Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 888
  • просмотров
    46 568

Катушки Black Side - иллюзия или реальность?

bokoплав

3 674 просмотра

DSC09104.thumb.JPG.76df94827289c96a62b3e9e94f86de9d.JPG

 

«Всё течёт, всё меняется»(греч. «πάντα ρεῖ καὶ οὐδὲν μένει»), — античный фразеологизм, с которым постоянно сталкиваешься и оспорить никак не получается. Безусловно, время, рекламным дятлом фрезерующее наши мозги, вносит лепту, но тем не менее некоторые аспекты время от времени пересматриваешь. В рыбалке тем паче. И аргументы, типа, «технологический прорыв» или «современный уровень», с кучей англоязычных неологизмов, скорее  отторгают интерес, своим лицемерием. Гвоздь самым современным компом не забьёшь, а для того, чтобы придумать что-то кардинально новое, нужны мозги, а не куча программ.

Я, как эксперт, постоянно с этим сталкиваюсь. Хотя, следует признать, что уровень удилищ, за последние 10-15 лет существенно изменился в лучшую сторону. Или народ перестал «лопать что дают». Сейчас глухозимье, для спиннингиста не самое лучшее время для ловли, а вот для переосмысления (или осмысливания) – самое то. Хотя мои речки в оттепели никто не отменял. Тем не менее, об удилищах, вернее об интересном и необычном, писать особо нечего. А о неудачном не хочется.  Последним «лучом света» стала предсерийка Maximus Ultimatum Jig. С ней сейчас по сугробам и лазаю.

DSC09060.thumb.JPG.9b03ee3d21195f6b8670f19b0b04db4b.JPG

Может к выставке, что-то ещё интересное придёт?

Но сам опус я хочу посвятить «второму напарнику» рыболова – катушке. В данном контексте, безынерционной.

С мультом постоянная дружба так и не срослась. Много лет я плыл по катушечному Дао, прибиваясь, то к одному, то к другому берегу. Дайвовскому или Шимановскому. Не вдаваясь в нюансы моделей – просто ловил, стараясь покупать лучшее из…возможного. Мне. Попутно отмечая жизнеспособность и удобство отдельных моделей. Безусловно, эти два столпа (Дайва и Шимано) были и будут лидерами этого направления. А вот в народном восприятии – уже не уверен. Почему? Опять же – «веяния современности». Давайте проведём некоторую экстраполяцию со знакомой многим темой – автомобилем. Реклама просто захлёбывается от «суперовости» новых моделей - светодиодов больше, подогрев руля, парктроник и тп. О вот об основном – «суровое мужское молчание». Ни ресурс двигателя, ни надёжность узлов – об этом не услышите. Современная машина делается на 3 года. Потом начинаются неприятные нюансики, которые уже заложены изначально. Силумин, пластилин… А замена узлов – соизмерима с бОльшей частью стоимости самого авто. А как же Ауди 80ки, Гольфы двоечки, первые Мерсюки, которые с восьмидесятых ездят и не кашляют? Да и моя «фордюшка-мондюшка» выпуска конца прошлого тысячелетия, ещё проездит столько же. И всё меняется, откручивается за деньги малые. С катушечной епархией та же байда. И в данное время, производителю невыгодно  выпускать «вечные» катушки. И далеко не все модельные ряды разных лет у безусловных лидеров прошли проверку временем. Первые Твины были хороши. Хотя складывающаяся ручка первого XT, была явно недоработана. А вот второй –ТР-F(98г), до сих пор живой, хотя подубит безумным количеством нагрузок и рыбалок. Потом знаковый твин появился только в 2011голу, Неплоха и модель 15 года. А что же в промежутке? Та же реклама «суперузлов» панегирики о самосмазывающихся подшипниках (надолго ли?), а на деле – отсутствие конструкторской мысли. Подмена опциями сути. В Дайве похожая ситуация. Последний «вечный» Сертейт вышел в 2004 году. Сразу оговорюсь самые «верхние» модели обеих фирм (Экзист и Стеллу) не рассматриваю – дороговато для меня и нерационально. Ваш покорный слуга - «прАстой сАвецкий рыболоФФ»(смайлик).

