Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 387
  • просмотра
    238 544

"STINKA" История воблера

кнб

2 525 просмотров

На Дзене  есть видео, с таким названием , там 13 минут рассказа,  я сюда его тащить не стал, поскольку тут  у нас  народ больше любит буквы, но кто ленится читать, может по ссылке видео посмотреть.

А это текстовый, немного расширенный вариант видео-рассказа. И почему то он короче))) Видимо потому , что писать мне интереснее, чем монтировать и слушать. Поэтому в блог я включил и те моменты о которых в видео говорилось, но в некотором сокращении и авторской интерпретации, и то, что в видео не вошло, но показалось мне интересным для рассказа.

Но прежде чем говорить о Стинке, я хочу написать два слова о человеке, который рассказывал о ней в ролике. Андрей Спирин известен рыболовному читающему сообществу во многих ипостасях.

image.thumb.png.ca20ac341fb7810bff0791307b611850.png

Много лет он работал в журналах "Катера и яхты", "Петербургская рыбалка", и как журналист, и как редактор. Заядлый рыбак, активный водномоторник, хороший практик, перфекционист в снастях, любящий учиться и находить для себя лучшее (по крайней мере в рыбалке точно). Поэтому к его рекомендациям и опыту я отношусь с очень высокой степенью доверия. Поэтому, когда в рамках фестиваля Уха 2022 был анонсирован его семинар о троллинге, я , хоть и не заядлый троллингист, на семинар пошел с интересом. И в общем-то не прогадал. В частности, статья Несколько советов начинающим троллингистам как раз во многом навеяна мотивами того семинара.

Вот там он и презентовал линейку воблеров "Стинка", о которой и идет речь.

image.thumb.png.398eab98c1cc73a0c8606ca23555ee86.png

image.thumb.png.9186a645c674ea5efd251e6022d7d823.png

image.thumb.png.715187f2d548273616f31fe2fd107b44.png

Там же была рассказана история и о том, как создается воблер. Но сразу материал , что называется "на перо не лег", фотографий было мало, видео не было вообще. Тем более, что я уехал в Карелию, и имел возможность проверить то, что рассказывал Андрей на практике, потому что в рамках фестиваля выиграл несколько воблеров Люрмакс, среди которых были и "Стинки".

image.thumb.png.a8b24b32cb40343652f3172a83b347c2.png

Стинка себя показала вполне достойно. И вот осенью, в межсезонье, я снова встретился с Андреем, уже целенаправленно, с просьбой рассказать уже для моего канала, историю этого воблера.

В видео к сожалению вошло не все. Попробую восполнить пробелы, в чем-то повторяя рассказанное в видео. Но тем и хорош текст, что повторы можно просто не читать.

Особенности воблера

Бум троллинговых воблеров начался далеко не вчера, и конечно очень сложно создать что-либо принципиально новое. В данном случае стояла задача сделать троллинговый воблер с популярной в последние годы "седловидной" лопатой. Чем она хороша? Главное достоинство "седла" очень своеобразная, так называемая "тройная игра". Воблер 1 - совершает малоамплитудные фронтальные колебания корпусом относительно своей продольной оси (покачивания), 2- совершает поперечные колебания корпусом относительно своего центра , 3 - рыскает на некоторое расстояние вправо-влево , сохраняя характер предыдущих двух видов колебаний.

image.thumb.png.342e48419e61384c1f653c9125cde7ce.png

Рисунок авторский (мой), как обычно выполнен на скорую руку, и конечно не отражает реального соотношения колебаний третьего вида с предыдущими двумя. Отклонения вправо - влево достаточно амплитудные, и могут быть в зависимости от формы лопасти и скорости проводки до метра. При этом важно, что б глубина хода воблера не менялась, то есть, что б он не срезался "в штопор" , и не выходил на поверхность. Решение этой задачи и есть главное свойство всех воблеров с седловидной лопатой, и Стинки в частности, как удачного примера.

Этапы проектирования

Получить воблер, которым можно ловить рыбу, точнее, который отвечает задуманным качествам и ловящий рыбу- это только половина дела. Компания Экогрупп крупный оптовый продавец снастей, и основная задача на выходе проекта - получить документацию, по которой серийная модель будет тиражироваться без потери свойств. именно поэтому путь от начала проектирования до серийного изделия на прилавке занимает несколько лет.

Начинается все с эскизов, выполненных от руки. К сожалению, эскизов именно Стинки мне не показали, но рабочий стол человека, рисующего эскизы блесен выглядит вот так

image.thumb.png.4f591d184bd29c39b4abcc0f58bb32cf.png

image.thumb.png.3c62e97b98e8da3406a428cf2285ca4f.png

image.thumb.png.8eb68bbe1490303fe24c2bc910ea677d.png

Кстати, на фото - автор-разработчик очень многих популярных блесен, и один из первых ПКРовцев, имеющий на форуме ник Лис.

