Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 888
  • просмотров
    46 577

Векторы противоречий или Разведвыезд на Нарову

bokoплав

1 004 просмотра

DSC09765.thumb.JPG.3807b7e9c4b42d02a2823c2904561d8a.JPG

опубликовано на клубном канале Дзен

Как забавно порой меняются жизненные коллизии. И понятия «хорошо» или «плохо» рокируются между собой. Но обо всём по порядку. Есть такая река – Нарова. Река пограничная. С того берега уже враждебные натовские эстонцы. Но река очень рыбная и одна из моих любимых. В принципе на ней я и стал Бокоплавом в 2001 году, выиграв Кубок Соколовых, поймав на бокоплава самую большую рыбу соревнований в борьбе с сильнейшими московскими и питерскими спортсменами. Позже с Рыболов Элитом там и фильм снимали и статьи в этом журнале я ей посвящал. Люблю я эту реку за энергетику и потенциальные возможности.

DSC09782.thumb.JPG.c7e1f25d08c26be923423c13e387755e.JPG

DSC09783.thumb.JPG.a85d3dc2aa38db4a5761bd12af889eab.JPG

Каждый год в мае –обязательный выезд. Только прошлый год не получился. Так что в этом году я заранее озаботился всеми опциями подготовки. Правда, хотя запрет там снимается с 15 мая, мест на базе в эти дни не было уже с февраля. Но с 22 по 25 мне удалось зарезервировать жильё на базе Нар Дар (Пустой конец). Мы с Мишаней подготовились в этот раз по всем параметрам и по максимальному фэн-шую. И шашлычки замариновали по-кавказски, и…в общем, реально знаковый выезд  намечался…. Но судьба подкинула нам столько сюрпризов, что я уже не упомню подобного. Выехали и доехали мы прекрасно и около 11.30 мы уже с помпой въехали на базу. Что-то маловато машин. Пустовато для данного периода. Слова базменши огорошили почище холодного душа. Выход с базы закрыт на 10 дней погранцами. То есть вообще. И что делать? Многие поехали на Плюссу (база Низы). Но нам интересна Нарова. Не Нарвское и Плюсса, а именно Нарова. От этой базы досюда далековато. И что делать?

Оставался спонтанный вариант на удачу. 20 километров выше по течению в п Отрадное есть база Омут. До здешних клёвых и привычных мест далековато, однако попробовать стоило. Хотя непонятно – а там-то что?

Там оказалось (изначально) тоже несладко. Базовским лодкам выход на воду запрещён, поэтому база почти пустая. Вот тут и получился вариант, когда общий минус ложится на другой минус, а нам получается огромный плюсище! У нас-то своя лодка. С деревни выход погранцы не запрещали. Отзваниваешься им перед выходом, что стартуешь с деревни, а живешь на базе. А самое кайфовое – конкурентов нет. Река пустая. Местные ловят возле деревни. Погодка – светлая облачность иногда - небольшая морось. Самая щучья! Просто сошлись все векторы счастья на нас. Так изначально казалось.

DSC09786.thumb.JPG.bc2b360bd4cad2e9e295e4f2fa3e9891.JPG

И первые пол-дня ловли получились самые,что ни на есть кайфовые. Хотя плотно точки мы не облавливали. Так пробежались, поймали – идём дальше, проверяем. Прошли километров 15 просто на эмоциональном подъёме. Я еще вооружился фэншуйно. Взял с собой невероятно сенсорные Satori. Джиговую и твичевую.

DSC09726.thumb.JPG.c3497659409e26a9f467786f3cebc445.JPG

Рыба клевала и на воблер и на джиг, так что удовольствие я получал ото всего.

DSC09750.thumb.JPG.f680615c762368a66e5eb4589b984676.JPG

DSC09816.thumb.JPG.fc9dd71a9d6aa7fdb85f3dc8212dae17.JPG

DSC09746.thumb.JPG.b28fe3cdca3b060e454c84f81fc819f8.JPG

Даже лёгкий перекус белорусской колбаской, подкопченой на ольховых стружках казался на эмоциях, не хуже омаров в лучших ресторанах Европы. На финальном этапе первого дня Мишане даже повезло – зацепил хорошую щученцию.

