Перейти к публикации

  • записи
    4
  • комментария
    104
  • просмотра
    1 462

Териберка-2023 и она прошла Норманно

РинатПитер

4 007 просмотров

У нас в ватсап есть своя группа из тех, которые каждый год посещают Карелию, Мурманск, Териберку и бывают в разных очках страны. Ребята в группе дружные,  проверенные годами и совместными поездками. Делимся мы там советами, успехами на рыбалке и зачастую собираем команды для поездок за треской, навагой и горбушей.

 

Вот мы и в этом году два друга – Андрей и не Андрей, вернее  я, решили поехать за треской в Териберку, в начале апреля. В это время года, треска идет очень крупная и мелочей почти не бывает. Ловится она цетнерами, тоннами. Экземпляры от 5 до 30 кг каждая.

Часто она попадается дуплетами, триплетами и даже по 4 штуки, каждая из рыбин весит от 5 и 8 кг. Если катушка хорошая, то поднять такой вес,  это раз чихнуть.  Но не механическая, а – электрическая. Механические Pen 30, мы берем как запасные и с намеком «на всякий случай». А всякие случаи бывают. То электрокатушка сломается, то аккумулятор еле дышит.

 Я купил себе вторую электрокатушку – Shimano ForceMaster 600. Первая WFT. Спиннинги тоже морские, с тестом до 1 000 гр. Второй взял на про запас.

 Вперед забегая скажу, что эти спиннинги (не буду писать названия) оказались не для такой мощной катушки.  Через пару поклевок и не выдержав напора новой, слетели вставные пластиковые кольца с проходных колец,  а так же с тюльпанов.  Но и вдобавок, обрезало шнур и он вместе с пундой и перчиками, пошел на дно. Поменял на второй спин такой же фирмы, и она туда же и та же история.

 

Благо у друга-напарника был запасной спиннинг, который напоминает завсегдатая ПКРского форума  - bokoplavа. Называется спин - Maximus Deep Hunter mbrdx190h. Кольца у него металлические. Крепкий и прочный спин. Но… зажимные кольца катушки, постоянно приходится подкручивать, так как после каждого заброса, они ослабевают и выкручиваются до некритичного состояния.

 

Практически всю рыбалку, я и ловил на этот спин.

 

Вернемся к поездке.

 

Мы из Ленинграда,  выехали 31 го марта, чтобы успеть к хорошей погоде, которую обещали на 1 апреля. В наших планах на этот день, был запланирован выход в море. Но…

 

В снежном плену

541318363_teriberka-2023(4).thumb.jpeg.42ee35527bed7cacf41c9d6587c0c368.jpeg

У перекрестка

Чтобы надрать рыбы в обманный день, решено было ехать без остановок для сна, а именно водить по очереди. Останавливались только для заправок  да и в универсамы,  для пополнения продуктовых запасов.

 

Спать вообще не хотелось и доехали быстро до перекрестка, где указатель показывал «Северодвинск направо».  Доехать то доехали, но не проехали.

Путь был перекрыт ГИБДДэшным автомобилем. Нам сказали, что там снежный завал и МЧС ведет спасательную работу людей, вызволяя их со снежного плена. А плен там бывает серьезный: по обе стороны дороги, слой снега достигает до 4-5 метров в высоту (или в глубину).

Ждали час, ждали два, ждали три.  И так простояли около 8.5 часов и наконец то приехал за нами автогрейдер и собрав из нас колонну, повез в сторону Териберки. Ехали где 10, где 20 км в час. Видели машин, зарытых в барханах снежной бурей.

Ехали и ехали и наконец то доехали к вечеру. Но а о рыбалке в первое апреля, пришлось забыть. Опоздали к клеву. А клев со слов рыбаков был хороший и полный штиль на воде.

 

В Териберку из нашей ватсап группы, ехало две команды в несколько экипажей. Мы приехали 1 го, а второго подъехали другие. Павел со своей командой сняли квартиру, мы на базе Норман.

 

Расположились Норманно

476330915_teriberka-2023(8).thumb.jpg.a9cdb96d5a0436d82d2165a49628a0d9.jpg

Татьяна и Игорь

На этой базе, мы уже были в прошлом году. Тогда сняли комнату, а на этот год решено было арендовать домик со всеми удобствами. Заранее созвонились с хозяином домика Игорем. Сняли на 15 суток. У Игоря 2 домика. А в домах по две комнаты с двумя кроватями. Можно поставить еще по койке. Большая прихожая. Огромная кухня со всеми удобствами. Туалет, душ. Сушилка большая. На кухне стол, холодильник, телевизор, микроволновка, кучи посуды, чайник. Не к чему придраться. Для комфортного отдыха и при низкой цене, это просто – супер! Мы очень довольны.