А на эскизах новинка грядущего зимнего сезона. Новая разработка компании - ВИБ "Кудо". (о них наверное будет отдельный блог)

Затем идет этап компьютерного моделирования. Сначала просто переносится рисунок

image.thumb.png.bf418554dc8f1300b6f31a14e0fc79e6.png

Потом от рисунка переходят к компьютерной 3-Д графике, вращая будущую приманку в разных ракурсах

image.thumb.png.264cdc63b3c6dea6b4ddde0632f50feb.png

image.thumb.png.1e90d52fc65d71ae5d2131ed9e803236.png

image.thumb.png.af00b19464bf1c16850aeee6a7e7a28d.png

image.thumb.png.44bef6dc38d1628d1ea9e126dfd42e4c.png

Здесь же просчитывается возможная развесовка, и оценивается баланс образца

image.thumb.png.7a5137cb515a0422978ed31d45f7d1fc.png

Потом изготавливается на 3-Д принтере объемная модель, воблера, виба, балансира, блесны... технология в общем то одинаковая.

Первая мастер-модель соответствует размерам и форме проектируемого изделия, но , естественно отличается по весу, поскольку выполняется монолитно

image.thumb.png.08420f5a682c04664cc1336b1734001b.png

На модели вчерновую подбирается вес, варианты огрузки просто наклеиваются на модель снаружи.

image.thumb.png.4ee2f2a8b90da002c0ee3345bcf9526e.png

Потом идет снова оценка вариантов распределения веса на компьютере, рассчитываются полости и камеры для груза внутри будущего изделия. И уже в пластике льются модели, максимально приближенные к промышленному варианту, только без окраски. В частности для Стинки после расчетов было сделано 14 вариантов образцов различного расположения камер и грузов в них.

image.thumb.png.475644eaa7c90ca6091471cc46a32434.png

Почему так много? Потому что никакое компьютерное моделирование не может отобразить будущую игру воблера, а главное на игру влияет технологический процесс, в частности - ручная вклейка лопасти, поэтому каждый вариант не просто оценивается, но и настраивается перед проверкой, и при необходимости конструкторы снова вносят изменения.

(Маленькая ремарка, поскольку я в советское время немного занимался разработками, правда совершенно других изделий, гораздо более крупных, понимаю теперь, почему у нас умудрились освоить только выпуск трех вариантов воблера "Балтика". На уровне госзаказа вот такой процесс разработки увяз бы в бесконечных согласованиях и переделках. В этом плане капитализм и частное производство все же существенно упрощают процесс. )

Но вот конструктив "проверен", остаются выбор окрасок, изготовление опытных образцов, и их тестирование на водоемах. От идеи до первой серии прошло "всего" около трех лет.

Настройка воблеров

Что такое процесс настройки? Это придание воблеру стабильной игры, без внезапных всплытий, впадений в неуправляемое вращение, уходов в сторону (не обусловленных штатной игрой)

Для процесса используется небольшой бассейн, расположенный прямо в рабочем помещении.

image.thumb.png.6e0ba4fbd1f6ab3fe2c1ccc7c56fb356.png

На фото он заполнен примерно наполовину, я попал как раз на момент замены воды. Тем не менее даже такого заглубления хватает, что бы определить наличие отклонения воблера в ту или иную сторону.

При наличии отклонения производится ручная регулировка тонкогубцами.

image.thumb.png.08668051ff9e06b620484d20ffc9a9bb.png

image.thumb.png.4cdfd4e2ebc702473f57176cd5db916e.png

Регулировка очень простая. Петелька носового крепления воблера чуть отгибается в сторону, противоположную направлению "ухода" воблера. То есть, если при равномерной проводке он отклоняется влево, то петелька отгибается вправо, если вправо - то соответственно наоборот.

Андрей рассказал, что подобную операцию проходят сейчас все серийные воблеры , продаваемые их компанией. Я удивился, как это происходит, ведь только "Стинка" имеет три типоразмера 9, 11, 13 сантиметров, и два вида лопат, и 37 расцветок. А "Экогрупп" - компания оптовая, и производство идет даже не сотнями штук, а тысячами (это не информация от компании, это просто моё предположение , основанное на здравом смысле).

Оказывается, при подготовке к продажам летнего сезона работа по настройке воблеров идет круглосуточно, и за восьми часовую смену опытный настройщик может сделать до 700 воблеров, средний настраивает 450-600 штук. Меня цифры впечатлили.

