Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    265
  • комментария
    4 383
  • просмотров
    237 447

"Кубок Эко-Про по зимней блесне 2023" 5 причин по которым стоит принять участие

кнб

3 281 просмотр

Опубликовано на клубном канале Дзен

Уже третий год подряд ЭкоГрупп в содружестве с Питерским Клубом Рыбаков проводят  любительские соревнования по зимней блесне.  В этом году планируется их провести 4 марта. Но об этом подробно в теме  на форуме, 

Здесь я немного  хочу рассказать о том что отличает это мероприятие и от привычных клубных фестивалей, и от  официальных спортивных соревнований. И почему его стоит посетить,  возможно пожертвовав  выходным  днем, предназначенным для другого вида рыбалки.

От фестивалей - однодневный формат, и ограничение по виду ловли. То есть соревновательная часть мероприятия все же приближена к правилам спортивной блесны. Поскольку Эко Групп является производителем серий зимних приманок "Эко-Про" , то понятно, что участие в мероприятии предполагает  знакомство с приманками именно этой фирмы, равно как понятно и желание людей сравнить блесны разных производителей. Поэтому  вводится разделение участников на категории, кто-то  может получить блесны Эко-Про  и ловить на них, кто-то может ловить на собственные, хоть  например и собственного  изготовления. Просто при регистрации надо указать в какой категории вы будете участвовать. И честно придерживаться выбранной категории. В этом конечно есть некоторая фестивальная составляющая. 

А в остальном  соревнования достаточно приближены к спортивным. Есть ограничения по расстоянию между участниками, есть обязательность выполнения требований по безопасности,  есть ограничения по размеру приманки и количеству крючков на ней,  действуют ограничения по размеру щуки и судака (которые могут быть пойманы, и предъявлены на взвешивание). Есть и бонусы для тех, кто сохранит  рыбу до окончания соревнований живой, и отпустит ее после взвешивания.

Ну и конечно правила несколько упрощенные, зачет по одному туру и общему весу улова.

Почему же на мой взгляд стоит записаться на этот клубный выезд?

1. Это хороший повод и шанс для тех, кто хочет познакомиться с зимним блеснением.

 Для меня например прошлогодний "кубок" послужил стартовой точкой, что б в принципе пересмотреть приоритеты в зимней рыбалке. Причем если раньше я не очень верил в зимнюю блесну, на нее мне казался каким-то необъяснимым шаманством, то сейчас я однозначно зимнее блеснение считаю одной из самых интересных рыбалок. И  "Кубок Эко-Про" дает возможность в крайне доброжелательной  атмосфере приобщиться к этому виду  ловли. Даже  абсолютный новичок, пройдя минимальный инструктаж от  Дмитрия Прозорова, человека,принимавшего  участие в предсерийном тестировании блесен "Shprot" и "Kilka" ( а также  многих других, выпускаемых под брендом "Эко-Про"), участника, победителя и призера многих соревнований, сможет  по крайней мере эффективно использовать предложенные образцы блесен. А они как раз подобраны  под этот водоем.

photo_2023-02-10_23-51-26.thumb.jpg.eac5e0dd64e3e2289e924b2a0edf13d8.jpg

photo_2023-02-10_23-51-00.thumb.jpg.1a11c98d2e1a6e0adc3b2fc9a8a21115.jpg

 

Немаловажно, что встреча некоммерческая, без оргвзноса с участников, что тоже делает ее привлекательней для знакомства с блеснением.

 .

2. Это хороший повод для тех, кто хочет вживую познакомиться с членами ПКР или просто  с людьми, общающимися на сайте.

Раньше в Клубе была традиция очных встреч по четвергам. Любой новичок мог придти и сказать - здравствуйте, я хочу познакомиться с сообществом ПКР  вживую.  Сейчас  таких еженедельных встреч нет. Есть большие фестивали, куда приезжают на 90% уже сложившиеся компании. А вот такой короткий выезд в однодневном формате  хороший повод завязать  клубное знакомство, которое может потом радовать долгое время совместными дружескими поездками. Потому что  мероприятие не ограничено спортивными рамками "приехали - отловили-наградились- разбежались".

