Перейти к публикации

Блог кнб

  • записей
    267
  • комментариев
    4 389
  • просмотров
    238 870

Шипучка - это не лимонад, а место рыбалки

кнб

2 887 просмотров

Пытаюсь осваивать новые городские места рыбалки. В Сестрорецке на Шипучке до этого пробовал только ловить ходовую весеннюю корюшку, давно, еще во времена СССР. Тогда процесс мне не понравился. А вот теперь попробовал здесь осеннюю ловлю на спиннинг.

Шипучка - название местное, неофициальное. А официально это Южный водосливной канал озера Сестрорецкий Разлив.

image.thumb.png.70d36d9773f5165384e5d92dc5edc468.png

Технически русло канала совпадает с бывшим когда-то, до построения сестрорецкой плотины, ручьем Гагарка. На некоторых картах оно обозначено, как река Сестра, а по смыслу, Разлив - озеро искусственное, полученное ограничением стоков рек Сестры и Черной, то наверное условно можно Шипучку считать продолжением реки Сестры.

Названием своим канал обязан скорее всего шуму воды, интенсивному при довольно сильном течении на относительно мелководном верхнем участке, и который полностью пропадает в нижнем течении, в районе парка Дубки.

Самое ажиотажное рыбацкое время на Шипучке по прежнему - весна. Точнее конец апреля-начало мая, когда в нее заходит на нерест корюшка из Финского залива. Тогда на несколько дней берега оказываются оккупированы десятками, а иногда и сотнями людей, с сачками и пауками. Они стоят на мосту, в воде и цедят корюшку, иногда успешно, иногда нет.

В Википедии, в статье, посвященной Шипучке даже есть фото этого весеннего лова

image.thumb.png.fe32ff3c7d62850b11eac5c846aee703.png

(Авторство: Пётр Иванов. Собственная работа, CC0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=26028575)

Хотя это не самое наглядное фото, пожалуй вот такое, из статьи коллеги по Дзену будет точнее отражать творящийся весной ажиотаж.

image.thumb.png.678d83bbc12d9da29ce532ce3e1799a1.png

(Из статьи Особенности ловли корюшки весной в Санкт-Петербурге https://dzen.ru/media/fishing_dysha_polkilo/osobennosti-lovli-koriushki-vesnoi-v-sanktpeterburge-5e98b2d523ea381193e93b9c)

 

После корюшки в Шипучку заходят и другие рыбы, кто-то поесть корюшиной икры и малька, кто-то сам тут нерестится. Ловят здесь окуня, плотву, леща, бывает залетный судак, щука. Но это уже не такая азарная и добычливая ловля. А главное, не такая массовая.

Сейчас же, осенью, берега довольно пустынны. Только местные кошки , видимо по привычке выходят на прогулку в ожидании подкорма от редких рыбаков.

image.thumb.png.bcb248d002302e62253bbf1f262c2c3d.png

Да на камнях устроились чайки, в ожидании добычи.

image.thumb.png.3b28650c5c93d9ec5adec27046f6e87c.png

Впрочем, чайки сидят везде, даже на лодках, пришвартованных на течении.

image.thumb.png.64705cf502adf614da47a1c0300424a7.png

image.thumb.png.3a72c199e55a7c8010ae4cf75e154fd7.png

Мне наверное не очень повезло с моментом посещения. После продолжительного периода дождей вода в канале была мутно-коричневого цвета.

image.thumb.png.b24e9f05a1c0d6b16be07420067262a5.png

Понадеявшись, что ниже по течению может быть будет почище, я отправился в район парка Дубки. Тем более, там и глубины посущественнее.

Тише течение и заметно глубже становится уже возле одного из немногих сохранившихся на Финском заливе, рыбопромыслового хозяйства, расположенного на левом берегу.

image.thumb.png.4c4a7f85ec180426c9ee3b71a84fc1c4.png

Весной прошлого года я приезжал в это хозяйство с опросом о тюленях. Тогда народу было заметно больше. Сейчас большинство рыбацких баркасов стояло у причала. Осень, не самый "высокий сезон" у промысла. Хотя, сейчас на заливе должны бы активно ловить ряпушку, да и другие рыбы - лещ, судак, являющиеся объектом промыслового лова, в заливе есть. Ну, может просто сказалось вечернее время.

