Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотров
    47 420

Ave блёсны ECO PRO! Иже с ними Кубок и Чемпионат….

bokoплав

2 730 просмотров

  
1678079435279.thumb.jpg.92eda6be01c28b14612c379ab0444354.jpg                                  

 

 

«Нам нечего доверить, кроме…Чуда..»с

Начну с того, что ортодоксальным «пингвином» точно себя не считаю, хотя и выступлений на соревнованиях, и организованных – толмуд издать можно. А лет 5 назад, вообще завязал с подлёдным ловом, накатавшись на льдине и накупавшись в полынье. Но, «никогда не говори никогда»! Волею судеб, пришлось вернуться.

И хотя всё свое зимнее «оборудование» раздал, на одно, как-то рука не поднялась. Коробочка со спортивными блёснами Лазарева, Крутова, Технолога, Ланда… так и остались «на всякий»… Как память. А ведь других-то для спортивного лова и не было. Были отдельные финские блёсны, но и они в резко меняющихся условиях погоды и активности рыбы, на соревнованиях погоды не делали. Извиняюсь за тавтологию. И честно говоря, вооружая команду Максимус на зимние ристалища, к блёснам Эко отнесся с некоторым… сомнением. Хотя они ловили и даже на основном соревновании года (Чемпионат СПБ в декабре), наш серебряный пьедестал был заслужен не без их участия. Да и в начале того года Килька и Шпрота неплохо «порезвились» на тренировках и соревнованиях подлёдного спортивного толка. В чём всё же разница между мастеровыми и серийными моделями? С одной стороны «рукастый» спортсмен может «подогнать» требуемые параметры глубины/игры под требуемые условия. С другой – юстировка нескольких, даже одноплановых моделей практически невозможна. Особенно в разных руках. Добиться стандарта (в идеале) очень сложно. Да и цена у «ручной» работы кратно выше. С другой стороны – «конструкторская мысль» стандартных магазинных вариантов, мягко говоря, не внушает… Исключением, наверное, можно считать акаровскую маропедку Технолога, но это же Технолог! Чемпион мира, России и даже…Москвы. И он там работает. Советником. Существенным отличием от Саши, пропадающего на водоёмах от «забора  до обеда», является Костя Кищенко (Lis), взваливший на себя в Экотехнологии, конструкторско –приманочные вериги. Я долго к нему присматривался, разговаривал и, честно говоря, меня иногда поражали его технические решения. Костя сам неплохой рыболов, хотя и ловит сейчас нечасто, но его «серое кулибинское вещество», по моим наблюдениям, просто не отдыхает. И воблеры, и блёсны, и резина, а уж в зимнем контексте…

Как к нему ни прихожу, всё что-то новое показывает. Я уже частенько даже фаворитов дома оставляю, насколько интересно тестировать его новинки. Причём «нулевых» вариантов практически не попадается. Хотя типажи тех же зимних блёсен давно известны, Костя умудряется даже знакомым образам придать неповторимую игру (эффект). Но понять блесну невозможно – её надо просто прочувствовать. И даже бассейн у ЭКО имеется. Но одно дело – визуальная «понравливость», другое – работа на единственном и неповторимом тестере – рыбе. Вот и приходится …страдать (смайлик).

                                               Кубок ECO PRO (4 марта Суходольское озеро)

DSC09372.thumb.JPG.171870e7b4e3ca5995ec591de30a640c.JPG

В общем-то, на Кубок Эко, моя команда ехать не собиралась. 11го марта маячило основное соревнование года –Чемпионат СПБ. Чтобы там достойно выступить, необходимы были тренировки. Но Чемпионат как-то сам собой «самоликвидировался» и, чтобы выходные не пропадали зря, мы записались на Суходолье. И для реноме (всё же команда ЭКО), и …были и другие задачи. Но об этом позже. «Каждый человек - учитель», каждая рыбалка – опыт.

                                 «Увы, не греем и не светим…Но мы работаем над этим..»с

Утро выдалось на редкость погожим (по рыболовным меркам) и мы с Сашей Лозбеневым стартовали из серых городских пейзажей на встречу с прекрасным и неповторимым..Хе-хе. Наш капитан (Торозеров Денис), вообще совершил предстартовый подвиг, оседлав своего больного Буцефала. Проще, поехал на неисправной машине. Но надо было доставить временно безлошадного Макса к месту сражения. А вчетвером в мою «мондюшку» мы бы не поместились. Но все доехали спокойно и вовремя.