3. Водоем дает шансы на интересную рыбалку

Да, Суходольское озеро  в нынешнее время не так часто радует трофейной рыбой. Но с другой стороны, именно  из-за своей невысокой популярности в зимний период, сохраняются шансы на поимку  интересной рыбы. Когда клубные Лунки проводились на этом озере, были  зарегистрированы и такие интересные уловы как сиг, или форель беглянка. Кронечно на них шансов у начинающих рыбаков мало. А вот поимка  окуней вполне себе ладожского размера, правда в далеко не ладожских количествах,  имеет вероятность достаточно большую.  Ну а некрупный окунь на озере ловится практически всегда. Но  особенности его клева таковы, что  рыбалка должна быть поисковой. То есть шансы на победу в номинации "Самая крупная рыба"  есть даже у новика.

4. Это возможность прямого общения с ведущими спортсменами Санкт-Петербурга 

Дата  мероприятия  специально выбрана так, что бы  не совпадала ни с одним из многочисленных  мероприятий официального спортивного календаря федерации рыболовного спорта  Санкт-Петербурга. Поэтому вариант приезда  спортсменов, как на тренировку к очередному этапу спортивных соревнований вполне вероятен. А общение с мастерами зимней рыбалки всегда интересно. 

DSC_0009.thumb.JPG.9e6206a10d148175ded8ceb864eb1262.JPG

 

5. Это хороший вариант семейного отдыха на выходных 

Дело в том, что база Парус, на которой будет проходить сбор участников,  является нашим  многолетним другом Клуба, и для участников мероприятия  предоставляются 15% скидка по проживанию на базе. А база Парус - очень уютное и комфортное место для семейного отдыха. Есть и демократичные номера с ценой 600 рублей место,  есть  и домики коттеджного типа с  кухней и мангальной зоной, тоже по достаточно демократичным  ценам.

А главное, неизменное радушие персонала, принимающего гостей. 

Ну и конечно возможности лыжных прогулок по зимнему лесу, или даже просто по  очень большой территории самой базы, вечернее караоке,  виды  на Лосевский порог,  детская игровая комната.На территории базы есть баня. Прокат спортивного инвентаря. Все это дает возможность совместить рыбалку и отдых. В том числе и отдых семейный.

Про шестую причину я  даже не очень хочу говорить, потому что она как бы сама собой подразумевается:

Это  шансы выиграть призы от Эко-Групп, аж в семи  номинациях. Но это как раз не должно быть главной причиной, поскольку соревнования всегда кто-то  выигрывает, а кто-то проигрывает. А гостеприимство Клуба остается неизменным. По окончании соревнований участников ожидает горячий  перекус и чай, и конечно много дружеского общения.

Как зарегистрироваться? И почему это надо сделать заранее.

Начну со второго вопроса. Для подготовки важно понимать, сколько потенциальных участников будет. Участие  в мероприятии бесплатное, но  с точки зрения организаторов - это планируемые расходы, и на  комплекты блесен, и на обеспечение горячим питанием участников.  Поэтому , что бы не оказаться "лишним", не стоит  надеяться на то, что приеду и запишусь по факту. Конечно, так тоже можно будет  сделать, вам никто не откажет в участии, но при  большом незапланированном наплыве народа,  может кому-то чего-то не хватить, и настроение будет испорчено. Поэтому, лучше записаться заранее и выбрать  категорию в какой  вы будете участвовать. Сделать это можно и нужно в теме "Кубок Эко-Про по зимней блесне"  Причем зарегистрироваться достаточно просто. Копируете список участников, вставляете  его в новое сообщение, дописываете себя,  с указанием категории в какой будете участвовать.

Ну  а если вы запланируете  остаться на базе  на воскресенье, или приехать  на день  раньше, то телефон администратора для бронирования номера 8 931 005 84 94, обязательно для получения скидки указать, что вы на мероприятие ПКР.


