Перейти к публикации

Блог Виталия

  • записей
    7
  • комментариев
    210
  • просмотров
    1 636

История одной рыбалки

VitalyFedak

2 963 просмотра

Опубликовано на клубном канале Дзен

Начались проблемы со сном. Вчера - позавчера пошел прогуляться со скандинавскими палками. Иду по аллее, вдоль стоят скамейки, чуть поодаль на одной из них сидит мужик Поравнявшись с ним, он спросил: дед , сколько тебе лет?. Я ответил. Мужик говорит: вот смотрю и вижу, как ты идёшь и мучаешься. С чего это вдруг? - я иду и наслаждаюсь от предвкушения завтрашней рыбалкой. Какая рыбалка, кто тебя возьмёт с собой в машину? Зачем машина, сел в электричку и поехал. Много водоёмов рядом с платформой - Лосево,  Кавголово, Петрокрепость, Яппиля

Но всё же один раз случилось, что пригласили на рыбалку поехать именно в машине.

Был на даче, дела всякие. Надо было вскопать грядку и накопать червей для будущих рыбалок. Червей накопал, одновременно и грядку вскопал. С дачи приехал, жена говорит, что позвонили и сказали мол приглашают на рыбалку. Дали номер телефона. Отзвонился. Это оказался Владимир Николаевич. Он уточнил, что хочет поехать куда угодно, только не на Карельский перешеек. А также сказал, что собаку не надо брать, т.к. у них уже есть своя псина.

                                                                                               Была предыстория.

            Где то в конце марта - начале апреля поехал на озеро Лебединое порыбачить. Пошел к островам. Там было насверлено много лунок. Минуса не было, рыбаки с Выборгского залива переместились на озёра. Клёв был равномерный, в основном ловился окунь. За день наловил пятилитровую бутыль из-под воды. На этикетке красовалась надпись - "Святой источник". Ловил на мормышку, опарыш с мотылём.

           Затем пошёл на платформу, пришла электричка, вошёл в вагон и сел в левое купе, где 2 и 3 места. В Заходском зашли 2 рыбака и сели напротив меня. О - сказал рыбак, севший у окна, "Святой источник" заполнен рыбой. Взял фотоаппарат, попросил меня взять в руки бутыль и сфоткал. Затем он достал своё ведёрко на 3л, в котором лежали мерные окуни грамм по 150. Где ловили? - спросил у рыбака. Озеро Двойное, чёрная мормышка,наживка 5-6 мотылей.

            Они допили остатки чая и продолжили беседу. Рыбак слева обратился к приятелю, скажи, где можно хорошо половить форель? Я бросил реплику, спросите у меня  - я скажу где! Товарищ окинул меня взглядом и опять обратился к коллеге.И так несколько раз, я же гнул свою линию. Ладно, сказал спрашивавший и обратился ко мне. Познакомились: Владимир - Виталий, обменялись номерами телефонов. При этом он заметил, что его товарищ, к кому он обращался, является главным специалистом от России в ООН по лососевым.

            Я же сообщил, что поскольку я садовод - огородник, то май и половина июня время посева и посадок, а потом я буду свободен. Время шло, так и не созвонились. А тут и осень подкатила, конец октября. И вот он, звонок! Ехать завтра, а удочки на даче. Соорудил 3 донки на резинке, по три крючка. Из наживки у меня черви.

            Метро Ленинский проспект, 7 утра, в условное место подъехала KIA Sportage. Рюкзак -  в багажник, сам сел на заднее сидение. Рядом лежала Ева, огромадная собака итальянских корней, год от роду, щенок ещё. Представились - Вячеслав, Владимир, Виталий. Заехали на бензоколонку. Водитель справился, как бензин? Ему с гордостью ответили: это же Nestle! Зашли в магазин, Владимир Николаевич купил 3 бутылки водки " Гжелка " и 3 пакета кефира. Пакеты плоские, с отверстиями, куда можно просунуть пальцы. А также спросил, как водка? Ему с гордостью ответили - это же магазин Nestie!

            Дальше ехали спокойно. Чувствовалось, что Вячеслав и Владимир закадычные друзья. Владимир обращался к водителю - Славочка! Разговор их протекал неспешно. Показался город Луга. Так и ехали прямо, пока не заметили, что водители встречных машин резко выворачивают руль вправо. Что-то здесь не так, сказал Владимир, Вячеслав развернулся и поехал назад. Оказалось, что не заметили "Кирпич".