image.thumb.png.7750e1080f8619e713fcfce7a946267a.png

Ну а я иду по правому берегу, и... Я подумал, что проход перекрыт. На пути встала сильно упрощенная копия "решетки Летнего сада".

image.thumb.png.967c46042d05e3c2d2d639ec65f5ea99.png

Но, паника оказалась преждевременной, вопреки ожиданиям, в решетке нашлась открытая калитка.

image.thumb.png.7cc7502681a27fd7d030684107aebe1a.png

Хотя центральный вход в парк Дубки находится в совсем другом месте, здесь видимо черный вход. Впрочем, как бы там не было, проход оказался свободен, и я отправился дальше. По пути расчехляя спиннинг и предвкушая поклевки крупного осеннего окуня.

А предпосылки к окуню были, и еще какие. Когда я вышел на берег, то удивился сначала обилию чаек, а потом увидел, наверное впервые в жизни, как вода под летящей над ней в трех-четырех метрах чайкой, буквально вскипает, отражая путь следования птицы. Это мальки, которых в речке, в самом буквальном смысле "веслом не размешать", шарахались от пролетающей птицы.

Малька было не просто много, а чудовищно много. Причем по всей протяженности глубокой части реки, от рыбколхоза ( как я его по старинке называю), до самого устья. Малек, размером чуть больше трех сантиметров, кишел огромными стаями. Нет, даже не стаями, а одной монолитной стаей. Они были и на середине реки, и у берега. Везде. И вот тут то чайкам было раздолье. Когда из небольшой протоки, ведущей к стоянке катеров, выходил очередной катер или моторная лодка, то след от мотора буквально дублировался чайками, подбиравшими оглушенного движением малька.

image.thumb.png.36fb09c00080b648de289852596cf3f8.png

Да что там чайки, я впервые видел, как малька едят утки, плавающие у берега. Им достаточно было просто опустить голову в воду, открыть клюв, и из воды они поднимали его уже с торчащими хвостами малька.

Конечно, такое скопление малька не могло не привлечь хищника... но, вставала другая проблема. Хищник был сыт. Время от времени, то в одном, то в другом месте возникал локальный бой окуня, но так же быстро он и пропадал. Любому хищнику, точно также , как и уткам, достаточно было просто открыть пасть, и туда не мог не попасть малек.

А я как назло взял с собой только джиговые снасти. А весь фестиваль поедания происходил в основном в верхних слоях воды. Впрочем, внизу тоже было что ловить. Об этом я узнал из перезвона колокольчиков у сидящих на противоположном берегу доночников. Я бы назвал их фидеристами, но мне недавно объяснили, что настоящие фидеристы колокольчиками не пользуются. Это моветон, отстой и зашквар. не знаю, не знаю, оно конечно может и моветон, но колокольчики, или бубенчики, черт их разберет, звонили достаточно часто, и два мужика то и дело вынимали из воды какую-то бель.

image.thumb.png.78f4818c9032514428e67364e825a696.png

У меня же - тренировка заброса и отработка чувствительности. Не более того. Уменьшение приманок, увеличение, классический джиг, отводной, все оставалось без результата.

Потихоньку я смещался все ближе к заливу, пока путь мне не преградила небольшая протока. Кстати, тоже кишащая мальком.

image.thumb.png.82e137d5cd20df7ef2cd4c4c6410150c.png

Дальше я не пошел. Любовался видом на залив отсюда.

image.thumb.png.77ccf941a7e0c1a8caa15b93eb1dae19.png

image.thumb.png.7b92ff8b18240cd1d3b01a49bebcd393.png

Вечер все заметнее вступал в свои права. осенние дни коротки, а я и так приехал крепко во второй половине, ограничив себя всего тремя часами светлого времени.

На противоположном берегу протоки вскоре появился еще один брат по разуму и спиннингу.

image.thumb.png.d8c548d74cb203e2ddb50041169e8d25.png

Я некоторое время не понимал, на какую снасть он ловит. По полету и всплеску - груз довольно большой. Потом приглядевшись понял. Он ловит на довольно хитрый дропшот. На конце лески крупная "балеринка", а на высоте примерно метр от нее (!!!) крючки с приманками. Два. И рн не мельчил, как я. Явно стояли твистеры , размера 3,5 - 4 дюйма.

