Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записей
    135
  • комментария
    1 932
  • просмотров
    49 026

".... Не хочется думать о лете... В тротиловом эквиваленте..."

bokoплав

1 494 просмотра

DSC00126.thumb.JPG.b065a8428ad1e99a494ac419c9059f13.JPG

 

Лето – это пора, когда согласно Эклезиасту, «время собирать камни». Аккумулировать здоровье, солнце, витамин Д и  положительные эмоции, коие будут подпитывать серой, дождливой порой. Если уж не энзимами, то хоть воспоминаниями. И пока в Питере лето идёт широкой поступью, каждый день хочется использовать с пользой. Для всего. Тем более, что отношение к сборам у меня осталось еще с пионЭрских времен. То есть - «Всегда готов!» А когда желание совмещается с освоение полезных навыков (особенно если это касается рыбалки) – то вдвойне. Так сегодня и случилось. Вернее началось вчера. Позвонил Андрюха Сонар и предложил неподалёку «покаячить» или «попакрафтить», кому как угодно. В этом сезоне я свою «Чехонь» ещё не доставал. А что?

Время на рыбалке в зачёт жизни не идёт. Только бы поближе. Но не в черте города. Дальних вояжей не хотелось – только с Наровы.

Заодно и потестить из спиннингово/катушечно/приманочного всегда есть что. В общем, сегодня в половину седьмого я уже подбирал Андрюху  возле его дачи в Белоострове. Компаньон он забавный. С ним точно не скучно, а уж его советы по освоению наилегчайших плавсредств (воочию)- на вес… (нет, льстить не буду) будущего опыта. Но Сонар неисправим по части творческой составляющей. Зато с ним не скучно. На всю дорогу магнитола ушла в сумрак. Минигитара в руках Андрюхи, вкупе с немного люмпен – маргинальным репертуаром веселили меня всю дорогу.

DSC00147.thumb.JPG.3b721d43d5373ca7447440332540e103.JPG

Есть беда – он ортодоксальный блогер. Камера практически не выключается и лучше откровениями не делиться.

DSC00100.thumb.JPG.ca566105dcd0e0849b9665213030cc04.JPG

А то потом увидишь себя с кучей просмотров абсолютно ненужными зрителями. Зато в «резинотехнических изделиях» он дока.

Мини - электронасосик, купленный с его помощью, накачал мой пакрафт в течение пары минут.

DSC00099.thumb.JPG.57bad72449e224077915d64c8859073f.JPG

Разобрали спиннинги и…поплыли.

DSC00104.thumb.JPG.755e3abbdd1cb09883c33ad1cc50d3d6.JPG

Я похоже чуть недокачал своё плавсредство, но с этими современными суперматериалами лучше чуть недокачать, чем перекачать. Давление высокое там не требуется, а конструкция настолько надежна, что небольшая складочка посередине, когда я сел в кресло нисколько не повилияла на мореходность. Хотя класс гребли надо подтягивать. Именно каячно-байдарочную греблю одним веслом.

DSC00121.thumb.JPG.bcdaa6b44220d877cb0196bdd5668da0.JPG

Андрей шёл на похожей надувнухе почти вдвое быстрее.

DSC00139.thumb.JPG.172bf31d78d0ffcbfb20fd237b1d533b.JPG

Но как-то соревноваться с ним в преодолении километража не хотелось, а хотелось просто половить. Пакрафт удивительно рационален для соло ловли. Сумка под ногами. Якорь и подсачек в стакане сзади. Спереди 2 стакана со спиннингами.

DSC00107.thumb.JPG.b2ce22eb107c438a73cb12c1ec51e64f.JPG

Ничего не мешает. Ну и «Практик» на ногу, чтобы понимать что под тобою.

DSC00106.thumb.JPG.0c80ef3378e22b8ee2276b40f536e5ea.JPG

Главное, чётко помнить последовательность действий при ловле. Проще – сначала закрепить весло под резинку, хотя в данное время и не так страшно. Озерцо красивое, вода тёплая и даже ямки имеются. А в них судачок. Правда, нам попадался, ну совсем мелкий. Но ловить его на раттлины было очень забавно и  познавательно.