            Дальше ехали без приключений. Заехали в пос. Скреблово, там находится питомник плодовых культур. Подъехали к Главной конторе, где Владимира знают, он журналист из газеты. Владимир спросил у персонала, куда можно поехать порыбачить? Ему посоветовали ехать на речку Быстрицу. Это протока из озера Врево в озеро Череменецкое. К протоке идет хорошая дорога, там у них проходят фестивали. Муж одной сотрудницы сопроводил нас на место. Он ехал на "Ниве", а мы за ним.

            Вячеслав нашел место для машины, недалеко было кострище. Владимир взял из багажника лодку, накачал её, взял снасти и отплыл. Вячеслав замесил ведро прикормки, разбросал её в заводи, забросил удочки и исправно сидел над ними. Я взял ножовку и пошёл в лес узнать насчёт дров.. Всё хорошо подчистили. Пришлось идти дальше, кое-что удалось принести к кострищу. А также соорудил каркас навеса, т.к. временами моросил дождик.

           Владимир махал спиннингом, перемещаясь на лодке, я подыскивал места для донок, Вячеслав сидел с удочками, Ева носилась туда-сюда. Все были при деле.

            Наконец проголодавшись, все подтянулись на стоянку. Быстро организовали поляну. Поставили 3 складных стульчика, разложили снедь - сом холодного копчения, линь в маринаде, вобла, от меня колбаса, хлеб и чего-то ещё. Накануне Вячеславу передали посылку из Астрахани, это гильдия журналистов, 4-я власть. Появилась бутылка "Гжелки". Владимир разлил по стаканам водку и поставил перед каждым. И тут я заявляю, что водку пить не буду. Коллеги опешили, как это? Я же приехал на рыбалку, а не водку пить и отставил стакан.Владимир опять поставил стакан передо мной, Виталий, надо выпить. Тогда я сказал, что впервые встречаю рыбаков, которые приехали на рыбалку и пьют водку. Владимир аж позеленел и говорит: а я впервые встречаю рыбака, который приехал на рыбалку и водку не пьёт. У меня аргументов не было и я эту водку выпил.

            Стыдно признаться, но это второй раз в жизни, когда я пил водку. Первый раз это случилось, когда мне было 11 лет. Мы всей семьёй отмечали Рождество Христово, - мама, бабушка, дедушка, дяди и тёти. за столом сидели верующие и атеисты. Это был год 1952, ещё при Сталине. Сидевшие за столом пили, закусывали, ели. Насытившись, ушли в другую комнату поговорить. Я быстренько посливал из бутылок остатки самогона и водки в стакан, затем выпил и....больше ничего не помню.

            Сижу на стульчике и осознаю, что моя рыбалка закончилась, так и не начавшись. Своего протеже назвал Николаем Владимировичем. Он возмутился и поправил меня, сказав,что он Владимир Николаевич. Что поделаешь, "Гжелка" - хорошая водка.

            Все опять разбрелись. Вячеслав пошёл к своим удочкам, Владимир уплыл на лодке, к моему счастью, опьянение прошло и я пошёл ставить донки. Забрасывать было неудобно, т.к. сзади крутой берег и вдобавок под ногами вертелась Ева, любопытная такая. Но тут показалась лодка и Владимир Николаевич предложил свою помощь. Поставили донки и я наживил червями крючки. Была надежда, что может и налим клюнет.

            Вечерело. Все пришли на стоянку. Рыбу поймал только Владимир Николаевич, 2 щуки полторашки и килошный окунь. Начались ночные посиделки. Коллеги установили лампу, светившую от аккумулятора. Опять появилась снедь, всплыла 2-я бутылка "Гжелки". Ко мне больше не приставали. Они выпили, а я с ними закусил.

            Затем друзей потянуло на воспоминания, как они служили в армии. Вячеслав танкист, роста среднего, сейчас обзавелся животиком. Владимир тоже рассказал. Потом они замолчали и стали смотреть меня. Пришла моя очередь. Я сказал, что в моём Военном билете написано "Рядовой необученный". По их глазам понял, что мой рейтинг падает. В своё оправдание поведал, что два года посещал военную кафедру нашего политеха. Но нашли изъян в анкете, у отца была судимость по 58 статье и хоть его реабилитировали, это уже не имело значения, пропуск я сдал. Мой рейтинг опустился до нуля.

