Перейти к публикации
  • записей
    56
  • комментария
    1 134
  • просмотра
    48 552

Поездка на Сегозеро

Степанов А.В.

5 320 просмотров

В самом начале сентября поехали на неделю на Сегозеро. Лет пять планировал туда отправится с семьей. Но как только дело доходило до дела - прогноз обещал дождь, ветер и температуру +6. Обеспечивать комфортное недельное пребывание в таких условиях жене и детям - такое себе занятие. Абсолютно тоже самое прогноз обещал и в этот раз. Но теперь со мной будет только мой старый добрый приятель Игорь Черногубов. В лейтенантские годы, во время службы на Краснознамённом Севернои флоте, ему довелось один раз гореть на подводной лодке, а ещё один раз тонуть. После чего отправится куда-нибудь в Карелию в холод, дождь, на сломанной машине без единого ключа для него - такой в сущности пустяк... 

Разве только в этот раз с нами не будет обычного в этом случае третьего экспедиционера - кобеля по кличке Грей. Это произошло рано утром на даче, буквально за несколько дней до поездки. Он умер на руках у своего хозяина. Просто пришло его время. 

Смонтировать видео я планировал гораздо раньше, но известные события ничуть не располагают к творчеству. Наснимал много, но теперь решил разбить на две части. Иначе даже эта часть надолго зависла бы на полке. 


  • Нравится 29



69 комментариев


Рекомендованные комментарии



С удовольствием пересмотрел второй раз. Музон на фоне огурчиков с помидорчиками и "...для Инстаграмма. Которого у него отродясь не было" - :laduh:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо за видео. На мой взгляд снято, смонтировано и озвучено профессионально. Смотреть легко, ничего не напрягает в процессе просмотра. :thumbup1: 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

C самого начала увидел (как-бы для себя) великолепное место у платины для жирного улова любой рыбы. Представляю сколько её там при таких озерах. А потом влюбился в расположении избушки. Всю жизнь мечтал так отдыхать. Что-бы из окна и в воду. Качество съёмок достойно конкурсного экрана. Получил эксайденг. Спасибо.

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Степанов А.В  На 0:25 видео турбомушка, если мастеровая, то кто делал и где заказывали? У меня было 2 комплекта, но координаты мастера утеряны. И с форума он пропал. Турбомушки отгрызаны. Остались только мушки из комплекта. Город, по моему, Курск. Короче- где взять? Можно в личку.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, VIKKTOR сказал:

Степанов А.В  На 0:25 видео турбомушка, если мастеровая, то кто делал и где заказывали? У меня было 2 комплекта, но координаты мастера утеряны. И с форума он пропал. Турбомушки отгрызаны. Остались только мушки из комплекта. Город, по моему, Курск. Короче- где взять? Можно в личку.

Эту турбомушку мне подарил в прошлом году Сергей здесь известный как "мухотряс"

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Степанов А.В.  Большое спасибо. Понял. На авито есть раздел. Авторские турбо мушки. Там они всех сортей. Но если будите делать сами подскажу 1 фокус. Если ловите "под мухой" и считаете что оттопырка перьев на приманках имеет значение (при изготовлении своими руками) можно не возиться с наматыванием ниток, для закрепления волос. Эпоксидная смола на цевье крючка позволяет аккуратно пинцетиком прилепить нужные вам щетинки под любым углом. После высыхания не отодрать.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Где купить эту хрень я подсказал Степанову. А вот теперь представьте что отыскав я бы захотел заказать для себя? И КИЛЬДЫК. Это я так поплакаться над собой.