DSC00115.thumb.JPG.bfb7f87937fcd2cf4ca182517654cec1.JPG

DSC00111.thumb.JPG.fe315936285ae214e236ca5810231ccb.JPG

DSC00108.thumb.JPG.7cc020f380cfda23a0467d400de18fe4.JPG

Впрочем, даже сама ловля получилась сибаритски – ненапряжной. Захотел – попил чайку, покидал – понаслаждался солнышком. Сонар – то вовремя «остановил передоз», одевшись, а я вот ноги чутка «пережарил».

DSC00118.thumb.JPG.6ea03989c1dc86169a4e696cc92c75bf.JPG".

Хотя, после разбора плавсредств мы так накупались, что «пожара на ногах» по дороге  и сейчас не наблюдалось.

DSC00143.thumb.JPG.9e8984b82a3830f0b17350f039d392a9.JPG

Всё как-то так спокойно и кайфово. Несмотря на сравнительно близкое расстояние. Как мне повезло жить в « краю тысяч рек и озёр»! А скоро мне пакрафтик-то очень понадобится на глухих карельских озёрах, куда даже на мотоцикле не доедешь. И весит он всего ничего. Вот такой бы мне лет 30 назад! Но своё тогда я уже оттаскал…

PS На обратной дороге андрюхин репертуар под гитару немного переориентировался в сторону попсы. Классное средство против засыпающих за рулём. Мне, правда, сия напасть не грозила. Я просто чувствовал себя умиротворённым и счастливым. День точно не прошёл зря. Да и в «верхний счётчик» вряд ли его включат. Скорее наоборот – день за минус два. Или три.

DSC00136.JPG


  • Нравится 7



54 комментария


Рекомендованные комментарии



Я всё время забываю поинтересоваться. А брызги в нос от этих байдарочных моновесел не летят? А то почти все инфо при абсолютном штиле.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

Я всё время забываю поинтересоваться. А брызги в нос от этих байдарочных моновесел не летят? А то почти все инфо при абсолютном штиле.

Нет! Весло фиксируется в трёх положениях лопастей. Я ещё и поэтому поехал с Андрюхой. Научиться правильно грести. Оказывается я даже лопастью греб не с той стороны. А брызг не было. да и манжеты на весле есть, чтобы не текло в лодку по веслу. Конечно, какая то вода попадает внутрь. С того же якоря 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Кукушка сказал:

Это реклама лодок:yes:

Моей лодки. Я пишу только о том, что мне нравится. А еще я пиарщик спиннингов Максимус и Р21, катушек Шимано, дайва, Блек Сайд и Мегабасс, костюмов и термобелья Сплава и Аляскан, джигголовок "Элитного свинца", финского масла Валио, белорусских колбас и вологодских шоколадных конфет...

зы термосы Зоджируши забыл

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, Iurii_O сказал:

продакт плейсмент ТТ =) а если так, то что по цене и весу в данных обвесах?

У него стандартнейшая "Чехонь", у меня существующий в 1 экземпляре Фишкаяк Эво Лайт. По весу +- одинаковы. Цены на сайте ТТ :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, bokoплав сказал:

Моей лодки. Я пишу только о том, что мне нравится. А еще я пиарщик спиннингов Максимус и Р21, катушек Шимано, дайва, Блек Сайд и Мегабасс, костюмов и термобелья Сплава и Аляскан, джигголовок "Элитного свинца", финского масла Валио, белорусских колбас и вологодских шоколадных конфет...

зы термосы Зоджируши забыл

Да, кстати, кроме пиара "своей" продукции,  ещё и пиарщик спиннингов Максимус и П21, катушек Ryobi, костюмов Alaskan и Угребись, флисовых носков Norfin, приманок Максимус, П21 и ЛакиДжон, моторов Ямаха и Сузуки, насосов Bravo, и даже (иногда и внезапно) лодок Flinc, Grouper и Altair :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Андрей Sonar сказал:

У него стандартнейшая "Чехонь", у меня существующий в 1 экземпляре Фишкаяк Эво Лайт. По весу +- одинаковы. Цены на сайте ТТ :)

Ну ты-то "гребибля" - тебе положен эксклюзив, а я - прозаичнейший "гребубля"9_9

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Sonar сказал:

У него стандартнейшая "Чехонь", у меня существующий в 1 экземпляре Фишкаяк Эво Лайт. По весу +- одинаковы. Цены на сайте ТТ :)

Посмотрел, вес очень даже, но как будто бы чуть-чуть дороговато =)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Iurii_O сказал:

Посмотрел, вес очень даже, но как будто бы чуть-чуть дороговато =)

Ну так это термопластичный полиуретан, а не обычный ПВХ. Эта тряпка в 3-4 раза дороже обычной лодочной ткани. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати, такое расположение стаканов для спиннингов удобно? не мешают ли при гребле и надежно ли спиннинг фиксируют? Подумываю подобные себе приколхозить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, bokoплав сказал:

А еще я пиарщик спиннингов Максимус и Р21, катушек Шимано, дайва, Блек Сайд и Мегабасс, костюмов и термобелья Сплава и Аляскан, джигголовок "Элитного свинца", финского масла Валио, белорусских колбас и вологодских шоколадных конфет...