            Не забыли и про собаку Еву, ей пошла порция парной говядины. Вячеслав говорил с гордостью, что его собака питается на 200 долларов в месяц. Эти события происходили в 2004г, тогда это были большие деньги

            Стали готовиться  ко сну. Вячеслав разложил сидения в машине, 2 передних сидения отдал нам. Лёг и мгновенно заснул в обнимку с Евой. Мы уселись на свои сидения. Было жарко,душно, сидеть неудобно и никак не заснуть. Открыл дверцу машины, пошёл к костру, соорудил лежанку, положил пенку, в костёр наложил дров, накинул полиэтилен нана каркас навеса, нижний край пленки придавил камнями, чтобы тепло от костра не уходило, лёг и под мерный шум дождика заснул.

            Утром ни свет ни заря, все побежали на рыбалку. На моих донках ничего не было, даже черви не обкусаны. У Вячеслава тоже пролёт. Только Владимир поймал ещё одну килошную щуку.

            Мне поручили приготовить уху. Владимир Николаевич сказал, что вода и рыба должны быть в пропорции 1 : 1. А также добавил, что когда рыба сварится, её надо вынуть из навара и выложить в отдельную ёмкость. Всё сделал, рыбу выпотрошил, жабры удалил, картошку и лук почистил, порезал и бросил в котёл. Когда всё сварилось, посолил и положил рыбу. Рыба сварилась и я её не вынул из ухи, то ли отвлёкся, то ли замешкался, чем огорчил Владимира Николаевича. Он заметил, что рыбу я испортил. В жидкости рыба твердеет и теряет вкус. Одним словом, опростоволосился.

           Уху разлили по мискам. Коллеги выпили по пакету кефира и  мы приступили к трапезе. Кто-то мне объяснил, зачем пьют кефир. Напились ухи, поели рыбы и стали готовиться к отъезду.

            Подсознание подсказывало, что  больше они меня не пригласят,т.к. много несоответствий. Тогда непонятно, почему пригласили. Наверно не смогли найти третьего участника. Метео прогнозировало дождь, что мы и наблюдали два дня. Обратно доехали быстро, на Ленинском проспекте меня разбудили, крепко пожали руку и выдали рюкзак.

            С тех пор я всегда сваренную рыбу вынимаю из ухи. с

photo1693475423.jpeg

photo1693475424.jpeg

photo1693475424 (3).jpeg

photo1693475424 (5).jpeg


  • Нравится 11



38 комментариев


Рекомендованные комментарии



Хм. Не стал бы пить водку, если не планировал это делать, и хрен бы кто уговорил. Рейтинг при этом совершенно не потерял бы ;)

 

Цитата

Мы уселись на свои сидения. Было жарко,душно, сидеть неудобно и никак не заснуть

Странная и правда компания :) Сколько спал в машине - просто прекрасно, отодвигаешь переднее сидение вперед, и в пространстве между ним и крышкой багажника полноценное спальное место получается. На пол ящик ставлю, чтобы пространство заполнить и место до сиденья продлить. Застилаю поверх какими-нибудь чехлами/одеждой, чтобы сгладить неровности. В некторых машинах вообще в ровную плоскость все раскладывается и ничего даже заполнять/застилать не надо. Втроём, конечно, чуть тесновато, но если шмоток не много, то всяко лучше, чем какие-то извраты со сном сидя :)

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав. сказал. 

Вспоминается прошлый век..........

От чего-же? Можно и сейчас делать вылазки. А так как семья и друзья почти у всех в нынешнем веке заняты, вылазки одиночные. И поверьте мне. Если вылезаешь в публичное место с удочкой, и друзьями и семьями окружаешься моментально.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Kunem1969. А третью бутылку назад привезли. Как поступают рыбаки с "горючим" под пробкой. Если случайно штопор забыли. А на этот раз норма превыше всего. Мы например в питейные времена до следующих рыбалок лишнее закапывали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30 минут назад, Джеймс сказал:

Kunem1969. А третью бутылку назад привезли. Как поступают рыбаки с "горючим" под пробкой. Если случайно штопор забыли. А на этот раз норма превыше всего. Мы например в питейные времена до следующих рыбалок лишнее закапывали.

Жалко дизлайков нет , а то бы я Вам влепил его. Ничего нельзя закапывать , алкоголь должен быть выпит ! Вот моду взяли , водку на рыбалке недопивать :mad:.

Какое безобразие ! 

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Джеймс сказал:

 А третью бутылку назад привезли. 

