Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотра
    237 233

Кубок Эко-Про по зимней блесне 2023 глазами судьи

кнб

1 043 просмотра

Опубликовано на клубном канале Дзен

image.thumb.png.167927557ce6269f2cdda4e2d585d4c5.png

Немного задержался с этой статьей, Кубок то прошел еще 4 марта, но после него все мысли и устремления были в предстоящей поездке на Онегу, и за комп сел осознанно уже по возвращении из этой дальней, для меня, экспедиции.

С компанией Эко-Групп Питерский Клуб Рыбаков связывают давние дружеские отношения, и это мероприятие проводится уже в третий раз. В число официальных спортивных мероприятий, проводимых Федерацией рыболовного спорта оно не входит, но довольно много спортсменов-блеснильщиков принимает в нем участие. И каждый год на старте подготовки это вызывает ожесточенные споры организаторов. Суть споров - надо ли выделять спортсменов в отдельную категорию? Мероприятие хоть и однодневное, и позиционирующее себя, как промоакция марки "Эко-Про", но по остроте борьбы сильно приближенное к спортивным баталиям. И конечно у спортсменов шансов "забрать весь пьедестал" много. И отрыв в уловах от среднестатистического "любителя" довольно высок. А основная задача организаторов сделать мероприятие в первую очередь интересным для людей, в том числе и для абсолютных "чайников от блесны". Тем более, что по словам представителя "Эко-Групп", Андрея Спирина, выступавшего на мероприятии, "компания "Эко-ГРупп" видит задачу в создании таких приманок, которые будут ловить даже в руках не очень опытных рыбаков". (И, чуть отступая от темы соревнований, могу подтвердить, что блесны "Эко-Про" действительно ловят даже в таких не очень опытных в зимнем блеснении руках, как мои. Уже второй сезон основу зимнего арсенала у меня составляют именно изделия "Эко-Про")

Спортсмены же обычно ловят на блесны ручной работы, изготовленные известными мастерами, часто "допиленные"под личную руку спортсмена. В общем, разрыв возможностей у новичка-любителя, и многоопытного профи от спортивного блеснения достаточно велик. Это с одной стороны. А с другой, многим начинающим интересно сопоставить себя с большими спортсменами, независимо от конечного результата.

В переборе аргументов за и против разделения на спортсменов и неспортсменов, вроде бы организаторы нашли выход. Заявили две категории, в которых можно было заявиться - категория "Эко-Про", участники в которой обязались ловить только на блесны этого бренда, и "Мультибренд", номинация для тех, кто делает ставку на другие блесны, в том числе ручной работы. Желающих попробовать "Эко-Про" ждала небольшая раздача промо-комплектов, состоящих из очень популярных в этом году двух блесен "Шпрота -S - 40мм" и "Килька -35мм"

image.png.26cefb4d897d482c0a08fb3b9b456599.png

Блесны были выбраны с учетом специфики рыбы на водоеме. Суходольское озеро может порадовать и крупным окунем, но зимой в основном ловится окунь мелкий, в прилове бывают особи на 200-300 грамм, но очень штучные. Поэтому делать ставку на более крупные приманки конечно никто не запрещал, но основная масса участников упиралась как раз в окуня "спортивного", предпочитая компенсировать качество и размер количеством. А эти блесны и количество позволяют собрать, и при подходе крупного окуня могут быть интересны и ему.

Поскольку мероприятие было ориентировано не только на профи, умеющих подобрать ключ практически к любой блесне, но и в большей степени на начинающих, то для участников была проведена небольшая презентация раздаточных блесен. Дмитрий Прозоров, спортсмен, член Питерского Клуба Рыбаков, капитан команды, неоднократно выигрывавшей клубные соревнования "Лунка" ( в том числе и в текущем, 2023 году), вице-чемпион соревнований "Зимний НеPAL 2023", на которых он как раз выступал примерно с этим набором блесен, капитан спортивной команды "Максимус тайм ПКР" достаточно стабильно выступающей в официальных соревнованиях, рассказал об особенностях этих блесен в промежутке между регистрацией и стартом соревнований.