Так что и для меня мой рыболовный путь связан именно с этими катушечными «монстрами. Хотя, пытался уходить в стороны. Были у меня и ДаМы, и Митчеллы, и АБУшки и даже настоящий американский Пенн. Может только Банакс (вечная Si'шка)оставил приятные впечатления, хотя на то время, явно не дотягивал до лидеров. Ну а сейчас в моём «паркинге» безынерционок вполне хватит до….титров финала. 3 Сертейта (1500, 2500 и 3500), Твин 3000С (15), Сустейн 3000(17), а для UL/L ловли – Мегабасс Идатен 2500 и Рарениум 2000CI4+…И ессно запаски в гараже. Дайва SS-2, Team Daiwa-S, первые Твины,Ультегра, Страдик…ещё там что-то.. То есть вроде, эта тема закрыта. Но, время от времени, тянет попробовать что-то новое.

И вот, экипируя команду Maximus, как тренер команды, я взял «на покрут» катушку Black Side. Тема Экотехнологии. С одной стороны – китаец, как китаец. Только ленивые сейчас свои катушки не заказывают. Сколько я их пересмотрел?!!

Однако что-то заставило меня повнимательнее присмотреться. Уж больно солидный и уверенный «ход», отсутствие люфтов… Как-то не очень по-китайски. И я взял с собой на рыбалку Zircon 2500/ (верхняя позиция бренда). Правда, в запас, второй катушкой. Но часа полтора честно ей отловил.

Изначально, не впечатлило. Хотя и укладка, и ход, и полное отсутствие «расколбаса» ротора при намотке не напрягали, однако… На облегчённых спиннингах верхнего сегмента (а тогда ловил номерной, лимитированной Satori Jig Special), вес катушки (260 g) уже немного выходил за область нирваны работы со снастью. Снова поставил твин.

DSC08828.thumb.JPG.18aefb667054c413a6aee43fd0e5b0ca.JPG

Но и сравнивать эти катушки просто некорректно. Хотя бы по стоимости. Больше чем в 10 раз! В следующий раз я уже взял удилище более бюджетное, но прекрасно сбалансированное для работы с более тяжелыми катушками. Хотя 260 гр (со шнуром) это даже меньше чем вес 2500 Сертейта (2004).

DSC09167.thumb.JPG.24f17474092a9acc374f55a7361ebb48.JPG

DSC09165.thumb.JPG.e4f5771ea83fa7d02a881574616808b0.JPG

Списал это на капризы Satori.

 Позже отловил честно пару рыбалок (хотя твин лежал в запасе), без каких-либо нареканий. Следующим экспериментом стал более дешёвый Aviator Pro.

DSC09132.thumb.JPG.80a6437319a5fc15349e43ab705e47b3.JPGDSC09062.thumb.JPG.8ca1b4633f87f545d423eca75ad25984.JPG

Ход, безусловно, не такой «солидный», как у Zircon’а, но опять же – если твой внутренний мир на «испорчен» исключительной избирательностью к верхним позициям именитых – то вполне себе даже. Я уже давно не ставлю себя на позицию исключительных рекомендаций. Только это и ничего кроме… Настоящий эксперт должен подходить к любому вопросу с позиции … сравнительной. Иногда даже народной. Не занимаясь «потряхо(покруто)каталогоанатомическими» спорами. Только личный опыт, ощущения и статистика. И я, ни разу не механик. У меня есть для этого «специально обученные» люди. Миша Хруцкий, давно себя зарекомендовал в этом амплуа, как самый грамотный специалист, могущий улучшить даже верхние сегменты. И дать прагматичный совет, посмотря на проблему изнутри… катушки.  Кстати, он мне так «отапгрейдил» Сустейн (17), что «ходить» он начал мягче Твина(15). Так вот, даже Миша, перебирая карповый Black Side, отметил, что намотка у него ровнее, чем у последнего Дайвовского Экзиста (не помню оригинального названия). Так что, могу заметить, что, несмотря на поднебесное место рождения, Black Side вполне имеют право на жизнь. Последняя фраза специально для снобов, которым «маде ин» - единственная аргументация. Китай уже давно – технологическая площадка для 3/4мира. И то, что делается не «в подполье», да под присмотром – частенько вызывает, пусть не пиетет, но уважение. Взять те же удилища Apia или Megabass. Впрочем, можно и айфоны вспомнить. Хотя меня лично, Xaiomi воткнули больше.