зы термосы Зоджируши забыл

А Москанелла???!!! :biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, Iurii_O сказал:

Кстати, такое расположение стаканов для спиннингов удобно? не мешают ли при гребле и надежно ли спиннинг фиксируют? Подумываю подобные себе приколхозить.

Передние стоят близко к вертикали, поэтому не мешают гребле. Задние как раз раскинуты под 45 градусов - для дорожки, их весло не цепляет. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, bokoплав сказал:

Моей лодки. Я пишу только о том, что мне нравится. А еще я пиарщик спиннингов Максимус и Р21, катушек Шимано, дайва, Блек Сайд и Мегабасс, костюмов и термобелья Сплава и Аляскан, джигголовок "Элитного свинца", финского масла Валио, белорусских колбас и вологодских шоколадных конфет...

зы термосы Зоджируши забыл

Ты… хороший артист, сынок!(с) В. Белокуров.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Начитаешься названий всего и поразмыслишь. Это какие деньжища надо иметь, что бы всё это приобретать. И всё из-за какого то  мазутного окушка. А если не мазутного то ещё ехать надо. Парковаться, бензин жечь, или наоборот. То ли дело по старинке. Палку вруки......

Нет не получится из меня путного современного рыбака.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30 минут назад, Джеймс сказал:

Начитаешься названий всего и поразмыслишь. Это какие деньжища надо иметь, что бы всё это приобретать. И всё из-за какого то  мазутного окушка. А если не мазутного то ещё ехать надо. Парковаться, бензин жечь, или наоборот. То ли дело по старинке. Палку вруки......

Нет не получится из меня путного современного рыбака.

В принципе, ближайший гастроном проще и дешевле закроет все потребности по рыбе. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, Джеймс сказал:

Начитаешься названий всего и поразмыслишь. Это какие деньжища надо иметь, что бы всё это приобретать. И всё из-за какого то  мазутного окушка. А если не мазутного то ещё ехать надо. Парковаться, бензин жечь, или наоборот. То ли дело по старинке. Палку вруки......

Нет не получится из меня путного современного рыбака.

Я только недавно осознал, сколько после возвращения в среду российских рыбаков  всего за пару лет накупил всякой рыболовной хрени, ведь  где то надо это все хранить ....а  удильщик, судя по уловам, я еще так себе )))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 минут назад, Андрей Sonar сказал:

В принципе, ближайший гастроном проще и дешевле закроет все потребности по рыбе. 

Ну это запасной вариант, если от любовницы едешь....а если другого рода хочешь удовольствие получить, то и просто окушков подергать и даже отпустить,  уже радость ))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
25 минут назад, Кукушка сказал:

Не согласен, у меня в ближайшей 5ке с Дикси только заморозка по рыбе.

Так сейчас развит сервис по доставке чего хош,  вот зимой карася нигде не мог найти, так заказал доставку ))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Sonar сказал:

ближайший гастроном проще и дешевле закроет все потребности по рыбе

Не закроет... рыба в магазина у нас уже очень давно не продаётся...продаётся вместо неё говно какое-то, в основном несвежее :) Ну разве что радужка еще попадается иногда более-менее.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, bokoплав сказал:

А еще я пиарщик спиннингов Максимус и Р21, катушек Шимано, дайва, Блек Сайд и Мегабасс, костюмов и термобелья Сплава и Аляскан, джигголовок "Элитного свинца", финского масла Валио, белорусских колбас и вологодских шоколадных конфет...

А расскажите в нескольких словах про эхолот, кторый на снимке. Как он вообще в плане удобства/применимости? И почему именно этот?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Судя по обзору КНБ и рекламе Славика лодки полное ге, скопа два от лемпы только в 15 раз дороже. Да, всё сказанное имхо, без притезий к производителю и простаферам.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...