  • Нравится 7



27 комментариев


Рекомендованные комментарии



5 километров. В лосево от электрички можно взять такси. Раньше было 200р. Сейчас не знаю. Могу спросить на базе телефон, если интересно. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я бы присоединился но по выставкам ещё всё не ясно. А так конечно соскучился. Деньги это муть. Лишь бы такси возили. Спасибо.  С приветом. Скоро приеду.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

РыбАлка. Меня в интернете много гуляет. Правда я стал намного лучше, намного совершеннее. А вот по части приезда на соревнования буду знать после приезда в Питер. Выставки на носу.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс, я думаю вы будете седьмой причиной по которой стоит приехать на Кубок ЭкоПро, седьмой по перечислению в данной статье, но счастливой по смыслу))) Велкам)))

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Выскажу свое мнение.1. Идея провести соревнование в этом месте с учетом зимы этого года-провальная. ( и в прямом смысле). Глубины большие близко, течение очень сильное, лед если будет то совсем в берегу. Даже в хорошую зиму с морозами там можно пробурить лунку-лед 50 см, делаем пять шагов-лед 5 см. В берегу ловить разве только спортивных мальков. У Эко-Про хорошие блесны, но подавляющая их часть для ловли полноразмерного ладожского окуня. Саму фирму основали ладожские рыбаки. Маленьких блесен немного от 40 до 55 мм и весом 2,5-4 гр помоему всего пять штук. Основное количество блесен 55-110мм и весом от 5,5-26 гр. ( в среднем рабочий диапазон 8-17 гр для Ладоги.)                      2. Соревнования любительские и внедрять в них спортивные правила не всегда правильно. Например у Эко-Про есть блесны с двухкрючковым впаем, а вы их применять запретили. Не понятен запрет эхолота. "Практик " сейчас у половины зимних рыбаков. Запрет бура с шуриком на любительских соревнованиях не очень обоснован. Вот мне сейчас 65 лет, до прошлого года только ручной бур, , но уже 1,5 сезона хожу с шуриком т.к. правая рука болит от локтя и до кисти. Бурить ручным могу, но очень больно. Мое мнение соревнования от Эко-Про нужно проводить на надежном ладожском льду в акватории от Шальдихи до Леднево.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, Палыч13 сказал:

Выскажу свое мнение.1. Идея провести соревнование в этом месте с учетом зимы этого года-провальная. ( и в прямом смысле). Глубины большие близко, течение очень сильное, лед если будет то совсем в берегу. Даже в хорошую зиму с морозами там можно пробурить лунку-лед 50 см, делаем пять шагов-лед 5 см. В берегу ловить разве только спортивных мальков. У Эко-Про хорошие блесны, но подавляющая их часть для ловли полноразмерного ладожского окуня. Саму фирму основали ладожские рыбаки. Маленьких блесен немного от 40 до 55 мм и весом 2,5-4 гр помоему всего пять штук. Основное количество блесен 55-110мм и весом от 5,5-26 гр. ( в среднем рабочий диапазон 8-17 гр для Ладоги.)                      2. Соревнования любительские и внедрять в них спортивные правила не всегда правильно. Например у Эко-Про есть блесны с двухкрючковым впаем, а вы их применять запретили. Не понятен запрет эхолота. "Практик " сейчас у половины зимних рыбаков. Запрет бура с шуриком на любительских соревнованиях не очень обоснован. Вот мне сейчас 65 лет, до прошлого года только ручной бур, , но уже 1,5 сезона хожу с шуриком т.к. правая рука болит от локтя и до кисти. Бурить ручным могу, но очень больно. Мое мнение соревнования от Эко-Про нужно проводить на надежном ладожском льду в акватории от Шальдихи до Леднево.

Свое мнение это здорово, но когда каждый тезис "мимо", то это называется заблуждение. Мимо всё! От ледовой обстановки до линейки блесен, и Ладоги как хорошего варианта. Да и разрешить шурики и эхолоты, это значит обеспечить ими всех участников, иначе не будет равных условий. 

Просто приезжайте и поучаствуйте, тогда мнение будет иметь под собой основания))) 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Прораб Леха сказал:

каждый тезис "мимо", то это называется заблуждение.

Только Ваши тезисы всегда правильные и в 9-ку.  Тут все заблудшие и мимотезисные.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Палыч13 сказал:

Запрет бура с шуриком на любительских соревнованиях не очень обоснован. 

Почему не обоснован? Если соревнования, то у каждого бур, удилки и прочее должны быть одинаковым.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, РинатПитер сказал:

Только Ваши тезисы всегда правильные и в 9-ку.  Тут все заблудшие и мимотезисные.

Знаешь как называется пост без смысловой нагрузки? Флуд. В твоём исполнении флуд махровый и перманентный. 

 Я участвовал в организации обоих турниров имени Экогрупп, наверно знаю о чем пишу. 

