Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 683

Приложение "Клево гид" от Федерального агентства по рыболовству. Обзор возможностей и ошибок

кнб

2 641 просмотр

Как-то мимо прошло официальное появление приложения "Клево Гид", в тестировании двух версий которого я принимал участие. Никакой помпы, просто в перечне приложения на Маркете появилось еще одно.

Напомню основную идею приложения: интерактивная карта, на которой можно кликнув на место получить информацию о действующих для данной точки правилах, режимах рыболовства, ограничениях в снастях, рыбе, а также, можно в режиме он-лайн отправить сообщение в органы рыбоохраны о замеченных нарушениях.

К проблемам, которые отмечались на этапах бета-тестирования относилось:

  • отсутствие мануала для пользователя
  • слабая детализация Правил
  • сложность определения режимов рыболовства в ООПТ (была просто отсылка на сайт со всеми ООПТ и разбираться на нем в режимах рыболовства в конкретной ООПТ надо самому)

Давайте посмотрим, что поменялось в окончательной версии, и какие функции у нее реализованы.

image.thumb.png.7d360285defcfb984b40724a19ba0274.png

В большинстве публикаций на эту тему, в том числе и моих предыдущих, указано, что разработчиком являлось Федеральное Агентство по Рыболовству (ФАР), но это не совсем точно, поскольку ФАР было заказчиком, а собственно разработку осуществляла достаточно известная компания ООО "ЦРТ" (бывший "Центр речевых технологий"). Правда основные виды деятельности компании в которых она получила международное признание лежат в области цифровых технологий голосового распознавания, идентификации и биометрии. Тем не менее пока приложение "Клево гид" работает без голосового сервиса. Но, задача, которая была поставлена перед разработчиками и без этого довольно сложная , поскольку разобраться в наслоениях наших рыболовных правил и привязать их к конкретным координатам оказалось очень непросто. (Что собственно и наблюдали мы в первой тестовой версии)

Но, приступим к обзору. Вы установили приложение на смартфон, кликнули иконку, подождали загрузку и...

image.thumb.png.a67bf844cc67446980725d040f6bc46e.png

Как в старом анекдоте, "ни мне здравствуйте, ни тебе спасибо..." Хотя одно из замечаний было - сделать хотя бы небольшую аннотацию и инструкцию. Но, видимо разработчики и заказчики посчитали, что кто устанавливает "КГ", тот понимает зачем, а интерфейс понятен интуитивно. Ну... возможно они и правы. Зачем приветствовать пользователя, и предлагать ему согласиться с условиями использования бесплатной программы?

Если у вас на телефоне включена опция "Геолокация", или аналогичная, то программа сразу покажет и ваше местоположение. Если доступ к геоданным закрыт, то в принципе приложение предложит его включить. Если не включите - чудес не случится, волшебным образом приложение ваше местоположение не определит. Впрочем это понятно.

Дальше вы можете либо продолжить пользование приложением в анонимном режиме, то есть без регистрации, либо, войдя в "Личный кабинет" зарегистрироваться и принять правила пользования. Вот в этом случае, если вы не поленитесь читать Правила, то вы узнаете о функциях Приложения больше, чем интуитивно нажимая на экран.

Немного пойдем по очевидным функциям

Правое поле "Написать в рыбоохрану"

Нажатие на него приводит вот на такой экран

image.thumb.png.5dcb6a5858ea13c39c57182cb90a701e.png

Кроме этой картинки из этой опции ничего выжать не удалось. Никаким способом ни написать, ни наговорить. Нажатия на экран ни к чему не приводят. Но отчаиваться не стоит. Опция обращения реализована ниже, в карте с привязкой к конкретной точке. Вот о карте дальше и поговорим.

Основная фишка приложения

Конечно КАРТА - основная фишка приложения. Это собственно его основа. Карту можно настроить, нажав значок "слои", для тех, кто не знает - на картинке он обведен красным

image.thumb.png.c1709d38700871229060080d92f3caf0.png

Видим, что в задумке - все хорошо. Что имеем реально?

