Перейти к публикации

Блог lempaa

  • записи
    332
  • комментариев
    15 147
  • просмотров
    641 708

Последняя рыбалка под мотором на Ладоге

lempaa

4 002 просмотра

  14 сентября мы с Николаем не торопились: выехали из Питера в 10 утра.

Да и дорожники как партизаны не давали свободного проезда – на Мурманской трассе сплошные «пробки».

  На базе Креницы мы были в 14 часов. Нас радушно встретили!

scale_1200

  По предварительной заявке мне выдали ключи от кемпера и паспорт на лодку с мотором.

scale_1200

  Мы зарегистрировали у капитана пирса лодку и получили два спасжилета.

scale_1200

 Часть лодок уже была вытащена на берег и у пирса было посвободнее.

scale_1200

Количество прокатных велосипедов тоже поуменьшили

scale_1200

Многие катера уже были вытащены на зимнюю стоянку и их готовили к хранению.

scale_1200

  Но рыбаки на базе явно имелись. Кто-то разместился в кемперах.

scale_1200

  Любители комфорта сняли номера в корпусах гостиницы.

scale_1200

 Охотники здесь тоже присутствовали. Мне очень понравились их чучела уток – очень реалистичны!

scale_1200

Я заглянул через «чёрный» ход в кафе и у роскошной поварихи услышал: «Заходите – обед готов!»

scale_1200

Нас с Колей уговаривать было не надо! За столом у нас «за ушами аж пищало»! Вкусно!

scale_1200

Плотно набив пузо, мы побрели за снастями. Рыбаки транспортировали свои суда к слипу.

scale_1200

Чуток передохнув после обеда, на воду мы вышли в 16 часов. Я навесил на свой Шимано снасточку дроп шот. Сначала стальной поводок дециметр. Потом офсетник с виброхвостом. Дальше ещё стальной поводок и на него любимый воблер КВ11 от питерской фирмы «Вуокса».

scale_1200

scale_1200

  Выйдя в реку Волхов из канала Волховец, мы пошли по течению вниз. Я контролировал глубину 3 метра и через 500 метров была первая поклёвка.

Попалась очень энергичная щучка на полтора кг.

scale_1200

 Удостоверившись в том, что щуки клюют я отстегнул свой любимый КВ11 (удачно ловлю им более 10 лет) и пристегнул на поводок для пробы новый для меня воблер MV-8+ тоже от фирмы «ВУОКСА».

scale_1200

scale_1200

На тройники всех воблеров я навязываю «усы» из красных чистошерстяных ниток, имитирующих плавники. А теперь в это лето я выяснил, что щукам больше нравятся воблеры с зеркальной лопаткой чем с прозрачной. Стал наклеивать сам. Перепробовал разные материалы от упаковок продуктов. Лучше всего подошла и теперь я её использую в качестве зеркальца фольгу от чайных пакетов Greenfield.

Через километр попалась двойняшка первой щуке. Коля шутя возмутился: «Сергеич! Чаво творишь!?»  

  У бакена мы развернулись и пошли назад. Лодкой стало управлять труднее: встречный юго-восточный ветер мешал держать курс. Почти сразу попалась ещё щука на полтора кило. Коля удивился: «Я видел, как ты лихо ловишь плотву. Теперь вижу, что ты и щук так же ловишь».

  Третья попавшаяся щука, запутала воблер с крючками в лесочном кошеле подсачека. Пока я распутывал, бешено бившаяся, рыбина засадила мне крючок тройника в палец. Выдрал. Пока возился с рыбой, ветер затолкал нашу лодку в водоросли у тростника. Выбрались на открытую воду.

  Тут нас «повеселил» какой-то хам. Он, идя от другого берега, обогнал нас над нашими воблерами чуть не срезав их. Обойдя нас метров на 70, конкурент сбавил скорость до нашей и, распустив «на дорожку» свои воблеры, стал лидировать. ХАМСТВО!!! «Эти рыбаки видели, как ты таскал щук, и решили перехватить следующих» сказал Коля. «Ну и пусть ловят, а мы пойдём к другому берегу».