Обратил Андрей внимание на еще один момент, в видео он есть, но продублирую для тех, кто видео не смотрел. Даже настроенный воблер может поменять игру. Случается это как правило либо при поимке крупной рыбы, когда она начинает активничать в подсачнике, а воблер цепляется крючками. Либо при зацепе, и использовании отцепа. В любом случае, если было силовое воздействие на воблер, стоит проверить его игру в неглубокой прозрачной воде. И, если надо, провести подстройку, по описанному выше алгоритму.

Еще немного о лопатках, раскраске, и размерах

Видео заканчивается настройкой воблера, а мы с Андреем поговорили еще немного. В частности он рассказал о том что второй тип лопатки, более узкий и более вертикальный появился в результате опытных испытаний на водоемах.

image.thumb.png.1ffaf34bdd82b3977868110e25f810cb.png

image.thumb.png.25a8250fb6de3e18e780ca9721854710.png

Практика показала, что этот воблер оказался очень активен на щуку. Он обладает меньшей глубиной погружения, существенно меньше уходы в сторону, более активная мелкая игра в горизонтальной плоскости, и сохраняет привлекательные колебания относительно продольной оси (роллинг). Размер 130 мм как ни странно оказался в результате востребован не только на щуку, но и судак тоже неплохо на него ловился в этом сезоне. Причем, при одинаковом размере 130 мм, на более мелкую лопатку с активной мелкой игрой клевали судаки от 0,5 кг, а на такой же воблер, но с более пологой и широкой лопаткой клевал судак существенно более крупный.

Затронули мы еще вопрос регулировки глубины. Несмотря на то, что основу заглубления создает размер и угол лопатки, в теории можно регулировать в небольших пределах заглубление, меняя расстояние от точки крепления воблера до плоскости лопатки вверх и вниз. Правда это уже общее соображение, не относящееся к воблерам Стинка. У Стинки заглубление не регулируется, и определяется только формой лопатки и ее величиной, ну и естественно общей геометрией воблера. Напомню, что Стинка выпускается в трех типоразмерах 90, 110 и 130 мм, понятно, что 130 размер будет иметь рабочую глубину большую, чем 90мм, при одинаковой форме лопасти.

Посмотрели варианты окраски. 37 расцветок на самом деле это не так много, но тут уже диктует законы маркетинг. Рабочих вариантов много, но что-то не востребовано рыбаками, что-то прогнозируется, что будет покупаться штучно, а к сожалению, законы бизнеса не позволяют работать "в стол". Хотя на мой взгляд, Андрей скромничает.

Но при этом воблер "Стинка" сами разработчики оценивают как удачную модель, которую можно применять практически на любых водоемах, особенно северо-запада.

Так это или нет, покажет время и практика. Но по крайней мере заглянуть в производственную "кухню" разработчиков мне было интересно.


  • Нравится 5



32 комментария


Рекомендованные комментарии



Да подход конечно ужасный. Но факт. Когда-то, какой-то один ... ОМ высказался в пользу неоспоримого преимущества текстового преподношения материалов перед видео, и большинство блогеров начали поддакивать. Дабы не стать белой вороной. Я вспоминаю с каким удовольствием например смотрел видики бокоплава, пока целая толпа не набросилась на рыбака, за-то что тот якобы Щуку одну и туже 2 раза отснял. И всё. Бокоплав свои вываживания и работу приманок демонстрировать перестал.

А как бы хотелось сейчас увидеть в работе воблеры создаваемые Андреем на воде. И к стати я так и не понял сути. Андрей что делает? Пытается воссоздать в ручную мировые аналоги приманок? Или-же создаёт воблеры нового типа, с невиданными до сель свойствами для последующего, начинающего пользователя? Конечно хобби или бизнесом в этой области я восхищён. Но для себя задаю вопрос? Как можно проверить ту или иную приманку на уловистость? Отскоки, колебания, вес,  размеры, заглубляемость и т.д. Это всё есть в описаниях. Но как можно говорить, что мой воблер  (например) для троллинга наилучший?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
28 минут назад, Джеймс сказал:

 Но как можно говорить, что мой воблер  (например) для троллинга наилучший?

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Справедливый пример. Но ведь я то себя как приманочника могу раскрыть только сейчас. Раз уж на то пошло. Постоянно ношу с собой 4-5 конфигураций не силиконовых приманок. На все виды неожиданной успешной ловли. Отрывать на зацепах джиги не жалко. А вот потерять Воблер, вертушку, или куда хуже мелкие колебалки (каких в продаже не существует). Это уже трагично. Уповаю только на свои отцепы. И пока Господь миловал.  Так вот.Для рыбака моего класса остовное значение имеет не постоянное пререцепляние блёсен в надежде на успех, а умение выжить из одной конфигурации приманки все заданные мною возможности.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 "умение выжить из одной конфигурации приманки все заданные мною возможности." - :thumbup1: Записал в блокнот.

