Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    648 180

Дубинка рыбака.

lempaa

2 171 просмотр

   У рыбака, поймавшего щуку трофейного размера, встаёт проблема успокоить бунтующую рыбину. 

Кто-то ждёт: когда щука сама умрёт, кто-то ломает хребет хищнице, кто то протыкает её голову ножом - мне это не нравится.

Ещё в семидесятые годы более опытный рыбак продемонстрировал мне дубинку, которой он убивал

крупных рыбин ударом по башке. 

Теперь, собираясь на рыбалку в Карелию, я решил себе сделать удобный инструмент.

Для заготовки я купил в строительных товарах круглую палку, обработанную токарно до диаметра 32 мм и длиной 45 см.

scale_2400

  В одном торце заготовки я сверлом диаметром 10 мм просверлил в центре отверстие глубиной с дециметр.

В это отверстие я для утяжеления засыпал мелкой свинцовой дроби и залил эпоксидной смолой.

  На другом конце заготовки я для крепления темляка просверлил поперечное отверстие диаметром 4 мм.

Ручку дубинки я обработал напильником, сняв 5 мм толщины.

scale_2400

  Чтобы ручка не выскальзывала из руки, я на всю ручку намотал виток к витку и закрепил

клеем капроновый шнур диаметром 5 мм.   Для защиты от влаги, я заготовку пропитал

подсолнечным маслом. Олифы у меня не было, но подсолнечное масло не хуже.   

   Рыбачил в конце августа я на Выгозере на алюминиевой «Казанке» и,

шальные рыбы, прыгая по её дну, шибко грохотали. Дубинка очень пригодилась.

2-KfJ2Kt9JE.jpg?size=604x395&quality=95&


  • Нравится 3



34 комментария


Рекомендованные комментарии



Лишний девайс. Надо было пешум-дубинку модернизировать, так сказать "3 в 1".

P.S. 

И тогда я схватил мужика за грудки и тихонько сказал: - Я убью тебя лодочник, я убью тебя лодочник! Что ж ты не смазал уключину маслом?

Изменено пользователем pvska

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, ksw сказал:

Зачем изобретать велосипед? Отлично подходит для этих целей деревянная "толкушка" для картошки...

Лисапед - это наше всё. На нем можно поехать в Мюллюпельто с бубенчиками, например.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Какой все же наш Лемпаа изобретатель ! Я бы ни за што не догодался такое придумать. Таскаю с собой толкушку или молоток с короткой ручкой. Вот я дурак ! Надо обязательно такую хрень смастерить , чтобы от щуканов отмахиваться. Зимой займусь. Жаль чертеж тут не выложен. 

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
54 минуты назад, pvska сказал:

"Прошу модератора отключить комментарии за флуд и оскорбления в блоге", - Лемпаа :)

Но, но, мы обсуждаем изобретение автора, одновременно делясь своими идеями, познаниями и предложениями :biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, android73 сказал:

Второе название дубики-гуманизатор для рыбы.Надо брать. Есть еще с экстрактором.

 

А я то думал: изобрёл! Китайцы обошли на повороте...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пошел выстругивать дубину. Психологически очень трудно, так как любую деревяшку мозг уже воспринимает только в обугленном(обгоревшем виде). Столько лет прошло а все не отпускает. Шайтанама)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
46 минут назад, VIKKTOR сказал:

Пошел выстругивать дубину.

Строгать не надо! Могу подарить обрезок от моей. В субботу буду по Питеру на велосипеде гонять: Пескарёвка, Полюстровский рынок, Апраксин двор. С 10 утра.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Строгать не надо. В игрушачьих магазинах продаются пластиковые детские дубинки. Для мячиков или сражений. Штука сама по себе лёгкая. Но в неё через отверстие в рукоятке можно залить свинец, окунув изделие в ведро с водой. Что бы не расплавилось. И наставляй потом хоть рыбу,  хоть хоть рыбака по башке на путь истинный.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Джеймс сказал:

Строгать не надо. В игрушачьих магазинах продаются пластиковые детские дубинки. Для мячиков или сражений. Штука сама по себе лёгкая. Но в неё через отверстие в рукоятке можно залить свинец, окунув изделие в ведро с водой. Что бы не расплавилось. И наставляй потом хоть рыбу,  хоть хоть рыбака по башке на путь истинный.

Уважаемый Джеймс !  Можно еще и в сексшоп заглянуть. :eek:

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спартак Чебоксары. Нет ваш вариант не прокатит. В шапе всё больше на силикон заточено. А в игрухе полипропилен. И вообще мы увлеклись изобаром. Подумают ещё что мы хотим вооружить рыбаков и сочувствующих.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А мне как всегда очень понравилась идея Юрьича! Он молодец большой! Даже все размеры и диаметры написал, можно и без чертежей теперь его дубинку повторить.)))) 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну в принципе зимой тоже его надо брать с собой. Помню я после операции  поехал на зимнюю рыбалку с сергеичем. И там пьяный (высказался нецензурно)  докопался  до Сергеича. И в итоге я с ним завязалась драка с дыркой в животе на льду. Правильно ,делай побольше таких дубин . Будем мочить таких ублюдков

Изменено пользователем popovich

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, popovich сказал:

И в итоге я с ним завязал драку с дыркой в животе на льду. Правильно ,делай побольше таких дубин . Будем мочить таких ублюдков

Это ты про Сергеича? :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...