Охраняемые природные территории

Картинка включается. Территории обозначены, но... нас интересует режим рыболовства, а вот тут начинаются проблемы. Как и в первой версии, информацию по ООПТ получаем через ссылку на сайт. Кликаем, и... увы, снова ворох документов в котором можно найти , можно и не найти интересующую нас информацию.

Причем к минусу приложения я лично отнесу еще его "забегание вперед", Например с удивлением увидел, что озеро Сарженское, на которое я люблю ходить иногда половить рыбу , если мне лень ехать в дальнюю поездку, расположено в центре ООПТ регионального значения

image.thumb.png.1df9e4ca6e30af2940f2377dd1dd392d.png

Пройдя же по ссылке, увидел, что статус ООПТ - "перспективное", и планируется его "открытие" в... 2035 году! Какая мне польза от этого "знания" ? Никакой - вот через 12 лет, да это будет актуально и полезно. Сейчас, на мой взгляд, разработчики просто пошли по пути минимальных умственных затрат, просто (бездумно) переведя информацию с одного гос сайта в базу приложения.

Попытка найти информацию о тех ООПТ в которых мне известны режимы рыболовства: меня, как рыбака не интересует режим рыбалки на "земле", то есть там, где ее (рыбалки) нет и быть не может. Но вот возьмем к примеру, ООПТ "Сестрорецкое болото" в которую входит часть озера Сестрорецкий Разлив.

Что видим?

image.thumb.png.fc5375b4dbab4a78e7fcd48fe8bc553f.png

1 Само озеро практически все обозначено заливкой, как ООПТ, что как минимум не соответствует действительности.

2 В разделе "Условия лова" - перечислены стандартные правила, разрешающие любительскую рыбалку, причем в любом месте озера, куда бы мы не поставили маркер, условия будут одни и те же. В то время, как в реалиях в границах заказника "Сестрорецкое болото" действует полный запрет на рыбалку. Но эта граница проходит по относительно небольшой части озера. При этом нас, рыбаков интересует конкретная линия раздела запрещено/разрешено. Этого нет.

3. Есть техническая "ляпа" - сохранение старых меток. То, что на фото вверху видны две метки - это как раз иллюстрация этого сбоя.

При этом если маркер стоит на территории самого "болота", то там в разделе "условия лова" идет отсыл к Правилам ООПТ, и уже там пытливый ум может найти запрет на "изъятие объектов животного мира из среды обитания" и может быть догадается, что это и означает полный запрет на рыбалку!

Попытка найти ООПТ "оз. Мелководное и Луговое" в Выборгском районе Ленинградской области просто провалилась, этот кусок карты не загружается.

ООПТ "Гладышевский заказник" аналогично : при наведении курсор на "землю" "условия лова" отсылают в административную базу ООПТ, при наведении на озеро - идет стандартное перечисление разрешенных орудий лова, без указания каких-либо ограничений и отсылок на нормативную базу заказника, а между тем, там есть достаточно серьезные запреты, включая полный запрет на любительское рыболовство.

Выводы по опции ООПТ:

  1. Сделано формально.
  2. Может служить ориентиром, для того, что бы включить режим "внимание" и проверить конкретику на других сайтах.
  3. Использовать как источник достоверной информации затруднительно, а в некоторых случаях может просто подвести под неприятности, если довериться этой информации.

Водоохранные зоны

Есть подозрение, что эта опция перепутана со следующей. Хотя при проставлении галочки в поле "водоохранные зоны на карте происходят изменения, но... эти изменения отражаются на воде. водоохранная зона же - это прибрежная зона НА БЕРЕГУ, а "изменения окраса" происходят на воде.

Пример. Скрин без отметки "водоохранная зона"

image.thumb.png.91f37c0fae35eadcf19237ea7543a9b7.png

Тот же скрин с отметкой "Водоохранная зона"

image.thumb.png.d8a0e4be86ec344f1574bbe7f8d0954d.png

Видим, что в водоохранную зону попадает весь водоем, хотя статья 65 Водного кодекса РФ определяет водоохранную зону следующим образом:

Цитата

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

То есть по определению эта зона вне водного объекта.