На следующий день, подъехала наша вторая группа из Сясьстроя. Они расположились в одной, а мы с Андреем в другой комнате.

 

Погода, полгода…

1745836417_teriberka-2023(12).thumb.jpeg.a64801558de03900f5699c9f8fe5af7e.jpeg

К сожалению, не завтра, не послезавтра и не после-после,  мы не смогли выйти в море. Шторм, волны.

Потом уже через несколько дней, Всевышний включил погоду и мы помчались за чем и приехали сюда.

Были волны в 1-1.5 метра и сильный ветер, но это нас уже не пугало.

Трески наловили немало, а нутро просило больше. Поймали на двоих около 80 кг шкиренных. Головы чайкам, печень в банки, а треску … Продали, чтобы не заморачиваться морозилками. По настоятельной просьбе работников кафе с базы, им продали по 250 руб за кг. Им хорошо, а нам тем более бик яхшы. Как никак, покрытие неких расходов.

 

Печень в банки, ноги в тапки

651332230_teriberka-2023(2).thumb.jpeg.fb81fceac3f37a4e49057ee42d7099ff.jpeg

Мы заранее запаслись солью, банками для консервации печени, перцем, лавровым листом и думали, что сами будем делать консервы. Но, решено было отдать все это специалистам. С печени, нужно удалять каких то червей, нитки и еще чего то. В прошлом году, тоже отдали местным красавицам.  Делают очень грамотно, чисто и не к чему не придраться. Самое главное – вкусно! А вкусно делает, приятная и милая супруга хозяина базы Татьяна. Из нашей другой команды,  ребята тоже отдали ей. Если кого заинтересует, то вот контакты Татьяны:  8 926 171-56-73 Не Татьяна а – золотые руки.

Очень хорошая и гостеприимная семья. Не рвачи. Игорь ее муж – хозяиндомиков, всегда идет на встречу клиентам и всегда поможет чем может. Дал даже свою электрокатушку, о чем расскажу позже.

 

Буря, шторм и опять рыбалка.

 

Уже сбились со счету, сколько дней рыбачили, сколько дней ели, пили и шатались по поселку. Это мы когда шторм в море…. А шатались долго. Из 15 суток которые мы там были, на воду удалось выйти всего лишь 5 раз. А может 4…. От шатания по поселку и вдоха соленого воздуха, сбились со счету.

 

В один из дней когда мы не рискнули выйти в море, наши друзья -  Павел, Михаил и еще трое арендовали баркас и пошли рыбачить.

Поймали они неплохо. На пятерых 450 кг шкиренных. Печенки отдали Татьяне, голову чайкам а треску в морозилку.

На второй день, они взяли на 380 кг и решили разъехаться по домам.

 

А мы….

1443344726_teriberka-2023(2).thumb.jpg.1ddb66857a8df41a061e2aa12e799ed9.jpg  948912366_teriberka-2023(4).thumb.jpg.5a8d23854fc4f8bd7e674ec18c352d41.jpg

Потом настали и наши дни. Мы ловили с риба 450 и мотор 25 сил, а наши друзья Сясовцы на катере Вельбот 450.  Скажу Вам, что риб на волнах при скорости это – самоубийство позвоночника. Прыгает и очень сильно бьет по суставам, позвоночнику. Особенно если сидеть по центру или на носу. Из-за этого, десятки км пропрыгался сидя на корточках и на корячках пальцев ноги. Если кто не спортивен и не с крепкими мускулами и ногами, то лучше не на рибе. Не для этого видать создано это плавсредство. Не для морских волн.  И так чуть ли неделю…

 

Киты, дельфины

 

В один из дней на рыбалке, мы увидели такую картину. Где то в 100 метрах от нас, вдруг забурлила вода и она там вся кипела как в кастрюле. Появились десятки дельфинов и огромные хвосты китов. То ли дельфины охотились на китов, то ли все вместе душили какого то малька. Киты ударяли огромными хвостами по воде и видимо, глушили кого то. Потом уже когда шкерили треску, то в их брюхе мы обнаружили десятки туш не переваренной рыбы. То ли ряпушка. То ли хамса.   Пока эти черти хулиганили на поверхности воды, клева никакого не было.

 

Отъехав подальше, мы обнаружили подводную лодку, которая стояла на воде.

