Перейти к публикации
  • записей
    6
  • комментариев
    56
  • просмотр
    2 101

Кубок Санкт-Петербурга по ловле на блесну со льда! Или тренировок мало не бывает!

Дима СНАЙПЕР

2 619 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

24.02 на озере Уловное, что в Приозерском районе Ленинградской области, состоялся Кубок Санкт-Петербурга по ловле на блесну со льда

Screenshot_2023-02-28-03-47-57-848_ru.yandex.yandexmaps.thumb.jpg.54af05c5dc9f5cc338304f3fb7da5e45.jpg

 

 Наша команда в составе Прозоров/  Жуков  /  Дмитрий Ненашев   усиленно готовилась к выступлению, пока есть возможность нужно получать разряды! В общей сложности разными составами было проведено 3 тренировки, практически 2 раза прошли озеро вокруг, в попытках разобраться с этим мелким капризным окунем! Средний вес окуней 10 грамм, первая короткая тренировка 25 процентов озера  пройдено - радостных новостей не принесла, Макс не смог понять рыбу... И подобрать к ней блесну, но то что рыба есть в каждой лунке внушало оптимизма!  Вторая тренировка усиленным составом, и вот 75 процентов озера исхожено, результат немногим лучше, но всё равно итог плачевный... Серий нет, размер ужас...тренировка 3 тут уже я подключаюсь.. Из собранных по крупицам материалов и информации других команд... Есть пятна... Раздают... Серии по 40 рыб, строю для себя чёткий план тренировки... Раз рыба есть в каждой лунке, значит нужно просто подобрать к ней ключик! С самого утра наблюдаю закономерность в клеве.. Удаётся поймать серию из 20..уже прогресс... Ещё серия, и ещё... Начинаю эксперименты с блеснами... Понимаю что обычными маропедками тут не обойтись, в ход идут блесна ЭкоПро и Акары... Заострив внимание на одной блесне из Акары... С виду несуразной.. Тяжёлой несмотря на её размер в 25мм, начал перебирать вообще все подряд! Отработав часть озера, нашёл таки пятна с активной рыбой... А отсутствие сильно приметных ориентиров вокруг, была надежда что эту локацию никто не займёт!! Да и по лункам тренирующихся было видно что эта локация не приглянулась никому из спортсменов! Потом было ещё 3 локации с рыбой, одна очень сомнительная с глубиной 5 метров, но очень активным окунем который поднимался на рабочим 2 метра и оттуда поролся) ну как поролся...не так как хотелось конечно! ну и две полубухты в стартовом заливе, и судя по количеству лунок эту бухту окучили всё кто могли! 
Ох жалею я что не хватило мне ещё одной тренировки для исследования залива в котором Макс не смог подобрать ключик к рыбе!  Ну и в итоге у нас есть некоторое понимание по концентрации рыбы и абсолютное непонимание какая блесна ему нужна! А в связи с тем что выбор в моём арсенале блесен не сильно велик... Оставалось надеяться на то что по примерным прикидкам какая нужна блесна, бывалые спортсмены мне подскажут её название и я смогу где-нибудь её достать! Описав примерно то что я хочу, получил такие же примерные ответы) но очень чётко в голове сложилась картинка того что надо... (И как же я был в итоге близок) 
И так день старта, летим по приозерке, прорабатываем план действий, хоть соревнования и лично-командные всё таки решаем не разбегаться и работать по наработанным локациям с активной рыбой! 10 команд на старте и 2 личника, 32 спортсмена... Дима (Нырок) презентует мне блесенку... Она не то что я рисовал в своей голове, но решаю таки её привязать! 