Имеем явную ляпу.

Полный запрет на рыбалку

А вот включение этой опции как раз окрашивает все берега водоемов "желтой" краской, как должна бы делать предыдущая опция. Причем абсолютно всех водоемов, в том числе лесных речушек и ручьев, что соответствует реалиям.

image.thumb.png.d5408cbfb7a75aa0c530d50aa4c2f265.png

Вот они, водоохранные зоны малых рек, ручьев и прочих арыков.

Зато красной (ну или скорее малиновой) краски, обозначающей запретные места для рыбалки - на карте нет.

И даже там, где в текстовом режиме есть сообщение "лов запрещен", как например, в Лосевской протоке, границы запрета определить пользуясь картой невозможно.

image.thumb.png.5bb23d1c2fdd535aadf62f44b691e647.png

Если же мы не ставим маркер в место лова, то узнать о запрете - невозможно.

Снова недоработка.

Рыбоводные участки

Сложно оценить насколько полно , но из известных мне рыбоводных участков, показаны все. То есть шанс на то, что эта часть работы проделана добросовестно есть. Но не обошлось и здесь без кривизны. Рыбоводные участки показаны. Но если мы на них ставим маркер, то в "условиях лова" он выдает все те же стандартные разрешения.

image.thumb.png.97031f3f0071cad313cd046b47492d20.png

А правильно было бы указать конкретные режимы рыболовства, потому что в зависимости от вида договора, Правилами рыболовств предусматриваются два варианта, либо запрет лова на участке без разрешения владельца (арендатора) участка, либо лов разрешен на расстоянии не менее 500 метров от садков. Ну и хотелось бы, раз участки обозначены, иметь информацию о целевом назначении участка, и куда обращаться за разрешением, если такое предусмотрено условиями договора аренды участка.

То есть работа и по этому пункту выполнена формально.

Рыбопромысловые участки

И вот тут снова не без сюрпризов. Не берусь оценивать полноту и достоверность нанесенных участков. Важно , что они есть. И что в отличие от рыбоводных участков, в опции "Условия лова" , в самом конце мы находим вот такую текстовку

image.thumb.png.7c99c1f47a11abf530de8686caa22ac3.png

Бог с ней, с водоохранной зоной, написанной ни к месту. Но текстовка по рыбопромысловому участку проявляет полное отсутствие понимания разницы между участком для промышленного рыболовства, и участком для любительского рыболовства.

На РПУ для промысла нет ограничений для любительского рыболовства и никаких путевок и договоров возмездного оказания услуг нет и быть не может. Не для этого данный тип участков.

А вот на участках для организации любительского рыболовства, данная текстовка вполне уместна. Но!!! организация таких участков у нас в Ленобласти не предусмотрена Законом о любительском рыболовстве. Такие участки могут быть организованы на водоемах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока для лицензионного лова особо ценных рыб. У нас таких участков нет.

Я понимаю, что разработчики данного продукта могли не понимать этого нюанса. Но ведь Заказчиком то выступало ФАР? Кто-то должен был проверить тексты? Смыслы? Хочется задать вопрос - кто?

Почему то, что должно было бы стать подспорьем рыбакам, несет в себе столько неточностей, недостоверностей и ошибок?

Кнопка "Улов"

Что удалось, и сделано, как минимум, красиво - это подача информации об ограничениях в улове.