 

Несчастный случай и вертолеты

 

Где то около 20.00, над поселком кружил вертолет и я подумал, что кто то не вернулся с моря… Потом выяснилось, что не вернулись двое. Поиски не дали никаких результатов. А через пару дней узнали, что эти пропавшие нашлись. А «нашлись» они сами себя, а не МЧС и погранвертолет.

 

Дело было так

 

У ребя отказал мотор. А мотор барахлил уже и раньше, но жадность победила и они вышли вдвоем в море.  Был и третий напарник,  который после обильной пьянки остался на берегу. Когда заглох мотор, эти двое в лодке позвонили ему и сказали,  что мотор убит и они дрейфуют на море. Потом связь пропала. Со слов третьего на суше, он позвонил погранцам и те ему сказали, что «Видать рыбачат и нефиг из-за этого, поднимать кипишь. Если что случится, им помогут рыбаки»…. Погранцы посоветовали, что поиски возможно начнут где то в 20.15, если те не вернутся на берег. Друг не выдержал и позвонил на 112 и тут… Поднялись погранцы, мчсники, полиция и еще какие то поисковые организации и начали поиски.  Не нашли.

А лодку этих рыбаков прибило к скалам, в 20 км от Териберки. Те каким то образом вышли на берег, все мокрые. Уставшие поспали минут 20 и на их счастье, в кармане у одного из них оказалась рабочая зажигалка.  Вокруг было много дров. Собрали и организовали костер. Немного отдохнув, они пошли по следам снегоходом и вышли к людям, которые катали туристов по островам. Повезло им. А ведь почти каждый год, с моря не возвращаются по 7-8 лодок…

 

Качка, драмина и пена изо рта…

200536458_teriberka-2023(7).thumb.jpg.76d9204a3d74632e242d5052ed69a074.jpg

Если кто боится морской качки, то заранее купите в аптеках таблетки Драмина. Одну пьем перед выходом, а вторую буквально через час, полтора. Был случай в прошлом году. Рыбак  не продраминился перед выходом и решил, что на баркасе безопасно.  А вернулся он на берег… уже трупом. Закрутило его и мозги не выдержали. Умер.

 

Много рыбы

181023384_teriberka-2023(9).thumb.jpeg.271a74c5c8b7977868ec8f80a59d25bf.jpeg 

За все эти дни с Андреем на двоих, поймали мы 480 кг шкиренных. Двух зубаток я поймал у берега.   Одного налима, а остальное – треска. Андрей взял на 25-27 кг, я на 22.

Во время рыбалки как уже писал вначале, утопил 5  пунд с поводками и дорогими перчиками. Оторвал два шнура 300-х метровых. Как то сбил программу на катушке и не могли настроить из-за японского меню. Крутил вручную. А крутить на электрокатушку это не совсем гут. И на зло мне, сразу попались три трески. Одна на 4, другая где то на 7 и третья на 12-13 кг. Поднял, затащил в лодку. У нас в лодке стояли две пластиковые бочки. Головы рыб сразу в море, а тушки в бочку. Чистим и собираем печень уже у базы.

45349467_teriberka-2023(10).thumb.jpeg.309c1a49224c249eebf72e7cb416a52f.jpeg

Бонусом за утерянные пунды, на дне поймал пунду из нержавейки с с неплохими перчиками. Чуть-чуть обрадовался. А потери в тот день, были на 15-16 000 рублей.

 

На следующие дни, свою электрокатушку дал мне Игорь, все тот же хозяин домиков на базе «Норман». Ловил на нее.  Дай Всевышний всех благ и здоровья Игорю и его жене Татьяне.

 

Причиндалы

 

Аккумулятор у меня Delta DTM1233 L 12v-33 ah. Ловил с 9.00 до 16.00 в течении трех дней, а заряд не кончается.  Аккумулятор хороший. Мороза не боится. На улице – 8.

Перед выездом, я собирал мушки на горбушу. Решили ехать за ней этим летом. Мушки вязал я сам, предварительно заказав всю и вся с Алиэкспресс. Потом решил, что «дай ка я намотаю их и на морские перчики».  Люрекс золотой, красный, розовый намотал на перчики. Обмотал ниткой и закрепил супер клеем. На все три перца.

686128903_teriberka-2023(1).thumb.jpg.aca93b29cce93c6f60a2c95e414dd114.jpg

Когда ловил на эти перчики, они (потом утопил) работали на ура.  Клев был бешеный. Если Андрей за это время поднимал один раз, то я вытаскивал рыб по 4-5 раз. Моя задумка, понравилась треске. Решено было, что по приезду все перчики украшу люрексом.