DSC09769.thumb.JPG.218b3bdbfccb1918fcfb40cbd37f3a05.JPGDSC09766.thumb.JPG.2ff4d748b48ddd43f10d4de8bead7680.JPG

Правда, оклемакивалась она после портфолио достаточно долго, но ничего, ушла…

DSC09776.thumb.JPG.bd2ffb901c202dbc03b990bb0febb27b.JPG

А мы финишировав по погранрежиму (21 час), поужинали и моментально вырубились. Сказался контраст эмоций.

Второй день можно по праву назвать антитезой первому. Утром пограничники «урезали» зону лова. Причём, очень сильно. Остались только деревенский плёс, Дубки и километра полтора за ними. ВСЁ! То есть все те места, на которые мы ставили и вчера проверяли, оказались отрезаны. Почему? Да тут просто разделение сфер. Одна погранзастава контролирует участок до 597 столба, другая ниже.А косяки с нарушением границы были как раз на том участке. И понятно почему. Провокации эстонцев. На самых сложных участках реки (Отрадное и «Вертун») они просто не поставили разделительные буи на местах, где фарватер реки  резко поворачивает от берега к берегу. Ну, я 20 лет на реке – более менее помню всё. А неофиты?  А натовские спутники мониторят всю разделительную линию. Чуть заплыл за неё – нарушитель. Дважды – рецидивист. И сразу – нота протеста нашим властям. Ох уж мне эти недостраны под «добрым крылом» дядюшки Сэма. Российскую сиську столько лет сосали, а теперь – «самостийные» члены НАТО. Тьфу!

Так что второй день начался с разочарования. И далеко сегодня не последнего. Ну, у базы мы ловить не стали. Местные, таская малька с грузиком даже малоактивную чётко выбивают. Чуть ниже мне повезло, правда, только изначально. Зацепил я ха-арошую щуку. Навскидку не меньше восьмёры. Удары та-акие! Водил-водил, даже поднять никак. И в какой-то момент – пшик и всё… джиг отцепился. Не знаю кто виноват – наверное я, но тем не менее свой шанс упустил. Дальше сдох аккум эхолота. Остались без глаз. Хотя рельеф здесь по памяти наизусть изучен. Солнце и штиль  - кайфовая погода для джигитовки и показательности, только вот рыба почему-то «отключилась» в 10 часов напрочь. Жара! И отдельные недощуки. И мы вернулись на базу, часа два поспали и вышли уже под вечер. Но размер щуки практически не менялся – максимум полтораха.

DSC09755.thumb.JPG.44cb8e59298a4016411c0095fc20477e.JPG

А в берегу, вообще детский сад. Грустинка! Нам бы сейчас на Королевский плёс! Или Секретный Фарватер! Увы, так несолоно хлебавши пожурчали обратно. Но тут снова ждала неприятная неожиданность. Моя самая безотказная Ямаха вдруг стала перегазовывать. То есть даёшь нормальный ход – она ревёт, но не едет. На малом газу кое-как дошли практически за километр от базы. Дальше вообще ехать отказалась. Причина-то прозаична. Винту 15 лет. Просто сорвало винт со втулки, проворачивается. А километр до базы надо ещё пройти, но время уже критично. 8.45. До 21.00 нужно отзвониться о прибытии. Стояли на месте. Мишка даже веслами стал подгребать. Хорошо, что мимо на 20ке проплывал второй базмен Андрей. Сам рыболов. Отбуксировал до базы. И тут повезло. Без 2 минут девять мы запарковались. И что дальше делать? Но с Омутом слишком много связывает. Ребята помнят, ценят. Выручили! Ну, запасной винт у меня дома, так что пришлось взять базовскую 6ку Тохатцу. И с эхолотом тоже помогли. Оказалось дело не в аккумуляторе, а в зарядке. Дали мне правильную зарядку-автомат. За ночь так зарядили, что аж 15 вольт аккум выдавал. Шашлычок со свежими овощами несколько сгладил неприятности дня.

