Перейти к публикации

VENDETTA

  • записи
    4
  • комментариев
    47
  • просмотра
    703

Зовите меня "Судья" или о моём участии в Чемпионате СПб по зимней блесне

VENDETTA

1 149 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

 

Скажу сразу - судьёй я оказался случайно. Поначалу планировалось выступление за команду, но потом тренер решил, что с моим нулевым опытом в зимней рыбалке я стану обузой. В смысле якорем. В смысле... ну вы поняли. Вот так я и попал в судьи. 

С собой (спасибо команде MAXIMUS за подготовку) у меня была верёвка на 50 метров. Но она толком и не пригодилась, кроме одного момента, о котором я упомяну позже.

Я ощущал нечто, что чувствует игрок, который вынужден смотреть матч своей команды, сидя на скамье запасных. Или велосипедист, которого из-за травмы не выпустили на важный этап гонки. Фиговое ощущение, надо сказать. Но каждый из нас сам делает выбор: расстраиваться или извлечь свои уроки из обстоятельств, которые с нами случаются. Я выбрал второе.

Решил, что буду внимательно смотреть за техникой, подачей приманок и манерой лова в команде, к которой приставлен волею судьбы. Это сыграет мне на руку буквально на следующий день, кстати говоря. 

Мне выпала честь быть судьёй у команды "Питерские нерпы". В первом туре стартуем последними и несёмся к точке так, как будто за нами гонится медведь-шатун. Идти  трудно, под сапогами чавкает коктейль "вода-лёд-вода-снег". Сами понимаете, как тяжело держать темп по таком "покрытию". Я еле поспеваю за этими питерскими скороходами! Появилось стойкое ощущение, что ребята просто не замечают, по чему они идут и что это непростые условия. Они рвутся к своим точкам, они мчатся к своим результатам. Вот это настоящее проявление командного духа! 

1953203905_2022-12-1713-21-25.thumb.JPG.2701d75fb29c34379ace63277a9cd844.JPG

Машинально отмечаю для себя, что физическую форму надо бы подтянуть. Это позволит ходить быстрее и раньше других оказываться на нужных мне точках. Решаю возобновить в ближайшее время утренние тренировки с треккинговыми палками. 

И вот мы на первом месте. Команда бурится в 3-4 метрах от берега и начинает ловить. Время окончания тура назначено на 12 часов, ставлю будильник на 11:35 и впоследствии постоянно сообщаю команде об оставшемся времени. 

Один из членов команды обращает моё внимание, что кто-то из команды соперников (которые пришли сюда позже нас) забурился ближе разрешённых Правилами 25-ти метров. Направляюсь к молодому человеку, здороваюсь и прошу соблюдать разрешённую дистанцию. Молодой человек начинает со мной препираться. А я этого ужасно не люблю. 

Прошу судью их команды отмерить её верёвкой 25 метров (моя верёвка как на зло запуталась напрочь). Но между нами лишь 22-23 метра. Но молодой человек всё не унимается и требует, чтобы я измерил расстояние между участниками моей команды. Я вижу, что он прав, а потому прошу крайних сокомандников выдерживать положенный метраж. Приятно, что команда, с которой мне выпало счастье быть на этом Чемпионате, ко всем просьбам с моей стороны относилась с пониманием и готовностью поддержать. 

1120273095_2022-12-1713-34-14.thumb.JPG.979b1a7d08dd219fb789e11d79bb7bbc.JPG

Хочу сказать одно: если судья обращается к рыболову, то это не из желания досадить. Мы не враги ведь. Значит есть причина. Ну так выслушай эту причину, осознай её и устрани. А начинать препираться, переводить стрелки, доказывать свою правоту… Ну это выглядит откровенно слабо, особенно, если сам не прав. 

Наступает время, когда пора идти в зону старта. Команда снимается с места и даёт такого дёру, что я еле поспеваю за ними. 

В зоне старта оказываемся даже с запасом по времени и ребята тут же по пути бурят несколько лунок, пробуют ещё улучшить результат. Их можно понять! Каждая минута ловли может увеличить шанс на победу и улучшить командный результат. Дорого было наблюдать за тем, как старается каждый участник команды. 

836958489_2022-12-1713-33-32.thumb.JPG.62ada5ab0a033ca28efc828f96abc462.JPG

Складываем рыбу в подписанные пакеты и идём с капитаном команды сдавать её на взвешивание. 

Во втором туре стартуем первыми. Снова идём на те же места. Идём туда опять в бешеном темпе. Сейчас мне этот темп уже был не так страшен, потому что тело разогрелось, вспомнило, что у него есть достаточный запас дури и попёрло вперёд. 

Весь второй тур рыба клюёт хуже приблизительно везде. Лишь в паре мест есть подобие “лифта” и то лишь у одного участника команды. Периодически в воздухе повисает вопрос “А не вернуться ли нам на исходные точки? Может, рыба туда вернулась?”. Это логично, идти из раза в раз туда, где уже ловилась рыба. Но с точки зрения практики такой вариант не всегда оправдан. Ведь там ловили и наша команда, и пара других. Они явно выбили всю более-менее активную рыбу, так что…Идём на новые места.

Новые места приносят слабое утешение. Примерно никакое. Но рыбу ребята ловят. Ощущаю, что второй тур по результатам будет проседать. 