Я отругал себя за то, что не сообразил сделать аналогичную снасть. Такое решение позволяет ловить ближе к поверхности. Впрочем, переговорив с коллегой, выяснил, что у него успехи абсолютно аналогичны моим. Впрочем, я тут же его обогнал. Правда улов у меня случился скорее курьезный, чем реалистичный.

image.thumb.png.5e65bdebee0d20fa9a9dbf17f5aa6589.png

Груз отводной оснастки надежно сжала ракушка. Я не любитель деликатесов такого рода. Тем более, что река довольно сильно загрязнена. А ракушки этого вида - санитары, прогоняют сквозь себя кубометры воды. Отцепил, отправил назад в воду. Пусть фильтрует.

Потихоньку побрел назад. Остановился у остатков свай бывшей пристани. В советское время тут курсировал катер, по маршруту Ленинград-Сестрорецк- Зеленогорск. Потом, когда начали строить дамбу, катер отменили и от пристани осталось только воспоминание, да пара рядов свай, торчащих из воды.

Но и здесь ничего не случилось. Уже почти смирившись, что вечер прошел без улова, на одном из последних забросов "ухожу от ноля".

Конечно рыба далеко не трофей. Стремительно делаю снимок, и... иди подрастай!

image.thumb.png.36585425b569029f6cea396009d076e7.png

Возвращаюсь домой уже в темноте. Решаю поехать через город, и попадаю на Выборгском шоссе в чудовищную пробку, которые организовали четыре придурка (по другому не назвать горе-водителей, умудрившихся четырьмя машинами перегородить все полосы в месте выезда на шоссе с кольцевой. В очередной раз убедился в беспомощности и бесполезности гаишников, которые при отсутствии серьезных повреждений машин ( я не говорю уже о том, что все участники дтп живы и здоровы) довели движение из города до транспортного коллапса. В результате от Озерков до Сертолово ехал больше двух часов, вместо обычного получаса. Все бы ничего, но телефон сел, и привычного "почитать в транспорте" не получилось. Поэтому сидел, и мысленно перебирал варианты, как можно еще поехать на Шипучку, потому что потенциал осенней ловли на ней так и остался не раскрыт.

Опубликовано на канале "Пенсионер с удочкой"


  • Нравится 8



9 комментариев


Рекомендованные комментарии

КНБ. А фидеристы хоть одного Леща поймали? 

На таких речках я специализируюсь ловить с пелёнок. Но даже сейчас иногда встречаются рыбаки способные меня обловить нововведениями. При обилии малька или прикормки сытой рыбы не бывает. Чем больше привады тем больше и пожирателей. Сразу смею заверить что гоняться за приманками хищник в такой ситуации не намерен. Это хорошо, т.к. нам остаётся только подобрать скорость движения, колебание снасти и рассчитать заглубление. Например если бы я там был то ловил бы только на того-же малька, бросая не далеко на границу течения и спокойной воды. Без джига, мормышек. На тонкую леску с небольшим крючком. С крошечным поплавочком, или без такового. И тогда. Бросил вынул. Но кого. О крупном осеннем Окуне на Шипуге я не слыхал. Это не Весна. Зато стограмовок можно напороть за день мешок. Впрочем как и на Неве. В Сестрорецке и других мелководушках иногда можно попасть и на Судачищу от 200гр и мельче.
А вот шикарные фотки для истории наверняка вскоре превратятся в раритет. Корь уже который год в эту речку не катет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

За фидеристами пристально не наблюдал, но что-то приличное они потаскивали, судя  по технике вываживания. Леща или подлещика - мне было не разглядеть.

Понятно, что на малька скорее всего было бы порезультативнее, но мне просто не интересно. Я  хотел половить на спиннинг.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

КНБ. Джиговая снасть там тоже хорошо работает. Но монтируется по хитрому. Внизу груз тяжёленький. А выше него отступя 10см. 30-35см. поводок. Микроджиг 1гр. И на него мелкий виброхвост, полупрозрачно зелёного цвета без блесковой пыли в силиконе.
Перекидываешь течение, и после поддергивания (Когда груз упал на дно), несколько секунд мелко трясёшь, и опять подъёмчик. В вашем случае лучше цеплять дохлого малька. Всем хороша оснастка. Но когда прёт крупняк мелочь достаёт отбирая драгоценное время.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