Старт... Мы в головной части пелотона, первая часть отрывается от нас, и поворачивают в сторону нашей первой точки, но... Проходят мимо, мы садимся, рядом с нами ещё один спортсмен, чуть позже ещё один... Основная часть народу рассаживается на косе... Мы её смотрели.. Но я там не зацепился за рыбу, играем... Разбуриваем акваторию, я сажусь на лифт... Ну как лифт... 20 рыб, следующая лунка ещё 20...у сокомандников туго, подсказываю блесну и игру... Подобрал маропедку в весе 1.9 и короткую игру! Разработав акваторию и выжав из неё всё что можно, решаем отскочить на место с глубиной 5м, Макс садится на Мыс острова, я на лунку с рыбой и Дима в бухточку... За минуту я поднимаю рыбу с 5 на 2 метра, ловлю... Но активность не та что была... Пару замен блесен... Результат такой же... У Димы пусто.. Бухточку молчит, Макс ковыряется на одном месте... Решаем что дела наши хреново.. Макс рыбу видит, поймать не может, у Димы много тычков... Но плохая результативность... 
Отскакиваем ближе к старту,  в полу бухте никого нет, и не было... Садимся, я снова начинаю серию, 10-15-25 рыб.. У мужиков никак не складывается... Сидим до упора... Идём на финиш... По ощущениям у меня кила полтора... У сокомандников совсем беда... Не подобрали... 
Победитель Дима Нырок навалял в той самой бухте в которую я не ходил 5 с лишним кило...(при среднем весе в 10 гр это более 500 штук за 360 минут тура) И внимание... Когда я посмотрел на его блесну... Это практически то что я рисовал в своей голове... 
Ну что ж... Это был хороший опыт... Нужно больше тренировок, и пополнять арсенал блесен... Никогда не знаешь где какая блесна может выстрелить... Впереди Кубок ЭкоПро на суходольском и главный старт сезона Чемпионат города, ему предшествует неделя отпуска... Брошу все силы на изучение водоёма!! Корюшка и щуки подождут... Цель получить таки первый разряд по итогам зимы должна быть выполнена24.02 на озере Уловное, что в Приозерском районе Ленинградской области, состоялся Кубок Санкт-Петербурга по ловле на блесну со льда! Наша команда в составе Прозоров/ Жуков /Ненашев усиленно готовилась к выступлению, пока есть возможность нужно получать разряды! В общей сложности разными составами было проведено 3 тренировки, практически 2 раза прошли озеро вокруг, в попытках разобраться с этим мелким капризным окунем! Средний вес окуней 10 грамм, первая короткая тренировка 25 процентов озера пройдено - радостных новостей не принесла, Макс не смог понять рыбу... И подобрать к ней блесну, но то что рыба есть в каждой лунке внушало оптимизма! Вторая тренировка усиленным составом, и вот 75 процентов озера исхожено, результат немногим лучше, но всё равно итог плачевный... Серий нет, размер ужас...тренировка 3 тут уже я подключаюсь.. Из собранных по крупицам материалов и информации других команд... Есть пятна... Раздают... Серии по 40 рыб, строю для себя чёткий план тренировки... Раз рыба есть в каждой лунке, значит нужно просто подобрать к ней ключик! С самого утра наблюдаю закономерность в клеве.. Удаётся поймать серию из 20..уже прогресс... Ещё серия, и ещё... Начинаю эксперименты с блеснами... Понимаю что обычными маропедками тут не обойтись, в ход идут блесна ЭкоПро и Акары... Заострив внимание на одной блесне из Акары...