Запрещенные к вылову виды и виды на которые есть ограничения подробно описаны, есть картинки и общая информация.

image.thumb.png.a553665b0eaaf7ed42952b447ed289bd.png

При этом, картинка, приведенная выше, хоть и идентифицируется как "Полянское сельское поселение" соответствует маркеру, стоящему на акватории Финского залива. И соответственно , кроме картинок, изображающих рыб, несет в себе некоторую некорректную информацию. А именно, согласно действующих Правил, на внутренние морские воды, к которым относится акватория Финского залива, указанные ограничения по нормам вылова в 5 килограмм корюшки, 5 килограмм леща, щуки, и 5 штук судака не распространяются. (пункт 25.5 Таблица 30.1 действующих Правил рыболовств для Западного РХБ). Да, возможно в ближайшее время Таблица будет скорректирована и фраза о Внутренних морских водах РФ из нее уйдет. Но на сегодня 04.05.23 она действует.

И еще одна режущая глаз позиция, которую я проиллюстрирую на примере рубрики"Улов" при маркере стоящем на Неве

image.thumb.png.a30a429f6e9808fa50435983acf5c24c.png

На корюшку при любительском рыболовстве подобного запрета нет. Ни в одном пункте правил!!!!

А вот на леща в черте Санкт-Петербурга как раз такой запрет действует. Это очередная перепутка? Или может предвидение?

А вот пример еще более нелепой ошибки, которая может вогнать рыбаков в полное недоумение.

Устанавливаю маркер на реку Сясь, в которой Правилами разрешен весенний лов корюшки с берега сачками и подъемниками, и что вижу

image.thumb.png.5d66c4f1cedf512a414c60ce29044ee7.pngimage.thumb.png.ad928194fcb9c0a82c5a1b9467a8e47e.png

 

То есть в условиях лова прописаны разрешенные орудия лова с акцентом, что они разрешены именно для лова корюшки в нерестовый период. И тут же обозначен запрет на лов корюшки аккурат "после распаления льда", то есть в тот самый период нереста!!! А на леща опять запрет не указан!

Другие опции

В Пользовательском соглашении указано, что пользователи могут загружать фото, обмениваться сообщениями, оставлять сообщения о своих уловах.

 

image.thumb.png.367dc9ac39efdc8eeaa3bc00a056d3b8.png

Так вот , весь отмеченный "галками" сервис отсутствует. Точнее он ограничен только сервисом отправки сообщений в рыбоохрану. А могла бы получиться очень интересная рыбацкая соцсеть. С кучей полезной статистики и возможностями для общения людей. Как говорится в одном старом анекдоте :"Не смогла..."

Ну что ж. Задумка, интересная, полезная, перспективная. Но продукт получился сырой. Мне не понятно, зачем выставили на МаркетПлейс откровенно недоделанный и непроверенный продукт. Вместо помощи и подспорья рыбакам и рыбоохране получилась вещь красивая ... для рапорта о проделанной работе. И я могу простить разработчиков из ЦРТ, они не рыбаки (возможно), и действительно трудно алгоритмизировать очень сложно изложенные бассейновые Правила.

Но со стороны Заказчиков то должен был быть контроль? Кто отвечал за проверку информации? Кто потерял весенний запрет хождения на моторах? Кто перепутал РПУ промысловые и любительские? Кто "запретил" ловить корюшку, там где Правила разрешают?

Все бы ничего, но... я участвовал в проектах, которые делали общественные организации (Балтийский Фонд Природы, Питерский Клуб Рыбаков) в рамках этих проектов мы выпускали Правила для конкретных частей Ленобласти (Финский Залив, Вуокса), и каждый раз , выпуская брошюру или памятку для рыбаков, мы согласовывали ее текст с северо-западным территориальным управлением рыболовства. И каждый раз мы получали качественную, добросовестную, вдумчивую совместную работу. В Управлении есть специалисты, которые очень внимательно относятся к документам, выходящим даже с такой "несущественной" пометкой "При поддержке СЗТУ ФАР". Неужели в центральном аппарате не нашлось специалистов, которые смогли бы добросовестно проверить фактологическую составляющую проекта? Понятно, что программисты сделали достаточно удобную заготовку интерфейса на основе популярных сейчас технологий. А вот те, кто делал заполнение информационное отнеслись даже не "на троечку", а на "и так сойдет". Нет. Не сойдет!

