Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 284

Ответ: Как протащить"имбу через лнку 140??" 10.01.2023 Kutin67's

lempaa

2 369 просмотров

 Опубликовано на клубном канале Дзен

РАЗДЕЛИТЕЛЬ ЛУНКИ для ЧП:  не вынуть из лунки леща с лопату!

  При рыбалке, когда рассчитывают поймать окуней или плотвы,

обычно берут ледобур с шнеком диаметром 13 см.

Бывают ЧП: попадается лещ-лопата или щука-крокодил, не пролезающие в лунку 13 см.

Хорошо если рядом есть люди, желающие помочь, и они пробурят вплотную к твоей

лунке ещё одну. Важно если у кого-то окажется пешня раздолбить промежуток между парой лунок.

  Мне лет десять назад не повезло: я был в бухте на севере Ладоги один, и попалась щучина.

Четыре раза подводил крокодилицу, не пролезавшую в лунку 13см. Оборвалась…

  Был я свидетелем в  бухте Чёрной на юге Ладоги. Как то один мужик чуть не плакал:

«Перерубили леску пешнёй, когда расширяли лунку с лещом».

  Эти случаи заставили меня опять задуматься. В одном из старинных советских изданий

я наткнулся на описание такой ситуации и получил подсказку. Они вставили в лунку доску

длиной в один метр и защитили ею леску от перерубания пешнёй при расширении ею лунки.

   Мне носить на все рыбалки с собой метровую доску как-то не нравится. Да и мой пешум

не годен для такой «операции» (он только для обрубания намерзающих кромок).

  Я «пошевелил мозгами» и выход наметился простой. В очередной рыбалке я уже провёл

полевые испытания изобретённого и изготовленного мной нового девайса.

Я попробовал расширить буром 15 см лунку просверленную ранее буром 10 см.

При этом надо было не повредить леску удочки, находящейся в лунке 10см.

 scale_1200

Я изготовил две Доски «РАЗДЕЛИТЕЛЬ» шириной 100 мм и 130 мм. Обе длиной всего 200 мм.

К верхнему торцу разделителя я пришурупил поперечину упирающуюся в лёд и не дающую

доске возможность быть затолканой буром под лёд.

scale_1200 

На лицевой стороне (с которой будет происходить разбуривание) я по кромкам пришурупил

две полукруглые рейки, придающие направление работы разбуривающему шнеку параллельно

изначальной лунке. Оба "разделителя" покрасил масляной краской (защита от намокания) 

красного цвета чтобы не потерять в снегу. Все материалы купил в магазине строительных товаров.

scale_1200

  Запустил «Разделитель 100» в лунку диаметром 100 мм так чтобы леска удочки находилась

между задней стенкой раделителя и лункой.

scale_1200

  Приступил к бурению.

scale_1200

  Получилось: пробурил и удочка с уловом целы!

scale_1200

  Разбуривающий бур извлёк и получившуюся лунку расчистил.

scale_1200

  Получилась лунка шириной в 200 мм.

scale_1200

При использовании для разбуривания лунки диаметром 130 мм шнека диаметром в 130 мм

и "разделителя" шириной 130 мм получается разбуренная лунка шириной:

(130:2)+130=65+130 = 195 мм

Можно вытаскивать лещей!


  • Нравится 6



16 комментариев


Рекомендованные комментарии

Лемпаа, как здорово, что вы с кутин67 нашли друг друга и переписыаетесь через блоги, но ваш материал уже был выложен ранее на сайте ПКР, можно было скинуть ссылку через личные сообщения.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А есть изобретатели в кухонно- пищевой сфере? Нужен рецепт таких булочек, но желательно с  корюшкой- черноспинкой.  :laduh:

17644213.jpg

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. Есть блогеры которые при обсуждении моего творчества как-бы с гордостью говорят. 

А вот я не читаю Джеймса!!!  Напомню. Я чуть коническую пластинку в лунку запихивал, Которая в ящике места не занимала.

А теперь и этого делать не надо. Для получения "восьмерки" кто-то штырёк промеж ножами придумал. Расширяйся-не хочу((((((

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Юрий Сергеевич, доброе утро! Вы стали что то редко блогерствовать, что не есть хорошо. У вас на 5 фото сверху как пешум держится на кармане брюк? На магнитиках? Ил тоже какое то рацизобретение?:eek:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
31.01.2023 в 16:15, lempaa сказал:

Прошу прощения я

Пока вездесущий янки не прихватизировал Ваше изобретение, нужно ее срочно запатентовать. Иначе, этим расширителом-запихивателем,  будет расширять вся Америка.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 часов назад, VIKKTOR сказал:

У вас на 5 фото сверху как пешум держится на кармане брюк? На магнитиках?

Хм....там и на левой ноге что-то интересное, как будто пробка синего цвета от пятилитровой бутылки с питьевой водой.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, Джек Восьмеркин сказал:

Хм....там и на левой ноге что-то интересное, как будто пробка синего цвета от пятилитровой бутылки с питьевой водой.

Это видимо загон для опарышей два точка ноль, надо попросить лемпаа выложить отдельным блогом изобретение и изготовление этого устройства.

Изменено пользователем Кукушка
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...