Перейти к публикации

Блог Игорь_СПБ

  • записи
    4
  • комментария
    32
  • просмотра
    10 932

Тайцы или тернистый путь к бейткастингу.

Игорь_СПБ

3 348 просмотров

Наверное многие из вас смотрели видео с тайским стритфишем. Это те, на которых модные тайцы ловят змееголовов на разного рода лягушки. И ловят они кастингом. maxresdefault.jpg

Большинство не придало бы этому значения, а я заболел идеей поймать своего "змееголова". Дело было зимой, поэтому времени подготовиться было предостаточно. Началось изучение рынка снастей и понимания того, что мне нужно. 

Выбор пал на новинку сезона (конец 2014 г.) Daiwa SS Air 8.1L, а из удилищ на авито был найден не юзанный MC Volkey 682L/BFS. 

nWyDUhOT9k69npcl1e2EGR6Se7de8Ypv.jpg

Комплект вроде бы получился ультралайтовый и в руке сидел очень приятно, пока в начале марта я не выбрался на речку для тестовых забросов. Опыта ловли кастингом не было вообще. Первый заброс и борода в катушке. Много матерных слов в голове и распутывание флюрокарбона на катушке. Второй заброс, третий... Это не было похоже на то, что я видел у тайцев.

Спустя пару рыбалок и попытки утяжелить приманку, поменять флюрокарбон на леску и настройки катушки принесли некоторые результаты. Приманки вроде бы полетели, катушка перестала перекидывать леску на шпуле, но рыбалка стала не в радость. Постоянное напряжение при забросе, боязнь того, что сейчас опять появится борода, точность забросов никакая, а при ловле "из кустов"... Не было никакой ловли "из кустов", ведь забрасывать я мог только из за спины.

Было решено плюнуть на этот кастинг и распродать комплект. За три месяца размещения объявлений у меня купили удилище, а катушка так и продолжала лежать в ящике, пока не наступил один интересный момент.

Весной 2015 года "Бокоплав" организовал так называемый тест-драйв спиннингов Pontoon 21, GAD и Megabass. Было объявлено, что на тест-драйве будут кастинговые палки, поэтому рекомендуется взять свои катушки. Я достал свою дайву, которую у меня так никто и не купил, закинул в рюкзак, взял свой комплект для невского джига и поехал на рыбалку. К сожалению на тест-драйве кастинговых палок не оказалось, но один из участников принёс с собой лайтовый кастинг. Я спросил, могу ли я поставить свою катушку на это удилище, на котором кстати отсутствовали какие-либо надписи и признаки "серийности". Мне разрешили. Строй удилища оказался совсем иным, нежели у "Волка". Он был ближе к fast-moderate, а у "волка" был скорее extra-fast. После пары неловких попыток забросить чебурашку 5 гр. хозяин удилища помог мне настроить катушку и самостоятельно сделал пару забрососв. Удивившись, как далеко могут лететь 5 гр., он вручил обратно мне спиннинг. Груз действительно полетел далеко. Всё дело было в палке!!! Мне повезло. Удилище забрали, а катушка осталась. Значит нужно искать нормальное удилище.
И вот, июль 2016 г. насмотревшись на больничном видео с тайцами, решил, что нужно восстанавливать кастинг. За помощью я обратился к Вячеславу. Он порекомендовал несколько разных удилищ, но приятней всех оказался Gad Harrier HRC702MF.
cH1a1TqOiCpOja4deJ7XEpR1Be80TNO5.jpg
Это был как раз тот строй, который я искал. Не совсем "лапша", и далеко не кол. Именно fast-moderate, хотя как оказалось впоследствии, заявленный строй у него fast. Палка забрасывает сама. Даже маленький Grredy Guts 55 sr-sp полетел на приличные 30 метров.  
Вторым фактором была цена. Она низкая. Для кастинга она очень низкая. Волка в конце 14-го года с рук я покупал за 5500, эту палочку 2016 г. я приобрёл за меньшую цену. Ну и собственно то, ради чего были все эти мучения...



Да, змееголовов у нас нет, но есть другая, очень сильная и бойкая рыба)))


  • Нравится 12



4 комментария


Рекомендованные комментарии

alex CB, про диссонанс верно подмечено. Катушка ультралайт до 14 грамм и палка до 28 грамм. Сейчас присматриваю катушку более подходящей мощности. А по поводу приманок, летит всё, если не кидать скиппингом))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...