Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    334
  • комментариев
    15 187
  • просмотра
    643 183

Рыбалка на Неве. Не ленюсь: подгоняю снаряжение под свои руки.

lempaa

3 811 просмотров

 

В субботу 8 октября в полдень я поехал на велосипеде прикупить кое - что для снаряжения рыбалки.

На Кондратьевском проспекте мне очень понравился покрытый «золотом» клён.

scale_2400

Этот красавец стоит рядышком со зданием ранее являвшимся цехом моего родного ЛМЗ.

Цеха завода перенесли в пригороды, а в этом городском здании сделали магазины.

Мне был нужен в нём магазин «Батарейка». Нужного товара там не оказалось, и я решил

скататься в «Апраксин двор» и поискать напрямую у китайцев.

На набережной Невы лютовал порывистый встречный ветер. Порывами аж велосипед останавливало.

scale_1200

На берегу Свердловской набережной стояло всего два рыбака. Погода не вдохновляла!

Перед Литейным мостом я встретил Диму усердно джиговавшего. «Как дела, коллега?» «Вот: пока – никак».

И тут же он стал шустро подматывать, ритмично дрыгавшийся спиннинг.

«Кажется ты кого-то мне подогнал!» - обрадовался он. Это был килушный судак.

scale_2400

Я порадовался за коллегу и поехал дальше. В городе среди домов ветер не так свирепствовал и

люди с удовольствием гуляли. На набережной Фонтанки я сфотографировал Ксюшу

весело «катавшуюся» на подобии сфинкса с ушами зайца.

scale_1200

Группы гуляющего по панелям народа перекрывали мне проезд, приходилось много объезжать по дорогам среди машин.

Но до рынка я быстро докатил. Правда на вопрос о нужном мне зарядном устройстве там ответили: «Недавно кончились».

В одном рыночном магазинчике я прикупил парочку алюминиевых карабинчиков.

Ими на рыбалке удобно пристёгивать к себе теряющееся снаряжение.

В «Метизах» такие карабинчики только стальные – лишний вес.

В рыболовных товарах я купил себе пару зевников - про запас.

У меня традиция: при посещении рынка «Апраксин двор» я всегда захожу пообедать в мусульманское кафе.

Там подают прекрасно приготовленные блюда из баранины. Обслуживают клиентов только мужики.

scale_1200

Меня там уже запомнили, как «Постоянного клиента», употребляющего у них только баранину!

В этот раз мне подали… я даже не знаю, как это назвать: отварная ножка в бульоне с приправами!

scale_1200

Вкусно!!! Обалденно!

Единственно, что мне там не нравится так это то что на стол они мне каждый раз подают огромную лепёшку. Я ворчу и прошу убрать её, оставив маленький кусок.

С сытым животом ехать домой на велосипеде было уже тяжелее.

На Владимирской площади меня завлёк плакатик, и я посетил Православную ярмарку.

scale_1200

Мне в прошлые годы уже удавалось посещать эти мероприятия под эгидой нашей Церкви. Мне нравится там многое.

scale_1200

На набережной Невы от самой площади Ленина до кессона (установленного лет пять назад) стоял плотный забор из удилищ с колокольчиками.

scale_1200

Рыбаки, сбившись в кучки, общались, курили. Я не стал спрашивать коллег об улове –

их грустные лица выражали отрицательный ответ и за глупые вопросы я мог «получить по лицу».

Вот у рыбака, ловившего на спуске к воде всего на две снасти, я не побоялся спросить, стоя над ним на парапете.

Неожиданно он решил похвастаться: «Вот на джиг, кроме окуней, попалась щучка.

А на опарыша сел сижок похожий на селёдку. Видимо сиг отнерестился и скатывается назад в Финский залив».

scale_1200

Я пожелал рыбаку дальнейших удач и покатил к дому.

Прокатившись по берегам красавицы Невы и полюбовавшись на коллег-рыбаков, я теперь чувствуя себя словно сам порыбачил.

На Кондратьевском проспекте клён к вечеру стал ещё золотее!

scale_1200

По дороге к дому я заехал в Ленту и купил красных шнурков.

Из двух зевников я сделал один усиленный: с двумя пружинами привязанный красным шнурком к карабинчику.

scale_1200

Теперь ни одна щучина не сможет закрыть свою пасть и воткнуть мне мой тройник в мою руку,

как это сделала «крокодилица» в прошлый раз!

И потерять зевник, пристёгнутый ко мне, я тоже не смогу – всегда будет под рукой.


  • Нравится 17



63 комментария


Рекомендованные комментарии



Очень мило и по доброму. Рыбалка ведь не состоит из одних уловов. Сам испытываю большое удовольствие от покупки всяких мелочей, которые помогают в нашем деле. Ну, а баранина в руках хорошего повара просто великолепна. Зачёт! 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

 Неуважаемый провокатор пишущий под ником  yaesu! И прочие надоедливые. Я вас занёс в «игнорируемые пользователи» так что: очень хотите - публикуйтесь под другими именами. Я и их занесу в «чёрный список». Ваша стилистика и манеры распознаются и без проверки IP адреса, чего я пока ещё не делал (предлагают!). Называются ваши происки: АртНапрТр (артель напрасный труд).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Джеймс сказал:

lempaa. Этож сколько верст вы на лесопете в тот день отмахали?

