Перейти к публикации

Блог bokoплав

  • записи
    123
  • комментариев
    1 890
  • просмотра
    47 364

" Ну оторви недвижимость от стула!..."с или Один нелогичный день

bokoплав

1 858 просмотров

Опубликовано на клубном канале Дзен

DSC08603.thumb.JPG.9d8e0bd42fa0aeaeeb50c156bd547f7e.JPG

Эх-х! Не умеем мы ценить прелесть настоящего! Сиюминутного! Растворяться в моменте! Жить и находить прекрасное, среди прозаичной бытовухи. А враг выигрывает и выигрывает отрезки нашей жизни. Ведь по Экхарту Толле, у человека два врага. Время и ум, наполняющий нас эмоциями либо прошлого, либо будущего. А настоящее проходит мимо. До чего умнейший человек Толле! Его книгу невозможно осознать, прочитав запоем. Вот и я пытаюсь найти гармонию в себе, как Евангелие, перечитывая по главе в день.

DSC08626.thumb.JPG.0c99ba2c9f2d1be7cdb15f1565a93bf8.JPG

Пытаясь заставить ум быть совещательным голосом, а не «указующим и заставляющим». Хотя задуматься о том, как я живу, побудил стишок Оксаны Аистовой:

915299943_images(1).jpg.8e7d4a176c0b8fe1ce83271afe3f81c5.jpg

А ведь многие даже не задумываются об этом. Или задумываются только тогда, когда уже скоро пойдут титры. А иногда нужно просто прислушаться к себе. Своим желаниям данного момента, даже идущими вразрез с логикой.

Ярким примером стал позавчерашний день. Изначально всё складывалось ясно и понятно. Намечен выезд- тестирование команды Maximus. И предсерийки Ультиматума надо было «домучить». И подтянуть команду по джиговой ловле щуки. Первые выезды показали, что ещё есть над чем работать. И в аккурат накануне болезнь поочерёдно убрала обоих падаванов из состава выезжающих. Печалька! Вроде бы, что мне делать на тренировочном участке более чем за 100 км? Совмещение «неприятного с бесполезным»?

Но, «Отступать, Портос, как-то?»с И какой-то «шепоток сверху» зудил и зудил. Бесполезных выездов не бывает, априори. И очень хотелось грибочков покушать. Знаю, что ещё не пошли, а вдруг срастётся? И Бокоплавовка рядом – кто мешает навестить родные кущи? Хотя в этот период я там практически не бываю, а уж сейчас, когда вода теплая и на метр ниже. Но я же всегда поймаю, ежели захочу? Главное верить! В общем, решил совместить гипотетику с вероятностью. Хотя сальдо изначально было не в мою пользу. Кроме погоды. Светлая облачность с минимальным ветром оказалась максимально комфортна по ловле и передвижениям.

Грибов, действительно пока нет. Только-только стали вылезать отдельные «разведчики», да и то на нестандартных местах. Пробежав часа за полтора «записные» места, еле –еле набрал на жарёху.

1663913589100.thumb.jpg.ffb72f13cf3838acb47307f4925fe0bd.jpg

А вот с чем пойти на реку- это бы ещё вопрос. С одной стороны, предсерийки Ультиматума получились именно, как  тот заветный «деффке Агурец» для джига, по визуалу и контролю. Но почему-то очень захотелось получить все полные «кайфушки» по тактилю (не путать с дактилем!) и форсированному управлению выводом. И я разобрал Satori Jig Special 78/ И длина позволяющая не пустить хищника под берег в траву. И мощность комля для «вывода на глисс» и выбрасывания на берег. И вообще – просто захотелось. И как выяснилось не зря. Чем отличается высококлассный специализированный инструмент, от стандартного (хотя и неплохого)? Тем, что в определённых ситуациях позволяет чуть-чуть..»на пол-шишечки», но больше.

DSC08618.thumb.JPG.dda1a0b8f05023b6d6e73cd4c549bfcf.JPG

И именно эти «пол-шишечки» и сделали всю рыбалку. Река, безусловно, сильно запрессована. Но рыбаки, которые встретились, уныло констатировали фиаско. Уже почти месяц. Воды действительно полный недобор и мутновата, но посмотрим. Не зря же меня в шутку называли «джиг-консулом».

DSC08596.thumb.JPG.f881272d35cf5010fcd52cf7ab57445a.JPG

Начало ловли несколько вдохновило. Несколько поклёвок с первого же места, но безрезультатно. Дёрг-дерг..И всё! Не похоже на щуку. И действительно. Щучьи места были зверски экспансированы окунем. И кто его туда пустил? Только отсутствие «хозяина». Иногда заглатывал даже четырёхдюймовую Аваруну.