А у меня сейчас другое. Заглянув в приманки я посмотрел видос. Как рыбак ловит на турбо-мухи. И вот опять Окунекобзда. Этой весной однажды микроджиг подвязал. С каждой проводки хвост. Но каков "размерище" А ведь рядом хвосты ходили настоящие, Да клюнуть молодь им не давала.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Я их сначала покупал, потом немножко делал сам, так как был магазин с комлектующими. Сейчас магазина этого нет, вернее есть, но нет вольфрама, да и проще заказать готовые. У меня несколько иные. У Степанова А.В облегченные (правда я не знаю что под обмоткой на цевье) На моих перед пропеллером стоят утяжеляющие конуса и шарики из фольфрама ( вот их сейчас и не купить). Летят дальше и можно играть с глубиной. Да, окушки ее не пропускают и не только они, даже плотва садится. Я их подсмотрел давно в Петрокрепости. Соудочники знающие ловят на них сига. Он клевал или на большого зеленого невского шитика или на турбомушку.  Пришлось перенять этот опыт.  Мне понравилось. Снасть деликатная и эффективная. И щука любит, но щелк и нету турбомушки. 

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 часов назад, VIKKTOR сказал:

Короче- где взять?

Уважаемый Виктор! привет! Если тебе нужен вольфрам, то я готов тебе подарить с кило шаров. Связывайся.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Да.....Господа. Вы меня заинтриговали. Если такая убойная снасть, что даже сами делают не мешало-бы и мне обзавестись. Мудрствовать для начала не стану. Если кто нибудь в куче соудочников начнёт меня облавливать по турбомушски, постараюсь выкупить у него хреновину с переплатой. И поглядим. Честно признаюсь, что особова опыта ловли на микровертушки не имею. А по конкретнее НИКАКОГО.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ну  наконец то  вижу , что выбрались  на ''' настоящую ''' рыбалку  .    И место  стоянки  правильное . Мы тоже примерно   в этих же  останавливались, правда  в палатках . Избушка случайно не  Леонида ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 минут назад, Мухо-тряс сказал:

Ну  наконец то  вижу , что выбрались  на ''' настоящую ''' рыбалку  .    И место  стоянки  правильное . Мы тоже примерно   в этих же  останавливались, правда  в палатках . Избушка случайно не  Леонида

Приветствую! Скажу по секрету, настоящей рыбалки так и не получилось. Это всё что мы поймали за пять дней. Хотя ещё огромную часть времни посвятил ловле корабликом на твои мушки. И нихрена. А мужика у которого снимали избушку звали  Анатолий Васильевич. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, lempaa сказал:

Уважаемый Виктор! привет! Если тебе нужен вольфрам, то я готов тебе подарить с кило шаров. Связывайся.

Приветствую! Шаров примерно примерно таких ? Диаметр 4-5 мм , конуса длиной примерно 8-10мм. С килограмм? :eek:Устройство. Вольфрамовый шарик вставляется в жопу в в толстую часть вольфрамового конуса , через их центральное отверстие пропущен проволочный каркас(отрезок обычной стальной проволоки.). Перед конусом маленькая стеклянная бусинка- подшипник,  затем пропеллер, перед пропеллером еще одна такая же бусинка- подшипник и перед бусинкой на проволоке петелька. Задняя часть заканчивается проволочной петелькой за шариком. На эту заднюю петельку одевается тройник, на котором вяжется мушка. Размеры тройника, конусов, шаров, пропеллера и самой мухи зависят от предпочтений подрыбков данного водоема и фантазий соудочника. . :5: :o