Вот и настало время идти в зону старта. Команда припускает во всю мощь, чтобы успеть обловить прибрежные свалы. 6 минут до конца. А ребята бурятся, закидывают снасти и… ловят нескольких окуней. Вот это да! Вот это стремление к победе!

3 минуты до конца. Сворачиваемся, спешим на выход. Отмечаемся у Организаторов, сдаём флажки и идём фасовать рыбу по пакетам. 

Вот и завершилось моё судейство. Хорошо ли выступил в этом амплуа пусть судят люди. Я же выражаю благодарность тренеру (Вячеславу Голубеву) за возможность взглянуть на соревновательный процесс глазами арбитра. Это тоже на пользу, это тоже опыт. Видеть, как работает команда, как в ней распределены роли и задачи, как происходит процесс договора между её членами - это очень ценные наблюдения. 

Отдельное спасибо Организаторам. Да, именно Организаторам с большой буковки “О”. Все прошло замечательно, на уровне.

483680500_2022-12-1713-42-02.thumb.JPG.07d69798782a60d0bd85bd2d78124453.JPG

 

2022-12-17 13-13-31.JPG

2022-12-17 13-24-42.JPG

2022-12-17 13-33-46.JPG


  • Нравится 2



8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Ну вот, Саша, ты теперь понимаешь вериги организатора и ли судьи. Тяжко рыболову просто наблюдать за процессом. Но частенько для самого действа это гораздо важнее. А в твоём случае, совсем начинающего зимнего рыболова - такой опыт для тебя гораздо важнее. Ты же на следующий день наловил окуней на ФЗ? Так что сказать спасибо команде Удачи надо.

А в случае с нашей командой - Чемпионат -самый раритетный старт года по присвоениям и по уровню. В этом году захотелось сыграть серьёзно, а не в тренировочном контексте. Не все мои установки команда, правда, выполнила. Ставилась задача обловить меня. Тем не менее итоговый результат даже мой облов не улучшил бы. До команды Михи было как до Луны. Но  очередные разряды ребята заработали и на пьедестале постояли. А твой ДАО пока -учеба и тренировки. Сейчас 3го -муниципальные старты -старайся заработать начальный разряд. А уж на Кубке СПБ  -выступите без меня. А я , как старый ПУЭРдун -похожу, посудействую

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, bokoплав сказал:

Ну вот, Саша, ты теперь понимаешь вериги организатора и ли судьи. Тяжко рыболову просто наблюдать за процессом. Но частенько для самого действа это гораздо важнее. А в твоём случае, совсем начинающего зимнего рыболова - такой опыт для тебя гораздо важнее. Ты же на следующий день наловил окуней на ФЗ? Так что сказать спасибо команде Удачи надо.

А в случае с нашей командой - Чемпионат -самый раритетный старт года по присвоениям и по уровню. В этом году захотелось сыграть серьёзно, а не в тренировочном контексте. Не все мои установки команда, правда, выполнила. Ставилась задача обловить меня. Тем не менее итоговый результат даже мой облов не улучшил бы. До команды Михи было как до Луны. Но  очередные разряды ребята заработали и на пьедестале постояли. А твой ДАО пока -учеба и тренировки. Сейчас 3го -муниципальные старты -старайся заработать начальный разряд. А уж на Кубке СПБ  -выступите без меня. А я , как старый ПУЭРдун -похожу, посудействую

Да, теперь понимаю, ибо на своей шкурке вериги те испытал. Да-да, я не стал писать про ФЗ, чтобы не сваливать всё в одну статью. Но на ФЗ то, что я насмотрел у "Нерп" пригодилось и получилось воспроизвести. Так что благодарность огромная.

Я тебе ранее говорил, что любые регалии, разряды и звания для меня не важны. Я просто люблю ловить рыбу и хочу уметь делать это лучше и лучше. Остальное всё фантики

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну не совсем это и фантики. Разряд как раз (для себя) и есть подтверждение своего уровня ловли среди множества равных или более сильных. И что -хочешь сказать, что рекордсмен, призёр или победитель Чемпионата или Кубка СПБ или России -пустой звук?

Изменено пользователем bokoплав

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
22 минуты назад, bokoплав сказал:

Ну не совсем это и фантики. Разряд как раз (для себя) и есть подтверждение своего уровня ловли среди множества равных или более сильных. И что -хочешь сказать, что рекордсмен, призёр или победитель Чемпионата или Кубка СПБ или России -пустой звук?

Для меня любые звания - фантики. Иногда смотрю - передо мной заслуженный-перезаслуженный, мастер, чемпион и т.д., а ведёт себя, как дрянь последняя с окружающими. Вот и думай, что важно: быть достойным человеком или быть удостоенным званий, наград и т.д.  

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Видишь ли, Саша, отношение к окружающим, иногда, совсем не отражает уровень профессионализма. И наоборот.

Ты хочешь научиться ловить на уровне или быть для всех комфортным? Никто не запрещает совмещать, однако жизнь и нервы субстанции сложные.

Вспомни Довлатова: " Когда мне говорят - Зато он человек хороший! - Я понимаю, что передо мной полное ничтожество"с

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Господа.  Почитаешь вас и  уверуешь в то, что оказывается победителя соревнований на рыбалке можно предсказать ещё до начала состязания, по его ригалям. Весело. Но зато что то новенькое.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...