DSC08595.thumb.JPG.9445ff941688622a3bf0470371265335.JPG

А куда же делась моя зубастая приятельница? Не выбили же её местные туземцы? «Это вряд ли!», как сказал бы Сухов. Пришлось пораскинуть мозгами. Не как Штирлиц из анекдота, но задачка оказалась непроста. Прошерстив джигом все потенциальные стоянки вдоль и поперёк, только часа через два я получил ответ. Хищник дремал в засадах (коряжки, кочки) вполводы и явно не желал бегать за чем бы то ни было. Приходилось максимально точно подбирать вес джигголовки для каждого места, чтобы вертикальная составляющая была аппетитна и не слишком быстра. И точно под нос.  Максимально, что удавалось - спровоцировать «на инстинкте» на микрохватку. И то, на какую-то долю секунды, а потом рот открывался и прости-прощай!. Вот тут-то и сказались качества Сатори. Ну и моя реакция. Хотя первые две хватки банально про..любил. Зато третью подсёк как фидерист. На полный взмах! И сначала не понял (пошла на меня) что там, но на подходе первая свеча, вторая! Бойкая она сейчас! «Успокаивал» минуты четыре. Бланк «гасил» все потуги супостата по фэн-шую. С трудом удалось (высоковато до воды) достать её на комле. Портфолио и обратно. И спасибА не дождеССи.

DSC08614.thumb.JPG.a26ae6010fa6c1040eed494cc7d3273d.JPG

Дальше всё было уже попроще. Попонятнее. Видимые вдоль берега «засадки» тонко «прощупывались» Сатори, и минимальный сбой проводки или непонятный звук, передаваемый бланком – мощно просекались. Или пресекались. Заканчивались подсечкой, ежели проще. Дальше шёл уже «полный бульон»с. Палка передавала информацию настолько отчетливо, что предвосхитить  все вероятные попытки визави на освобождение – было уже делом техники.

DSC08605.thumb.JPG.e3d41cc76ab36dc0738dbbc3cdc7afe9.JPG

Всё думал – а если бы взял однотестовый Ультиматум (палка, кстати, очень и очень..), смог бы я так отчётливо контролировать процесс? Не уверен! И дело там не в графеновом составляющем или супермодулях – просто сделана правильно. И именно под джиговые нюансы. Несмотря на то, что мне из лимитированной серии в 50 штук достался девайс под номером 13, я не в накладе.

DSC08623.thumb.JPG.3acd29cbb3d4f07f7e9c2194e528e03b.JPG

Так что мой «Чертёнок № 13» (если вспомните добрый советский мультик), только добавлял положительных эмоций в процесс всего выезда. А ведь действительно всё получилось так классно, несмотря на сбой изначально задуманной программы. Вот так – послушаешь себя и можешь спокойно наслаждаться настоящим. Как учит Экхарт Толле. Был, правда, один малоприятный нюанс. Последняя щука так засеклась и сопротивлялась, что отпускать её было уже бесполезно. Вот сейчас (с чувством дОлжного пиетета) я её и ем. Не беспокойтесь – с котами поделился. Они по приходу свою «дольку малую» сразу оговорили. Или «обмяукали».

DSC08620.thumb.JPG.0a2a1f0b881f57216154317498e9151c.JPG

Грибов им, правда, не положено, но это моя карма. А ведь вкусные! Из за них-то вроде и поехал.

1663913578324.thumb.jpg.73fd1ef7c23ef36f65067c4ea68ede03.jpg

И в довес получил день полной гармонии со всем окружающим. Без напряжных мыслей о вчерашнем и завтрашнем. Прошлое уже прошло, а будущего может и не ..быть. Чего париться? Тем более в зачёт жизни, время проведённое на рыбалке не идёт

DSC08598.JPG


  • Нравится 16



23 комментария


Рекомендованные комментарии

Спасибо, было интересно читать. Я за своих прожитых пол века, к моему сожалению, ещё толком ни разу до спиннинга не добрался, а очень хотелось бы попробовать себя в этом направлении 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
6 минут назад, .FISHERMAN сказал:

Спасибо, было интересно читать. Я за своих прожитых пол века, к моему сожалению, ещё толком ни разу до спиннинга не добрался, а очень хотелось бы попробовать себя в этом направлении 

Я могу только ответить словами своего старшины: " Голубев, твой член (в оригинале грубее) в твоих руках":)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

bokoплав. Прекрасная у вас "канавка." Из разряда моих любимых. Берега отвесные, глубина видимо распределённая. Не зарастает  до зимы. И течение наверно небольшое присутствует. Особенно пикантно если такие протоки соединяются с большими водоёмами. Но опять. 100км или дальше.......Хорошо ещё если сразу от дома и на базу.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Всех еврейских рыболовов поздравляю с Новым 5782-м Годом! Сегодня и завтра ловить не обязательно, так как можно в эти 2 дня употреблять только рыбью голову (без выпивки):yes:В любом случае- повод:vodka:

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Джеймс сказал:

VIKKTOR. А не особо кошерным позволяется даже откушать хвост и плавники. Но почему-же без выпивки?