1708500013_teriberka-2023(11).thumb.jpeg.74901914a42745c2accd4aba21d51428.jpeg

Эта наша поездка за треской, была для меня самой затратной. Вместе с утерянными пундами, она обошлась мне в 65 000 рублей. Чтобы как то компенсировать затраты, мы с Андреем решили продать всю лишнюю рыбу. Только дал объяву в ватсап, то сразу же собрал букет заказов от покупателей. А их набралось на 250-270 кг. До сих пор пишут. Но, продали мы не всю, а только часть. Домой я привез ко всему этому,12 банок тресковой печени.  Все морозильные камеры трех холодильников в квартире, теперь забиты рыбой. Заказали на Али вакууматор и решили, что будем делать филе и в вакуумных пакетах,  сохраним на черный день.

 

Другие расходы

barentsevo.thumb.jpeg.e99c5fd9411710351af75b521877db3d.jpeg

За дом с одного по 26 000 рублей (за все дни).

Бензин: СПб – Териберка по 7 062 рубля (с канистрами). Териберка – СПб по 5 701 рубчиков. За морозилку по 3 000 с человека за 5 суток. Плюс спуск лодки, парковка, еда и т.д. тоже энная сумма. Рыбу морозили на территории рыбзавода. У них чем больше хранишь, тем дешевле.

799241520_teriberka-2023(3).thumb.jpeg.0926e32cb4766cf4ce4d76cebd4c9e1c.jpeg

Может быть, этим летом съезжу еще раз, но уже за палтусом и камбалой. Туда же.

Вот и вся наша история.

Этот рассказ было решено написать по просьбе одного друга, коллеги по рыбалке с ПКР. Кому не нравится, то плывите мимо по фарватеру.

540150956_teriberka-2023(5).thumb.jpg.02a9c206293268c41ce140452ae9b74b.jpg

 

2050724593_teriberka-2023(1).thumb.jpeg.a0066f1faead47b46e0d156959f01064.jpeg

 

111582212_teriberka-2023(5).thumb.jpeg.76dcc7d336410e14db14bfb7fb3e86b9.jpeg

 

1877589264_teriberka-2023(6).thumb.jpg.cdc9f3b6800d55a7c58b7c2003b11610.jpg

 

187484076_teriberka-2023(14).thumb.jpeg.5f150c98a32f99b8a5cb95ecdb159076.jpeg

 

ПС. Возможны ошибки и опечатки. Писал на скорую руку и на коленях.

teriberka-2023 (6).jpeg

Вид на реку Териберка с Норман

teriberka-2023 (7).jpeg

Дорога в поселок

teriberka-2023 (8).jpeg

Рыбы много не бывает

teriberka-2023 (13).jpeg


  • Нравится 13



35 комментариев


Рекомендованные комментарии



Спасибо за отчёт. Достаточно подробно и чётко описаны форс-мажоры, трудозатраты, риски, примерные расходы. И это при том, что до этого необходимо ого-го как вложиться, чтобы просто поехать. Красавцы!

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
31 минуту назад, РинатПитер сказал:

Из-за кафняных  и провокационных комментариев, пропадает всякое желание писать что то в этой клоаке.

Ну так раз клоака, то можем тебя освободить от "дальнейших неизбежных огорчений". 

  • Нравится 6

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, Сын_щукарь сказал:

Всё нормально описано, 

Сейчас и времени нет, что то писать. Позвонил мне один уважаемый ПКРовец и просил написать отчет о поездке.  Вот и написал

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ринат  риб надо побольше типа бура 530 хотя бы с 60лс а на прицепе это отстой какой то лежит:)можно у мурманских в аренду брать -платишь только за те дни когда в море выходишь....ну а в целом молодец

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
27 минут назад, mongol сказал:

Ринат  риб надо побольше типа бура 530 хотя бы с 60лс а на прицепе это отстой какой то лежит:)можно у мурманских в аренду брать -платишь только за те дни когда в море выходишь....ну а в целом молодец

Монгол. Ты как всегда краток, объективен. Спасибо за рекомендации. Мы и обсуждали с другом эту тему и думаем, что возможно в следующем году, возьмем в аренду катер 4-х местный. На базе у Игоря. Он стоит за баркасом, на фото

баренцево.jpeg

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ринат, хорошо написано. Рыбалка суровая. Знали, что хотели. План свой выполнили. Это к тому, что мол зачем, почему, дорого, можно купить. Ответ - так захотелось. Мысль  арендовать катер отличная. В прошлом году помню автор сушил машину после слипования лодки. Ловил я в Норвегии  с арендованной- ни те прицепа, ни бензина. Красота. 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, РинатПитер сказал:

Из-за кафняных  и провокационных комментариев, пропадает всякое желание писать что то в этой клоаке.