DSC09349.thumb.JPG.cb08998e6dce2abea9e1c90a883e1a87.JPG

Ох, не любит меня, си-и-иротинушку, политбюро ПКР! Ох, не любит!

DSC09344.thumb.JPG.7c75dad13f5325b3f11102ab87709787.JPG

Но мама всегда учила меня говорить правду, а переделывать себя в моих летах уже вряд ли получится. Вот и страдаю. Попросил Сашу сходить на регистрацию и забрать положенные по положению (опять тавт.) подарки (2 блесны ЭКО). Саша пришёл с недоуменным взглядом – не дают, тебе, о вождь! Забавно! Пришлось самому идти. Вердикт – ты представитель ЭКО – тебе не положено! А когда я что-то спросил, как представитель ЭКО – а ты не представитель, у нас свой есть, домашний, делегированный! Не то чтобы без этих блёсен у меня жизнь наперекосяк, но… «хороших блесен много не бывает», а запасная Килька с Шпротой точно карман не тянет. Последним аргументом добило: «всего на всех не хватает, потому что всего мало, а всех – много!». Наверное, я опять что-то не понял в Великой Политике Клуба? Впрочем, я не особо расстроился (блёсен хватает), только непонятен мой статус. Я и не участник, и не представитель, а кто же я?

Но настроение, как всегда подняла неистощимая энергетика Андрюхи Сонара. Ну и знакомые лица участников.

DSC09343.thumb.JPG.9633a8a02de102c3173f59440c6c4672.JPGDSC09348.thumb.JPG.5116570a92643ac55508959910349f91.JPG

Я постепенно возвратился в изначальное состояние «дзен покоя». Чакры продулись, аура осветлилась. Построение, выход на точку старта…

                                   « Мы больше парковались, чем любили..»с

На старте мы посовещались с командой по тактике. Единственный кто здесь ловил (один раз в прошлом году) –это Денис. Как капитан команды, думающий о сокомандниках (хотя и личка), он выложил всю инфу, которую знал. Через километр – пологий свал с 2 на 8, через 500м полутораметровый «пупок» со свалами в обе стороны, где в прошлом году отловился победитель. Сашу Денис послал на прибрежный «прогон» между тростниками. Маловато, конечно инфы, но что было, то и есть. У меня же был свой взгляд и задачи. В основе – тестовые.

Во-первых, хотелось проверить новый костюм Alaskan Rudder Hunter на льду. У меня есть Alaskan Cherokee/ Классный, неубиваемый, непродуваемый и непотопляемый. Но уж очень он жаркий на ходовой рыбалке в околонулевой температуре и лёгком минусе. Я долго выбирал и вроде не ошибся в модели. Хотя Rudder Hunter и позиционируется лодочным, для моих целей весенне-осеннних ходовых рыбалок – просто бест.

DSC09353.thumb.JPG.1957129b116e49b84358365fc731dd34.JPG

Не далее как позавчера, я намотал в нём на своей речке около 12 км в снегоступах и… как видите жив.

DSC09292.thumb.JPG.d4cdb9e9356ec66a51dd436501adb25d.JPG

Костюм очень хорошо водозащищен, непродуваем и хорошо дышит. Изменение погоды легко регулируется термобельём. В этот раз под ним было только тонкое.

Второй околорыболовной задачей было знакомство с только что купленным эхолотом Практик. И насколько он нужен подлёдному рыболову? Но об этом позже.

1678079456808.thumb.jpg.3a22a98ff24f24f9deb70db09bfe7fa5.jpg

Изначально, поскольку водоём незнакомый, я бы попросту начал ловить около старта, но Коля (КНБ) клятвенно заверил, что здесь рыбы точно нет (сам проверял), поскольку здесь живёт выдра. Кто же не доверяет тезисам «старика Крупского»? И я пошел в толпе на полив, размышляя по дороге. Понятно, что основная масса участников приехала сюда подышать/отдохнуть и (может быть) чего-то поймать. Отдельные участники, для которых надо всеми путями выиграть, с навиониксами эхолотами, плотно тренировались здесь и имеют полную информацию. И мы их все знаем. Можно было «по - спортивному» «поджать» их, вытеснить, но как сказал КНБ «здесь тебе не спорт», а я вообще никто, призрак отца Гамлета… Даже не участник. Согласно положению. Мне было интересно только выступление «почти с нуля» моих ребят. Ну и тестирование предсерийных моделей блёсен ЭКО. Даже более того. Я дал себе слово, вообще не использовать серийные модели, как бы ни хотелось…

«О как заметны те, кто в нашем вкусе!…» с Вишневский

Первая точка. По эхолотному фэн-шую сверлю 2 дырки рядом. В одной – эхолот. 4,5 м. Опускаю туда тяжёленькую (3,5 гр) Сеголетку.