Так что если вернуться к катушкам Black Side, то при стоимости в 10-20 крат от «даже не самых верхних», они имеют право на жизнь. Естественно есть и минусочки. Настройка фрикциона не такая тонкая как на вышеупомянутых топах. Насколько это критично, не мне судить. Ловить и вытаскивать рыбу мне особо не мешало. Маловата заполняемость основной металлической шпули. Это есть. Сто метров японского #1,5 шнура чуть-чуть не влезают на 2500 размер. Но есть глубокая вторая шпуля. Ввинчивающаяся рукоять –хорошо. Так что китаец, китайцу – рознь. Как впрочем, и рыболов - рыболову. «Лысый - конному не пеший!»с (смайлик)

И опять же, смотрим на гармонию снасти. На самые легкие свои «дирижёрские палочки», ту же Grace Sond’у, Stylo или Raptor-X, я Black Side точно не поставлю. Хотя Raptor –X (до 3/8 oz) вполне «контачит» с тысячником Zircon. Вес. Здесь уже напрашивается что-либо из шимановской серии СI4+ или подобное. Но если мне кто-то предложит облегчённую китайскую версию, я даже рассматривать не буду. А вот начиная от полуунцовиков, вполне можно поэкспериментировать. Снова оговорюсь – надо подбирать по возможностям баланса удилища и специфике ловли. СтОит или не стОит? - Тут каждому решать самому. Никоим образом не агитирую повыбрасывать Твины/Стеллы/ Экзисты/Сертейты и дружно ринуться скупать Блэк Сайды. Безусловно, общеизвестные лидеры лучше. А вот насколько – это вопрос. В 10-20 раз дольше проживут? Не уверен. От себя могу только сказать, что мои Дайвы/Шиманы/Мегабассы проживут подольше, поскольку их ресурс эксплуатируются в более лайтовом режиме. Может и внукам останутся. И ловить хуже или меньше я от этого не стану.

PS Сейчас «домучиваю» новую модель Black Side – Pulsar HG. Более скоростной типаж(6,2). Ход мягкий, плавный. Увы, на прошлой рыбалке только до (под) килошные шнурки садились. Хотя пару коряг поднял на затянутом фрикциона. Понасиловал по полной.

DSC09160.thumb.JPG.8e286f3d77d01b3a80123429b505a64a.JPGDSC09162.thumb.JPG.6bcc9563674615342542b4405d27257d.JPG

 Вот завтра ещё плюсик обещают, может что «покошернее» поймаю. И запасную не беру. Незачем лишний вес в рюкзаке.

 

DSC09056.JPG

DSC09149.JPG


  • Нравится 4



23 комментария


Рекомендованные комментарии

Славик, может вам шарфик какой яркий подвязывать, каждый раз разный, ну что бы фото отличались для неопытного пользователя. Ес-но это опять пожелание, а не приказ командывания)

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сакральная глупость. надо покупать не дорогие или дешёвые, а хорошие вещи. Вот сейчас мне тот же Твин или Сертейт купить уже ...тяжковато. Они у меня есть, но 50 штук отдать за катушку я уже ...не готов

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, bokoплав сказал:

Сакральная глупость. надо покупать не дорогие или дешёвые, а хорошие вещи. Вот сейчас мне тот же Твин или Сертейт купить уже ...тяжковато. Они у меня есть, но 50 штук отдать за катушку я уже ...не готов

Я вас умоляю....:)  эти катушки являются копиями дайв из недорого сегмента. ..Я как-то разбирал черную , что у вас на фото(авиатор про видимо) ничего особенного не увидел . Теже шестерни и паразитки что и в стингерах и в трулинойях. Стоит она сейчас около 4тысяч. Почти , в эти деньги ,немного добавив, можно взять экселера, реврос или "по богатому"-фуэгу ,с Алика. Уверяю, по механике , материалам и качеству деталей все просто на порядок лучше и стоит своих денег. Хотя ..маде ин вьетнам:yes:

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спорить точно не буду - ясно, что схема не индивидуально разработанная. Насчёт "на порядок лучше" -не уверен. Одно название Дайва или Шимано увеличивают стоимость на нашем рынке вдвое.

Ну взять хотя бы удилища.Если хотите перевести модель на более технологичный завод в эти же деньги - будьте готовы, что материалы будут горазд поплоше. Насчёт дешёвых Дайв -сейчас тоже вопрос. В эти деньги максимум (из нормальных) Регал можно купить. И то-на Эбее.