image.thumb.png.285b6c9258298ed45bddcac109bcd4db.png

Кстати, к регистрации относится единственный момент, который меня заставил поволноваться, как одного из организаторов. Количество желающих, зарегистрировавшихся в категорию "Эко-Про" превысило изначальные планы организаторов, скромно рассчитывавших первоначальный объем промо-раздачи на 35 человек. Уже по предварительным прикидкам было понятно, что народу в этой категории будет существенно больше, и спасибо компании "Эко-Групп", буквально за два дня до мероприятия, пошедшей на увеличение бюджета, до 50 комплектов. И несмотря на это, до самого конца регистрации на месте, оставалось неясно конечное количество народа. И в этом плане снова хочется поблагодарить членов команды "Максимус тайм ПКР", которые отказались от промо-комплектов, для страховки организаторов. И наоборот, очень удивил тренер и капитан официальной команды "Максимус", который буквально с пеной у рта требовал всенепременной выдачи себе промо комплекта. Видимо очень ему хотелось поставить организаторов в неудобное положение.

В конечном итоге всем хватило всего. Регистрация прошла успешно, и в целом очень позитивно и дружелюбно.

image.png.22dfbe3e5832e0610b6bc7c6004b4c91.png

image.png.b08a4b1a193b07293722bb4e46d915b0.png

image.thumb.png.720cf3c28383f2738b08062585b21b79.png

Инструктаж по технике безопасности, зоне лова, и выдвигаемся на стартовую позицию.

image.thumb.png.d818f3ad5bc1ffa361accde4628ffff7.png

В этот раз , в отличие от прошлого года, время проведения соревнования больше было похоже на зиму, чем на начало весны. Лед практически однородный, плотный и прочный не вызывал опасений, поэтому зону лова ограничили только направлением влево от старта, поскольку там всегда открытая вода от водосброса Лосевского порога. Вправо, в сторону Ладоги, формально обозначили расстояние не более двух километров, но не столько с целью контролировать это расстояние, сколько для того, что б судьи могли видеть крайних участников. Все таки подход к мероприятию скорее фестивальный, чем спортивный, что подразумевает несколько более мягкое следование правилам. В первую очередь ради того, что б участники смогли наиболее полно раскрыть для себя возможности блесен и получить максимальное удовольствие от рыбалки.

Если уж зашел разговор о правилах, то еще одним не сразу однозначно принятым пунктом, стала возможность использовать эхолоты. Изначально организаторы хотели поставить участников в более равные условия, но как ни странно, тут единым фронтом выступили и любители, и спортсмены, и встали они на защиту возможности применять эхолот. Увы, многие уже не мыслят себе нормальной рыбалки без контроля выходов рыбы к приманке. На мой взгляд это конечно избыточно, но, снова скажу, цель была - сделать рыбалку комфортной людям. Поэтому применение эхолотов в конечном итоге было разрешено.

Ну а дальше, после стартовой ракеты, начался рутинный и привычный процесс. Участники ловили рыбу. Причем некоторые буквально в нескольких десятках метров от старта.

image.thumb.png.9e8f148a8eec64bac668e597a959a6cb.png

image.thumb.png.ec3a827fc2728301dd8eb583aece4b89.png

Основная "толпа" предсказуемо сместилась в сторону небольшого подводного мыса, где в предыдущем году были показаны лучшие результаты.

image.thumb.png.eddf0bb878b762c4681c18c9a8f5a07b.png

Поскольку расстояние было достаточно большим, судьям приходилось перемещаться много, стараясь охватить вниманием всю акваторию соревнований. Еще одно отличие от классического "спорта", доброжелательное отношение участников и судей. Конечно, здесь наверное никто бы не удивился, если б судьи взяли сами по удочке и начали "в промежутках" получать удовольствие от рыбалки, или тестировать блесны. Но в этом пункте мы совпали со спортивными правилами, которые запрещают во время соревнований судьям заниматься ловлей рыбы. (не знаю, как некоторые судьи на официальных спортивных соревнованиях умудряются это делать, и ратовать за "чистый спорт", который не чета "любительщине").