К однозначным плюсам отнесу систему авторизации через номер телефона, которая может поднять достоверность сообщений. И могла бы дать хорошую обратную связь пользователям с ФАР. Но дело в том, что при таких ошибках в основной части, при таком безразличии к достоверности размещаемой от лица государства информации, до этих самых обратных (и прямых) связей с ФАР дело может просто не дойти.

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 7



15 комментариев


Рекомендованные комментарии

1 час назад, Nistru сказал:

Опа , а с корюшкой то капец какая засада . Вот я Бракоша !

Валера, отставить самобичевание! ))) Приложение с перевранными Правилами это не сами Правила! Я отпрвил раазбор в СЗТУ ФАР и разработчикам приложения. Подождем реакции.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, кнб сказал:

Валера, отставить самобичевание! ))) Приложение с перевранными Правилами это не сами Правила! Я отпрвил раазбор в СЗТУ ФАР и разработчикам приложения. Подождем реакции.

Так вовсе не бичевания а констатация . Я по весу не всегда прохожу а теперь ещё и с временными рамками .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Так ведь надо не только разместить правильную информацию на сайте, надо что бы она была актуальной. Появился новый запрет, форелеводы с садками к примеру,  надо это нанести на карту, границы, координаты... И так, по всей стране. В постоянном режиме модерация отзывов, чатов... И всё это ради нас, рыбаков... 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Naki. Во время создание и обсуждение всего вами перечисленного чиновники по лучают сейчас зарплату. Чем выше должность  тем зарплата (разумеется выше) но не только. 

Через 3 максимум 4 месяца всё человечество умрёт от ковида!!! (Привожу блестящий пример сейчас я).

Не подумайте что после мною сказанного я безапелляционно заявлю сколько денег за сказанное он получит? Точно знаю нихрена. Но после сказанного набросится за зарплату номенклатура рангами пониже, доказывать что всё ещё можно исправить. Средства на их работу начнут выделяться "лошадиные" А народ начнёт не вникаться а подчиняться. А зарплата идет. Про сказанное первоначально верховный эскулап через год может быть дословно уже и забыл. Но целый год ему что? правильно....

Не знаю как в России но на западе сейчас зарплата консультанта  выше зарплаты врача в разы. И даже записатор проектов обсуждаемых рыболовных законодательств получает зарплату намного выше любого егеря.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс.  ТЗ на разработку приложения мы не увидим, но судя по изыскания КНБ замахнулись на большое, а получилось немного. В консультанты могут взять Пенсионера с удочкой. Назначат ему хорошую зарплату и уверен, дело пойдёт))) Я лично в это верю. 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Врятли. Они разместили информацию и ссылку на программу (скажем первую тестовую версию) на РусФишенге и хотели получить отзывы. Отзывы были примерно такие же как и у кнб. Были и рекомендации и ... Но продолжалось это несколько дней, а затем тему убрали (не закрыли, а именно убрали).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господа. Извиняюсь. Я же не разжевал вам самой сути происходящего сейчас в мире. КНБ на место консультанта никак не подходит. Т.к. он имеет непосредственное  отношения к рыбалке. Вот если бы КНБ был врачом тогда его консультации в законы водились бы быстро. Что стоило бы выступить о любительской рыбалке в целом? Запретить! До выявления мест возможного скопления людей во время повышенного клёва. Но конкретно у доктора Николая Борисовича такое предложение бы не прокатило. Врач должен псевдо доказать что он рыбак. И главное уже получать огромные мед-консультационные дивиденды, за то что к медицине никакого отношения не имеет, а к рыбалке прямое. Здесь и чиновничкам на местах будит чем оправдаться за свои гранды, преподнося к обзору на картах свои проекты выезда групп для выявления  предполагаемых мест с повышенным клёвом. 

