Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотра
    238 883

Непредсказуемая зимняя плотва

кнб

1 791 просмотр

Опубликовано на клубном канале Дзен

Уже несколько лет целенаправленно не ловил зимой плотву. Когда-то это была одна из моих любимых зимних рыб и рыбалок.Но, подобно тому, как в летней рыбалке проводочную удочку успешно вытеснил джиг, так и в зимней, услышать "тынцы" полосатых окуней мне сейчас милее, чем сидеть на месте и смотреть на поплавок или кивок в прикормленной лунке.

Однако в позапрошлую рыбалку (которая была попыткой половить леща на Нахимовском) осталось довольно много приготовленной прикормки, и выкинуть ее "просто так" не позволяла какая-то внутренняя убежденность в неправильности подобного поступка. Поэтому, когда мы с Александром в очередной раз отправились на рыбалку, я решил, что "на всякий случай" прикормку из холодильника переложу в рыбацкий ящик. Правда почему-то не стал брать плотвиные удочки, впрочем зато обычных мормышечных "балалаек" в том же ящике всегда на всякий случай лежит штук пять - шесть.

Но все же изначальной темой поездки был окунь, особенно учитывая мое желание проверить тезис коллеги по клубу рыбаков и Дзену , о том что на заливе стоит применять для окуня блесны более крупные. И к прикормке в ящик отправилась и коробка со средними блеснами (от 60 до 75 мм), ну а 35-50 мм там так и лежали с прошлого выезда.

Путь наш лежал на залив, в место, известное мне еще со времен СССР, изобилием подводных гряд и локальных ямок в относительно небольшом отдалении от берега. Тем более была информация, что торосов, так осложнивших мне предыдущую рыбалку тут нет.

Приехали уже не затемно. День заметно прибавился, и если еще неделю назад полдесятого утра было еще темно, то сегодня залив встречал нас уже вполне ясной картиной.

image.thumb.png.74abd2158c73261f3beaeea214e7a128.png

Кстати, на ближнем плане фото совсем не солнечные лучи, а отблески фар автомобиля. До чего хорошо выезжать на рыбалку в будний день! Место довольно известное в городе, и врядли мы бы в субботу или воскресенье нашли место для стоянки в такой близости от залива, парковочных мест на этой улице, выходящей прямо на берег , практически нет. А в будний день из примерно четырех мест на которые можно поставить авто, половина оказалась свободна.

Включаю навигатор с картой глубин. В 600 метрах от берега небольшая ямка, с глубиной 5,5 метров, к ней и отправляемся. Примерно на расстоянии, соответствующем нижней границе свала в эту ямку, видна пара рыбаков, активно подсекающих и таскающих, как оказалось при подходе поближе, плотву. Причем в количестве и размере вполне достойном внимания.

Стараясь не сильно шуметь, поскольку глубина около пяти метров, отходим метров на сто прямо по черте изобаты в навигаторе. И просверливаем по паре лунок. Очень сильно сказывается чужой азарт. Саша успевает прикормиться первым, и пока я вожусь с удочками, он уже вынимает первую плотвицу, потом вторую. Ловит он на снасть вовсе для плотвы не приспособленную, в моем понимании, естественно. В понимании самой плотвы - вполне рабочая удочка. Поскольку собирались на окуня, Саша взял только блеснилки, но они у него по известной на заливе схеме, оснащены дополнительной мормышкой на коротком поводке, привязанном сантиметрах на 15 выше блесны.

И хотя такая снасть зачастую более универсальна, чем чистая блесна, но я не сторонник таких комбинаций, хотя и допускаю их применение в частных случаях. Но у меня с собой и блеснилки, и мормышечные балалайки. Хоть я считаю, что плотву более эффективно можно ловить на специально оснащенную под нее удочку, но в данном случае их нет, поэтому пользуюсь универсальной мормышечной снастью.

Пока у меня не началось, Саша вынимает уже третью рыбу!

image.thumb.png.5ddd8bb263910e9cf5edebd4126957e9.png

У него покупная дунаевская прикормка, я же закормил одну из лунок остатками макарон, приготовленных для прошлого похода "на леща", а вторую обильно засыпал распаренным жмыхом. Начались наконец первые шевеления кивков и у меня.

Какое-то время приноравливаюсь, одной удочкой ловлю в стоячем варианте, второй пытаюсь подобрать игру. На стоячку первые поклевки и даже съели опарыша, но первую рыбку приносит игра, как впрочем и вторую и третью, и только примерно четвертая рыба оказывается на поверхности со стоячей удочки, мормышка которой лежит на дне. Причем, если Саша стабильно вынимает плотву, у меня на мормышку уже вынут из лунки почти полный набор зимнего рыбака, есть и окунь , и густера, и плотва в изобилии. Не хватает судака, корюшки и ерша. Кстати, вспоминаю, что именно в этом месте (плюс -минус триста метров) мы с другом, еще в СССР , ловили тут вперемешку с плотвой корюшку. В этот раз корюшки нет, но ловить интересно.

image.thumb.png.9c0a8fc9ca9da5a9a2dfd72e8d02f12b.png

Часам к 12 клев ослаб, и приходилось подолгу отыгрывать каждую рыбку, подбирая горизонт.

Поскольку я был без кормушки, то просто подсыпал в лунку небольшие порции жмыха, активизируя клев. Саша закидывался реже, но "по науке", используя кормушку-самосвал.

image.thumb.png.33e685df47ef3c6e918b917997f88d4e.png

Еще чуть позже активировалось течение, будто его кто-то включил, и пришлось добавлять глубины на удочках с мормышками. Но зато снова активизировался клев, причем более крупной плотвы, чем вымучивалась в момент снижения клева. И я отказался от второй удочки, потому что достаточно хлопот было и с одной. Предложил ее Александру, видя что у меня вроде на мормышку клюет почаще. Саша принял удочку, но принципиально у него ситуация не изменилась. Клевало чуть реже. У меня же улов уже приятно радовал глаз.

image.thumb.png.08db06584f46f664ee6d13baa053fad3.png

Систематически возникали идеи "прекратить это безобразие" и пойти искать окуня, но азарт поклевок плотвы все же пересилил тягу к поиску нового. Остались до конца дня.

Скромный итог : у меня общий вес 4100 - разнокалиберная плотва, затесавшихся несколько окушков, и пара густерок.

image.thumb.png.0bff06baf706a775d0055e35884bd25c.png

У Александра чуть меньше по весу, но плотва крупнее.

Некоторые выводы и советы:

наличие прикормки при ловле плотвы и зимой тоже улучшает ситуацию (без прикормки подошедшие чуть позже мужики, пролетели, несмотря на то что в целом и мы и ребята, ловившие до нашего прихода, так и продолжали ловить достаточно активно)

хоть на глубинах до 5 метров в принципе можно ловить без кормушки, но ее наличие существенно облегчает лов при наличии течения

жмых, как составляющая прикормки - рулит

лучше ловить на специализированные удочки (Статья об оснащении удочек на плотву) , но в принципе ловит и обычная, достаточно тяжелая мормышка

Ну а окуня, окуня мы увидели уже придя на берег, у соседей по стоянке машин. Как выяснилось, окунь в этот день тоже клевал, но его надо было искать. Ведро неплохих окуней наловили два мужика, пришедшие с воды одновременно с нами. Ну да зависти нет, я своей рыбалкой доволен, а тест блесен - в следующий раз.

Опубликовано на канале Пенсионер с удочкой


  • Нравится 7



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...