Третий день стал продолжением вчерашнего, хотя и эхолот и базовский мотор работали бесперебойно. И вышли мы максимально рано (5.30). Но даже утреннего клёва не было. Не вышла она питаться из тростников или других мест отстоя. Снова отдельные мелкощуки. Хотя бойкие. Оставалось просто наслаждаться хорошей снастью, тестировать новые приманки/цвета.

DSC09777.thumb.JPG.3e3e2c8d87c662a3668a57648a7681c9.JPG

DSC09812.thumb.JPG.53175834579ecb2ed34e28cafdd4b4ed.JPGDSC09804.thumb.JPG.4b494303e38af03b98b7a5ad6c4840ad.JPG

Но иллюзий мы уже не строили и, честно пропахав ещё раз « кастрированную» зону лова, часа в три финишировали и стали собираться домой. Впрочем , даже всю зону мы не облавливали за бесперспективностью дальнего участка. От базы и до "подвохов". Подвохи -это 2 лебедя, вернее постоянно торчащие из воды их гузки (задницы).

DSC09802.thumb.JPG.3fe819e06c0bafecd459214253004cfe.JPG

Несмотря на внешнюю "няшность" и грациозность -мерзкие, скажу вам, птички .Во время своего "нереста" и подготовки , пожирающие всё живое (даже птенцов) и разоряющие чужие гнезда без пощады. Да и "лебединая верность" не более чем стилистический приём.. 

 Что сказать про общий эпикриз выезда? Да, в общем, все хорошо. И хоть одну, но большую щуку поймали. И денёк кайфово половили (первый). Вернее пол-денька. И энергетика Наровы заряжает не хуже базовской зарядки. Позагорали, продышались. Обратная дорога ничуть не напрягала. Напряжение стало чувствоваться уже в городе. Всё-таки контраст климата, воздуха, отдыха и города сразу проявляется. Впрочем спал, как убитый. Даже коты утром поднять не смогли. А винт переставил и новую (правильную) зарядку на Озоне заказал. Теперь ждём, когда пограничные санкции на базах кончатся и погода …будет. Так что всё ещё впереди. А нынешний выезд получился…разведывательным. И со сложностями. Хотя неприятностями я бы их не означал. Так – веяние момента .Проверка на будущее

DSC09732.JPG

DSC09742.JPG

DSC09743.JPG

DSC09757.JPG

DSC09790.JPG

DSC09792.JPG

DSC09794.JPG

DSC09798.JPG

DSC09807.JPG

DSC09808.JPG

DSC09810.JPG

DSC09796.JPG


  • Нравится 8



4 комментария


Рекомендованные комментарии

Очень интересно для меня оказалось. Оказывается Россияне на Нарове ещё ловят. В коммунистической России это была и моя любимая река. Не далеко на машине. На Щук даже не разменивались Ловили только Форель на русский плавленный красный (томатный) сырок. И главное (мечта многих клубных рыбаков), наша компания никогда вокруг не наблюдала ни одного соудачника. Потом я уехал но постоянно интересовался о нарове у друзей. Первым их препоном стала виза размером в лист российского паспорта. Затем Форели и в лабазах появились. А ныне случайно один случайно знакомый рыбак прямо ответил. Да ну её в жопу! Там и стрельнуть могут. Вообщем На Нарове я не ловил с коммунистических времен. И вдруг сейчас узнаю. Оказывается прорваться можно. bokoплав молодец. Вспомнил место откуда я без рыбы  никогда не приезжал. Рыба там кишит подтверждаю. Вот что надо пошире освещать, а не новоладжские мелководья с кобздой

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Kalichka сказал:

Вячеслав, фотки, как и отчет прекрасны. Единственное- почистите камеру от пыли

Хороший мастер- оптик умер. Нести цейс кому-ни-попадя не хочется. но вы правы -уже надо

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...