У нас так не бывает, наоборот, обычно приходится пополняться. Прав Дример: действительно очень странная компания. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спартак Чебоксары. Вы очевидно не знали анекдотов с бородой. По моде......Я же от туда пример и выхватил. Но как латентный алкоголик( до 2019 года) откровенно похвастаюсь, что норму знал и на рыбалках и безводье. В одиночку и с компанией. По случаю и без таковых. 1 литр водки в день постоянно отхлёбывая.    И так 45 лет без единого выходного.  А нынче. Что за народ пошел? Пивко отхлебнул и носом в "лепешку.

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

Kunem1969. Ну чо такое? У нас..... Я в Питере родился и на рыбалках обпился.

Вы не так поняли: у нас - это в нашей армянской компании. :yes:

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Спартак Чебоксары сказал:

Жалко дизлайков нет , а то бы я Вам влепил его. Ничего нельзя закапывать , алкоголь должен быть выпит ! Вот моду взяли , водку на рыбалке недопивать :mad:.

Какое безобразие ! 

Соврал я маненько. Было такое , но только один раз и не по моей вине. 

Собрались мы как то вчетвером порыбачить на Вуоксе. Купили водки в расчете на четверых на четыре дня. Но в день отъезда выяснилось , что четвертый выпадает по семейным обстоятельствам. Его жена , неожиданно приехав с дачи , обнаружила Сашку в кровати с крановщицей. И где он ее только подцепил. 

Поехали втроем. Водила с конторы довез нас до базы , и пообещал забрать через четверо суток. По приезду   сразу же решили пообедать и поужинать. После этого " мы сытые и довольные " отправились рыбачить. Все четыре дня пролетели как один. Правда в последний день закончилась и водка и самогон , который прихватил Вова ( тот который спал в шкафу). Мы с грустью шлялись по базе в ожидании нашего экипажа. 

Водила приехал вовремя . Грустно ехать с рыбалки совершенно трезвому. Приехали в город и начали выгружать свои пожитки из багажника. И вдруг раздался очень тихий и приятный " БЛЯМ"  из Вовиного рюкзака. Мы всекунду его растормашили. Там оказалась 0,7 забытого самогона. Вы наверное представляете нашу радость. 

 

Изменено пользователем Спартак Чебоксары
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
5 часов назад, Kunem1969 сказал:
7 часов назад, Джеймс сказал:

Kunem1969. Ну чо такое? У нас..... Я в Питере родился и на рыбалках обпился.

Вы не так поняли: у нас - это в нашей армянской компании

Мы так и поняли:biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, Kunem1969 сказал:

Вы не так поняли: у нас - это в нашей армянской компании. :yes:

Пора уже выходить на международный уровень: пригласить чебоксарцев, армавирцев, ленинградцев...

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РинатПитер.сказал:

Пора уже выходить на международный уровень. Пригласить чебоксарцев, армавирцев, ленинградцев...

А где их взять то в нашей армянской компании?

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, Джеймс сказал:

Спартак Чебоксары. Это крановщица подцепила вашего друга. А он её с машины снял. Майна! Вира! их мать.

Такую рыбалку жена сорвала.

Сразу вспомнил сцену из фильма "Маленький гигант большого секса" с Хазановым......"о МАрат, о Марат, о Марат..." (С), где у него секс с крановщицей )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Последний раз, когда у меня образовалось две  бутылки водки как раз после распределения лишних неупотребленных продуктов после одного из выездов, употреблял их в течение трёх лет :), так как особо деть некуда было. Они сначала поездили в багажнике месяца три. Одну пришлось залить в бачок омывателя, когда она кончилась внезапно, а жидкости вообще никакой не было, а надо было срочно, и выяснилось, что водка, в отличии от разведенного самостоятельно спирта, совершенно не подходит для этого, моет отвратно, кучу разводов оставляет. Унес оставшуюся бутылку домой, простояла в холодильнике еще несколько месяцев. Потом все же случилось настроение, было много мясных блюд, откупорил её, выпил пару рюмочек, понял, что дома это совершенно не в кайф, постояла она там еще годик до следующего раза. В общем, за несколько таких мясных застолий, доставая раз в три-четыре месяца, её осилил, но по сравнению с виски или винцом, это вообще не то совершенно. 

В юности еще как-то мог её выпить на природе под шашлычок, сейчас вообще от этого напитка никакого удовольствия, скорее даже отвращенье.

 

 

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Dreamer.Это-же расточительство. Водку в стеклоочиститель. Лучше бы сразу в антифриз. Или в рот. Не обязательно в свой. Но не ужель за 3 года так ни одна и не соблазнилась. Когда нет виски на худой конец и с сиропом смешать можно. Получится ликёр. У меня и название напрашивается " Ликёр 3 года рыбацкой выдержки."