Добрый вечер, уважаемый! Специально для Вас померял - 12 км в один конец. Есть русская пословица: "Бросай курить! Садись на лисапет и у тебя не будет бед!" Жаль не действует в интернете: ужасно надоели провокаторишки провоцирующие на бесполезную переписку с ними.

X7MWIxRpPvK_KrYCCtY7Ps0VAuvJ7ADzwO57ruuM

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
27 минут назад, lempaa сказал:

 Неуважаемый провокатор пишущий под ником  yaesu! И прочие надоедливые. Я вас занёс в «игнорируемые пользователи» так что: очень хотите - публикуйтесь под другими именами. Я и их занесу в «чёрный список». Ваша стилистика и манеры распознаются и без проверки IP адреса, чего я пока ещё не делал (предлагают!). Называются ваши происки: АртНапрТр (артель напрасный труд).

Юрий Сергеич, когда же вас жизнь научит не реагировать столь болезненно? Диву даюсь. Это ж тырнет:coolio:

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17 минут назад, Прораб Леха сказал:

Юрий Сергеич, когда же вас жизнь научит не реагировать столь болезненно? Диву даюсь. Это ж тырнет:coolio:

Да не люблю я трепачей которые обгаживают всё подряд не делая ничего путного сам. Тырнуть таких надо из "тырнета". Будут нормальные люди больше писать, когда некому будет на них писать и какать! это далеко не моё мнение. Насколько я знаю ещё один активный блогер решил смыться из блогеров клуба чтобы "отмыться" от "этого" Г

Изменено пользователем lempaa
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, lempaa сказал:
11 минут назад, Прораб Леха сказал:

Юрий Сергеич, когда же вас жизнь научит не реагировать столь болезненно? Диву даюсь. Это ж тырнет:coolio:

Да не люблю я трепачей которые обгаживают всё подряд не делая ничего путного сам. Тырнуть таких надо из "тырнета". Будут нормальные люди больше писать, когда некому будет на них писать и какать! это далеко не моёмнение. Насколько я знаю ещё один активный блогер решил смыться из блогеров клуба чтобы "отмыться" от "этого" Г

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
20 минут назад, Прораб Леха сказал:

Юрий Сергеич, когда же вас жизнь научит не реагировать столь болезненно? Диву даюсь. Это ж тырнет:coolio:

Леш, ну классный же блог?)) правда больше похож на школьное сочинение на тему - как я провел лето, тьфу, день) но зато столько открытий - мусульмане едят баранину, в Неве есть судачек и щурятки и бывает сиг, осенью желтеют листья клена, столько пользы:biggrin: теперь по традиции надо ждать закрытия коментов и отправления всех в черный список)))) и классно про - Тырнуть таких надо из "тырнета". Будут нормальные люди больше писать...браво:biggrin::biggrin: вы еще не думали ну например раздать всем карточки разноцветные, ну этот нормальный, этот трепач, этот блогер, этот провокатор, классная идея, сразу будет видно кто есть кто....судить естественно должен намбер ван)))))))))

Изменено пользователем папа Джо
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот хороший блог, живой.

А то про аквапланирование в тумане, расстояния и габаритные огни  как-то явно перебор был.. Особенно для людей, которые ощущения от этих явлений аж спинным мозгом помнят :)

Судачка, конечно, жалко, ему по пути с глубины досталось...

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, lempaa сказал:

Да не люблю я трепачей которые обгаживают всё подряд не делая ничего путного сам. Тырнуть таких надо из "тырнета". Будут нормальные люди больше писать, когда некому будет на них писать и какать! это далеко не моё мнение.

Интернет предполагает общение. А оно бывает разное - кто-то любит поприкалываться, кто-то ищет только сухие факты, кто-то хамло трамвайное, кто-то компенсирует одиночество или ищет пару, а кто-то просто что-то продаёт. Как только в публичное пространство какое-то залез, общаться придётся со всеми перечисленными категориями.

  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, папа Джо сказал:

Леш, ну классный же блог?)) правда больше похож на школьное сочинение на тему - как я провел лето, тьфу, день) но зато столько открытий - мусульмане едят баранину, в Неве есть судачек и щурятки и бывает сиг, осенью желтеют листья клена, столько пользы:biggrin: теперь по традиции надо ждать закрытия коментов и отправления всех в черный список)))) и классно про - Тырнуть таких надо из "тырнета". Будут нормальные люди больше писать...браво:biggrin::biggrin: вы еще не думали ну например раздать всем карточки разноцветные, ну этот нормальный, этот трепач, этот блогер, этот провокатор, классная идея, сразу будет видно кто есть кто....судить естественно должен намбер ван)))))))))

А мне понравился репортаж, читал и поймал себя на том, что делаю это с улыбкой. Позитивное такое акынство получилось :thumbup1:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 минут назад, Dreamer сказал:

Вот хороший блог, живой.

