Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    342
  • комментариев
    15 348
  • просмотров
    646 858

Инструменты для постановки палатки

lempaa

3 767 просмотров

Применение этих инструментов избавляет меня Старого от необходимости кланяться или ползать

на четвереньках при постановке и закреплении моей палатки.

Зимой на наших огромных водоёмах порой разгуливаются суровые ветры.

Чтобы у рыбаков не унесло вещички, палатку и санки всё благоразумно крепить ко льду на месте рыбалки.

Я уже несколько лет применяю китайские саморезы с ручками специально предназначенные для этого.

scale_1200

На один из саморезов я наклеил на ручки теплоизоляционную пенопластовую накладку.

Этот саморез я завинчиваю в лёд и к нему креплю санки сразу, как только прихожу на место рыбалки.

Храню я этот саморез в лёгком доступе: в наружном кармане рюкзака или куртки.

scale_1200

Чтобы острозаточенный саморез не повредил карманы я на его рабочую часть одеваю кусочек шланга.

Затем трамбую снег на месте где собираюсь ставить палатку. Если снега мало, то я собираю складной

лопатой снег и добавляю поверх уже утоптанного. И так делаю 2-3 раза.

Слой утоптанного снега на площадке для палатки должен быть не менее 10 см.

На этой площадке со стороны ветра я завинчиваю в лёд специальным ключом два модифицированных самореза.

К этим саморезам я креплю два крепления палатки со стороны противоположной двери.

Модификация состоит в том, что я срезаю с ручек самореза ПВХ рубашки и привариваю

между ручек болтик с головкой под ключ 10мм.

scale_1200

Ручки самореза я обматываю изолентой.

scale_1200

Таких модифицированных саморезов должно быть для палатки «зонт» от 8 до 12 штук.

scale_1200

Заворачиваю в лёд эти саморезы я или аккумуляторным шуруповёртом

или сделанным мной удлинённым торцевым ключом.

scale_1200

Для штанги торцевого ключа я взял кусок 60 см. от стальной хромированной конусной лыжной палки.

Обрезок штанги я приварил поперёк к толстой стороне штанги.

Получившуюся Т-образную ручку я обмотал капроновым красным шнуром и приклеил его.

scale_1200

К тонкой части штанги я приварил торцевую головку 10мм.

scale_1200

В головку я вклеил два круглых дисковых магнита. Магниты прекрасно удерживают саморез.

scale_1200

Применение такого торцевого ключа избавляет меня Старого от необходимости кланяться

или ползать на четвереньках при постановке и закреплении моей палатки.


  • Нравится 7



21 комментарий


Рекомендованные комментарии

А зачем кланяться или на коленках?  Делай своё дело на стулике нового образца.

Дорвусь до отправительниц в электронном  виде пришлю фотку. Что я придумал для крепления палаток.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

круто - взять китайские ввертыши с ручками и приварить к ним болт на 10, хотя можно сразу купить в метизах длинные болты с головкой на сколько хочешь, ну и колхоз с ключем это шедевр, нафига люди используют удлинители под любые головки не понятно:biggrin: про приклеивание магнитов вообще молчу

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Зачем такие сложности? Давно придуманы полые ввертыши, вон сейчас в Озоне 10шт за 1224руб, хватит на всю жизнь. Если хочется крутить шуруповертом, то можно в них плотно вогнать болт без всякой сварки

Изменено пользователем pvska

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, РинатПитер сказал:

Купить 10 штук ледобуров (вместо ввертышов) и нагибаться не нужно. 

А какие ледобуры ставить: Барнаул или Мора? По льду то я  десяток их в санках протащу, а вот без лифта на пятый этаж...Ринат Ака, Вы меня порадовали - и Вам не чужд юмор!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Всё это конечно дёшево но вес получается опять больше веса ваших уловов. Я вон вчера у старьёвщика наконец  по случаю шуруповерт старинныё на 1 батарейку купил. В ладонь умещается. Сразу несколько изобретений моих применимы стали.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Пробовал я такие,  иногда в лед ну не вкручивается и всё... При использовании титановых в виде трубок с резьбой- оптимальный вариант - именно толстые( не тонкие)- вкручиваются всегда. В тонкие лед внутрь набивается сразу и тоже перестает вворачиваться- крутишь, крутишь, а ни хрена.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 минут назад, Mic380 сказал:

Пробовал я такие,  иногда в лед ну не вкручивается и всё... При использовании титановых в виде трубок с резьбой- оптимальный вариант - именно толстые( не тонкие)- вкручиваются всегда. В тонкие лед внутрь набивается сразу и тоже перестает вворачиваться- крутишь, крутишь, а ни хрена.

У меня тоже толстые ввертыши уже лет 5 как. Вообще никаких проблем . Отличная вещь.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Игнат сказал:

парни, что за толстые ввёртыши? покажите фото, пожалуйста!