ну поскольку кафняный комментатор это видимо я то отвечу - есть у меня приятель, катается каждый год за треской раза по три весной, как ты почти, только едет без прицепа и не в Териберку, там на судне за три-четыре дня ловит больше твоего улова, далее стандарт - обработка- морозилка-продажа, ну вот прет его от этого, причем непонятно в чем смысл, он зарабатывает достаточно хорошо, треску заморозку не ест совсем, на все мои вопросы он честно говорит- да, это тупо добыча и рыбозаготовка на продажу, это у меня с детства осталось, мы с батей ставили сети и мешками таскали на рынок рыбу:biggrin: сколько раз звал, но лично мне такой формат не интересен, я не могу больше пары дней тупо махать пундой и чистить рыбу ящиками, не люблю эти вставки с перцами и кальмарами и электрокатушки, фиговый из меня заготовщик, я начинаю ныть давайте палтуса поищем или давайте окуня половим, задолбала эта треска))) ну и если че то последний раз он предлагал туда-обратно + 4 дня корабль там 27 тыс за все вместе с дорогой:biggrin: так что тебе еще есть куда расти в плане уменьшения себестоимости добычи и увеличению надоя, тьфу, улова:biggrin:

пысы - не бывает ряпушки в море, совсем, это пресноводная рыба, а хамса у нас обитает только в Азовском и Черном  море, это для образования, а то вроде рыбак, а где какие обитают виды рыб не знает)

  • Нравится 7

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Naki сказал:

. В прошлом году помню автор сушил машину после слипования лодки. 

В этом году чтобы не попасть в такую же ситуацию, у друга из труб и пластин, сварили удлинитель дышла. Получилось хорошо. Но, дышло не пригодилось, т.к. спуск на воду контролировал уже я.  Даже гайки колес не пришлось мочить. А поездка не для заготовки и прицеп не для рыбы, а для лодки. Но все же как посоветовал монгол, лучше взять в аренду катер, чем таскаться с прицепом за тысячи км.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, пикап сказал:

Я бы написал названия удилищ, чтобы люди знали и не связывались с этим дерьмом

Хотел я взять Максимус, но приобрел другую.  Вечером посмотрю, название

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Потрясающи! Меня больше всего умиляет откровение. За 15 суток выходили на рыбалку 4 или 5 раз. Остальное  время или пили и шатались пр поселку. 

Там что зимний рыбалки что-ли не было? И мне очень понравилась фотка самого поселка. Там хоть караоке приличное имеется? Вообщем так понимаю. Такой отдых тем и прекрасен что прилично отдалён от урбанизации. А если добираться своим транспортом есть ещё перспектива экстремально помучится. Но не смею никого за это судить. Есть любители.....

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Джеймс сказал:

 За 15 суток выходили на рыбалку 4 или 5 раз. Остальное  время или пили и шатались пр поселку. 

Там что зимний рыбалки что-ли не было? Там хоть караоке приличное имеется? 

Джеймс ака. Там можно побыть и 20 дней и не разу не выйти в море. Кто то поет караоке после выпивки и шатается в это время по поселку, кто то гуляет по просторам урбанизации. Зимняя рыбалка там есть. На снегоходах по окрестным озерам. За кумжей и прочими сортами рыб. Можно с берега ловить и камбалу, но когда уже вода будет потеплее. 

Рассказали мне случай. Поймали два мешка камбалы и все это отдали одному туристу. тут принес улов в номер и наутро... обнаружил полпакета каких то червей

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
29 минут назад, Kunem1969 сказал:

Матур хикеа! :thumbup1:

Благодарю. Писать вообще то не о чем. Кругом чернота: камни, камни и какие то кустарники черные. Снег. Вода. Но, есть какая то и своя, местная природа.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
44 минуты назад, РинатПитер сказал:

Благодарю. Писать вообще то не о чем. Кругом чернота: камни, камни и какие то кустарники черные. Снег. Вода. Но, есть какая то и своя, местная природа.

Мы с Гагиком поняли так, что вам мероприятие понравилось, и это самое главное, а природа везде хороша. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...