Screenshot_2023-02-21-21-15-19-138-edit_com.android.chrome.thumb.jpg.b3d3d8ab74b5a5169f1e8530c06989e0.jpg

С виду несуразной.. Тяжёлой несмотря на её размер в 25мм, начал перебирать вообще все подряд! Отработав часть озера, нашёл таки пятна с активной рыбой... А отсутствие сильно приметных ориентиров вокруг, была надежда что эту локацию никто не займёт!! Да и по лункам тренирующихся было видно что эта локация не приглянулась никому из спортсменов! Потом было ещё 3 локации с рыбой, одна очень сомнительная с глубиной 5 метров, но очень активным окунем который поднимался на рабочим 2 метра и оттуда поролся) ну как поролся...не так как хотелось конечно! ну и две полубухты в стартовом заливе, и судя по количеству лунок эту бухту окучили всё кто могли! 

Вот как выглядит карта после тренировок

 Screenshot_2023-02-28-03-47-45-702-edit_ru.yandex.yandexmaps.thumb.jpg.41d506336e73659f4d39e373f69ff771.jpg

Ох жалею я что не хватило мне ещё одной тренировки для исследования залива в котором Макс не смог подобрать ключик к рыбе! Ну и в итоге у нас есть некоторое понимание по концентрации рыбы и абсолютное непонимание какая блесна ему нужна! А в связи с тем что выбор в моём арсенале блесен не сильно велик... Оставалось надеяться на то что по примерным прикидкам какая нужна блесна, бывалые спортсмены мне подскажут её название и я смогу где-нибудь её достать! Описав примерно то что я хочу, получил такие же примерные ответы) но очень чётко в голове сложилась картинка того что надо... (И как же я был в итоге близок) Screenshot_2023-02-22-15-11-15-799_org.telegram.messenger.thumb.jpg.5071eb29259300d15e3a2e5ae6dd10d0.jpg

И так день старта, летим по приозерке, прорабатываем план действий, хоть соревнования и лично-командные всё таки решаем не разбегаться и работать по наработанным локациям с активной рыбой! 10 команд на старте и 2 личника, 32 спортсмена... Дима (Нырок) презентует мне блесенку... Она не то что я рисовал в своей голове, но решаю таки её привязать! 

Старт...IMG_0923.thumb.jpg.acc850cb933a26385324726bd35fe858.jpg

Мы в головной части пелотона, первая часть отрывается от нас, и поворачивают в сторону нашей первой точки, но... Проходят мимо, мы садимся,IMG_0951.thumb.jpg.d061a9421c301acffc61c8d2dede6733.jpg рядом с нами ещё один спортсмен, чуть позже ещё один... Основная часть народу рассаживается на косе... Мы её смотрели.. Но я там не зацепился за рыбу, играем... Разбуриваем акваторию, я сажусь на лифт... Ну как лифт... 20 рыб, следующая лунка ещё 20...у сокомандников туго, подсказываю блесну и игру... Подобрал маропедку в весе 1.9 и короткую игру! Разработав акваторию и выжав из неё всё что можно, решаем отскочить на место с глубиной 5м, Макс садится на Мыс острова, я на лунку с рыбой и Дима в бухточку... За минуту я поднимаю рыбу с 5 на 2 метра, ловлю... Но активность не та что была... Пару замен блесен... Результат такой же... У Димы пусто.. Бухточку молчит, Макс ковыряется на одном месте... Решаем что дела наши хреново.. Макс рыбу видит, поймать не может, у Димы много тычков... Но плохая результативность... 

Отскакиваем ближе к старту, в полу бухте никого нет, и не было... Садимся, я снова начинаю серию, 10-15-25 рыб.. У мужиков никак не складывается... Сидим до упора... Идём на финиш... По ощущениям у меня кила полтора... У сокомандников совсем беда... Не подобрали... 

 

Победитель Дима Нырок навалял в той самой бухте в которую я не ходил 5 с лишним кило...(при среднем весе в 10 гр это более 500 штук за 360 минут тура) И внимание... Когда я посмотрел на его блесну... Это практически то что я рисовал в своей голове... IMG_1023.thumb.jpg.d27bc409a65a4595ce61098caf108e8d.jpgIMG_20230224_084833.thumb.jpg.92243ab4877a598642633abcb309b201.jpgIMG_1033.thumb.jpg.f0272d228e0563a4a93078538f930acf.jpg

Ну чтож... Это был хороший опыт... Нужно больше тренировок, и пополнять арсенал блесен... Никогда не знаешь где какая блесна может выстрелить... Впереди Кубок ЭкоПро на суходольском и главный старт сезона Чемпионат города, ему предшествует неделя отпуска... Брошу все силы на изучение водоёма!! Корюшка и щуки подождут... Цель получить таки первый разряд по итогам зимы должна быть выполнена

Screenshot_2023-02-24-16-14-20-213_org.telegram.messenger.thumb.jpg.6cc4acc34430c13fd1ba26e7dce6f7bf.jpg

Screenshot_2023-02-24-16-14-50-223_org.telegram.messenger.jpg


  • Нравится 7



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...