Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    642 993

обзор: Лещи в НЕВЕ

lempaa

1 367 просмотров

Обзор: ЛЕЩИ НА НЕВЕ.

Был у меня на работе товарищ, который умел здорово ловить рыбу. Летом 2015 года он похвастался своим уловом лещей.

scale_1200

   Наловил он их в дельте Невы с Канонерского острова. Мы с Михалычем съездили туда на разведку. Больше никогда не поедем. С кораблей сливают подсланевые воды напрямую мимо отстойника: на поверхности плавают мазутные разводы. У построек на острове нет очистных сооружений: от воды вонь как в деревенском туалете. Михалыч поймал одного леща и брезгливо выкинул. За моим воблером в воде погналась крыса-пасюк. Я резко выдернул снасть и не дал ей «клюнуть». После этого мы смотались и уехали домой.

   На территории Питера воды Невы гораздо чище и людям не редко попадаются приличные лещи. Одного незнакомого рыбака в 2020 году у Финляндского вокзала я попросил похвастаться пойманной им рыбиной. Он был горд!

scale_2400

В августе 2021 года я сам впервые поймал леща на Свердловской набережной у ЛМЗ. При попытке ловить окуней на мою снасть сел ненужный мне лещ.

scale_2400

9 октября 2021 года я рыбачил с металлического пирса у моста Александра Невского. Клевали мелкие окушки, ерши и плотвички. Ловил под девизом: поймал - отпустил. Рядом пристроилась с донкой бабуля и стала забирать рыбёшек: «Для кошки». У неё тогда не клевало. Я сжалился над ней: подарил ей фидерную кормушку, начатый пакет прикормки от фирмы "НЕВОД" и научил, как ловить на фидер.

20 октября 2021года я катался на велосипеде по набережным Невы. У гранитного пирса на Синопской набережной стояла встреченная однажды бабуля - уже с фидером. Бабуля в этот раз сразу же мне представилась: "Анастасия" и похвасталась уловом. Оказывается она: "Благодаря Вам я впервые поймала ЛЕЩА!"

scale_2400

У неё в мешке были ещё плотва и окунь. Я чистосердечно порадовался за неё. Не зря я сделал доброе дело!

18 июня 2022 года в 7 часов утра я приехал на велосипеде рыбачить с набережной Невы между рекой Охта и Пискарёвским проспектом. Почти вся эта акватория имеет прибрежные глубины около метра. Ну и соответственно метров на 30 от берега всё заросло водорослями. Это было для меня сюрпризом! Я сменил 4 места ловли, прежде чем нашёл просвет в траве и приютился с двумя фидерами. В этом месте клевало часто, но… бесполезно: червя объедает незасекаемая мелочёвка. Порой уклейки попадались на фидер.

scale_1200

Потратив часок, я выяснил, что приличная рыба там предпочитает опарыша. Когда червей на крючках сменили пучки опарыша, то всё изменилось в лучшую сторону.

scale_1200

И опять передо мной встал неразрешимый вопрос: почему хищники клюют на опарыша? Ну всякие там плотвички с уклейками – понятно! Лещи – тоже понятно. Но вот окуни раньше как-то предпочитали червей и живцов. А теперь… какое-то безобразие: то щуки на Волхове, теперь окуни в Неве. Наверно это виновата прикормка с чесноком от фирмы НЕВОД: после горького чеснока рыбам хочется чего-нибудь мясного!

28.04.2023 вечером в 16 часов я поехал на велосипеде на Свердловскую набережную Невы. 3 часа с фидером решил половить в парке между Пискарёвским проспектом и рекой Охта. На месте, понравившемся мне в прошлом году, стояли три рыбака и увлечённо таскали ералаш из мелочёвок. Я испросил у них разрешения встать в десяти метрах от них – милостиво разрешили.

Закинул несколько горстей прикормки "Невод" Чеснок. Через десять минут у соседа взял килушный лещ, и я своим подъёмником помог его вытащить. У меня стали попадаться плотицы грамм по 250. Потом на мой фидер сел закилушный лещ. Теперь уже соседи помогали мне, работая моим подъёмником. Изредка клевали и ерши - выбрасывал.

Выяснилось, что рыба держится на мели до 1,5 метра и слабом течении - там вода теплее. Недостаток места: суводь крутит огромные пуки прошлогоднего тростника и цепляется этим за лески.

Дома сестрица зажарила рыбу повелев мне сначала её отмыть от слизи..

scale_1200

Плотвицы, ещё не отъевшиеся на зелёных нитяных водорослях хороши на вкус.

 Вывод : В НЕВЕ МНОГО РЫБЫ.


  • Нравится 10



6 комментариев


Рекомендованные комментарии

мы с Гагиком никогда не ловили рыбу в Неве, потому что думали, что её там мало, а теперь мы знаем, что её там много.

Вывод: НАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ВЫВОД.

  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, Aleksey74 сказал:

Второе фото прям завораживает(куртка, джинсы огонь, перегар по телефону передаëтся:vodka:

Они тоже люди. Молоток. Пошел не воровать, а пришел порыбачить

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...