А то про аквапланирование в тумане, расстояния и габаритные огни  как-то явно перебор был.. Особенно для людей, которые ощущения от этих явлений аж спинным мозгом помнят :)

Уважаемый, Сергей! Про вождение ЭТО не моё а от МЧС Ленинградской области. Все претензии к ним. Я сам не разбираюсь а скопировал советы с солидных людей.

Да у судачка глаза повылазили. А сколько их вечером было вытащено донками стоящими лесом! Народ ловит косынками уклеек и насаживает резаными на донки. По десятку удилищ на нос. Джигуют единицы. Остальным лень. Дима джиговал, так что заработал на ушицу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, Dreamer сказал:

Интернет предполагает общение. А оно бывает разное - кто-то любит поприкалываться, кто-то ищет только сухие факты, кто-то хамло трамвайное, кто-то компенсирует одиночество или ищет пару, а кто-то просто что-то продаёт. Как только в публичное пространство какое-то залез, общаться придётся со всеми перечисленными категориями.

Все проще. "Кому-то нужны деньги, а кто-то сидит на трубе..."

:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19 минут назад, Прораб Леха сказал:

Кому-то нужны деньги, а кто-то сидит на трубе

Ну если быть более точнее, то там говорилось, что люди делятся на две категории, одной из которых нужны деньги, а другие - сидят на трубах :)

Но есть еще одна классификация людей на категории - те, кто понимают, откуда ты эту фразу про деньги и трубу выкопал, а другие - нет :)

Изменено пользователем Dreamer
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 минут назад, Прораб Леха сказал:

вы еще не думали ну например раздать всем карточки разноцветные, ну этот нормальный, этот трепач, этот блогер, этот провокатор, классная идея, сразу будет видно кто есть кто..

Браво! Хороша идея!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
8 минут назад, lempaa сказал:

Уважаемый, Сергей! Про вождение ЭТО не моё а от МЧС Ленинградской области. Все претензии к ним.

Я это к тому, что в том конкретном случае вы скопировали текст скажем так не самый хороший и соответствующий реальности, даже несмотря на авторитетность ресурса. Опять-таки, не известно, как этот текст там оказался, мог быть и какой-то заказной по принципу "поставить галочку в отчете до 31 числа". Я вот обычно стараюсь не цитировать то, что сам не полностью понимаю.. кстати, мой опыт вождения в густой снегопад именно так и начинался - начитался всяких умных текстов и пособий про то, как выводить автомобиль из заноса, и уже через две недели при обгоне трактора улетел в кювет на встречной полосе - к счастью, просто в сугроб. Хотя казалось бы, что в теории все предельно просто, знай жми педальки и руль крути... Ан нет, оказывается, еще прочувствовать надо.

 

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
14 минут назад, lempaa сказал:

Кстати, Сергей! В Неву пришли косяки уклейки и за ними крупные "пастухи". Пора джиговать. 

Спасибо. Не ловлю я в городе. Люблю, чтобы и природа была, и людей рядом не было, и звуки только природные, и рыбу сожрать пойманную без отвращения - полный комплекс сразу чтобы был ощущений :)

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
13 минут назад, Dreamer сказал:
30 минут назад, lempaa сказал:

Кстати, Сергей! В Неву пришли косяки уклейки и за ними крупные "пастухи". Пора джиговать. 

Спасибо. Не ловлю я в городе. Люблю, чтобы и природа была, и людей рядом не было, и звуки только природные, и рыбу сожрать пойманную без отвращения - полный комплекс сразу чтобы был ощущений

Я в городе ловлю только для развлечения, а рыбу.. Я и из-за города почти всегда отдаю людям.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
4 минуты назад, lempaa сказал:

Я в городе ловлю только для развлечения, а рыбу.. Я и из-за города почти всегда отдаю людям.

:yes:

Немного , покатавшись вдоль тростников, я поймал взаброс на вертушку килограммовую щучку. Мы её тут же почистили, зажарили и съели. Я не люблю девиз "Поймал - отпусти!". Люблю девиз - "Поймал - съешь!"(с) lempaa

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Давно не получал такого эпикурейского наслаждения читая столь разношерстные комменты. Я изучаю психологию современного подхода к популярности той или иной скажем передаче. Любопытно. Подтвердятся ли мои предположения? Обязательно подытожу к конц.у А пока (если хотите) просто запомните моё обещание.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Kalichka сказал:

А мне понравилось, с удовольствием прочитал)

Присоединяюсь. Я также люблю на велике погулять, но в центре, да без велодорожек:eek: ? Опасное это дело, как бы правильно ты не ездил. Да и мех песца стирается ощутимо от больших километражей.:P

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...