 У другого берега мне почти сразу попалась щука, но уже только на килограмм. Николай снова пошутил: «Сергеич! Прекрати сейчас же колдовать!» «Больше не буду!» и Коля сразу закричал: «Останавливай! У меня попалась!». Когда он вытащил рыбу, мы засмеялись: «Рекорд дня! Но ты сегодня лишился девственности.» На воблере зацепленный за пузо висел двухсотграммовый щурёнок. «Расти!» - смеялся Николай, отпуская малыша. С этого момента у него тоже стало клевать.

  Следующей поклёвкой Водяной наградил Колю килушной щукой. А потом было ЧП. У Николая взялась щука около 3х кг. Она стала демонстрировать свои зубы, разевая в прыжках свою огромную пасть. Я бы смог засунуть свой кулак ей в рот не оцарапавшись! В 3х метрах от лодки воблер вылетел из хищницы с куском её жабры (грустное утешение).  Потом по дороге к базе мне на виброхвост попался окунёк на 200 грамм. По пути к Волховцу,  мы у пирса увидели судно рыбинспекции.

scale_1200

Я Николаю объяснил, что нам их не зачем бояться: мы с ним вписались в минимальные размеры щук разрешённые к вылову.

24.5. Минимальные размеры допустимых к вылову видов рыб:

судак - 40 см;

щука - 30 см;

лещ - 30 см.

Минимальный размер рыбы определяется от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Размеры рыб можно примерно мерять по руке:

scale_1200

Итог двухчасовой рыбалки у меня был таков: 1 щука на кило, 3 щуки по полтора кило и окунёк на 0,2 кг. Мне понравилось!

scale_1200

Вечером мы поужинали в кемпере, отметив короткую, но удачную рыбалку.

 Мы с грустью расставались до зимы с базой Креницы. Большинство ласточек уже улетело. На проводах собиралась горстка этих шустрых птичек.

scale_1200

Очень грустно было смотреть на базовского пса, прощавшегося со мной. Скорее всего пёс эту зиму не перенесёт - стар.

scale_1200

P.S.

Дома я полюбовался календарями и стал задумываться. Попробую найти напарника скататься в Карелию.

Я выходной с 22 сентября по 2 октября. Не найду – пойду рыбачить на Волхов в Пелле без мотора, гребя вёслами.


  • Нравится 15



23 комментария


Рекомендованные комментарии

На тройники всех воблеров я навязываю «усы» из красных чистошерстяных ниток, имитирующих плавники.(с):laduh:

Кровавая щука, имхо лишняя, повариха нормуль.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Лемпаа, ещё вопрос как к представителю базы, почему администрация держит своих собак на территории, даже без привязя, а посетителям запрещает проживание с животными, что написано в их правилах?

Изменено пользователем yaesu

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
3 минуты назад, папа Джо сказал:

БАЗА есть, веревки на тройниках есть, и повариха есть, а комментарии не отключены, странно:biggrin:

Там ещё Коля девственности лишился, может по этому.

  • Нравится 5

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

yaesu.  На счёт собак. Я с такой штукой сталкивался много раз. Хозяева баз как правило врут, что мол их собаки приблудные. Но причина в другом. Если на базу привести своего пса могут начаться псовые разборки. А это надо? Да и говна у жилья поприбавиться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джек Восьмеркин. Говоря о легальных размерах взятие рыбы считаю просто необходимым разместить фотку реальной  свежепойманной рыбёхи под линейку. Плюс минус точную подгонку можно сотворить фотошопом. Это впечатляет и быстро запоминается рыбаками визуально. К сожалению пока до этого никто не додумался, и ограничения демонстрируются с помощью рыбьих рисунков или неприличных жестов, как в данном случае.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Джеймс Как относится БКР (Бэлтиморский клуб рыбаков) к нашему? Обсуждали ли вы, по приезду за океан, свое пребывание на рыбалках в культурной столице? Как заморские соудочники относятся к этому? Получил ли блогер намбер ван заокеанскую известность? Если да, то до какой степени? Что с баррелем? Не сливает ли мегаполис продукты свой жизнедеятельности в Бэлтиморский залив. И вообще- побольше информации(прошу как разведчик разведчика):yes: P.S если вы действительно тама, а не тута?