img_00042.jpg

25.jpg

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Степанов А.В. Я преклоняюсь перед рыбаками честно отвечающими за слова, когда речь идёт о результатах улова. Это меня интересует клёв и проверка снастей и методик лова. Т.К. это вся моя жизнь, Это бизнес. А большинство людей любят просто красиво отдыхать с удочкой. Для этого и удаляются за красотами в глушь. Что вы и делаете. А я могу рыбачить даже в "помойках" Судя по показу мест полагаю что у платины натаскать рыбы можно было с лихвой. А оно вам надо?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джек Восьмеркин и VIKKTOR. К таким обожаемым страной неимущим как я избирком приходит на дом. Я проголосовал и на всякий случай осведомился у Республиканцев. Не соизволят ли они в награду за наши голоса довести меня до ближайшей рыбалки? А они задом, задом.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Привет . Ну , мои мухи  с  корабликом   не панацея  , да  и озеро это  не простое , в смысле  поиска  рыбы и  способов  ловли  . хотя у моих друзей  особая  любовь  к  Сегозеру (особенно  в августе  - справить дни рождения   компанией .... и  порыбачить  заодно ).  Лучшие результаты  - с бомбардой (нейтральной  или  тонущей ) . Кораблик тоже  неплохо ,  но есть одно   НО   --если  нарваться на мелкого  хариуса  , снасть  становится ''' браконьерской '''',    пока выбираешь  леску  рыбка  зачастую  травмируется  и не подлежит  выпуску  . Приходится брать ,  а потом  выслушивать  критику .Посмотрю вторую часть  вашего  кино  , потом  обсудим  как  вы ловили . Ходили  вы  дорожкой  на лосося ? Я знаю  два  места , где можно  надеяться на поклёвки .  А вообще  в этих краях  стало ''''модным ''' ловить радужку на донки-перемёты  с резинкой . Есть  отчёты с видео  одного нашего земляка--блогера   ,хорошие уловы . И чего не позвонил  , я тебе  подогнал  бы  несколько  новых  мух с пропеллером  новой '''конструкции''', как друг их называет -'''заднеприводных  ''',  на двойничках  и тройниках . Но сейчас  пропеллеры  (какие  нужны ) закончились ,  да  и тисочки отдал   ТО , подремонтировать .

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 А  вольфрамовые  конуса и головки  у Lempaa  вряд ли  такие  как на  фото ,  здесь  спец  рас точка  под  крючок   и подмотку  даббинга  и пера .   если вольфрам   правильный  , то брать стоит . Если  просто шарики с отверстиями --пойдут  самодельщикам  на   вертушки . 

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 минут назад, Мухо-тряс сказал:

Привет . Ну , мои мухи  с  корабликом   не панацея  , да  и озеро это  не простое , в смысле  поиска  рыбы и  способов  ловли  . хотя у моих друзей  особая  любовь  к  Сегозеру (особенно  в августе  - справить дни рождения   компанией .... и  порыбачить  заодно ).  Лучшие результаты  - с бомбардой (нейтральной  или  тонущей ) . Кораблик тоже  неплохо ,  но есть одно   НО   --если  нарваться на мелкого  хариуса  , снасть  становится ''' браконьерской '''',    пока выбираешь  леску  рыбка  зачастую  травмируется  и не подлежит  выпуску  . Приходится брать ,  а потом  выслушивать  критику .Посмотрю вторую часть  вашего  кино  , потом  обсудим  как  вы ловили . Ходили  вы  дорожкой  на лосося ? Я знаю  два  места , где можно  надеяться на поклёвки .  А вообще  в этих краях  стало ''''модным ''' ловить радужку на донки-перемёты  с резинкой . Есть  отчёты с видео  одного нашего земляка--блогера   ,хорошие уловы . И чего не позвонил  , я тебе  подогнал  бы  несколько  новых  мух с пропеллером  новой '''конструкции''', как друг их называет -'''заднеприводных  ''',  на двойничках  и тройниках . Но сейчас  пропеллеры  (какие  нужны ) закончились ,  да  и тисочки отдал   ТО , подремонтировать .

Краткое содержание, практически спойлер второй части))) только не лосося, а беглянку форель там ловят. Мы пробовали всё. Кроме переметов на креветку и глубоководного тролинга. К тролинга по открытой воде почему-то душа у меня не лежит. Может потому, что не разу ничего таким способом не поймал. Поймал бы хоть раз возможно было бы другое отношение. Про перемет с креветкой слышал напутствия, но не воспринял в серьёз. Пожалел об этом когда увидел такие переметы установленные там на каждом шагу. И на которые народ ловил в среднем одну рыбку на пять переметов в сутки.  А ловлей (упрямством несмотря на безрезультптность) на кораблик, довёл своего товарища до белого коления. Ни одной поклёвки. Но вполне возможно что попали в неудачное время - после летней жары резкий холод дождь и ветер. Вся рыба ушла от берега в глубину на которую наши снасти не были заточены. 

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...