На сайте озона например наберите " ввертыши титановые для палатки".

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, Игнат сказал:

парни, что за толстые ввёртыши? покажите фото, пожалуйста!

Вот  они. Диаметр 1,8 .

16761867168142742124237463804355.jpg

Изменено пользователем Спартак Чебоксары

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
12 часов назад, Игнат сказал:

парни, что за толстые ввёртыши? покажите фото, пожалуйста!

В туризме  "толстые ввёртыши" называются ледовыми крючьями. 45 лет назад в книге о горном снаряжении появились их чертежи. Предназначались они для страховки альпинистов на леднике. Я работал на ЛМЗ и через некоторое время заказал себе такие крючья. Мой заказ за подписью треугольника завода (Коммитета Комсомола, Парткома и Профкома) был передан в инструментальный цех (№24) и мне там было изготовлено два комплекта (разной длины). Упорная резьба была выполнено по высшим классам чистоты и точности. Крючья из титанового сплава выдерживали ударную нагрузку до двух тонн. Затачивал их я сам. Заворачивался такой крюк в ледник за 40 секунд на 20 см. 

  Продаваемые современные "ввёртыши для крепления палатки" точатся из трубы нержавеющей стали и не с теми требованиями. Они неплохо держат нагрузку на монолитном льду. На рыхлом и слоистом льду - дрянь. Выкрутив, из них можно вынуть лёд только если подержать в тепле. Попробовав разные ввёртыши на Ладоге, я выбрал описанные выше модернизированные китайские саморезы - менее капризны.

Ниже фотография моих титановых ледовых крючьев. 

4d0NHUHOk6xDZ5yLcm-6s9v3QcoV-43vg9HVgoU6

 

Изменено пользователем lempaa

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Наберите на яндексе перебросит на ютюб. Запрос:   КРЕПЛЕНИЕ ПАЛАТКИ НА ЛЬДУ ВИДЕО.

Там тощий мужик почти в черно белом изображении, на фоне конической самодельной палатки демонстрирует крепление якорного типа. Если посмотрите дайте мне знать. И я продолжу как я одурачил даже это устройство. Странно но я удивлён почему никто из вас ещё на него не сослался. Я много лет этим пользовался и зимой и летом пока однажды не придумал во много раз проще легче и удобнее. и никаких вбиваний или вворачеваний.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Спартак Чебоксары сказал:

"На рыхлом и слоистом льду - дрянь. "

А зачем нужна палатка на рыхлом льду ! В такую погоду , приличные люди , уже ловят топлес. 

На рыхлый лед лучше вообще не выходить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Толстые ввёртыши  продают на кондрашки. Весит  до поросячьего визга. А если их 10 шт.??? Я купил один с целью попробовать высверливать из льда так нужные мне отверстия, и при первой же проверки на льду(средней мягкости забраковал. Да это те ввертыши, которые на фотках у Спартака Чебоксары. Но они вкручиваются с натугой. Первоначально крошат лёд и прочно держат нагрузку только тогда,  когда завернуты до конца. Пользоваться тем что я предложил посмотреть  на Ютюбе пикантнее. Но есть кое что получше. Пришлю картинку как только найду её пересылальщицу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, Джеймс сказал:

Толстые ввёртыши  продают на кондрашки. Весит  до поросячьего визга. А если их 10 шт.??? Я купил один с целью попробовать высверливать из льда так нужные мне отверстия, и при первой же проверки на льду(средней мягкости забраковал. Да это те ввертыши, которые на фотках у Спартака Чебоксары. Но они вкручиваются с натугой. Первоначально крошат лёд и прочно держат нагрузку только тогда,  когда завернуты до конца. Пользоваться тем что я предложил посмотреть  на Ютюбе пикантнее. Но есть кое что получше. Пришлю картинку как только найду её пересылальщицу.

Ох Джеймс ! Языком ты горазд вверчивать. 

Отлично работают эти ввертыши. 

Изменено пользователем Спартак Чебоксары
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спартак Чебоксары. Я не сказал что трубчатые ввертыши плохо работают. На сегодняшний день это лучшие что торговля может вам предложить. Отвечаю. А то что на ютюбе это самоделка. Вернусь вернусь я к этой теме. Уже скоро.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На Кондратьевский рынок мне продали трубку по 200 руб за штуку ( толстый) . Я тогда бедный был и купил только один , но пока не пришлось использовать так и валяется в ящик .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19.02.2023 в 09:55, Nistru сказал:

На Кондратьевский рынок мне продали трубку по 200 руб за штуку ( толстый) . Я тогда бедный был и купил только один , но пока не пришлось использовать так и валяется в ящик .

Хорошо что был бедным. А то закупил бы 20 штук и они все бы валялись

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
21.02.2023 в 09:38, РинатПитер сказал:

Хорошо что был бедным. А то закупил бы 20 штук и они все бы валялись

 Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым))))) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...