или оленя. Просто вопрос, почему в какой-то конкретный год я для них больший олень, чем в другой. Вроде ничего не меняется в организме, одежде и местах сбора грибов.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Насчёт Гнездилова -это не к тебе. А в общем -то, хрен знает почему год от года  что-то меняется даже в энтомологии. Вон вирусы мутируют. Борется планета с нами, поскольку главный вирус планеты -мы..

зы Насчет лосей/оленей - у тебя с женой всё в порядке?:biggrin: Шутка, ежели чего

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, bokoплав сказал:

Борется планета с нами, поскольку главный вирус планеты -мы

Ну, если она будет бороться с помощью вшей и комаров... то это какой-то сильно извращенный сценарий ;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dreamer сказал:

Ну, если она будет бороться с помощью вшей и комаров... то это какой-то сильно извращенный сценарий ;)

В борьбе с болезнью все средства хороши, лишь бы помогло. Матрица ей в помощь. Вот смотри - с каждым поколением молодежь все слабее и нежизнеспособней. Мне в высоты возраста и пройденного пути, виднее. Сейчас одна магнитная бомбочка , стирающая носители информации -и коллапс, паника, пещерный век, пожирание друг друга. И выживут, уверяю немногие. разучились

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
31.08.2023 в 07:54, bokoплав сказал:

Но нырять в тырнет с целью найти латинское название? фу-фу-фу. Делать больше нечего.

согласен, гораздо интереснее всякие глупости писать в этих тырнетах, зачем читать чего не знаешь, проще блог настрочить:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...