Поскольку одним из судей был представитель "Эко-Групп" Андрей Спирин, то он с интересом собирал отзывы участников о блеснах "Эко-Про". И, как оказалось, большинство имеет уже очень положительный опыт ловли на них. И в повседневных (если так уместно выразиться) рыбалках, и в спортивной практике.

Постепенно ажиотаж вокруг гряды спадал, и участники распределялись более равномерно по всей протяженности береговой линии.

image.thumb.png.d21bbf6b5dada8e635d14e880bcd42d9.png

Клевало у всех по разному, но в основном участники сохраняли позитивный настрой, независимо от технических результатов

image.thumb.png.f46a36ad1a02e623e93e81fc4de5165c.png

image.thumb.png.b582922f3e2e8fce30e709d0c3ac2d58.png

image.thumb.png.a33cd6caca84ec2c1c3d329f1b87e1a5.png

image.thumb.png.e404edc13af8e06c75b06bea3ba5d345.png

image.thumb.png.83f5cd0632d106e63068d761b67a799b.png

image.thumb.png.202e19f5e0fa0f1890a7bb2435ddeb11.png

image.thumb.png.432e7616c4446f8c623f308ffc43b23a.png

image.thumb.png.add803f79f7e32708b5cff4c01fabf4a.png

image.thumb.png.9665114b4f44d367cc16c7a2975f6567.png

Спортсменов можно было отличить по богатому арсеналу удочек

image.thumb.png.5ec629f6a7afc67cc21c247eacda0607.png

причем в данных условиях соревнований, оснащенных исключительно разнообразными блеснами "Эко-Про".

Парочка участников снялась с соревнований досрочно, занявшись испытанием очередного девайса неугомонного "тайм триаловского" изобретателя Андрея "Сонара". Надувная самодвижущаяся "шайтан-арба" в меня лично вселяла надежду, на то, что удастся немного упростить процесс судейского контроля, механизировав наши перемещения.

Выглядели сани вполне зачетно и даже где-то сказочно. Этакая самоходная надувная платформа, аккурат подошедшая бы для съемок фильма "По щучьему велению..."

image.thumb.png.8b865f7ff0f623904d59f2a4f8e0d27d.png

Но увы сказка не задалась. Снег победил скромненький движитель. и все старания гениальных изобретателей по его реанимации

image.thumb.png.ec8dde77d91a47383ea1123690f67304.png

оказались напрасными. И нас с Андреем (моим напарником по судейству) ожидал облом и дальнейшие пешие прогулки.

image.thumb.png.b5f58544ce92808812bf6108c97213a6.png

Впрочем, нет худа без добра. Когда я прояснил намерение изобретателей, ни много - ни мало, кроме поездки по льду, испытать чудо-сани в полынье, я искренне подумал : "Бог отвел!". Вот не удались бы водные испытания, и праздничное настроение было бы очень сильно испорчено. А с Лосевским порогом шутки плохи.

Ну что ж, вернулись к пешему патрулированию зоны лова.

Вот интересно, когда готовишься к соревнованиям, хочется дать людям половить подольше, а когда находишься на льду в качестве судьи, то эти шесть часов кажутся бесконечно долгими, и избыточными. И так и тянет воспользоваться пунктом в Положении, о том, что время соревнований может быть сокращено решением судейской коллегии. Но, героически сдерживаю себя от раннего пуска финальной ракеты.

И, как позже оказывается, судьба главного приза и решилась на последних минутах. Многие подтянулись в зону финиша минут заа 10 до конца, кто-то просто сидел, собирая снасти, кто-то пил чай. А самые неугомонные пытались дожать удачу, и до последней минуты ловили (ну точнее, пытались ловить рыбу). И ... удача любит упорных... Два последних окушка, весом чуть больше 30 грамм, пойманные именно у финишной черты и отделили первое место от второго.