0f6eb8f28285c33484c49a64e6ddbee4.jpg

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. В блокнот пожалуйста только поясню. А то попадёт туда непонятка и клёва не будет.

Возьмем к примеру Продолговатые, четырёхугольные, цепляемые за спинку, безлепестковые, с дробью внутри, или без тановой приманки (ну похожие на Раттлин). Их же по разному таскать можно.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

 

 четырёхугольные, цепляемые за спинку, безлепестковые, с дробью внутри, 

Для моего мозга сложно. Не врубаюсь.)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 часов назад, Джеймс сказал:

Бокоплав свои вываживания и работу приманок демонстрировать перестал.

вы невнимательны, господин Бокоплав регулярно выдает блоги, только теперь у него поменялись кумиры, теперь восхваляется максимус)

3 часа назад, Джеймс сказал:

Их же по разному таскать можно.

открою вам страшную тайну - все воблеры можно таскать по разному, не только ратлины:)

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
49 минут назад, Алекс yjdkfl сказал:

купил два прошлой зимой ,оба выскакивают ,в помойку 1400р.

вам же написали нужно гнуть носовую петельку)) ну или у настройщиков было плохое настроение или не было воды в бассейне когда регулировали ваши воблеры))))))))

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Фу.... Ну и работка для дислексика подобные поиски......

Воблер Cotton cordell  C 25 362. Вот такого типа. Но я на такие расцветки не ловлю. Пока просто тип. Если вариантов будет побольше с удовольствием расскажу все нюансы проводок.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, VIKKTOR сказал:

В Сестрорецке

И это говорит главный лемповед ПКР :coolio:, кв11 это воблер фирмы Вуокса kv11, ручной настройки, обмотанный красными нитками по учению великого Сабанеева:thumbup1:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Алекс yjdkfl. Если можно по подробнее. Что выскакивает? Я ищу приманку которая опускаясь ко дну при резком потягивания на себя с колебаниями выпрыгивала на поверхность. А не наоборот заглублялась как большинство.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Кукушка сказал:

И это говорит главный лемповед ПКР :coolio:, кв11 это воблер фирмы Вуокса kv11, ручной настройки, обмотанный красными нитками по учению великого Сабанеева:thumbup1:

 Спасибо, вот если бы было kv 11- можно было бы напрячь мозг и возможно я бы и догадался, даже  подняв конспекты. Но когда аббревиатура в русских буквах кв 11, то в моей памяти всплыл сразу  квартира Лиды номер 11 в Сестрорецке , подружки нашего  друга. Надо же , такое совпадение.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Джеймс сказал:

Квартира 11 в Сестрорецке. Лида. Я уже и забыл кто это. Да и квартиру номер не особо часто не посещал. Может быть Люда? Это другое дело.

Подзабыл. Точно- Люда. :yes:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А дорогие они стинки. Мне больше забавляет на всех выставках объёмная корзина груженная по принципу "ПОДРУЖКА НАЛЕТАЙ". Один продавец-подсыпатель.  150 рублей и любой воблер  в упаковке твой. Оптом ещё дешевле. Я догадался откуда такие примилости. Ответ. Приманки ПРОСРОЧЕНЫ.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Конечно кто-то может усмотреть в блоге рекламу стинки, точно так же, как  например в рассказе о поездке на Выборгский залив - рекламу Гладиатора (Ну на Гладиаторах же ходили!) 

На самом  деле мне на Ухе показался интересным рассказ Андрея о том, как воблеры делают. Стинка это, или  "нестинка", по фиг.  Пошел в гости на фирму, и посмотрел "кухню". Мне интересно. Написал. Читать или не читать,  а уж тем более ловить или не ловить  на "Стинку" - воля ваша. И вообще, ловит не приманка, ловят  голова и руки. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 часов назад, Джеймс сказал:

Ответ. Приманки ПРОСРОЧЕНЫ.

вы то якобы писать не могли без помощника, то теперь строчите без устали и выдаете шедевр за шедевром:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Думаю, что  если бы сходил  к Технологу  в Акару, то  он бы рассказал о кухне воблеров примерно тоже самое. Но так получилось, что к Андрею было проще. Да и Экогрупп  крайне дружественно  к Клубу относится. Сейчас вот сделаю блог  о новинках  Экогрупп к зимнему сезону. Просто потому, что  есть возможность об этом рассказать. Почему "нет"?  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...