DSC09378.thumb.JPG.146c53939ac98aa588a8422a14b61354.JPG

Несколько активных подбросов и на эхолоте возникают полосы. Рыба! Первый «тюк» - первый окушок. Мелкий, зараза! Чуть поднимаю его и переставляю «торпЭдо» полегче. Еще один!

DSC09388.thumb.JPG.79ed3499ee7bbceaca716c0ea65a732b.JPG

Потом ставлю Тюльку, Дарт, Елец и только на Хамсу долавливаю ещё один хвост.

DSC09381.thumb.JPG.29155cf1c56e9e5e23f6ac959b5e189a.JPG

Мимо профланировал Сонар с библейски-грустным взором и дежурной улыбкой: «Я домой, на… такую ловлю!» Далее просто неинтересно. Я прошёл почти всю акваторию рациональных глубин, по две лунки на место и перебор всех 5-6 видов блёсен. Я не знаю, кто выбирал акваторию, но для фестиваля любителей она абсолютно непригодна. В спортивном варианте, когда все тренируются, уровень подобающий, а рыбы мало – ещё ничего, хотя и неинтересно. А здесь явно будет половина нулей. Неплохие уловы призёров на единственной точке. Да и то, их можно пожалеть. Шесть часов сидеть на одной лунке и ждать когда очередной проходной «матросик» поднимется наверх. Зато хорошая парковка, супчик и.. «наше радушие».

Ко мне подошел Игорь Мунтян и попросил на тестирование одну из новинок. Дал ему 36ю Шпроту. На мелководье – вообще убийца. Но я её уже давно «прочувствовал», так что использовать её далее не собирался. Игорь отловился на неё (в сравнении) неплохо -1154гр. Говорит, что бОльшая часть – на неё.

1677950381203.thumb.jpg.330009edd383654e974b88a74476005d.jpg1677950376667.thumb.jpg.705f865fea05e070662fa5b18acc48c3.jpg

Я же иногда подцеплял случайного окушка, но мелкая единичная рыба была так «размазана» по акватории, что надо было забуриться прямо над её головой. Так, практически бесполезно, пролетели 4 часа моей «ловли». Хотя не так уж бесполезно. Все опции эхолота я освоил в совершенстве. Определил приоритеты и работу новинок. Не такое уж я и «некошерное» существо. Но хотелось всё же половить. Не то, чтобы соревноваться (время ушло), а просто половить. Звоню Дениске, Саше… Саша говорит – поклёвывает, даже хорошего поймал. Потихонечку сверлясь, перемещаюсь к нему. Выиграть никак, зато можно поймать Биг ФишУ и стать героем соревнования. Сверлюсь неподалёку – да, рыба есть, хотя тоже не эльдорадо. Под конец даже сверлиться лень было – долавливал в оставленных лунках. И ведь долавливалось! Сеголетка в паре с торпедкой были неотразимы для недовыбитых участков. Более чем за полчаса собрался и потихонечку побрёл к финишу. У самого выхода со льда сидел Дениска и в «режиме лифта» дергал микроокуней.

DSC09351.thumb.JPG.3abc8677eda0e3a65e8d8459f47395db.JPGDSC09352.thumb.JPG.6319dd0fa3c42a497d0cc5a2626674a4.JPG

А как же рекомендации Великих? Где же обещанная выдра, разогнавшая здесь всё живое? Впрочем, все предсказуемо… Я уже разбирать удочку не стал – лень. Да и поймал-то всего ничего. Финишная ракета, сбор, разгрузка, взвешивание.