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

VIKKTOR. Приветствую. В Балтиморе я оказался 6 го Сентября. За время моего прибывания в Европе меня успели благополучно послать ряд рыболовных клубов. БАСС ПРО, Рекламных организаций. И ещё 2 приятеля рыбака  ухитрившихся за моё отсутствие отойти в лучшей мир. Жаркий безводный мегаполис любезно предоставил мне возможность пока не вылезти на рыбалку ни разу. Рыболовная индустрия безновиночно отдыхает, и вообще никому ничего не надо, и никого ничего не интересует. Женщины мужеподобны. Цены на всё поднялись втрое.

А вы говорите клубные сравнения. Многие даже о войнах не слушают. 80% людей продолжают носить маски (не смотря на отмену обязательств). И подобно баранам перед закланием терпеливо и скучно ожидают печального конца, разумеется только от Кавида. Так что моя эпикурейская жизнь временно прекратилась. Конечно я к сожалению тама. Тута буду ранней весной. Но без рыбалок и активной личной жизни я долго не выдержу. В виртуально-лепешечном мири со смартфонами и наушниками в ушах, носу и в жопе получать от жизни кайф не умею. Так что в Европу намыливаюсь. В Европу. А пока под шумок пару операций на халяву надо бы сделать.

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Беспутник V процитировал.  В трёшку кулак не пройдёт! Это шедевр.

В прошлом году купил цапку. Это где железяки на палке расширяются а при попадании а рот защелкиваются. Вот это полное говно. Пока засунешь десять раз слабину даёшь. Цапку на пальцах надо иметь. А нитки на тройниках воблера это шедевр(((((. Даже вес  перециплённого на воблере тройничка может оказывать на колебание блесны отрицательное значение подобное попавшему засору.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Отличное закрытие сезона, хотя для Вас едва ли закрытие. Блог шикарный, душевный. Пса жалко, может и доживет еще до весны. Будем надеяться на лучшее. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Dreamer сказал:

Почему вы ЭТО называете дроп-шотом? Дроп-шот, это же джиговый монтаж...

На Руси святой есть поговорка, слышал звон, да не знает где он. Вот это как раз про дроп шот от лемпы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19.09.2022 в 08:44, Dreamer сказал:

Почему вы ЭТО называете дроп-шотом? Дроп-шот, это же джиговый монтаж...

Вообще то дринк- шот это маленькая рюмочка с крепким алк напитком от 40 до 60мл, которую можно выпить одним глотком.:o Ну, перепутал :yes:

closeup-of-alcohol-drink-shots-on-the-table-under-the-sunlight-with-a-blurry-background_181624-32670.jpg

Изменено пользователем VIKKTOR
  • Нравится 2

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
59 минут назад, VIKKTOR сказал:

Ну, перепутал

Это уже не первый раз перепутано.

Вот тут то же самое было, как и попытка объяснить ошибку:

https://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=blog&module=blogs&controller=entry&id=3446&page=2&tab=comments#comment-61594

Но, усилия  пропали зря :)

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Mihey82

19.09.2022 в 16:24, Mihey82 сказал:

Отличное закрытие сезона, хотя для Вас едва ли закрытие.

Вы прав! Как в воду смотрел: сегодня (26 сентября) я опять еду в Креницы на два дня. Буду "шарить" щук. Посоветуюсь на месте про мотор в Волхове и в Ладоге. Не разрешат - буду грести.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
19.09.2022 в 16:24, Mihey82 сказал:

Пса жалко, может и доживет еще до весны. Будем надеяться на лучшее. 

Пёс после моего отъезда через неделю слёг. Потом пролежал три дня. Приехал ветеринар и признал... усыпил. Похоронили в молодом березняке. Я вчера на базе помянул Рыжего друга.

  • Нравится 3

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Не отчет, а "пир духа"..

как в стародавние времена..дорожная обстановка, БАЗА, кемпер, дециметр, роскошная (шалая?) повариха, явно преувеличенный вес рыб и потеря девственности очередного падавана...

Немного не хватает торговца опарышами Антона с рынка (родившего двойню несколько лет назад), прикормки и канала Семерик и Михалыча. И непонятно что с батутами на БАЗЕ

Но отчет супер. Не зря маэстро называют намберван.

Плюсую.

 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...