Впрочем, я же не раздаю рекомендаций. Попробовал- рабочие. Помню стингер выиграл на Нарове - десять раз бросил и отдал. А вот здесь идиосинкразии не наблюдалось. Фрикциончик бы поюстированнее и шпулю позаполняемее. Да и моих-то японских катух мне до титров хватит.Но- поработал этими и как-то ущербным себя не ощутил. Механика -то в безынерционках достаточно примитивна. Главное, чтобы свои задачи выполняла

зы Фуэга неплоха, но она уже за десятку, а самый дорогой Зиркон -меньше пятёрки...

" Я без мысли о народе

Не могу прожить и дня.."с Филатов9_9

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, bokoплав сказал:

Одно название Дайва или Шимано увеличивают стоимость на нашем рынке вдвое.

:)Ключевое слово "на нашем". В китае(пока есть такая возможность) все на порядок дешевле.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
16 минут назад, edson сказал:

:)Ключевое слово "на нашем". В китае(пока есть такая возможность) все на порядок дешевле.

Давай не путать понятия "можно купить" и "стоимость у нас" А в Китае даже пуэр в разы дешевле..жаль выхода прямого нет. Но в китайцев я верю все больше и больше, чем в пиндосов. Один мой Xiaomi внушает..:yes: Машина по нему проехала -а он живой..Только защитное стекло в кашу. А айфоны -в ванной полежат -уже заржавели

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав сказал:  

Но в китайцев я верю всё больше чем в пиндосов.

У вас наверно катушки слишком ранних лет. Где это вы видели сейчас пиндосскую продукцию? Майд ин чайна! читаем мы на всём. А то 50. Четыре штуки. Когда в Америке в розничной торговле (магазинах) пестрела надпись НЬЮ  катушки даже по полторы штуки баксов проскакивали с весо определителем.  Это когда подсек и точно видишь на экране, какая рыбина тебе зацепилась. НУЖНАЯ ВЕЩЬ. Но к сожалению исчезла вместе с розничной торговлей (магазинами). И пиндосскими производителями (заводами). Даже кавидные маски (так необходимые рыбакам) Мейд ин чайна. А маразм к ним мейд ин разорение розничной торговля (магазинов).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, bokoплав сказал:

Но в китайцев я верю все больше и больше, чем в пиндосов. Один мой Xiaomi внушает..:yes: Машина по нему проехала -а он живой..Только защитное стекло в кашу. А айфоны -в ванной полежат -уже заржавели

ваша эрудированность прям поражает, а не подскажете где конкретно в Америке производятся айфоны? ведь они же производятся там?:biggrin: ну и когда ломанетесь в интернет смотреть где производят айфоны, заодно посмотрите на фирму Foxconn и их заводы около Гонконга в городе Шеньчжень, может поможет в поисках:biggrin:

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Кстати, по поводу страны изготовления катушек Дайва: бюджетные до, примерно фуэги делаются во Вьетнаме.  средний класс   теперь уже, и до сертейта, а также основная масса катушек для внутреннего рынка Японии- в Китае!  И только мегапремиум- собирают в Японии:)

Изменено пользователем edson

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Всю контрабанду делают в Одессе. На Дерибасовской улице.  (О. Бендер). А вот Невскую катушку никакой ориентол пипл не сумел подделать. Так на старые и наматываю.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 часов назад, edson сказал:

Кстати, по поводу страны изготовления катушек Дайва: бюджетные до, примерно фуэги делаются во Вьетнаме.  средний класс   теперь уже, и до сертейта, а также основная масса катушек для внутреннего рынка Японии- в Китае!  И только мегапремиум- собирают в Японии:)

И что? При соблюдении разработок и технологий страна сборки не влияет.... В основном. Только на ценник. ну и технологичность завода.Я ловил Таиландскими (SS-2, Team daiwa-S///) Очень даже ничего. Статья-то о том, что и столпы сейчас перестали делать "вечные" вещи. А что айфоны в Китае делаются "секрет полишинеля".Я и сравнил собственные китайские разработки (Xiaomi) c пиндосовскими. Да и в такой механизм, как безынерционка, на мой взгляд что-то прорывно-революционного уже не сделаешь..Скорее наоборот. чтобы долго не "играла" Но на памяти (еще американский) PENN. До того, как они бренд продали китайцам. там уже ИХ инженеров нет. Так там шток толщиной с карандаш и абсолютно другая схема. Знакомый уже лет 15 ловит- даже люфтов нет.