DSC09356.thumb.JPG.9221322eade8ae91d9b7bf0623ed5763.JPG

DSC09357.thumb.JPG.8cbc39de4ef6f478988d7455bd30cfcd.JPG

У меня семьсот с чем-то граммов. У Саши – под килограмм. У Дениски чуть меньше. Ну, Сашу можно только поздравить. Он В ПЕРВЫЙ раз вообще принимает участие в подледных соревнованиях! А тут вроде уже подошло финальное построение и награждение. Перед награждением с удовольствие послушал семинар Андрея Спирина о блёснах Эко Про "бороздящих мировой океан с фигурами высшего пилотажа" (смайлик)

DSC09359.thumb.JPG.1459ad387dda2d3662e780e836cd0bb1.JPG

И вот он – приятный сюрприз. Сашина рыба оказалась самой крупной рыбой соревнований, хотя и весил полосатик меньше 200 граммов. И это на озере, где Хави с Михой Федоровым выиграли Кубок Охотника и Рыболова, поймав окуней от 1,5 до 2,5 кг!? Но, в другом месте. Саше вручили статуэтку с рыбкой и банку консервов.

DSC09364.thumb.JPG.0b8f25bc07d9ecffc59fd20a5ebd99b5.JPGDSC09362.thumb.JPG.73a82bc4aac3012dd8d1a9c7c1798cb5.JPG

Счастливая улыбка неофита приклеилась к его лицу до высадки у метро. Приятно было так же видеть на подиуме Арину Селезнёву, нашего ангела-хранителя спортивных стартов. Вместе с папой постоянно участвует. И хотя КНБ назвал её почему то Алисой, но все поняли, что миелофон и птица-говорун возымели….

У девочки аккурат сегодня был день рождения. Она, как и Саша была просто счастлива. Прекрасный ребёнок!

DSC09361.thumb.JPG.4371e92209275b76566926f79d39e5a3.JPG

Моя Катюха (старшая) тоже до 10 лет с папой везде ездила.

Ну а призовые тройки в двух номинациях (ловящих блёснами Эко и мультибренд (всеми)) распределились забавно. Больше всех поймал Павел Руденко. Почти 4,5 кг, а вот бронза и серебро в мультибренде «недотянули» до 1,5 кг.

DSC09366.thumb.JPG.71da0fd04b0a634709f217997f754489.JPG

А вот в номинации Эко – результаты были плотнее. Между 1 и 2 местом всего 30 граммов, а вес более 3200, бронзовый призёр поймал чуть меньше 2,5 кг.

DSC09367.thumb.JPG.d7fc4c46fcd5f446b80dc8f5f77fe459.JPG

За килограмм в обеих номинациях ушло всего по 2 человека. В том числе Игорь Мунтян на мою 36ю Шпроту. Что вполне внятно говорит о конкурентоспособности блесен ЭКО в сравнении с лучшими изысками спортивного «руко..творчества», со стабильностью каждой блесны в серии.

Я освоил Практик и вывел вердикт. В обычной рыбалке и тренировках – опция полезная, экономящая время. На соревнованиях, когда понимаешь тактику и стратегию – нафиг не нужно. В активно-поисковой ловле – якорь. Только время потеряешь зря. А перепады глубин опытный спортсмен чётко определит по размотке лески.

Ну а результаты понятны были уже сразу, о чём написал выше. Половина просто ничего не поймала. Даже я, половивший в соревновательном ключе не более 1,5 часов, попал в десятку. А вы представляете, что бы было, если бы в призы попал? Дисквалифицировали бы на веки вечные и мУдаль отобрали (смайлик). Я же фантом! Или нет?

Посмотрел в зеркало – вроде отражаюсь. Странно.

PS Огромное спасибо участникам соревнований от приютских котиков за рыбку. Хотя эти 30 кг в пакете еле дотащил

                 «Чемпионат СПБ. Мормышка. Оз Мичуринское 5 марта»

               «Делай, что должен и…будь!»с Вишневский

Воскресенье стало для меня зеркальным отражением, хотя, конечно, было тяжко.

 Представьте себе. Намотать кил 12 по речке, потом целый день на Суходолье, и на следующее утро выезд на озеро, где хоть напрягаться и не надо, но каша на льду почти по колено и часов 8 даже присесть негде.