Я из первоисточника черпанул, что в эти дни нельзя горького, кислого. Про сладкое ничего не сказано, значит липкую  наливку, по логике вещей, скорее всего можно. Я такие не пью и последнее время потребляю только духмяную, кстати, по рекомендации врача(не реклама и 18+)Он лайн налито. Еще раз всех евреейских рыбаков  с Новым Годом! И не еврейских тоже! Не хворать! Не воевать! Ловить! Писать! Читать! Улыбаться! Ваше здоровье!:)

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, bokoплав сказал:

"Ну вы, блин, даёте!"с:biggrin: Уже водка с евреями в полемику плавно вплелась:vodka:9_9

Не водка, а духмяная:thumbup1: И куда же без евреев, тем паче в Новый Год, еще и в 5782-й?:biggrin: Ваше здоровье !

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
50 минут назад, VIKKTOR сказал:

Не водка, а духмяная:thumbup1: И куда же без евреев, тем паче в Новый Год, еще и в 5782-й?:biggrin: Ваше здоровье !

Да я вроде ничего ни против водки, ни против евреев не имею..По жизни. А вот мои рыбалки с этими параметрами редко пересекаются. Спиртное начисто отбивает чутьё..А евреи, согласно менталитету, просто не понимают, как можно отпускать пойманную рыбу?..Ну поскольку у вас уже 5782й Новый год, расскажу я вам лучший (с моей т.з) еврейский анекдот. Рассказанный мне, кстати одним из верхушки еврейской диаспоры в СПБ.

Спорят раввин, поп и ксендз кто из них ближе к Богу.

Ксендз: Плыву я на пароходе -вдруг страшный шторм, корабль вот-вот захлестнет и перевернёт. Я начинаю молиться -и вот оно чудо! Волны ходят вокруг, а около корабля -штиль

Все - Да. ты близок к Богу!

Поп: Лечу я на самолёте. Вдруг один двигатель заглох, потом второй..Мы в штопоре..Я начинаю молиться и вот оно чудо -за 100 метров до земли моторы заводятся , выходим из пике и приземляемся

Все- Ну ты ещё ближе к Богу!

Раввин. Эх, ребята. У вас ерунда! А я вот иду в субботу после службы, захожу в пустынный переулок - НИ-КО-ГО! и ВДРУГ, Лежит "лопатник"  прямо лопается от бабосов..Что делать? (а в субботу священослужителям нельзя прикасаться к деньгам) Я начинаю истово молиться и вот оно-настоящее ЧУДО!

У ВСЕХ СУББОТА, А У МЕНЯ - ЧЕТВЕРГ!!!:victory:

Изменено пользователем bokoплав
  • Нравится 4

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, bokoплав сказал:

.Ну поскольку у вас уже 5782й Новый год, 

Поклевка произошла ))) Не у меня 5782-й год, а у иудеев. Я Виктор Иванович. Отец мой Иван Сергеевич. Про дедов и прадедов тоже знаю. Я просто поздравил людей. И еще раз поздравляю. Вот завтра опять праздник и повод  26 сентября отмечается День святого Корнилия.Вот Юрий Сергеевич знает все праздники и даже был календарь этих праздников, зачах почему то. Ваше здоровье)))

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
41 минуту назад, VIKKTOR сказал:

Поклевка произошла ))) Не у меня 5782-й год, а у иудеев. Я Виктор Иванович. Отец мой Иван Сергеевич. Про дедов и прадедов тоже знаю. Я просто поздравил людей. И еще раз поздравляю. Вот завтра опять праздник и повод  26 сентября отмечается День святого Корнилия.Вот Юрий Сергеевич знает все праздники и даже был календарь этих праздников, зачах почему то. Ваше здоровье)))

Спасибо! Как говорится..Ну вот, опять нет повода не выпить!с:vodka::biggrin: А кто Иванов, а кто Рабинович-  это ещё у Кунина описано хорошо.. Нового года хочется? Вот все мы православные, празднуем сначала католическое Рождество, потом католический Новый год (у нас -официальный), потом  православное Рождество и наш родной Новый год, стыдливо именуемый Старым..Потом китайский, дабы понять какое животное нас год сопровождает.

Теперь вот ещё и иудейский. Только что -то пожелания, пепел в бокале новогоднего шампанского,  год от года всё горше и беспонтовей

зы Анекдот на ход ноги..Ну вот, сынок, познакомься с нашей новой мамой..Сынок обойдя и критически осмотрев: "Знаешь, папа! Не такая она и новая"с 

  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
10 часов назад, Бредман сказал:

Грибов не пока нет, а уже нет.
А то что удалось найти это остатки дорастают.

Да вот как то странно дорастают. Просто воды нет..Ни в реках, ни на болотах. думаю еще дождёмся

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
11 часов назад, bokoплав сказал:

думаю еще дождёмся

Скорее всего уже не будет массового выхода грибов.
Октябрь на носу.
Синоптик Колесов уже снег обещал на востоке Лен. области.
Однако нестандартные грибы типа опёнка зимнего конечно ещё будут расти.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 часов назад, Бредман сказал:


Синоптик Колесов уже снег обещал на востоке Лен. области.
 

Синоптик Колесов иногда угадывает. А вот Роман Менделевич Вильфанд -всегда в десятку.:yes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...