Приезжай тоже, и тебя заблудшего супом накормим. Обещаю, он будет без свинины. :biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, Прораб Леха сказал:

Приезжай тоже, и тебя заблудшего супом накормим. Обещаю, он будет без свинины. :biggrin:

Не верю. Все ровно подкинешь... Я лучше свой, позавчерашний доем 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13.02.2023 в 19:44, Палыч13 сказал:

 В берегу ловить разве только спортивных мальков. У Эко-Про хорошие блесны, но подавляющая их часть для ловли полноразмерного ладожского окуня.

Достаточно экопрошных кильки-30 и шпрота-40, чтобы повращать на хрену практически любую мастеровую поделку спортивного класса. Вот прям высший класс блёсенки для работы по спортивному окуню.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
26 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Достаточно экопрошных кильки-30 и шпрота-40, чтобы повращать на хрену практически любую мастеровую поделку спортивного класса.

А спортсмены то об этом знают?:)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
24 минуты назад, yaesu сказал:

А спортсмены то об этом знают?:)

Для некоторых это становится открытием. Но тут ещё вопрос ангажированности - у некоторых есть определённые договорённости с мастерами-блесноделами, а некоторые вообще ими являются, поэтому есть почва для конфликта интересов (читай: ни за что не признаются). 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 19:56, Андрей Sonar сказал:

О, Ринат, приезжай, санки надувные покажу! :)

Спасибо Андрей, за приглашение. Но, в ПКР есть несколько неприятных мне личностей и я не хотел бы находится рядом с ними в одном пространстве.  А на санки, просьба дать ссылку. Есть желание, приобрести что то такое.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13.02.2023 в 19:44, Палыч13 сказал:

Глубины большие близко, течение очень сильное, лед если будет то совсем в берегу.

Если речь идет о стороне мыса, направленной в сторону Лосевской протоки - то да. Но с обратной  стороны и лед нормальный, и на течение надо еще дойти. Да, ради обеспечения безопасности выход к центру будет ограничен, но  уверяю вас, безопасного льда будет более чем достаточно для успешной рыбалки.

13.02.2023 в 19:44, Палыч13 сказал:

Маленьких блесен немного от 40 до 55 мм и весом 2,5-4 гр помоему всего пять штук. Основное количество блесен 55-110мм и весом от 5,5-26 гр. ( в среднем рабочий диапазон 8-17 гр для Ладоги.) 

никто не неволит ловить на маленькие блесны, хотя у Эко-Про практически все  виды блесен выпускаются в линейке от 40 (38)мм до 70 (90)мм, и подобрать подходящие - пожалуйста. 

На счет запрета впайки с двумя крючками - пальцем в небо.

Ну а про ледобуры с шуруповертом и эхолоты - тут  уже тоже ответили. Соревнования - это когда все в равных условиях по технике. Или всем эхолоты (электробуры), или запрет. Всем - не получается.

Ну и последнее, про соревнования на Ладоге.

На Ладоге очень трудно сформировать участок на котором могут проводиться соревнования, поскольку рыба  мигрирует. Судейство было бы крайне затруднено. Здесь  - проще. А то, что не  будет многокилограммовых корыт с трофеями - может оно и не плохо?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17.02.2023 в 04:08, кнб сказал:

 

 

На счет запрета впайки с двумя крючками - пальцем в небо.

 

 

Уважаемый КНБ, вы правила,которые сами же опубликовали, читали? Правила в части использования приманок полностью соответствуют правилам по спортивной блесне. В спорте запрещен двухкрючковый впай. ВОТ ЧТО НАПИСАНО У ВАС В ПРАВИЛАХ  

3.7.Разрешенные виды снастей

Участники могут пользоваться одной зимней удочкой, оснащенной блесной  в соответствии с категорией в которой они заявились. С собой можно иметь неограниченное количество запасных удочек, в сложенном (смотанном)  виде.

Длина тела вертикальной блесны без крючка не менее 25 мм. Приманка должна быть оснащена крючками с одного  конца. Допускается использование оснащения  одинарным крючком, в том числе впайкой, тройники - считаются как один крючок, использование подвесов на цепочке – допускается, при условии, что длина подвеса (с крючком) составляет не более половины длины основной блесны.                                                                                               

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Поскольку мероприятие ни разу не спортивное, то привязка к спортивным правилам  условна. В принципе можно дополнить ""одинарным или двойным крючком, в том числе впайкой"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...