В общем, я судил Чемпионат СПБ по мормышке на Мичуринском озере. Сложного ничего, но хочется сказать несколько слов о Федерации Ленобласти. Просто молодцы! Нашли хорошее, рыбное озеро. Чётко разбитые и обозначенные зоны на 2 этапа (6 зон). Суди – не хочу! И спортсмены дисциплинированные. Все мониторят всех. Там не то чтобы подлог или нарушение – сразу санкции. Хочешь покурить – зови судью, чтобы выпустил из зоны. В зоне – дисква! А потом обратно – тоже через судью. Промеры глубин всех зон доводятся до участников на построении. А состав каков! Чемпионы мира, Европы, России..хе-хе..Даже призёры PAL’а. Технолог, Дьяченко, браться Кусмарцевы…

Но все четко следуют Правилам и регламенту. А главный на время регламента – судья. Даже пререкательство наказуемо. Необоснованное. С ними легко и просто. Никто не будет канючить или панибратствовать. Молодцы! Правда, парковка на обочине. Джипы «разбивают» обочину для более лёгких машин. И вот мы на озере.

Памятуя прошлый восьмичасовой «гуляш», я оделся уже потеплее. Здесь уже Alaskan Cherokee  в приоре. Но, в свободное от основных обязанностей время, дабы совсем не закиснуть, я взял с собой «дежурно-тестерный» набор. Благо эхолот, телеспиннинг и коробочка с блёснами много места не занимают. Здесь уже получился вполне плодотворный и реальный тест предсериек ЭКО. На реальной рыбе, в количестве. Причём, более всего опять поразила Сеголетка. Она собирала окуня с окрестностей на глубинах от 2,5 до 8(!!!) метров. Даже плотва иногда садилась на не очень маленький тройник.

1678079435279.thumb.jpg.92eda6be01c28b14612c379ab0444354.jpg

А поклёвок вообще масса. А если удавалось поднять стаю метров до 2х – торпЭдка «выкашивала» всё живое, не давая блесне опуститься. Хамсу опять не понял. Хотя на неё тоже поймал. Тюлька работала на 2-3 метрах, но не очень стабильно. Впрочем, может неправильно подобрал игру. Надо к Костику в бассейн напроситься. А вот на глубинах 0,5-1 м простое опускание под лёд Дарт”а неизменно оканчивалось повисшим полосатиком.

DSC09389.thumb.JPG.05e9f6142768c90644fabee22c55f274.JPG

Я даже поймал себя на мысли, что соревнуясь с мормышечниками, я бы полюбасу поймал больше. Хотя у многих за этап (3 часа) были веса 3-4 кг. Но у меня темп ловли был гораздо выше.

Есть ещё одна блёсенка, которую вообще можно назвать «мелководной косилкой». Но писать о ней бессмысленно, поскольку в серию она не пойдет.

Короче, время скуки я плодотворно заполнил, сочетая приятное с полезным. А ребята бились по-взрослому, хотя  оценить в полной мере, я не в силах. Мормышка – явно не моё. Пока старость не подкрадётся…совсем. Впрочем, под финал ноги уже начали напоминать о возрасте.  Последние полкилометра по «каше» добирался уже с передышками. Подсчет и награждение практически не отняли времени. И добавили хорошего настроения, поскольку это (главное в году) соревнование выиграл мой друг Технолог. И в личке, и командно.

1678079516218.thumb.jpg.0e34fbfbf062c6e0b1a1e6b3c45b8f98.jpg

Саня он такой! Вроде весь сезон ни шатко, ни валко, а когда захочет – неудержим. В зимней блесне он был лучшим на мировом уровне! Равных просто не было. Братья Кусмарцевы – тоже явление. Помню их по поплавку.

1678079552717.thumb.jpg.21b516f757cc4114935ad6d544fa2a11.jpg

А у меня сил просто уже не осталось. Вылезал из машины, со скрипом разгибая колени, но с чувством полного удовлетворения. Выходные прошли плодотворно по всем векторам. Особенно творческим. И во многом благодаря друзьям, коллегам и… блёснам ЭКО PRO.

PS Огромное  спасибо Соболеву А, забравшему рыбу после соревнований. У него на Мичуринском дом и хозяйство, так что всё «срослось» классно. А то я не представляю, как бы я тащил больше 60 кг, которые поймали 19 участников Чемпионата. Ненавижу бесполезно убивающих живое!

DSC09347.JPG

DSC09369.JPG

DSC09393.JPG

 

1678079435279.jpg


  • Нравится 5



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Хорошие выходные получились!

На фото блесна карасик, Я купил парочку, но не разловил. Пробовал играть ими в работающей лунке. КТ была вне конкуренции, а карасик сплоховал 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...