Но это, это еще впереди, пока дожидаюсь времени окончания, и даю ракеты. Убеждаюсь, что все на берегу. А тем временем мои коллеги Андрей и Алексей уже начинают взвешивание уловов. А Тома с Натальей угощают участников горячим борщом и чаем.

После взвешивания и борща, пока готовится награждение и подводятся итоги, Андрей Спирин рассказывает о новинках , которые готовит "Эко-Групп" к следующему сезону.

image.png.1d87bacccacf17abf43658e407721cea.png

Наконец все готово для награждения.

Но сначала еще один приятный момент. У участницы Арины Селезневой сегодня День Рождения. Арина дочь спортсмена, и сама активная спортсменка, хоть и очень молодая.

image.thumb.png.51d62fe401b8574b0fd5ce0f8a882e92.png

От лица организаторов поздравляем ее. Хоть в этот раз она не заняла призовых мест, но все равно показала результат, сопоставимый со многими взрослыми участниками.

image.png.66cda3239f2790eb449e9fc5816bfda4.png

Ну и подходя к концу моего рассказа, немного сухих цифр

Заявилось на сайте 66 участников. Фактически заявилось на старте  61 человек.

В категории "Э" "Ловим на блесны Эко-Про  - 45 участников, и 16 участников в категории "М" "Ловим на любые блесны" (мультибренд)

Поймали рыбу (по итогам взвешивания)  -  36 человек. Остальные или не поймали, или постеснялись взвешивать.

Победители в категории  "Э"

1 место - Прозоров Дмитрий - 3259 грамм

image.thumb.png.193a24a7f5eb48e776a0b2bb7b6f58cc.png

Всего 31 грамм разделил его со вторым местом. Возможно это вот такой окунь, пойманный в последние минуты соревнований.

image.thumb.png.72a308ac9db18bd41248ef2a87e3dceb.png

2 место - Смирнов Виктор - 3 228 грамм

3 место -  Захаров Евгений - 2371 грамм

Победители в категории "М"

1 место  -  Руденко Павел - 4394 грамма

2 место - Сироткин Сергей - 1413 грамм

3 место -  Решетников Александр - 1355 грамм

Номинация "Самая крупная пойманная рыба" (Биг Фиш)

Окунь 178 грамм - Лозбенев Александр

image.png.0de87ee14d1d8554b45deef7aa9855b6.png

Все рано или поздно заканчивается. Завершился и этот турнир. Хочется верить, что его традиция продолжится. Пока все держится на компании "Эко-Групп" и энтузиазме Питерского Клуба Рыбаков. Конечно ожидаемо, что первые позиции заняли люди, выступающие в спортивных соревнованиях, и имеющие достаточно большой опыт. Причем, по совокупности уловов призовых мест, номинация "Эко-Про" обошла номинацию "Мультибренд". Конечно это не говорит о том что "ручные" блесны хуже "промышленных", конечно роль играют руки. И лучшим спортсменом соревнований признан (и награжден соответствующим кубком) - Руденко Павел, ловивший на спортивные блесны. Но на мой взгляд, блесны "Эко -Про" подтвердили свою высокую конкурентоспособность, по крайней мере в жестких условиях спортивной рыбалки.

Победитель основной номинации ("Эко-Про") Дмитрий Прозоров - получил в качестве приза полную размерную линейку блесен "Шпрота". Остальные призы были так же сформированы из различных приманок "Эко-Про". Но главное все же не призы, а атмосфера доброй рыбалки.

Надеюсь, что неудовлетворенное желание поблеснить зимнего окуня у меня еще сможет реализоваться в ближайшие неделю-две.

