Перейти к публикации

Блог Сергей В.

  • записей
    10
  • комментариев
    175
  • просмотра
    12 352

Камчатский кижуч на р. Большая.

Сергей В.

1 262 просмотра

Опубликовано на клубном канале Дзен

Осенняя рыбалка на лосося в наших краях еще более ограниченна чем весенняя. Рыба идет в основном в реки Терского  берега и бывает , что заход начинается в октябре с первыми морозами. Семга  за небольшими исключениями некрупная 2-4 кг и не так и много её.  Поэтому уже который год в начале осени выбираюсь на Камчатку за тамошним лососем – кижучем. Он по весу  1-5 кг , сопротивляется хорошо и мухи нахлыстовые кушает.

  В этом году решил половить на р. Большая. Это река недалеко от Петропавловска (2-3 часа на а/м) , подъезды хорошие но и народу хватает.

На реке больше 10 рыболовных баз разной степени комфортности . Также можно остановиться дикарем на нескольких площадках в нижнем течении. Главное условие – лодка с мотором, чтобы передвигаться.

   Мы остановились на одной такой поляне вместе с другими рыбаками. В разное время до 50-70 машин на стоянке было. Все приезжали с лодками на прицепе и в машине. Кто на день , кто и на неделю. При въезде увидели перевернутый мусорный бак. Мишка каждую ночь приходил в мусоре рыться. Расположились, поставили палатки.

На следующий день выдвинулись на рыбалку. Перед ней съездили за лицензиями   которые берут на определенные участки реки . Охраняют рыбные запасы инспектора , сказали , что лодки 3-4 ездит. Мы их постоянно встречали на реке. Для камчадалов стоимость лицензии 500 р и можно изъять 5 кижучей , для остальных россиян 2000р/день, изымать можно только 3 рыбки. Вот такое неравенство. Купил лицензии на все дни , т.к. штрафы большие .

Река в основном течении шириной до 100 м. , также много проток идущих параллельно руслу. Движение лодок по реке сумасшедшее. Постоянно то в одну , то в другую сторону перемещаются разнообразные плавсредства от 3 м  надувнушки до 10 метровых металлических лодок под 100 -ми ямахами.  Это, конечно, не уединенная рыбалка. Кроме того в устье стоит 7 или 8 рыболовных бригад которые сетями этого же кижуча ловят . Но большое количество рыбы позволяет быть с уловом всем ( или почти всем)

Сама рыбалка проходила так: Причаливаем к берегу на понравившееся место и ловим. На этом месте , обычно, от 2 до 10 рыбаков. Если рыба ловится , то рыбаков  много. Первоначально хотел половить нахыстом . Но там где есть рыба , просто не встать из за рыбаков , а там где встать скорее всего не поймаешь. Кроме того,  пообщавшись с местными нахлыстовиками получил информацию , что кижуч не очень то мух и жалует (в отличии от семги нашей) . Соотношение пойманых рыб нахлыст /спиннинг где то 1/3,  1/7. И это я говорю про специальные мухи для кижуча , рабочие. У меня было несколько , в т.ч. из USA. Со средними мухами соотношение будет еще меньше. В один день поймал кету , микижу, гольца и кунджу и не одного кижуча , хотя спиннингисты по несколько штук взяли. Рассчитывать на других рыб в реке не очень получается , т.к. места достаточно запрессованы , рыбы не много и она меньше кижуча.

Что касается спиннинга , то самым эффективный способ  ловли там на «стояк» или на донку. Лодка становится на якорь у ямы или на проходе рыбы и забрасывается груз с отводным поводком . На котором вертушка. Никаких тебе перезабросов, проводок , сиди и жди когда рыба пройдет и твою блесну схватит. Если удачно встал, можно ловить на одном месте целый день. Вот такая спортивная рыбалка на лосося ! Можно перемещаться по разным местам и вставать на якорь или ловить с берега. Участок ловли километров 15  .

Начиная с третьего дня взял в руки спиннинг и немного заготовил кижучей. Соленый он неплох . Также как и икра.

  Медведей видели каждый день. Рыбу в реке они не ловили но на берегах было много. Также в наш лагерь повадился мишка , каждую ночь опрокидывал мусорный контейнер, ходил вокруг палаток. Съел нашу рыбу которая стояла вплотную к палатке – столовой. Это было последней каплей. Позвонили в МЧС ,объяснили ситуацию, к вечеру приехали несколько егерей и медведя  оперативно завалили. Это уже третий мишка   отстрелянный  за лето в районе Большерецка за неподобающее поведение. Развелось их там….

 В общем , рыбалка оставила двоякое впечатление . С одной стороны , конечно, лосось, река . С другой , нахлыст не рулил, обилие народа , моторки , шум в лагере по ночам . Но , все равно, понравилось.

 Поехать туда на заготовки из СПб вряд ли получится , т.к. нужна лодка с мотором , палатка, лагерная экипировка . Перелет, лицензии недешевые . Проще здесь рыбу купить.

 


  • Нравится 9



11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Сергей В. У меня вопросы:

А вы что там недалеко живете?
3 лосося в день можно брать по лицензии любого подвида или только Кижуча?
Почему ловят только с лодок. А с берега что не наловишь? И главное в тамошних местах есть участок реки с лососевыми протекающий через цивилизацию, а не с мишками?