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

Лучше бы сразу в антифриз.

Ну нет, спасибо... Потом при продаже машины рассказывать всем, почему у меня пена под пробкой или жидкость в бачке потемневшая, ну его нафиг :)

1 час назад, Джеймс сказал:

Но не ужель за 3 года так ни одна и не соблазнилась. Когда нет виски на худой конец и с сиропом смешать можно.

У меня вся компания либо вообще не пьющие, либо пьющие модные ныне сухие вина, которые не люблю . Я люблю полусладкие и сладкие вина, да и фиговастенько мне от сухих. Плюс есть пара человек в компании, кто как и я, любят иногда посмаковать что-нибудь крепенькое/ароматное или самогоноподобное - виски, текилу, хорошую самогонку, или крепкие ликеры типа ванаталлина/минтту.  Можно и портвейн под настроение, но где ж его хороший возьмёшь :) Но проблема в том, что они еще любят коньяки (а вот это  я вообще пить не могу из-за запаха и привкуса, уж лучше водки раз в три года :)) , и если у них есть настроение на крепенькое, то они приносят их, и к водке при наличии коньяка не притронутся ;) Поэтому и получается, что компания дружная, довольно большая, общительная, но вот водка абсолютно невостребованный продукт получается.

1 час назад, Джеймс сказал:

Получится ликёр.

Не ликёр это получится, а что-то напоминающее бодягу из времён моей старшей школы, когда спирт рояль мешали с инвайтом :) Получше, конечно, но зачем? Из времен, когда хотелось выпить спиртного ради состояния опьянения, мы уже давно вышли, никакого удовольствия. А вот ради вкуса посмаковать что-то ароматное под шашлычок, рыбку, креветочку или фрукт, это да, но водка к напиткам для смакования не относится :)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Никто так и не высказался о самом рассказе. В основном про водку и сон в машине. 

Прочитал три раза , и мне все время казалось , что вот сейчас выскочит одноглазый с балалайкой и запоет жалистную песню про кошку , у которой четыре ноги , а позади длинный хвост. :(

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Спартак Чебоксары сказал:

Никто так и не высказался о самом рассказе. В основном про водку и сон в машине. 

Это значит хороший рассказ, интересный народу:yes:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да водку обсудили со вкусом. Другие тонизирующие напитки со знанием. А что же ещё обсуждать прикажете малопьющей рыбацкой братии жен с крановщицами? Что бы блог и засеял надо его комментами подкармливать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я с удовольствием приму участие в дискуссии,,т.к. не знал, что имею право.Когда писал отчеты о рыбалке, там тоже в комментариях писали, что не учавствую, т.к. у Лемпы научился. Я читаю комментарии и вижу, что уцепились за водку и сон. В описываемой компании я оказался случайно. Пригласили, я согласился. В нашей компании, откуда я, на рыбалке водку не пили. да и вино тоже. Зачем? И так хорошо. Летом и зимой спали в палатке. Спать в машине как-то дико. а

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Dreamer сказал:

Последний раз, когда у меня образовалось две  бутылки водки как раз после распределения лишних неупотребленных продуктов после одного из выездов, употреблял их в течение трёх лет :), так как особо деть некуда было. Они сначала поездили в багажнике месяца три. Одну пришлось залить в бачок омывателя, когда она кончилась внезапно, а жидкости вообще никакой не было, а надо было срочно, и выяснилось, что водка, в отличии от разведенного самостоятельно спирта, совершенно не подходит для этого, моет отвратно, кучу разводов оставляет. Унес оставшуюся бутылку домой, простояла в холодильнике еще несколько месяцев. Потом все же случилось настроение, было много мясных блюд, откупорил её, выпил пару рюмочек, понял, что дома это совершенно не в кайф, постояла она там еще годик до следующего раза. В общем, за несколько таких мясных застолий, доставая раз в три-четыре месяца, её осилил, но по сравнению с виски или винцом, это вообще не то совершенно. 

В юности еще как-то мог её выпить на природе под шашлычок, сейчас вообще от этого напитка никакого удовольствия, скорее даже отвращенье.

 

 

В 90-е коллега из силовых органов отдал брату ящик конфиската водки, предупредив сразу, чтобы ни при каких обстоятельствах не принимал во внутрь. Не знаю говорит, что за хим состав был, но стекла отмывал четко.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...