зы А вот Невскую, как и "Уху от Большого Шурика" пытались копирайтить, но...говно получалось:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, edson сказал:

Кстати, по поводу страны изготовления катушек Дайва: бюджетные до, примерно фуэги делаются во Вьетнаме.  средний класс   теперь уже, и до сертейта, а также основная масса катушек для внутреннего рынка Японии- в Китае! 

Малазия, Вьетнам, Китай и прочие страны в том регионе давно уже делают практически все рыболовное, да и неопрен и пвх:biggrin: правда некоторые тут когда-то доказывали, тыкая на китайские изделия, что это Корея, смотрю сейчас уже эта лапша не используется))) проблема не в стране изготовления а тупо в качестве используемых деталей, например братья китайцы для удешевления берут сталь похуже качеством для подшипников, понятно что та-же Дайва будет контролировать поставщиков запчастей, а всякие голд стар, блэк вайт и прочие высоко-технологические фирмы вначале возьмут хорошее, а потом подешевле)) поэтому лично я разделяю ваше мнение что лучше купить ту-же Дайву на алишке, тем более практически за те-же деньги)

пысы поменял тут крестовины кардана на машине, GMB не было, был китай с закосом под них, красивые в упаковочке, супер квалитет, прошли 30 тыс и умерли)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 часа назад, bokoплав сказал:

А что айфоны в Китае делаются "секрет полишинеля".Я и сравнил собственные китайские разработки (Xiaomi) c пиндосовскими

да нет давно никакого секрета, у вас технологии ржавели в ванной или что в китайском айфоне? насчет собственных разработок ксиоми поржал, как ляпнете:biggrin:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Читаю я читаю вас и убеждаюсь что большинство людей непосредственно с китайскими производствами не работали. Одно дело когда покупаешь у них уже готовый контрафакт дешевый и говно.  Другое, когда сам заказываешь подделку любимых фирм с полным пакетом "родных"  комптектующих деталей. Однозначно скопируют один в один. Но вот цена..........?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо. Ржать не над тем приятно. Посте клинтенщины нет уже сейчас ничего пиндосского. Это я как практикующий америкос говорю. Последнее что выпускалось это бумажные спички. Но они с прилавков гомо социал демократией изъяты.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Джеймс сказал:

  Другое, когда сам заказываешь подделку любимых фирм 

Даже опытные и в уважаемые  возрастные рыболовы и знаменитые блогеры умудрялись заказывать аксессуары для рыбалки (эхолот известной фирмы), но открыв посылку с недоумением обнаруживали в коробке аккуратно завернутые плоскогубцы, но весьма неплохого качества. Был такой период. Сам чуть не клюнул, позарившись на цену:yucky:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Нет. Я не об этом. Раньше, когда мне приходилось работать с Китаем я лично  вылетал на производство, где в отличии от других стран тебе могли за большие деньги за пару дней (или часов) изготовить штучно нужную тебе хрень на пробу. Разумеется после договорённости последующих оптовых цен при массовых заказах. Теперь этого делать не нужно т.к. В России я работаю с посредническими компаниями. Там ПЛОСКОГУБЦЫ не придут. Но былой мой рынок растерян. Гребанный кавид!!! Я разорён! Но душою не подавлен.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 19:06, edson сказал:

Я вас умоляю....:)  эти катушки являются копиями дайв из недорого сегмента. ..Я как-то разбирал черную , что у вас на фото(авиатор про видимо) ничего особенного не увидел . Теже шестерни и паразитки что и в стингерах и в трулинойях. Стоит она сейчас около 4тысяч. Почти , в эти деньги ,немного добавив, можно взять экселера, реврос или "по богатому"-фуэгу ,с Алика. Уверяю, по механике , материалам и качеству деталей все просто на порядок лучше и стоит своих денег. Хотя ..маде ин вьетнам:yes:

Возможно Вы ошибаетесь . конечно сравнивая нынешие Экселеры  энд  Ревросы в кузове из"говнопластика" с алюминькой  но других годов.Так же и про "потроха" данных катух улыбнуло.. Сам то я "шиманоид" с начала 2000г  а вот у друзей Дайва(бюджентный сегмент) ,мало мало  переодически ТОшу катушки.....

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...