Если ловят на донки можно ли использовать насадки? Мешочек с икрой например или плавленный сыр...? И ещё. Какие штрафы грозят и за какие нарушения?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

я не знаю откуда вы черпаете информацию о Кольском, но например в Стрельну идет осень 4-5кил средняя, 7-8 не редкость, я конечно не спец по нахлысту, но понятно что по холодной воде подниматься вверх за мухой не будет, а тонущие например на трубке берет, по крайней мере я ловил и осенью и сразу после ледохода и спада воды на них со сбирулино, ну и лететь через всю страну и сидеть в толпе на Большой сомнительное удовольствие

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
18 часов назад, Джеймс сказал:

Сергей В. У меня вопросы:

А вы что там недалеко живете?
3 лосося в день можно брать по лицензии любого подвида или только Кижуча?
Почему ловят только с лодок. А с берега что не наловишь? И главное в тамошних местах есть участок реки с лососевыми протекающий через цивилизацию, а не с мишками?

Если ловят на донки можно ли использовать насадки? Мешочек с икрой например или плавленный сыр...? И ещё. Какие штрафы грозят и за какие нарушения?

Живу в Спб. Брать на лицензию только кижуча . В это время там из проходных только кета цветная и она уже на нерестилищах. С лодок ловят , и с берега , без лодки нельзя перемещаться по реке , неудобно по тайге шастать , да и мишки … В тамошних местах вообще нет рек без медведей. Самая близкая к Петропавловску -Авача .Приехал рыбак - смотрит - никого на реке , сидел в машине пока другие не подъехали. Стремно одному было с берега рыбачить . ( это с камчатского рыболовного форума)/На животные насадки не видел и не слышал , чтобы кижуча ловили .гольца, микижу , вроде, ловят. Это американские штучки,  у нас не распространены. Штраф за рыбалку без лицензии , кажется , от 3 до 5 тр . Если рыбу найдут — там уже мало не покажется . За каждый хвост и до уголовки . 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
15 часов назад, папа Джо сказал:

я не знаю откуда вы черпаете информацию о Кольском, но например в Стрельну идет осень 4-5кил средняя, 7-8 не редкость, я конечно не спец по нахлысту, но понятно что по холодной воде подниматься вверх за мухой не будет, а тонущие например на трубке берет, по крайней мере я ловил и осенью и сразу после ледохода и спада воды на них со сбирулино, ну и лететь через всю страну и сидеть в толпе на Большой сомнительное удовольствие

Да, Стрельна и Поной отличаются от остальных рек Терского берега количеством рыбы. Рыбачил на Стрельне пару раз осенью. Насчет 4-5 средняя не припомню такого. Скорее 2-4 . Сейчас осенний тур на Стрельну стоит как 3 моих поездки на Камчатку ( может и дороже) Участок ловли там 1,5 км . Я люблю по реке ходить/ ездить , когда вся движня в одном месте и за немаленькие деньги - неинтересно. Насчет поднимается за мухой - все это известно, шнуры разной степени тонучести , мухи на медных трубках , размер , цвет мухи - не первый год замужем. Про то , что сидеть в толпе - ну там можно и не в толпе , все таки река Большая. 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Сергей В. Благодарю за ответ. Мне всё интересно. И хотя в России я толком лососевых не ловил в Америке конечно душу отвел. А организация и законы во многом схожи. И теперь хоть легально рыбак может канапушу на конце ощутить во время нереста. А В коммунистической России что творилось((((((.

А вот про медведей я и забыл. В моих американских пенатах этой твари тоже в избытки. Просто я нигде и ничего не люблю ловить анахоретом. Чем плотнея куча удящихся тем  я везде ближе к центру соудочников

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, Сергей В. сказал:

Насчет 4-5 средняя не припомню такого. Скорее 2-4 .

был раза четыре там осенью, и ни видел ни одной рыбки на двушку- трешку выше каскадов водопадов, есть мнение что туда не проходит мелочь, сил не хватает, ну и средний вес осеннего стада, который описан в научных исследованиях такой-же как я и сказал) основные нерестилища если что в середине реки, а река длинная)

7 часов назад, Сергей В. сказал:

Участок ловли там 1,5 км . Я люблю по реке ходить

да откуда же вы берете эти глупости))) да прочитайте хоть документы - Перечень рыболовных участков, предоставленных для организации любительского рыболовства в Мурманской области

No 371: река Стрельна, от устья вверх по течению до впадения безымянного ручья из оз. Черное с
притоками

а теперь посмотрите карту и хоть уходитесь по речке:biggrin: кроме мишек и лосей выше водопадов никого нет)) и арендатор РПУ всходы коммунизма, если понимаете о чем я:biggrin: а не паша кожин)

7 часов назад, Сергей В. сказал:

Сейчас осенний тур на Стрельну стоит как 3 моих поездки на Камчатку

тут я не знаю ничего, никогда не покупал никаких туров на рыбалку) до Стрельны добраться есть масса вариантов помимо вертушки

да даже на ту-же избитую Умбу осень идет крупная, правда очень поздно и не массово, да и баренцушные реки есть с хорошей рыбой

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

папа Джо

Насчет выше водопадов - поднимался  километров 7-8 . Ни одной рыбы . Может еще выше нужно было ?

Вы сами то выше водопадов ловили?

По поводу всходов коммунизма и Паши Кожина: все это в прошлом. Сейчас у реки тот же арендатор , сто и Харловки, В .Лицы, золотой. Сервис на уровне и цены- космос . 

 

  • Нравится 1

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
17.09.2022 в 18:54, Сергей В. сказал:

По поводу всходов коммунизма и Паши Кожина: все это в прошлом

давно там не был, ну к этому и шло

17.09.2022 в 18:54, Сергей В. сказал:

Насчет выше водопадов - поднимался  километров 7-8 . Ни одной рыбы . Может еще выше нужно было ?

в личке

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...