Так что ныне многие пенсионеры с удочками ловят  по принципу  "Государство это я" А на вопрос почему твердо отвечают:  Нам уже нечего терять кроме своих приманок. А приманки они оставляют на дне т.к многим не по карману отцеп "ВАЛРУС". А обездоленные бреки призывают к  коррумпированной жалости. Мол нечего уже терять кроме своих сетей.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Существенный минус этого  сервиса, о чем писал и ранее, это то, что они для него приложение сделали только под смартфоновые платформы. А под десктоп или даже браузерных версий нет (что как раз более востребовано, так как логично изучать водоём ДО поездки на рыбалку, а не уже приехав на него). Соответственно, очень не удобно, особенно если предполагаются отсылки к каким-то документам, с которыми надо "знакомиться". Неужели кто-то правда наивно думает, что документы люди будут читать со смартфонов?

 

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
07.05.2023 в 14:28, кнб сказал:

И я могу простить разработчиков из ЦРТ, они не рыбаки (возможно), и действительно трудно алгоритмизировать очень сложно изложенные бассейновые Правила.

Алгоритмизировать вообще не сложно. Просто долго и скучно заполнять их, так как базы данных у них скорее всего нет никакой, в которой были бы отдельными столбцами координаты и опции запретов. И разработчикам такие опции создавать пришлос самим на основе "потока слов", не всегда понятного даже владеющим предметной областью.

Дальше, в принципе, если у них пойдёт какая-то дальнейшая работа с отзывами обратной связью и корректировками, они наверняка с каждым разом смогут чуть улучшать предыдущую версию. Если это не очередной проект из разряди "деньги выделили - деньги освоили - акты составили - всем спасибо".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Приветствую всех. Вероятнее всего, то, что сейчас выгрузили - это MVP (Minimal Viable Product или минимально жизнеспособный продукт). По крайней мере я на это надеюсь. 
Вот, что нам говорит одна статья из просторов интернета:

 

Цитата

Minimal Viable Product (минимально жизнеспособный продукт) — тестовая версия товара, услуги или сервиса с минимальным набором функций (иногда даже одной), которая несет ценность для конечного потребителя.

MVP создают для тестирования гипотез и проверки жизнеспособности задуманного продукта, насколько он будет ценным и востребованным на рынке.

Результаты тестирования минимально жизнеспособного продукта и обратная связь от целевой аудитории помогают понять, стоит ли развивать проект дальше, какие изменения следует внести в стратегию, а что оставить в первоначальном виде.

Полезность разработки MVP доказывают примеры крупных на данный момент компаний. Например, Даниэль Эк и Мартин Лорентсон в 2006 году запустили небольшой сервис с одной функцией — потоковая передача музыки. Сегодня их продукт — Spotify — оценивается в $21 миллиард, сотрудничает с крупными звукозаписывающими студиями и имеет 50 миллионов человек активной аудитории.

В 2008 году, когда аренда отеля или жилья во время путешествия была большой проблемой, два энтузиаста решили подойти к вопросу нестандартно и сдали свою квартиру по простому факсу. По сути, это тоже MVP, в котором тестировалась основная функция. Эксперимент показал, что продукт получит спрос, а сегодня Airbnb — одна из крупнейших площадок по поиску краткосрочной аренды жилья

Если это действительно так - надеемся и ждем развития продукта, как правильно подметили, потенциал очень большой.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, В.Алексей сказал:

надеемся и ждем развития

Думается, что всё иначе - может там и были какие-то итерационные модели разработки, для которых характерны всякие "инкрементные поставки" и "минимально жизнеспособные продукты", но было оно у подрядчика (и то не факт, что было, там ведь и другая схема организации работы могла быть). А вся схема - "деньги выделили - деньги освоили".  Акты подписаны, проект сдан, галочки поставлены, премии получены. И чтобы дальше этому подрядчику продолжили оплачивать следующи итерации, надо опять выделить следующие деньги.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
38 минут назад, Dreamer сказал:

Акты подписаны, проект сдан, галочки поставлены, премии получены.

Всегда можно написать напрямую заказчику и спросить, а когда будет расширение функционала до обозначенного в маркетинговых материалах. Но, как мне кажется, этот вопрос останется без ответа

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...