И вот ещё. Забыл. Но если заговорили о Корюшке и речках наверно в струю. Да в экологии безусловно что-то происходит. Корь на нерест в Шипугу не идёт. Но ведь куда-то заходит? И вот тут меня Язь заинтересовал. В любимо Черной речке Язём не пахнет уже давно. За последние пятнадцать лет, весной, посещал это место не единожды. Попадал на бегимотическую Плотву. Щук таскал по неразглашаемой методике. Знаю как наковырять Налима. Короче всё по прежнему. А вот Язя не извлёк ни хвоста. В этом году там тоже не раз отдыхал. И вроде-бы на трезвую голову происходили чудеса. В коим это веке на черной Ельца ловили. Ата рыба предпочитала раннюю Марью. А тут.....
Подъяльчик с пальчик, половозрелый и ретивый украшал заполнение почти всех рыбаков. Откуда он там взялся, и почему так расплодился мельчая. Остаюсь. Ловлю до победы (это значит хоть одного с ладошку. Но набомбив и отпустив штук 70 понимаю, что что цель не риальна. Вот так. Почем?. Думаю........

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30.09.2022 в 20:55, Джеймс сказал:

Корь на нерест в Шипугу не идёт.

Это не совснем так, в прошлом году - заходила. Там  ловил Прораб, например.  Что в этом было - не знаю. Но с другой стороны... экология - экологией, а когда ее (корюшку) черпали  десятками кг все кому не лень во время нерестового хода, то могла она и подистощиться, и теперь ход элементарно короче. Этоя вспоминаю базмена на Шлюзе Гремучем, сетовавшего году этак в 2004ом, что не стало сига."Вот помню я раньше  две бочки  осенью засаливал, потом одну,  потом полбочки,  а теперь не каждый год  удается кастрюльку  пятилитровую насолить..."  Так  брал то он этого сига  осенью на нерестилище, как и другие базмены,  и приезжающие рыбаки. Брали-брали, да и выбрали всего. Теперь он потихоньку будет восстанавливаться, если сможет. Корюшка конечно не сиг, ее существенно больше. Но и ловят ее  тоже гораздо больше народу. 

Вот , кстати,  интересно, чей малек там плавал. Я не  смог ни сфотографировать, ни  рассмотреть нормально из-за мутной воды. Но малька реально было  неописуемо много.Размер - сантиметра 3, такой  совсем малек-малек. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Про Черную...  я там ловил последние разы  весной то ли в 2001, то ли в 2002 году, то есть лет 20 назад. Ельца было  много, но  мелкого , совершенно непотребного. Хоть  иногда, один на десять, попадался крупный, по отношению к среднему. Такой , грамм 150. А я помню, в  семидесятых, когда начинал туда ездить, ельцы были -  с язем сопоставимы размером, то есть селедки  грам по 300-400 попадались.  Куда делись? - наверняка  тоже выловили. Растет такой Елец лет 7- 8 наверное, я не ихтиолог... Но точно не за год-два  вырастает до такого размера.А ловят без удержу. С ельцом аналогично произошло и на Вуоксе, в Шлюзе, тоже в конце 90-х ловил там очень приличного ельца. Ловил-ловил, да и подвыловил. Не я один конечно, но уже в  2003-4 годах тоже крупный елец попадался там уже крайне редко. Как сейчас - не знаю,  ни на Черную, ни в Шлюз уже давно не ездил  весной.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Почти всегда на низкобережье ношу с собой мелкоячейный сетчатый квадрат. 50х50см. При обилии  малька быстро  монтирую из мокрых веток паучок. Малька 2-5ст. живьём не сохраняю, а присаливаю в мешочке 

На Шипуге и в Таврическом виды кобзды тоже не знаю. Это белянка, хотя по внешнему виду разниться.
Зато клюёт на такое отменно. Особенно на течении. Иногда по 2-3штуки цепляю. Что-бы мелочь не задолбала. Р/S
В Таврички прогнозировали засилие Ротаном. Ничего подобного. Через 3года маразматического мирового заточения я там наконец половил. Карась уже расплодился. Плюс от берега до берега в тихую погоду буквально кишил какой то серебрянкой. Вот и пожиратель Ратановой икры.

 .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
30.09.2022 в 21:17, кнб сказал:

За фидеристами пристально не наблюдал, но что-то приличное они потаскивали, судя  по технике вываживания. Леща или подлещика - мне было не разглядеть.

Понятно, что на малька скорее всего было бы порезультативнее, но мне просто не интересно. Я  хотел половить на спиннинг.

Черемушник. Инфа 100%

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...