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой"


  • Нравится 4



10 комментариев


Рекомендованные комментарии

В блоге использованы фотографии участников, размещенные ими в теме "Кубок  Эко Про по зимней блесне" форума ПКР. Спасибо  авторам фото!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ " Ох, Рома, Рома"с  Никак пройти мимо не получается,не укусив? Ну придётся алавердыкнуть:yes:. Я бы назвал опус "Взгляд со стороны"

И что же я бедный там с пеной у рта? Да окстись - не взял бы я этих блёсенок. Я уже на Ухе сказал - ДАЖЕ если случайно что прилетит - ни в коем разе ПКР не обижу. Всё в дом..Но вот Положению , где означено, что КАЖДЫЙ участник получает...следовать бы надо. Тем паче кто-то отказался, да и по общему составу осталось...немало. ты же изначально определил, что я , типа, не представитель ЭКО. Цу да, я не ручной.. Тем не менее либо то, либо -согласно Положения. 

И как ты (твоя версия)  Чемпионаты мира (или олимпиады?) организовывал?:eek:

Вот прочитал и задумался. Так ты собирался судить подлёдное соревнование на андрюхиной мотособаке?:victory: Бест! Впрочем, судейство тусовок - понятие номинативное. Одна точка -суди не хочу. Правда там стоять надо. А если на круг - то отдохнули хорошо. Я-то вообще все тестовые задачи сделал.

зы А твоя выдра, вообще, сделала день! Коля -ты лучший

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Внесите ясность пожалуйста. Из написанного немножко не понятно. Блесну все таки дали или наоборот -отобрали? Или дали, но тренер отказался, но потом забрал? Или забрал, но потом сам вернул? Или вообще не брал блесну, хотя положено по уставу? Не понятно. P.S а что за блесна?

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, VIKKTOR сказал:

Внесите ясность пожалуйста. Из написанного немножко не понятно. Блесну все таки дали или наоборот -отобрали? Или дали, но тренер отказался, но потом забрал? Или забрал, но потом сам вернул? Или вообще не брал блесну, хотя положено по уставу? Не понятно. P.S а что за блесна?

Не заморачивайся. Просто в любом соревновании есть Положение (основной документ), согласно которому осуществляются все действия СК и тп..Я вот не нашёл в Положении конкретики термина  "тренер". Его права и обязанности.  Есть либо участники, либо судьи. До сих пор в непонятках. А так все забавно ...Слава (не я ) ПКР и КНБ:thumbup1:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, РинатПитер сказал:

Вот и антиреклама Сонару. Спалили его пакрафтовую хату

Да ладно. По моему хату спалил ещё я..И давно

https://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=blog&module=blogs&controller=entry&id=3255

А насчёт двигла -тут Сонар отмазался. И правда -нефиг. На нормальных соревнованиях (на мелководье) судье даже к участнику запрещается подходить, кроме крайней необходимости. А тут -"бронетёмкин поносец" над рыбой. И так-то не клевало. ну и судьи чутка погуляли

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 часов назад, bokoплав сказал:

Не заморачивайся. Просто в любом соревновании есть Положение (основной документ), согласно которому осуществляются все действия СК и тп..Я вот не нашёл в Положении конкретики термина  "тренер". Его права и обязанности.  Есть либо участники, либо судьи. До сих пор в непонятках. А так все забавно ...Слава (не я ) ПКР и КНБ:thumbup1:

Ты хотя бы зайди в ветку РОО, почитай доклад СК и что-нибудь ответь :victory:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Специально не называл имен)))  Спалился Слава)))

Ну хорошо, к блогу привлек внимание, развил комментаторскую деятельность)))) Спасибо и на этом))))

 

24.03.2023 в 05:58, bokoплав сказал:

Да окстись - не взял бы я этих блёсенок.

Ну то есть это подтверждает, что затеяно все было с одной целью - поставить организаторов в неловкое  положение, и потом это описывать в своем блоге)))) 

"Не дали  блесенку!", нарушили Положение!

Как это в анекдоте : "Вы , батюшка, или трусы наденьте, или крест снимите"

Давайте быть последовательным, не нужны были блесны - нечего было канючить. Нужны - можно было после окончания регистрации  получить.  А так... "мне не дали положенного, но мне это и не надо... " Широчайшей души человек!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...